перейти к публикации
17 комментариев к публикации

Забайкальский депутат потребовал кардинально решать вопрос с расплодившимися дзеренами

24 декабря 2021, 22:05
У меня предложение получше: нужно кардинально  решить вопрос с расплодившимися депутатами и чиновниками. А дзерены мне совсем не мешают! 

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

26 декабря 2021, 02:17
! 👍👍👍
24 декабря 2021, 16:14
С расплодившимися бродячими собаками, что думаете делать?
24 декабря 2021, 16:03
На сегодня это главная проблема Забайкальского края? Баранов отстреливать?
24 декабря 2021, 16:37
В приграничье (Кыринском, Акшинский, Ононский, Бородинский районы) это становится действительно одной из главных проблем для селян. Дзерены топчут покосы и пастбища, съедают готовое сено. Никто не может дать объективную оценку угрозе переноса ими заболеваний домашних животных из Монголии. Но факт в том, что в августе этого года на территории сомона Дашбалбар и других Восточного аймака Монголии вспыхнула эпизоотия среди КРС. Скот уничтожали, до сих пор действует запрет на поставку мяса оттуда на рынки. А через пару месяцев в Красной Ималке проявилась та же болезнь. Совпадение?
В Монголии те же дзерены безсчетно идут на питание заключённых и солдат. А у нас заповедникам выгодно иметь под охраной дзеренов, это федеральное финансирование и дополнительные штаты.
Депутат совершенно прав. Количество этой антилопы превысило разумные пределы и несет реальную угрозу живоиноводству.
В ноябре, впервые в жизни видел дзеренов в 15 км от Дульдурги. Его численность пора регулировать.
24 декабря 2021, 18:16
24 декабря 2021, 16:37
Да не прав депутат, он "узко" мыслит, дальше своей деревни не видит. 
25 декабря 2021, 02:18
24 декабря 2021, 16:37
Причем тут дзерены?!
Санитарные-ветеринарные службы может деградировали!?
Дзеренов проверяют ежегодно - а кто проверяет нелегальный скот и перевозчиков скота и мяса?! Все ли животные вакцинируются или большая часть животных просто "прячут"?! А как вет-сециалистами справки выдаются, вы в курсе?! или предпочитаете этого не замечать?!
Много дзеренов?! серьезно?!?!
В Советское время сколько было голов скота в области?!
Во много раз больше чем сейчас скота вместе с дзеренами!
И ничего! как-то этот скот кормился, а тут смотрите-ка, дзерены все съели! бред.
Сено жрут - так сено огораживать надо! Его так кто угодно сожрет.
А про "превысило разумные пределы." - Вы большой специалист в этой сфере?!
Дзерены тут испокон веков живут - это люди сюда приперлись.
Просто у кого-то руки чешутся пострелять - не дает покоя слава федеральных чиновников, стреляющих кого захотят.
24 декабря 2021, 16:03
Нужно приграсить Рашкина.
24 декабря 2021, 19:57
Может лучше Валуеыва? Тоже знатный браконьар, но так как педро, то без последствий?
24 декабря 2021, 19:20
Если эти сайгаки перешли красную линию, нужно срочно отправить в Монголию ультиматум, чтобы забрали своих мигрантов и не воровали нашу воду, а потом устроить пресс-конференцию.
24 декабря 2021, 18:13
Не трогайте животных, это не они заняли ареал обитания, это человек пришол на их поля. Не можете сосуществовать ,уйдите, места в Забайкальском крае достаточно, деревни в крае массово обезлюдили, поля превращаются в леса, вот там и пасите своих ни кому не нужных баран. Государство у Вас ни мясо, ни шерсть  не покупает, а для себя Вам места хватит. 
26 декабря 2021, 02:16
Все верно 
24 декабря 2021, 16:36
А это нормально? Может всё живое надо уничтожить,  ,,а где гарантии, что они не переносят инфекционные заболевания? "
 
25 декабря 2021, 00:16
Да нет это как раз не нормально , так можно и до геноцида договорится, мало ли кому что мешает, не убивать же всех подряд. Был такой деятель в Германии в" 3 рейхи" ему евреи , цыгане, славяне и другие люди помешали, так что с этого всё начинается. Прежде чем что то предлагать, хорошо подумайте. А носителю Буддизма о таких вещах вообще говорить должно быть стыдно и не позволительно, или он уже человек мира, без рода и племени и без" царя в голове."
25 декабря 2021, 03:01
Надо волков разводить. Они отрегулируют 
24 декабря 2021, 18:06
Вредные дзерены. Учёные и экологи вступились за антилоп
ТАТЬЯНА ПОЯРКИНА, ПО МАТЕРИАЛАМ ДАУРСКОГО ЗАПОВЕДНИКА, 14:14, 11 ФЕВРАЛЯ 2020
«Один чиновник испугался, что степные антилопы будут распространять коронавирус, почему бы заодно и не сифилис? ( на совещании в Агинское сенатор Баир Жамсуев поинтересовался, не вызовет ли миграция дзеренов «ситуацию с коронавирусом» авт.). И тут выяснилось, что «министерству природных ресурсов Забайкалья поставлена задача — регулировать численность приходящего из Монголии дзерена, несмотря на его краснокнижный статус»! Это уже не деэкологизация чиновничества, а какой-то антиэкологический дебилизм», — сказал кандидат биологических наук Виталий Рябцев.
,,Дзерены не наносят никакого вреда местной флоре и фауне, сельскому хозяйству, так как питаются сухой травой»