перейти к публикации
97 комментариев к публикации

«Росатом» планирует построить АЭС малой мощности в Забайкалье

28 февраля 2024, 19:34
Зная как тут строятся и сдаются обычные школы, может не надо?
Гость
28 февраля 2024, 20:21
Нет. Вы не правы. Тут Александр Михайлович лично подсуетился. Так что свету быть!
Гость
28 февраля 2024, 21:03
Гость
28 февраля 2024, 21:03
Нет. Вы не правы. Тут Александр Михайлович лично подсуетился. Так что свету быть!
Любитель мальчиков.
28 февраля 2024, 21:48
Надо! Шандарахнет так, что в Париже увидят и обзавидуются российской мощи))))
28 февраля 2024, 20:36
Очень правильное и нужное решение!
28 февраля 2024, 21:32
Бот
29 февраля 2024, 10:38
29 февраля 2024, 10:38
Бот
Реальней чем ты думаешь!
28 февраля 2024, 19:18
Могоча стала поселком?
Гость
28 февраля 2024, 19:23
Могоча ради станции переехала в южную часть края и стала деревней?
28 февраля 2024, 20:01
Гость
28 февраля 2024, 20:01
Могоча ради станции переехала в южную часть края и стала деревней?
Могоча и есть дерёвня дерёвней,как и жители оттуда.
Гость
28 февраля 2024, 20:24
28 февраля 2024, 20:24
Могоча и есть дерёвня дерёвней,как и жители оттуда.
О! Голубые "князья" пожаловали! )))))) А кто вы, без деревни?! Барбершоперы, баристы, продавцы-консультанты?!
Гость
28 февраля 2024, 19:43
что выборы животворящие делают😂😂😂 ГЭС построили, промзону построили, газ ононский добываем, космодром есть, лукодромов не пересчитать, жилья даром и завались, что еще? ах, миллионы овец, и как раз на юге края, в том числе и в Могоче, куда там АЭС воткнешь, некуда, всюду мычат и блеют😂😂😂
Гость
28 февраля 2024, 19:58
😀😀😀
28 февраля 2024, 21:32
Лучший комментарий 💪🤣🤣
28 февраля 2024, 21:33
Лучший комментарий 💪🤣
Гость
29 февраля 2024, 01:43
К началу 1986г. был разработан технический проект строительства полноценной АЭС, всю работу делала моя мать - она как бы была со стороны читинской области. Финансирование брало на себя Среднее машиностроение - у родителей сложились хорошие отношения с Покровским С.С. А в конце апреля 1986г. рано утром раздался дома звонок - звонил один из секретарей Обкома. Спросил - как дела? Отец ответил, что в принципе всё готово, с Москвой согласовано. Секретарь сказал - забудьте об этом проекте, не вздумайте с кем-то говорить о нём, а документацию уничтожить. На майские праздники мы узнали об аварии на Чернобыльской АЭС... Насколько я помню, отец говорил что территориально нашу АЭС планировали строить в районе Балея. Сейчас уже ни Покровского, ни родителей нет в живых, думаю о том проекте вообще мало кто из непосвящённых знал.
Гость
28 февраля 2024, 22:47
Давно пора. Только строить бы в районе Краснокаменска, и не малой мощности а полноценную. Избытка энергии экспортировать в Китай
Гость
29 февраля 2024, 04:07
Не подсказывает ! У них Макковеево ,далеко от населенных пунктов !!!🧐
Гость
29 февраля 2024, 13:19
Даёшь АЭС в Маккавеево!!!!! Да на пять энергоблоков, что б каждому хватило!!!!!!!
Гость
28 февраля 2024, 19:46
И электроэнергию в Китай ? Для него что ли строить.
Гость
29 февраля 2024, 04:06
Ух,догадливый !!!
Гость
29 февраля 2024, 09:06
👍👍
Гость
28 февраля 2024, 20:35
Газификация не сработала, переходим на атомную энергетику.
Гость
28 февраля 2024, 21:03
газификация, потому что газ теперь в Европу не продаем, а КНР не Европа, чтобы так же платить. Срочно развиваем внутренний рынок, хотя бы так продержатья. Так же и Росатом, вот-вот для него санкциями пережмут поставки сырья за рубеж, второй год обещают и США и Европа, надо будет как то зарабатывать, например, срочно построить малые электростанции и торговать электроэнергией на внутреннем рынке. Действительно, санкции нам на пользу, тут тебе и газификация, и электрификация всей страны сразу и срочно. И это не последние перемены такого рода.
Гость
29 февраля 2024, 00:16
Ведро урана в каждый дом!!!!
Гость
29 февраля 2024, 04:06
Гость
29 февраля 2024, 04:06
Ведро урана в каждый дом!!!!
