перейти к публикации
30 комментариев к публикации

Деревья в Чите не обрабатывают от тополиной моли. Роспотребнадзор объяснил почему

31 мая 2024, 10:06
Ну а чиновникам зарплату платить бесполезно. Чего-же тогда им зарплату платят?
31 мая 2024, 11:31
Деревья от тополиной моли, что за деревья?
Гость
31 мая 2024, 19:25
Ты что, болеешь, бедолага? Винпоцетин попей.
31 мая 2024, 14:04
Не обманывайте людей, моль есть и на молодых ветках, нужно обрабатывать деревья, а не бездумно уничтожать......
Гость
31 мая 2024, 16:18
Правильно. Поддерживаю! Только нашим властям невдомёк как и Роспотребнадзору тоже.
Гость
31 мая 2024, 08:59
Хороший ответ. Глотайте, вдыхайте моль спокойно, она безвредна))) Ну от роспотребнадзора ничего другого и нельзя ожидать. Да горожане уже давно поняли, что в Чите нам надо все самим делать, чтобы чиновники не уставали и не напрягались. Мы вчера во дворе обработали все наши кусты, листья на цветущих яблоньках уже начали сворачиваться. Что дали в магазине, тем и обработали. Такая самодеятельность намного опаснее моли, так ведь, роспотребнадзор? Что потом будете делать, когда город погрузится в химическую пучину? Потому что очень многие самостоятельно обрабатывают свои дворы, и не все делают это правильно. Люди устали жить в летнем апокалипсисе из паутины и моли( А власть молчит и ничего не делает.
Гость
31 мая 2024, 09:36
Невздумай делать что-либо сам, за это можно и по башке. Жители Оренбурга, сами сделавшие себе дамбу во время наводнения, не дадут соврать.
Гость
31 мая 2024, 09:04
А чо? И вонь от очистных тоже не вредна, повоняет и всё. В раю живём, небо высокое, солнца много, закаты красивейшие. И во всём заслуга Роспотребнадзора👹
Гость
31 мая 2024, 09:12
Вот точно) Вчера купили картошку в магазине, стали варить, и вдруг появился запах г..на. Думали, картошка китайская такой аромат источает, а оказалось, окно открыто была, а там читинское благовоние😂 Ровно в 20-00, кто-то тут говорил, что ровно в 20 часов что-то открывают на очистных. Красота. Лето в Чите очень специфическое удовольствие... особенно в центре.
Гость
31 мая 2024, 09:22
так разговор не о нас вредно или нет , после моли деревья стоят как после ядерного взрыва , листья черные , безжизненные
Гость
31 мая 2024, 09:31
Пестрянка может вывести из строя домашнюю технику, особенно компьютеры, кондиционеры, светильники. Моль там поселяется, откладывает яйца. Да уж, не город, а джунгли какие то
Гость
31 мая 2024, 10:54
А еще моль - это белок. Насыщайте граждане свои организмы сим необходимым и бесплатным веществом и будьте благодарны чиновникам, которые пекутся исключительно о нас.)((
Гость
31 мая 2024, 11:18
Тогда китайцы нам в помощь. Чем быстрее съедят моль, тем для нас лучше.
31 мая 2024, 14:02
Гость
31 мая 2024, 14:02
Тогда китайцы нам в помощь. Чем быстрее съедят моль, тем для нас лучше.
Китайцы, в отличии от нас деревья берегут и любят, ухаживают за ними, У них растут тысячелетние деревья.......И никаких вредителей......
Гость
31 мая 2024, 14:17
Гость
31 мая 2024, 14:17
Тогда китайцы нам в помощь. Чем быстрее съедят моль, тем для нас лучше.
Они на одной моли не остановятся, из двух зол - моль для нас лучшее)))
Гость
31 мая 2024, 10:43
Тополь -это местный бамбук, за лето вымахает на метр,а то и больше! А пишут ,что бедные деревья ,загибаются после обрезки, наверное работники управляек, которые не хотят нанимать вышки и работников для обрезки. Возле домов тополя уже выше 5-го этажа, метров на 10 !
Гость
31 мая 2024, 11:16
Чем выше тополя, тем чище воздух. А вам не дано этого понять, лишь бы загубить всё. Крону нельзя рубить. Если где плохие ветки и моль, нужна грамотная обработка. А не так как сейчас обрубят и гордятся этим. Ни ума ни фантазии.
Гость
31 мая 2024, 12:44
Гость
31 мая 2024, 12:44
Чем выше тополя, тем чище воздух. А вам не дано этого понять, лишь бы загубить всё. Крону нельзя рубить. Если где плохие ветки и моль, нужна грамотная обработка. А не так как сейчас обрубят и гордятся этим. Ни ума ни фантазии.
Кровлю на крыше уже раскурочили эти тополя, при порывах ветра! Вам желаю, понятливой(му) , чтобы в ваших кастрюлях, при варке еды плавало как больше белка из моли! Приятного аппетита!
31 мая 2024, 13:06
Гость
31 мая 2024, 13:06
Чем выше тополя, тем чище воздух. А вам не дано этого понять, лишь бы загубить всё. Крону нельзя рубить. Если где плохие ветки и моль, нужна грамотная обработка. А не так как сейчас обрубят и гордятся этим. Ни ума ни фантазии.
Не так вы все понимаете. Чем здоровее тополя, тем чище воздух. А Тополя без листьев или с желтыми листьями ничего не чистят, они стараются как-то выжить. Воздух очищается листьями, а не ветками. Тополя же живые организмы. Это как больной человек не сможет работать, так и тополя не могут уже чистить воздух, если больны. Неужели это так трудно понять? Видимо, очень трудно.
Гость
31 мая 2024, 11:17
Именно - обрезка тополей, а не спиливание. Так неприятно смотреть на изуродованные "специалистами" деревья!
Гость
31 мая 2024, 13:17
Обрезка это и есть спиливание, новые ветки отрастают быстро. Как еще у тополя обрезать ветки вы предлагаете, я не понимаю? На одном дереве все ветки с зараженными листьями, все их спилить, оставить голым ствол на 15-20 метров? Как на нем ветки-то отрастут потом? У тополя корни слабые, неглубоко уходят в землю, как он влагу для новых веток добывать будет, если ствол голый? Да он засохнет после такой обрезки. Нужно именно все спилить, и чем короче спиленный ствол получится, тем крепче и здоровее будут новые ветки. Вы почитайте хоть специалистов, что ли. Такое чувство, что школа мимо многих прошла. PS А на сплющенные желтые и сухие листья вам приятно смотреть? И совсем не больно? Тополя эти несчастные не жалко? Это как с собаками бродячими. Нельзя их усыплять, всех в приюты, и пусть там мучаются до конца жизни в тесных клетках. Ага, так гуманнее. Гуманнее для себя, любимого, потому что гордость распирает, какой вы хороший, не дали собак усыпить (деревья обрезать), а что там с ними потом будет, неважно. Очень эгоистичные рассуждения.
Гость
31 мая 2024, 16:31
Гость
31 мая 2024, 16:31
Обрезка это и есть спиливание, новые ветки отрастают быстро. Как еще у тополя обрезать ветки вы предлагаете, я не понимаю? На одном дереве все ветки с зараженными листьями, все их спилить, оставить голым ствол на 15-20 метров? Как на нем ветки-то отрастут потом? У тополя корни слабые, неглубоко уходят в землю, как он влагу для новых веток добывать будет, если ствол голый? Да он засохнет после такой обрезки. Нужно именно все спилить, и чем короче спиленный ствол получится, тем крепче и здоровее будут новые ветки. Вы почитайте хоть специалистов, что ли. Такое чувство, что школа мимо многих прошла. PS А на сплющенные желтые и сухие листья вам приятно смотреть? И совсем не больно? Тополя эти несчастные не жалко? Это как с собаками бродячими. Нельзя их усыплять, всех в приюты, и пусть там мучаются до конца жизни в тесных клетках. Ага, так гуманнее. Гуманнее для себя, любимого, потому что гордость распирает, какой вы хороший, не дали собак усыпить (деревья обрезать), а что там с ними потом будет, неважно. Очень эгоистичные рассуждения.
Как на спиленном стволе могут появиться ветки? У вас явно патология, вы ничего не знаете о тополях. Только сидите и расписываете бред сумасшедшего. Если где и есть специалисты, они точно такого не скажут как вы.
Гость
31 мая 2024, 09:59
Аллергия может быть
Гость
31 мая 2024, 11:10
У больных всегда.
Гость
31 мая 2024, 10:18
А вообще, повсеместная обрезка тополей спасла бы от моли. Оказывается, молодые побеги тополя содержат вещества, которые убивают эту моль. Если тополя обрезать, то на них будут расти новые веточки, и моль будет гибнуть! Так все просто! Тополя быстро же отрастают. И пользы от оздоровленных тополей больше, чем от больных, листьев у больных тополей нету же. И к тому же тополя, у которых моль съедает крону несколько лет подряд (года 3), гибнут, засыхают просто изнутри. Они ж не роботы. В прошлом году много тополей обрезали, в начале мая, они к лету обросли ветками и все лето стояли с чистыми зелеными листьями. Эх, если бы в городской администрации были бы специалисты... Мечты, мечты..
Гость
31 мая 2024, 10:37
Продолжение. В советское время не зря, видимо, тополя обрезали, с молью боролись, она известна с давних времен, в 19 веке появились первые упоминания. Тополя не все подряд обрезали, а только зараженные, наверно, потому что не все советские тополя обрезаны, есть целые огромные. И стволы известкой белили тоже не зря, моль зимует в коре, известка убивает ее, и белить надо успевать в апреле-начале мая, пока листья не распустились. Субботники как раз и проводили в это время. Грамотные люди у руля стояли, знали, что и когда делать. И моли не было. И паутины на яблонях не было. Было много чистой красивой зелени. А сейчас... Проблема не только в Чите, все города в моли, оказывается. И везде власти не знают, что делать.
Гость
31 мая 2024, 11:18
Пилите и обрабатывайте сами .лишь бы штрафов не было . В своем доме во дворе быстро бы справились ,а тут не дождешься ,пока не упадут или ветром не снесет. Все что написали правдиво ,и белье не повесишь и вечером особенно летят и москитки не спасают мы даже пробовали липучки развешивать. В Иркутске давно поняли что обрезать надо тополя и это спасение от моли.
Гость
31 мая 2024, 16:33
Не надо. В Иркутске такого нет. Сам знаю и жил там (по командировке). Ни одного спиленного дерева. Наговариваете зря.
Гость
31 мая 2024, 10:46
Много чего не вредного. Однако, моль жрет деревья, портит эстетику города, портит сохнущее на балконе белье. Да и в целом - это же кошмарно
Гость
31 мая 2024, 21:37
А когда в квартире моли больше чем воздуха это тоже нормально. Дети груднички живут с молью это тоже нормально. По улице Проезжая от обл ГАИ до мед академии воль глаза выбирает это тоже нормально????