перейти к публикации
35 комментариев к публикации

Чабан должен пасти не 300 овец, а 4000. Осипов заявил об убыточности овцеводства в Забайкалье

Гость
24 марта 2023, 20:16
Всезнающий, всеумеющий вездессущий ты наш поводырь. Как ты уже надоел.

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

Гость
24 марта 2023, 19:07
Он наивный? В советское время отары были около 900 голов в среднем. На стоянке работало минимум 4 человека, посменно неделю по двое. И это почти на всем готовом: сено готовили и привозили специальные звенья, ветеринары приезжали лечили, зоотехники делали выбраковку, специальные бригады обслуживали и ремонтировали водокачки, овес везли со склада, стройбригады делали текущий ремонт помещений, лесорубы снабжали дровами, стригали стригли, механизаторы чистили дворы и т.д. и т.п. Во время сакмана (знает ли Осипов что это такое?) количество народа увеличивалось вдвое. При всем этом труд чабана считался на селе одним из самых тяжёлых и ответственных. То есть, в среднем на одного чабана приходилось как раз 250-300 овец. По 4 тысячи отар не бывает - никакой территории не хватит, чтобы компактно пасти такое количество, они за несколько месяцев выбьют землю до черноты. И никакой чабан с таким количеством не справится, конь у него сдохнет от усталости. А на мотоцикле пасти - сам чабан помрёт. Осипов дилетант. Более 1000 ну может 1200 голов на одной стоянке держать нельзя, ресурсов пастбища вокруг не хватит.
Гость
24 марта 2023, 19:19
На 1000 процентов с вами согласна,прямо с языка сняли!
Гость
24 марта 2023, 22:24
Кто то еще остался в крае кто помнит и знает технологию выращивания МРС! А этот деятель думаю кашару от котона не отличит!, а все туда же - учить!
Гость
24 марта 2023, 18:31
Какой молодец так называемый губернатор.Повысить поголовье раз плюнуть,а какой смысл?Овцеводство во все времена развивалось продажей шерсти.А сегодня куда шерсть девать?Предыдущие "губернаторы"постарались,угробили КСК,а значит и овцеводство.Доходило до того что шерсть использовали вместо пакли - позор.И не одной фабрики первичной обработки шерсти.Губернатору лишь бы прокукарекать,а наступит утро или нет-пофиг.
Гость
24 марта 2023, 19:50
А сам то и с меньшим количеством не справляется… на Чайковского 8.
Гость
24 марта 2023, 17:10
Надо Осипову начать пасти баран по 4000, пусть покажет, как это делать. При Союзе в отарах было баран от 1000 до 2000.
Гость
24 марта 2023, 19:54
Он не для этого в крае. Он нас типо пасет
Гость
25 марта 2023, 02:06
Он вероятно спутал табун лошадей с овцами
Гость
24 марта 2023, 17:00
Смешной Осипов. Свом прихлебателям денег хватает на всё и на премии не пойми за что, а чабанам денег нет. Что производят десятки осиповских замов и замов замов? А зарплата есть и не 60 тыс. И, помнится, овцеводство развивали потому, что затрат намного меньше, чем содержать КРС. Конечно овец должно быть много, а не 10-20 голов.
Гость
24 марта 2023, 19:11
На овцеводство затрат не меньше, а очень дорого стоила шерсть - около 7 рублей килограмм. Сейчас это примерно рублей 800 эквивалент. А с каждой овцы настриг 3,5 кг в среднем.
Гость
24 марта 2023, 17:02
Приходит министр сельского хозяйства к М. С. Горбачеву. - Михаил Сергеевич, беда, в стране куры дохнут. - Ничего страшного, нарисуйте перед каждой курицей желтый круг. Пожал плечами министр, ушел. Через две недели приходит: - Михаил Сергеевич, все равно дохнут. - Впишите в желтый круг зеленый квадрат. Пожал плечами, ушел. Приходит через неделю: - Михаил Сергеевич, дохнут ведь, совсем мало осталось. - Впишите в зеленый квадрат красный треугольник Проходит месяц, встречает Горбачев Министра и воспрашает, а чтож вы не заходите не рассказываете как там куры? - Да понимаете Михаил Сергеевич, сдохли все. - Ах как жаль, у меня еще так много идей!
Гость
24 марта 2023, 19:31
Ну, паря, беда.... И про овец губернатор лучше чабанов знает!
Гость
24 марта 2023, 16:53
Оказывается наш губернатор и овцевод, и жнец и на дуде игрец. Ещё и пекарь...
Гость
24 марта 2023, 17:08
Сколько дотаций не давай,а мясо дешевле не становится,как и все остальное.
25 марта 2023, 19:34
Гость
24 марта 2023, 17:08
Сколько дотаций не давай,а мясо дешевле не становится,как и все остальное.