Да легко ! В Батакан съездить,там с земли можно собирать,совочком !!!
Гость
28 февраля 2024, 19:57
Вы сперва мусор окурки пакетики а летом лебеду скосите с газонов потом новобульварную сделайте, потом чтобы квартиры зимой не замерзали, потом чтобы собаки на людей не нападали хотябы в черте города ит.д. и т.п. ,а уж потом атомные станции стройте хотя надо сперва школу в каштаке нормально достроить 😳😳😳
Гость
28 февраля 2024, 20:18
100500
28 февраля 2024, 21:17
Отнюдь, сначала колонию за 20 млрд.
Гость
29 февраля 2024, 08:46
Про мусор,так что толку убирать если свиней много в городе
Гость
28 февраля 2024, 21:19
Сколько прозападных ботов
Гость
28 февраля 2024, 21:56
Пока ещё живых. Но это временно...
Гость
28 февраля 2024, 19:23
то есть газ в Ононской долине уже во всю добываем?
Гость
28 февраля 2024, 19:31
Выборы однако...
Гость
28 февраля 2024, 20:47
ЭТО ПРАВИЛЬНОЕ РЕШЕНИЕ ПОСТРОИТЬ АЭС ДЛЯ КОГО!???..КОМУ ЭТО НАДО!??..ДЛЯ КОГО ЭТО ВЫГОДНО!??...ЧТО ИМЕЕТ НАШ КРАЙ С ДОБЫЧИ ТОННАМИ ЗОЛОТА!??..ЧТО ИМЕЕТ НАШ КРАЙ С ДОБЫЧИ ТОННАМИ СТРАТЕГИЧЕСКИ НЕОБХОДИМОГО УРАНА!?...ЧТО МЫ ИМЕЕМ С ДОБЫЧИ УГЛЯ, МЕДИ ,ВЫВОЗА ДРЕВЕСИНЫ И Т.Д.!?...КРОМЕ МИЛЛИАОДНЫХ ДОЛГОВ, КРЕДИТОВ И Т.Д.. .НАШ КРАЙ НИЧЕГО НЕ ИМЕЕТ И НЕ ПРОЦВЕТАЕТ ОТ ВСЕЙ ЭТОЙ ДОБЫЧИ, А НАОБОРОТ ВСЁ ПРИХОДИТ В НЕГОДНОСТЬ И РАЗВАЛИВАЕТСЯ, НАРОД УЕЗЖАЕТ БРОСАЯ ВСЁ ..ДЛЯ НАРОДА ТОЛЬКО ОНКОЛОГИЯ ПРОЦВЕТАЕТ И НИЩЕНСКОЕ СУЩЕСТВОВАНИЕ...НИЩИТА ЗАШКАЛИВАЕТ ВЕЗДЕ КУДА НИ ГЛЯНЬ...МОЖНО НАЧАТЬ С АВТОТРАНСПОРТА И ОСТАНОВОК!!!...
Гость
28 февраля 2024, 23:10
Точно. Машину припарковать негде, квартиру купить не успеваешь из-за нищих.
29 февраля 2024, 09:04
Гость
29 февраля 2024, 09:04
Точно. Машину припарковать негде, квартиру купить не успеваешь из-за нищих.
Гость, Золотые слова. О Забайкалье всё думаете.
Гость
29 февраля 2024, 13:22
Гость
29 февраля 2024, 13:22
Точно. Машину припарковать негде, квартиру купить не успеваешь из-за нищих.
И не говорите, пол города на крузаках да на лексусах. А всё бедно живём, все уезжаем. Но никак не уедем.
Гость
29 февраля 2024, 13:54
Ну наконец-то хоть один хороший человек нашелся в Москве, решил позаботиться о забайкальцах. Давно забайкальцы мечтают об АЭС, а то уже все деревья в лесу выпилили на дрова. Только строить надо не в Макавеево и Могоче, а на месте кочегарки машзавода. А то следующую зиму жители Центрального р-на не переживут, замёрзнут. Спасать людей надо!
Гость
29 февраля 2024, 14:44
Так это планируют только в 33 году 😁
Гость
28 февраля 2024, 20:45
Обязательно бахнем. И не раз. Весь мир в труху. Но потом.
Гость
29 февраля 2024, 14:44
Будет электроэнергия , будут яйца с курятиной , на инкубаторы нужно энерго. Будет губернатор может и для сурового далекого края постоят круглогодичные теплицы. На севере есть. Но при этом Губере и районный отменили , и пенсионный увеличили при жизни в среднем 66 лет , и энерго пойдет в Китай.
