перейти к публикации
35 комментариев к публикации

За что мы платим? Куда идут деньги на отопление и почему трубы ремонтируют только при авариях — объясняем в карточках

Гость
14 января, 15:03
Если теплосети ремонтирует город за счёт наших налогов, а не тгк за счёт оплаты за тепло, то какого спрашивается им РСТ утвердила такой грабительский тариф с населения, да ещё и круглый год?

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

Гость
14 января, 17:08
Теплосети делятся на две части- магистральные принадлежат ТГК, распределительные это собственность города, за их использование предусмотрена арендная плата, т.е. ТГК должно оплачивать аренду городу, но поскольку у города нет средств на ремонт теплосетей, вся арендная плата идёт на поддержание распределительных сетей в рабочем состоянии. Кроме того очень много сооружений распределительных сетей (камеры, временные выноски) построенные в прошлые годы (50-20 лет назад) не соответствуют требования нормативов по безопасности и их приводят в соответствие - перестраивая по нормам, это всё расходы и немаленькие тем более что цены на материалы тоже не стоят на месте. Думаете работники ТГК - сварщики, слесаря, водители, ИТР, а это очень большой коллектив получают заоблачные зарплаты?
Гость
14 января, 17:12
Добавлю - ТГК в отношении зарплат полностью прозрачная организация, нет ни зарплат в конвертах, ни серых. Следовательно организация уплачивает все виды налогов, которые идут и бюджет края и города.
Гость
15 января, 06:57
Гость
14 января, 17:12
Добавлю - ТГК в отношении зарплат полностью прозрачная организация, нет ни зарплат в конвертах, ни серых. Следовательно организация уплачивает все виды налогов, которые идут и бюджет края и города.
Причём тут зарплаты рядовых и добросовестность уплаты налогов? Речь о тарифе КРУГЛОГОДИЧНОМ! А то мы квартир в других регионах не имеем и не можем сравнить сколько за отопление отдаём там и сколько в Чите. Вот вам читинцы и ответ. У города нет денег, якобы, на ремонт распределительных сетей, поэтому они договорились, что ТГК в счёт аренды будет все делать само. А не хочется же терять прибыль от такой экономии арендной платы и задерем ка мы тариф населению, а если городские чинуши будут против, то пусть сами распределительные ремонтируют, а уж копеечную арендную мы продавить сумеем. Поэтому то, видимо, городская власть и помалкивает по поводу тарифа?
Гость
14 января, 11:38
Тоесть нас призывают поддержать ребят военных а эти изнутри деверсии проводят и органы не видят. Вопрос враг то похоже внутри да?
Гость
14 января, 12:16
Враг конечно внутри.
Гость
14 января, 13:04
Дать Дуне или Ходору, или Навалу, или др. такому же на выбор любой проблемный дом в России (любой), только дом. Далее посмотреть, как они будут справляться с этими проблемами, а их там миллионы ещё с Союза. Сказать, что будет? А ничего не будет, потому что они не знают и не умеют ничего. Своруют последнее! Парапарапам, фью!
Гость
14 января, 14:24
Ну если управлять всем этим они назначат не политологов с социологами а толковых инженеров, то вероятнее всего что-то и получиться
Гость
14 января, 17:52
У Ходорковского была одна из преуспевающих компаний, на которую узкий круг позарился и к твоему сведению в бюджет, как в свой карман он не лазил( в то время не было ни бюджетного правила, ни топливного демпфера,если конечно тебе это чём-то говорит). Да, конечно не святой и любил прихватить, но так нагло бюджет не пилил.Но в твоём случае в одно ухо "Парапарапам", а в другое "фью" бесследно...
Гость
15 января, 06:47
Гость
14 января, 17:52