Взгляните на другие продукты, на уксус, к примеру, ДТ (некогда самое дешёвое топливо). Мясо выкупается по оптовой цене как с заводов другие товары. 280 рублей потолок, при нижней 170. Если не понятно есть производитель (завод, электростанция..), доставшик (транспортные компании, ржд там, ФСК ЕЭС, электросети, ..) и непосредственно продажа (магазины, энергосбыт,..). История: В начале 2000х баран 150 р за голову, при цене бензина 2 рубля, доллар 4 р стоил. При этом продав одну голову можно было продуктов накупить на одну голову в несколько раз больше. Что означает что всё что угодно выросло в цене, но не цена мяса. Ну ладно электроника уменьшилась в цене. Квартиры выгодны были в ~2013
Гость
24 марта 2023, 17:23
Это с чего содержание КРС выгоднее овец? Овцы пасутся даже на наших сопках им не надо пастбищи с высокой травой. Кошары это не коровники, здания намного проще. Только из-за снижения количества овец выросло количество крупных степных пожаров. Одна овца за лето "выстригает" до 4 гектаров травяного покрова. Никогда там где были кошары, трава не достигала высоты по пояс. Мелкая стерня оставалась, которая и не горела практически. Сейчас степные пожары - пламя высотой до 10 метров и это на сотнях гектаров. Разведение овец в нашем крае это снижение уровня пожарной опасности.
Гость
24 марта 2023, 17:45
В молодости я жил в Борзе. Каждую осень через Борзю в Соловьёвск, на границу с Монголией, шли поезда, ехали автомобили, гнали табуны скота мужского пола, бычки, бараны, козлы на откорм. Потом потихоньку гнали на борзинский мясокомбинат. Вокруг города стояли чабаны с отарами более тысячи голов, пожаров никогда небыло.
24 марта 2023, 18:21
Каждый зам, зам зама, должен ежедневно работать с населением края, каждый день решать вопросы и проблемы, иначе зачем они замы?? Ответы от населения по месяцу рассматривают, отписки одни. День прошёл и ладно! Убыточно их кормить.
Гость
24 марта 2023, 22:10
Мы чабаны, вынуждены держать много овец и скот, оформили, 900 гектаров земли и не хватает её, земли надо накосить минимум1600 рулонов максимум 2000 рулонов, и рулоны должны быть большими 350-400 кг., а цены на ГСМ? Варварские! Масло запчасти и жить наконец еще надо Год. Детям помогать, хоть и работают а денег им не хватает. Я не считаю электроэнергию угол 25 тысяч камаз, а нам надо минимум 3 КамАЗа. Помимо этого заготавливаем аргал кто знает поймет. Топим 2 водокачки тепляки где зимой телята живут новорожденные. Гаражи трактор каждый день заводим, сено вывозить. Никто не знает как на самом деле мы живем! А стрижка овец? Наша шерсть никому ни нужна!в минус выходим, расходы не покрываем, шерсть выбрасываем! У нас эдельбаи помесь с мериносом . Мы живем в маленьком своем государстве, никому не нужны, живем не плохо, считаемся богатыми!!, а как это богатство нам достается всем наплевать.
24 марта 2023, 22:40
Шерсть нужна, да негде её перерабатывать. Вот и покупаем пряжу забугорную втридорога. А стоимость валенок с каждым годом все выше и выше. Куда катимся, производства нет. Только слышим с экранов ТВ о развитии, будущем процветании, да о новых технологиях.
Гость
24 марта 2023, 17:25
Узбек Умаров знает толк в овцеводстве
Гость
24 марта 2023, 18:57
Он во всём знает толк.....ума палата
Гость
24 марта 2023, 16:54
Я не знаю точно но вам посоветую. Вот такие специалисты занимаются управлением экономикой.
Гость
24 марта 2023, 17:24
А всё, что неубыточно, всё Москве раздали.
Гость
24 марта 2023, 20:00
Осипов собрал бы мужиков знающих толк в овцеводстве и посоветовался с ними.
Гость
24 марта 2023, 16:53
Он и в баранах разбирается? Голова!
Гость
24 марта 2023, 21:16
У него самого на сколько .... куча замов и помов?
Гость
24 марта 2023, 22:46
Дуримар Осипов!
Гость
25 марта 2023, 13:38
Зачем так много поголовья. Шерсть не используется. Где Сретенская сапого- валяльная фабрика где Читинская овчинно-меховая фабрика где наконец КСК
Гость
24 марта 2023, 16:52
Это он в пример себя привел, насчёт поголовья замов и прочих?
Гость
24 марта 2023, 21:08
Пусть подкаст пример
Гость
25 марта 2023, 08:45
Научи отца ...
Гость
25 марта 2023, 12:28
Даааа..... ,, Теория мертва, без практики живой!!!!"
Гость
25 марта 2023, 02:04
Зачем им 3 тыс.овец,когда можно 300 овец,мясо дорого можно продать,да еще субсидию получить,уработаешься на такое большое стадо в 3000 голов,они давно поняли,мясо будет дешевле тогда