Гость
28 февраля 2024, 19:14
А кто работать будет? Планов много и в каждом плане создание рабочих мест на 5-6 тыс. человек, а население края убывает
Гость
28 февраля 2024, 19:28
Население везде убывает и все таки везде строят, даже в Китае уже второй год, как население убывает.
Гость
29 февраля 2024, 04:50
Джамшут в ! Тогда точно бабахнет !!!
Гость
28 февраля 2024, 20:24
Остапа понесло...
Гость
28 февраля 2024, 20:06
Екарный бабай!!!
Гость
28 февраля 2024, 20:35
Тыкарный...
Гость
29 февраля 2024, 04:09
Нет : гребенный Винни-ПУХ !!!
Гость
28 февраля 2024, 20:39
ЗАБАЙКАЛЬЕ СИСТМИЧЕСКИ НЕУСТОЙЧИВАЯ ЗОНА..ВКЛЮЧАЯ МАККАВЕЕАО И МОЧУ И Т.Д...ЗДЕСЬ ВООБЩЕ ЗАПРЕЩЕНО БЫЛО СТРОИТЬ ДОМА ВЫШЕ ТРЁХ ЭТАЖЕЙ..И ЗАЧЕМ НАМ ЭТО НАДО СТРОИТЬ АТОМНЫЕ ЭЛЕКТРОСТАНЦИИ,ЧТОБ МОСКВА ВСЮ.ЭНЕРГИЮ ГНАЛА ЧЕРЕЗ НАС В КИТАЙ И Т.Д...У НАС И БЕЗ АТОМА ПРОБЛЕМ ХВАТАЕТ..ЕСЛИ ПОСЧИТАТЬ СКОЛЬКО ТОНН С КАЖДОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ УРАНА МЫ ПРЛУЧАЕМ РАДИАЦИИ, ЕСЛИ УЧЕСТЬ СКОЛЬКО ВОИНСКИХ ЧАСТЕЙ С КОМПЬЮТЕРАМИ, ЛОКАТОРАМИ, ППЛЕНГАТОРАМИ, АЕРТОЛЁТАМИ, САМОЛЁТАМИ, СНАРЯДАМИ, ПАТРОНАМИ И Т.Д...ЭТО ТОЖЕ РАДИАЦИЯ И ВРЕДНОЕ РАДИОИЗЛУЧЕНИЕ ДЛЯ ЧЕЛОВЕКА И ВООБЩЕ ЭКОЛОГИИ,ФЛОРЫ И ФАУНЫ...А СКОЛЬКО ГЕКТАР ЗЕМЛИ СЕЙЧАС ПРОСТО ЗАСТРОИЛИ СОЛНЕЧНЫМИ БАТАРЕЯМИ,ОТ КОТОРЫХ ВРЕДА ЕЩЁ БОЛЬШЕ..И ПОЧЕМУ ИХ ВОО.ЩЕ ПОСТАВИЛИ В ТАКИХ КОЛЛИЧЕСТВАХ ВОЗЛЕ НАСЕЛЁННВХ ПУНКТОВ И РЯДОМ С ВОДОЁМАМИ,ИЕКАМИ...Т.Е. ВСЯ ЭТА ГАДОСТЬ С БАТАРЕЙ ПРЯМИКОМ ТЕЧЁТ И ПОПАДАЕТ В НАШИ РЕКИ И ОЗЁРА В КОТОРЫХ МЫ КУПАЕМСЯ ИЛИ БЕРЁМ ВОДУ ДОЯ ПИТЬЯ ИЛИ ПОЛИВА ОГОРОДА..У НАС УВЕЛИЧИЛОСЬ ЧИСЛО ЗАБОЛЕВШИХ ОНКОЛОГИЕЙ И Т.Д...ДА И ВООБЩЕ ЗАЧЕМ ЗАГИМАТЬ ХОРОШИЕ ГЕКТАРЫ ЗЕМЛИ ПОД ЭТИ МОЛНЕСНЫЕ БАТАРЕИ!??..ЛУЧШЕ БЫ КАРТОШКУ, ПШЕНИЦУ, МОРКОВКУ ВЫРАЩИВАЛИ ИЛИ КОРОВ ПАСЛИ И ОВЕЦ,БОЛЬШЕ ПОЛЬЗЫ БЫЛО БЫ ДЛЯ ВСЕХ . ПОРА ВОССТАНАВЛИВАТЬ СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО А НЕ АТОМНЫЕ ЭЛЕКТРОСТАНЦИИ СТАВИТЬ НА КАЖДОМ МЕТРЕ ПЛОДОРОДНОЙ ЗЕМЛИ!!..
Гость
28 февраля 2024, 22:12
Вот тебя прёт с отходников. С уроков географии известно что, Забайкальские горы самые старые и закончили свое формирование.