У Ходорковского была одна из преуспевающих компаний, на которую узкий круг позарился и к твоему сведению в бюджет, как в свой карман он не лазил( в то время не было ни бюджетного правила, ни топливного демпфера,если конечно тебе это чём-то говорит). Да, конечно не святой и любил прихватить, но так нагло бюджет не пилил.Но в твоём случае в одно ухо "Парапарапам", а в другое "фью" бесследно...
А не подскажите куда делся мэр Нефтеюганска в бытность этого Ходорковского, которого описываете как святошу?
Гость
14 января, 14:24
Хотим увидеть свинью которая увеличела тариф ЖКХ на 15%
Гость
14 января, 14:32
Вам его на НГ показывали!,с посланиями !!!
Гость
14 января, 14:44
Гость
14 января, 14:32
Вам его на НГ показывали!,с посланиями !!!
👍👍👍👍👍🔥🔥🔥🔥😁
Гость
14 января, 23:45
утвердил мишустин, вы что не в курсе и не видите его по тв
Гость
14 января, 11:37
Деньги идут на разные нужды например руэк ремонт крузака хозяйки, водоканал в Лондон на поддержание дырявого отпрыска, ну и тд. Вобщем в карман меньшенства которое потом законы пишет о пропоганде.
Гость
14 января, 11:51
Таки да
Гость
14 января, 11:54
Ещё детей, любовников рассадить по карманный го, жкх, гжи, короче прямо на панели плодятся неотходя
Гость
14 января, 12:13
А сегодня хоть один здох с тгк, ук, жкх или из прочих. За такой холод проклинаю каждый день. Призови комунальщиков сатана!
Гость
14 января, 12:53
Голос единицы тоньше писка ...!
Гость
14 января, 11:45
Откаты в строительной сфере на восстановление Донбасса и Мариуполя составляют не 40-60%,как в России, а 400-600%. Сейчас это " золотое дно",вот куда сейчас утекают все наши денежки! А инвестировать в российское ЖКХ дело невыгодное,трудозатратное и при нынешнем вожде никто этого делать не будет!
Гость
14 января, 11:50
Ваши денежки утекают на содержание олигархата и теперь уже восстановление не российских регионов)), ну конечно же только часть, основная масса за границу уходит....не верьте этим эксперДам, они вас вводят в заблуждение!
Гость
14 января, 11:53
ага, так мы и поверили, за столько лет можно было трубы изнутри и снаружи золотом покрыть
Гость
14 января, 11:54
Все ваши платежи якобы за ЖКХ улетают за границу, очень далеко, попробуйте взять выписку из лицевого счета в банке, вам не дадут ее, а через ваши счета миллионы проходят....
Гость
14 января, 13:16
Кривая статья, т.е. частная теплоснабжающая организация не должна заниматься ремонтом сетей и котельной, пусть это делает муниципалитет? На кой баян тогда они частные? Путин будучи вице-премьером ,в 2010 году объявлял какую-то программу реформирования ЖКХ, вбухивал огромные деньги в неё и где та программа,какие итоги, кроме коллапса ЖКХ по всей стране?
Гость
14 января, 13:46
Мафия коммунальная
Гость
14 января, 17:24
Насчёт износа труб - для экономистов подсчёт вычитанием процентов конечно привычное дело, но есть современные технологии, которые позволяют определить реальный износ и спрогнозировать какие участки требуют ремонта или замены, и такое оборудование используется ТГК-14 уже несколько лет, и если где-то производят раскопки, значит имеются точные данные о состоянии теплотрассы, а не абы как. Хотя проверить все сотни километров труб требуется немало времени и некоторые участки приходится вскрывать в аварийном режиме после порыва.
Гость
14 января, 11:58
А можно чита ру свинью показать которая тарифы посчитала и где у неё семейство
Гость
14 января, 12:55
За 23 года после СССР износ составляет 70%! Плюс в основном ,массовое строительство шло в 1960-70-80 годах . Ещё 10-30 лет! Вот и получаем 90% износ! Добавим неадекватное подсоединение новоделов ! Крах,полнейший. Если отопительный сезон 23-24 пройдет успешно,то сезон 24-25 будет с буржуйками !!!
Гость
27 февраля, 00:31
ЖКХ, это бочка без дна. Только не понятно, куда смотрит прокуратура и ск? Воруют миллиардами!