перейти к публикации
104 комментария к публикации

«Остались без вкусняшек, сократили йогу, стрижемся сами». Как выживает читинская семья на 30 тысяч в месяц

16 апреля 2024, 07:51
Гость
16 апреля 2024, 08:32
Боже мой трагедия! Большая часть россиян так живёт, никакого полноценного отдыха, ни какого разнообразного стола, питаются и одеваются в дешёвых магазинах. Разница в том что данная семья так прожила один год, а остальные всю жизнь так живут и не могут себе позволить лишнего
Гость
16 апреля 2024, 11:09
вам трудно дается информация в печатном виде, в статье нет и намека на трагедию, посыл автора - человек ко всему привыкает, дело его воли и желания, все в его руках и жить на 20 тысяч в месяц можно, даже если эта жизнь и похожа на выживание. То же самое и президент говорит, 17 тысяч средний класс, и кстати, он тоже не читает это трагедией.
Гость
16 апреля 2024, 11:59
Гость
16 апреля 2024, 11:09
вам трудно дается информация в печатном виде, в статье нет и намека на трагедию, посыл автора - человек ко всему привыкает, дело его воли и желания, все в его руках и жить на 20 тысяч в месяц можно, даже если эта жизнь и похожа на выживание. То же самое и президент говорит, 17 тысяч средний класс, и кстати, он тоже не читает это трагедией.
Бабку по старости забрали из деревни . Она говорит --" Жизнь то какая бравая , хлеба можно купить хош скоко , хоть утром ,хоть вечером , и стоять в очереди не надо.""
Гость
16 апреля 2024, 12:05
Гость
16 апреля 2024, 11:09
вам трудно дается информация в печатном виде, в статье нет и намека на трагедию, посыл автора - человек ко всему привыкает, дело его воли и желания, все в его руках и жить на 20 тысяч в месяц можно, даже если эта жизнь и похожа на выживание. То же самое и президент говорит, 17 тысяч средний класс, и кстати, он тоже не читает это трагедией.
Правильно , если Путину на стол расчет потребительской корзины , прожиточного минимума рассчитали те , у кого доход в месяц млн с льготами , то 17 тыс это средний класс . И ещё отчет что больным льготные лекарства бесплатно. То пенсов нищих нет.
Гость
16 апреля 2024, 08:56
И что такого, обычная семья, с обычным доходом! Миллионы семей по стране так выживают, а то и ещё хуже!, и на 15 и на 20 т.р семьями живут! Народ давно уже привык к нищете и издевательствам властей и продолжает молчать! 30 лет уже молчат, терпилы...
Гость
16 апреля 2024, 10:27
Да кто эти люди ,живущие на 20 тысяч семьей . Лежачие инвалиды или их наручниками приковали к этой работе ?Конечно терпилы , если живут и палец о палец ударить не могут, чтоб освоить хоть какую-то более-менее оплачиваемую работу
Гость
16 апреля 2024, 11:28
Вы не числе терпил ?
Гость
16 апреля 2024, 11:47
Гость
16 апреля 2024, 10:27
Да кто эти люди ,живущие на 20 тысяч семьей . Лежачие инвалиды или их наручниками приковали к этой работе ?Конечно терпилы , если живут и палец о палец ударить не могут, чтоб освоить хоть какую-то более-менее оплачиваемую работу
И где эта более-менее оплачиваемая работа? Рабочие профессии что ли? Женщинам прямо в самый раз. Ну не каждая согласится тяжёлые работы выполнять. А здоровье не купишь. Придумали.
Гость
16 апреля 2024, 09:49
А стоит ли оно того , вот так лучшую часть своей жизни провести , как будто человек не 70 лет живет , а лет 300 . Я понимаю экономию, но питаться на 6000 рублей в месяц ,гробя свое здоровье . Не стоит ипотека таких жертв в нашей короткой жизни
Гость
16 апреля 2024, 10:57
Точно , вы правы.
Гость
16 апреля 2024, 11:15
Только в конце жизни ясно , как человеку надо мало.
Гость
16 апреля 2024, 22:28
Они питаются экологически чистой продукцией со своего подворья - свои яйца, курятина, овощи. От того что дети стали есть меньше магазинного пищевого мусора - наоборот даже лучше. Вместо тортика - сухофрукты. Да нутрициологи подтвердят, что такая замена куда лучше
Гость
16 апреля 2024, 08:19
А кто- то и на 30 т умудряется платить ипотеку и выживать. Где про них статья?
Гость
16 апреля 2024, 16:54
Базара нет, щас дальневрсточку почти не дают(по крайней мере мне отказали, зато предложили обычную под 18%), а простая ипотека стоит как крыло боинга
Гость
16 апреля 2024, 19:33
Зачем нормализовывать эту жесть?
Гость
16 апреля 2024, 08:18
Продайте мне свою двушку, в которой коммуналка 5600. У меня 2к кв 44кв м, одной управляшке 1300, и ТГК зимой в среднем 3000, плюс другие платежи. Машина, даже если не ломается, ещё масла требует минимум 2 раза в год (судя по бензу на 8 тыс вы нормально наезжаете) Продукты не знаю, может правда, если кроме хлеба, молока и макарон ничего не покупать, уложишься в эту сумму. Вопрос, как вам ипотеку одобрили с двумя кредитами, что минус все кредиты и остается 10 процентов дохода
Гость
16 апреля 2024, 16:59
Там зп 300к, им все можно
Гость
20 апреля 2024, 09:47
Мы практически всю жизнь прожили на 40 квадратах и не умерли. Просто грамотно сделали перепланировку. А вам 60 квадратов мало!