Гость
28 февраля 2024, 23:12
Гость
28 февраля 2024, 23:12
Вот тебя прёт с отходников. С уроков географии известно что, Забайкальские горы самые старые и закончили свое формирование.
🤣👍
Гость
29 февраля 2024, 04:13
Гость
29 февраля 2024, 04:13
Вот тебя прёт с отходников. С уроков географии известно что, Забайкальские горы самые старые и закончили свое формирование.
Теперь вполне могут разрушится и стать болотом ! Так то правильно, разломовая зона идёт по Байкалу и Селенге. Но,Забухалье, иногда потряхивает !!
Гость
28 февраля 2024, 19:19
В Северске близ Томска сейчас строят станцию нового типа.
Гость
28 февраля 2024, 20:00
В Могочинском районе,там много пгт вероятно
Гость
28 февраля 2024, 20:33
Это хорошо! Это надо. Если что - кааак жахнем, чтобы земля родная китаезам не досталась...
Гость
28 февраля 2024, 21:03
Строить будут либо в районе поселка Макавеево, либо рядом с городом Могоча. В северной части региона их строить не будут близко к жителям из-за сейсмической активности.
Гость
28 февраля 2024, 22:27
Фабрики в несколько этажей были по добыче золота и ничего,стояли,пока перестройка не начилась,сейчас и в помине их нет,какие большие мельницы руду перемалывали,куда их Нагель дел
Гость
29 февраля 2024, 01:37
Возле Агинского надо строить. Будем переходить на электроотполение тогда
Гость
29 февраля 2024, 07:39
Троллебуйс будет проходить вдоль мини АЭС ?
Гость
29 февраля 2024, 09:19
Даже если и построят то для местного населения ничего не изменится, эта станция будет обслуживать чисто Монголию как и Ясногорская ТЭЦ! Увы.....
Гость
29 февраля 2024, 11:34
Да погоите, мы тут от культурного шока по газификациям, школам и садикам не отошли еще , а вы еще нам 😉
Гость
29 февраля 2024, 12:19
Спасает только то, что ничего не построят и не собираются. Это трёп.
Гость
29 февраля 2024, 12:44
Позаботьтесь о наличии физических копий документов. Особенно на детей. С электронными коробочками вас не выпустит никто из города. В случае чп
Гость
29 февраля 2024, 13:27
рядом с целлюлозным комбинатом? его там, кстати, как, построили?
Гость
29 февраля 2024, 16:18
Нормальная штука АЭС. Всё отопление с угля и дров перевести на электро и тогда задышим нормально
Гость
1 марта 2024, 01:19
Электроэнергия то хоть бесплатная будет надеюсь у жителей местных?🤣
Гость
2 марта 2024, 11:55
Скорей всего решать будут китайские проблемы 😞
Гость
9 марта 2024, 15:53
Хорошая новость: не будет перебоев с электричеством, тепличные хозяйства можно будет развивать с условием господдержки по оплате электроэнергии по льготному тарифу и тогда помидоры, огурцы, перец, дыни и хоть персики выращивай в Забайкальском крае... Регион по фруктам и овощам станет самодостаточным.
Гость
15 августа 2024, 00:20
При реализации инвестиционных проектов на территории северной и южных частей энергосистемы Забайкальского края после 2026 года ожидается возникновение существенного дефицита мощности.
Гость
29 февраля 2024, 10:32
Это видимо для того, чтобы увеличить скорость оттока населения из окончательно загаженного, убитого экономически и экологически Забайкальского края. Кто-нибудь верит, что не будет нарушений при строительстве и эксплуатации АЭС? Оглянитесь вокруг:строительство домов, школ, дорог и далее по списку...
Гость
29 февраля 2024, 13:24
Все идёт по плану.
Гость
29 февраля 2024, 04:01
Чёт я не понял:Макковеево,с каких пор далеко от города ??? А как Могоча ,на юге оказалась ??? Полный бред,прачки даже не удосужились уточнить расположение деревень !!!
Гость
28 февраля 2024, 19:30
Глупо
Гость
29 февраля 2024, 04:52
Страшно !
Гость
28 февраля 2024, 21:03
Врут
Гость
28 февраля 2024, 21:27
чтоб в Китай продавать электро энергию.
Гость
28 февраля 2024, 21:51
Ге Ге Ге, во дают.
Гость
28 февраля 2024, 22:17
Совсем с катушек слетели
Гость
29 февраля 2024, 08:43
Вот скажите мне,что расчищают два огромных эсковатора берег Ингоды напротив ул.Промышленной ,песок хотят брать оттуда или кто-то решил себе строить у самой воды дом,чтоб сразу нырять в воду.Вечером идут эти гусеничные тракторы по реке и начинают,там поросль чистить.