перейти к публикации
13 комментариев к публикации

Впервые в Забайкальском крае вырастили кукурузу на зерно

Гость
31 октября 2018, 11:51
Молодцы аграрии,душа радуется за вас!Работайте и покажите другим,что и на нашей земле в нашем климате можно жить,выращивать,работать и бить рекорды!

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

Гость
31 октября 2018, 12:16
А позвольте узнать цену вопроса. И, если это зерно все равно идет на корм скоту, какой смысл "платить больше". И последний вопрос - а где теперь скот для этого зерна брать?
P.S. Как-то авторы стыдливо умолчали - а сколько всего зерна собрали? "200 тонн этой культуры" - это же не зерно? А то, как то раз, в Нерчинском районе урожайность зерновых была 0,1 (!) центнера с гектара. Они тогда актировали посевные площади и получили компенсацию )
Гость
31 октября 2018, 15:28
В конце 50х начале 60х возделывалась кукуруза в Забайкалье весьма успешно, в большинстве районах.
Гость
31 октября 2018, 17:19
Гость
31 октября 2018, 15:28
В конце 50х начале 60х возделывалась кукуруза в Забайкалье весьма успешно, в большинстве районах.
Да не успешно. У меня отец за нее в конце 1960-х медаль получил. Я с ним пацаном рядом был, и на тракторе, сеять, культивировать и на комбайне (прицепные были, за гусеничным трактором ходили). Початки были, это да. Но зерно, которое получали, оно на следующий год всходов не давало. Каждый год садили вновь привезенную откуда то с запада, уже протравленную. А свою, прошлогоднюю, скармливали скоту. И мы пацанами ее ещё парили и прикармливали карасей и сазанов. Она ещё помню, была очень капризна к хранению. Ее в три раза чаще приходилось провеивать, и просушивать, чем пшеницу. Помню бурт кукурузы, парящей в феврале на колхозном складе, к маю черная, сгнившая. Батя говорил, что не дозрела, воды в ней много осталось. А вот чего с нее было действительно много, так это силоса! Скота им кормили вволю, особенно МТФ. Ну а 200 тонн, это мизер. Интересно ещё, сколько весной 2019 всхожесть будет. И себестоимость, с учётом всех дотаций предоставленных этому хозяйству.
Гость
31 октября 2018, 11:51
вот и не впервой! При Хрущёве был однажды урожай на зерно!
Гость
31 октября 2018, 12:42
А на второй год кукуруза с землёй, дружит?
Гость
31 октября 2018, 17:22
Много тысяч плюсов! Главный смысл выращивания зерновых культур, это получение своих семян. Иначе, все на корм скоту, а семена весной снова закупаем.
Гость
31 октября 2018, 12:40
У нас в Акше тоже росла кукуруза и вызревала, мама ее в конце огорода садила. Нам детям на лакомство. Так что подтверждаю, кукуруза у нас расти может и даже вызревать. 
Гость
31 октября 2018, 12:00
Жрать уже нечего. Будем жрать силос. 
Гость
31 октября 2018, 15:34
И в то же время население России усиленно борется с ожирением всеми способами. В Забайкалье очень большой % населения с избыточным весом (статистика по ожирению) профосмотры, диспансеризация это показывают. Вот возможно в силосе то и есть исцеление.
Гость
1 ноября 2018, 11:23
Гость
31 октября 2018, 15:34
И в то же время население России усиленно борется с ожирением всеми способами. В Забайкалье очень большой % населения с избыточным весом (статистика по ожирению) профосмотры, диспансеризация это показывают. Вот возможно в силосе то и есть исцеление.
Набирают вес от дешевых и не качественных продуктов!
Что в основном едят те, у кого нет денег? 
Это в основном картошка и макароны, да маргарин со спредами вместо масла!
Гость
31 октября 2018, 15:44
Радоваться надо за успех сельского предпринимателя, а не хулить. Вероятно успешно подобрал скороспелые семена, районированные к Забайкальским климатическим условиям. Молодец, но рентабельность (без дотаций) всё же хотелось бы узнать. Борис Петрович
Гость
31 октября 2018, 17:23
Хотелось бы ещё узнать насчёт рентабельности рапса.