Гость
16 апреля 2024, 08:01
И почему мне так смешно?
Гость
16 апреля 2024, 12:27
Я работала в спец интернате ,там всем было смешно , но работникам были льготы.
Гость
16 апреля 2024, 09:56
Ой вкусняшек им захотелось мы в деревне на своем живем и з/п20 к.на 0,5 ставки работаю.держим кур.свинину не покупаем вредит,говядину покупаем.банки заготовки сама делаю,в магазине только необходимое.и ниче живем без бургеров,тортиков и прочей химии.и кстати тоже 2 кредита.
Гость
16 апреля 2024, 11:30
Ну вот человек довольный "" ниче живем"" . Зачем обзывают терпилами.
Гость
16 апреля 2024, 11:53
Счастливых и довольных обзывают терпилами.
Гость
16 апреля 2024, 14:33
И ещё хотят пиццы да бургеров и сладости. Разве это нормальная пища?Легче запретить это детям здоровее будут.
Гость
16 апреля 2024, 08:01
И к чему эта публикация. Снова в надежде, что комментаторы перегрызутся?
Гость
18 апреля 2024, 18:44
нет, доказывают, что можно выжить Впереди классные времена.
Гость
16 апреля 2024, 09:54
Как глупо сразу на будущее 3 квартиры в одном месте, тогда уж лучше большой дом построить там всем места хватит. А дети вырастут и еще не известно где им захочется жить в будущем, а вкладывать заранее это обкрадывать и их и себя лучше вложить в здоровье всей семьи и обучение детей.
Гость
16 апреля 2024, 11:12
вам любой психолог скажет, что залог нормальной психологической обтановки в семье, когда дети взрослые, - это жить только не вместе, только не в одном доме, и даже не на одной лестничной площадке, но, относительно рядом, чтобы расстояние не было помехой общению.
Гость
16 апреля 2024, 19:39
Продадут эти квартиры, будет и у детей возможность в нужном месте выбрать жильё
20 апреля 2024, 13:07
Да многие живут на 30 тыс и ютятся в однушках или на сьемных .Ничего удивительного не вижу, так что ничего страшного и сложного нет, что они так живут.Тем более всего год ...а кто -то десятилетиями живёт в подобных условиях.
Гость
16 апреля 2024, 11:25
В России человек не правильно живёт. Жизнь то коротка. То на ладонях писали очередь на стенку ( ящики из дерево плиты ) То по блату подписка на книги (в стенку с красивыми переплетами) То с ночи очередь за хрусталем . То очередь на ковер . То ночь в подъезде чтобы при открытии ювелирного купить колечки , цепочки . И после СССР всё тащить в дом китайское . Дом превратить в не жилой , линолеум , потолок подвесной . Дальше выкраивать гроши с пенсии на лекарства.
Гость
16 апреля 2024, 14:28
Да были очереди, но питание было здоровое и постоянно в движении))). Сейчас всякого в магазинах хватает, только пользы в продуктах нет, одни ешки и химия. Вместо движухи интернет, телевизор, ну кому йога. Не многие доживут до обещанной продолжительности жизни.
Гость
16 апреля 2024, 19:40
Гость
16 апреля 2024, 14:28
Да были очереди, но питание было здоровое и постоянно в движении))). Сейчас всякого в магазинах хватает, только пользы в продуктах нет, одни ешки и химия. Вместо движухи интернет, телевизор, ну кому йога. Не многие доживут до обещанной продолжительности жизни.
Здорового питания не было, не смешите.
Гость
18 апреля 2024, 14:52
Гость
16 апреля 2024, 19:40
Здорового питания не было, не смешите.
Не надо изучать историю по современным фильмам и книжкам, поговорите с родителями
Гость
16 апреля 2024, 09:35
Подскажите где у нас йога по 200 р. занятие? Во всех йога студиях минимальная стоимость 400р.за занятие.
Гость
16 апреля 2024, 11:31
Попы говорят йога это сатанинское . Чего за это платить , с жиру бесясь.
Гость
16 апреля 2024, 11:43
Да эту йогу можно отменить. Зачем и к чему это? Лишним разом бы сэкономили.
Гость
16 апреля 2024, 14:08
статья начата за здравие, а закончена за упокой, упокойтесь граждане про повышение зарплат, вот видите можно и на 30 тыс в четвером жить
Гость
16 апреля 2024, 19:41
Умные люди понимают, что это катастрофа
Гость
16 апреля 2024, 22:55
Глаза завиднущие,руки загребущие,еще бы 10 квартир в ипотеку взяли и ныли.
Гость
16 апреля 2024, 11:26
Своей страной,регионами нужно заниматься.А территорий у нас и так с избытком.Только порядка на них и повышения уровня благосостояния не наблюдается.Были надежды и перспективы у людей в начале 10х годов.Но увы...
Гость
16 апреля 2024, 11:50
Смотря каким регионом . В Забайкалье создавать предприятия не разумно . Не те времена ,когда работали ,напильником , гайки закручивали ключём Если вложить средства в предприятие ,оборудование , кто работать будет ?? Грузчики , сторожа , умные уезжают .
Гость
16 апреля 2024, 14:26
Гость
16 апреля 2024, 11:50
Смотря каким регионом . В Забайкалье создавать предприятия не разумно . Не те времена ,когда работали ,напильником , гайки закручивали ключём Если вложить средства в предприятие ,оборудование , кто работать будет ?? