перейти к публикации

46 ответов к публикации

Почему не надо ехать на Байкал. Непопулярное мнение местного жителя о том, что не так с великим озером

Гость
19 июня 2024, 11:28
Что Байкал, что Арахлей, обстановка одна и та жа, пъяные неопрятные граждане, непонятная музыка от которой аж уши закладывает. "Бичи захватили всё". Какой отдых? Там больше устанешь. Надо вводить платный проезд и плата должна быть не символической, например, 1000 руб с человека.
Гость
19 июня 2024, 12:33
Вам тогда дорога на "Тёплые озёра", там с этого года ровно столько стоит дневное прибывание с одного человека + от 1000 руб за стоянку авто. Вот только от той природы, что была там и манила мало, что осталось всё застроили банями, лежаками, все берега в деревянных настилах,надо не надо понатыкали часовен, кресты чуть-ли не на каждой сопке, вечером от огней звёздного неба не видно. Шаг в сторону плати, напитки, сладости, просто перекусить умножай на три. Хочется уединения, необходимо иметь соответствующие авто и навыки, чтобы их найти, а самое главное желание, поверьте человеку посещающему Байкал в среднем два раза в году с 98 года...
Гость
21 июня 2024, 18:27
Да чушь
Гость
22 июня 2024, 21:37
А почему не 10т?Если вы едете на Байкал то надо понимать что вы там будете далеко не одни.Если меня не устраивает скопление людей то я туда и не езжу.Попробуйте Нилову пустынь.Там природа и воздух ещё лучше чем на Байкале.Народу в разы меньше.
Гость
19 июня 2024, 11:14
Согласна с автором.
Гость
19 июня 2024, 12:27
Были как то в Урульбе, до чего же бессовестный народец из Иркутска приезжал, шумят, мусорят.
Гость
19 июня 2024, 14:36
Согласна с мнением автора. Вообще бы не пускала на Байкал никого кроме жителей Забайкальского края, Бурятии и Иркутской области. У остальных отношение как к цирку.
Гость
19 июня 2024, 18:15
дак только они и ездят)
Гость
19 июня 2024, 23:12
Да... Какая-то дискриминация по прописке) Гадят местные, а из других регионов сюда едут люди, у которых этот мечта и внушительная инвестиция в ее осуществление. Так что быдла и бичей среди них нет.
Гость
20 июня 2024, 20:14
Гость
20 июня 2024, 20:14
Да... Какая-то дискриминация по прописке) Гадят местные, а из других регионов сюда едут люди, у которых этот мечта и внушительная инвестиция в ее осуществление. Так что быдла и бичей среди них нет.
За всех неручайся
Гость
19 июня 2024, 18:39
Впервые попав на Байкал,я крутила только одну мысль в голове- это страна Драконов. Не пишите мне что я сумашедшая и это фантазия.Я уверена в этом на 100% Он и сейчас спит, охраняя свое озеро.Его глубокое дыхание слышат,но думают о другом.Даже облака здесь похожи на его предков. Зов и сила земли Бвйкальской. Шаманка меня позвала сама .Я смотрела на камни и понимала,мне надо именно туда. Не зная о ее истории и что именно это Шаманка,я испытала на этом месте удивительное ощушение единения.Она как позвала,так и отправила обратно. Земля Байкала даст вам силы,если посчитает нужным.И позовет если посчитает возможным ,уверенна в этом на100% Вы можете приехать отдохнуть ,попить ,поорать песни ,но Байкал вам не откроет свои секреты или согреет вашу душу. Согласна с автором- уважение к этому месту первичнее,чем желание оторваться по полной.
Гость
19 июня 2024, 23:55
А почему вы думаете что гадят туристы,я был на Байкале рядом с нами были местные с Иркутска после их отъезда нам пришлось убрать их мусор,так что гадят местные а не приезжие
Гость
20 июня 2024, 03:27
Согласен с автором. Байкал это не место для пьяных вечеринок! Это место где нужно наслаждаться Природой, Вбирать и Вдыхать силы Русской Земли! А по фантастам и божеству я с автором не согласен, прочтите пожалуйста Великих Стругацкий "Пикник на обочине" или в крайнем случае посмотрите фильм "Сталкер"!
Гость
20 июня 2024, 15:18
Полностью согласен с автором, я тоже с п.Еланцы, тоже помню как было в те годы, теперь только вспоминать да детям рассказывать.
Гость
20 июня 2024, 18:35
Совершенно в точку, мы забываем где родились, святое место превратили, в дискотеку
Гость
20 июня 2024, 20:00
Чинуши заботятся ток о своем кармане,до остального наплевать,был Байкал станет большая лужа
Гость
20 июня 2024, 01:46
Пока спиртое самый подоходный заработок всех и вся - ничего не изменится, потому что наркотическое опьянение народа снимает все этические рамки и свинство стало уже давно нормой.
Гость
21 июня 2024, 18:28
Чушь
Гость
21 июня 2024, 18:26
Два раза был на Байкале Лисивянке жил в Николе. Тишь и благодать. С автором не согласен. Ничего подобного что тут настрочил автор не наблюдал. Сам проживаю в Чите. Поездкой на байкал доволен. Поеду ещё
Гость
22 июня 2024, 17:06
Автор о других местах Байкала пишет. Вы на Ольхон съездите, вот там все прелести и увидите,и услышите. Я местный житель, но Листвянку и Николу не люблю, от слова совсем!
Гость
21 июня 2024, 19:37
Согласен. У нас в Забайкалье озеро Арей также загадили.
Гость
25 июня 2024, 13:42
Это озеро тоже нам советовали. Думали оно дикое, а оказалось яблоку негде упасть... Бараки, палатки в лесу около и за забором... По мне так уехать в тайгу лучше, чем там остаться ночевать, не говоря уж о том, что отдыхать
Гость
19 июня 2024, 11:09
Нашим все бы замусорить!И попсу с шансоном включить,чем громче тем лучше!
Гость
19 июня 2024, 13:59
Однобокое мнение об отдыхе на Байкале. Ну какое есть...
Гость
19 июня 2024, 17:59
С одной стороны нужна дикая природа, с другой стороны упрёки, что набережная Листвянки не отремонтирована. Уж определились бы. Вот смысл в красивых местах, если их никто не увидит. Как обычно все плохо и т.д. Иркутск, конечно, хороший город, но сколько городов таких хороших и интересных городов в России, а Байкал все же один.
Гость
19 июня 2024, 20:49
Когда тур на Байкал стоит дороже Мальдив. Спасибо, я пас.
Гость
19 июня 2024, 21:25
Нет хозяев, ни на Байкале, ни на Арахлее. Потому, что по факту у местной власти, поселений, нет денег и полномочий. Поэтому что сверху решат то и к исполнению, а на жителей плевать. А без жителей никто за территорией следить не будет, только эксплуатировать.
Гость
19 июня 2024, 22:50
Всё просто, там уже занято нашим соседом. И им не нужны лишние свидетели, а то вы расстроитесь и не будете спокойно жить.
Гость
20 июня 2024, 18:36
Возвращаясь к ниженаписанному вопрос, видели ли вы когда-нибудь, в святых местах, к примеру церковь, чтобы включали музыку на всю катушку
Гость
22 июня 2024, 20:57
На Байкал без тебя Тебя никто там не ждет. Ты не сделал ничего, чтобы стало лучше, а диванный критик. Что ты предлагаешь сделать сам и возглавить эту работу. Я был на Байкале в марте 2024 года и восхищен природой и таким красивым и неповторимым местом на планете. Семь лет не был и проснулся. Мусор убрал за собой при посещении Байкала. Наступило время менеджеров и продавцов и это влияет и на Байкал. Байкал нужно защищать, оберегать и развивать. Я пешком шел по льду Байкалу 20км. По дороге встречались разные люди. Люди постарше при встрече улыбаются и здороваются. Молодое поколение на приветствие не обращает внимание. Мне 72 года и я совершаю одиночные путешествия, но сильного раздражения не возникает от поведения людей. Есть понимание о прошедших девяностых. Они прошли и мы живем и только делом и своим личным поведением можно изменить. Теперь о Иркутске. В 1971 году была совершенно удивительная крутая посадка на самолете ТУ 104 посадка в аэропорту Иркутска. В 2024 году - это просто класс. Город красивый, изумительный драматический театр и атмосфера во время спектаклей. Город любят не только жители, но и администрация и это важно. На Байкал для некоторых- это понты. А Иркутск из-за этого не стоит воспринимать как ближайшую точку приземления к Байкалу. Друзья любим Байкал, сохраняем для наших детей.
Гость
22 июня 2024, 20:58
На Байкал без тебя
Гость
23 июня 2024, 07:36
Неприятно было читать, как в душу плюнули. Конечно, чисто не там где убирают, а там где не мусорят. Пьяные быдловатые рожи есть в любом мало мальски привлекательном месте. Грязь и мусор бичь таких локаций. Печально, но факт. ... Байкал чище не станет, установи хоть сто тысяч таксу за посещение. Затоптали сакральный дух морошка. Но, красота в глазах смотрящего! Байкал - священное место. С автором или без (лучше таких не встречать, у них чтобы ни было - они всегда против), но будет Байкал ждать своих почитателей, будет давать их сил, тепла душевного и получать взамен их любовь и почтение.
Гость
23 июня 2024, 08:37
По мнению автора, теперь ездить туда плохая примета.
Гость
23 июня 2024, 21:09
В Храм всякий ходит и с разными мыслями и поведением... пусть во благо будет любая поездка... ищущий обрещет.
Гость
24 июня 2024, 12:35
Были на Байкале в марте - сплавлялись на льдине, катались на коньках, были на Шаманке и у буддийской достопримечательности, ездили на станцию Боро-Боро, наплески, ходячие деревья...Впечатления удивительного голубого цвета льда и дыхания великого Батюшки!! Не заметила ни мусора, ни варварского отношения, тем более, что уникальность Байкала, в его обитателях, которые перерабатывают любой мусор... Может эти детские впечатления автора, ведь в детстве "деревья большие" и любое изменения принимается болезненно?
Гость
26 июня 2024, 20:20
Дело в том, что проблемы Байкала не интересуют ни местных жителей, ни местные, ни, тем более, федеральную власти. Главное приехать, напиться и поблевать.
Гость
26 июня 2024, 23:11
Проповедь душнилы
Гость
27 июня 2024, 23:24
Согласна с автором на все 1000 %
Гость
28 июня 2024, 22:00
Была в поселке Энхалук-так там детский палаточный лагерь- и мочой воняет
Гость
29 июня 2024, 00:18
Колонка ни о чём. Чистая субъективщина) Слишком громкий заголовок для мнения местного жителя.
Гость
29 июня 2024, 11:23
Душнила
Гость
30 июня 2024, 21:53
Да туристы делают байкал хуже, но статья душно-далека от реальности.
Гость
1 июля 2024, 09:13
Где россияне - там всегда Бардак было и будет!!! Менталитет таков! Это надо признать, это наше клеймо вечное!!!!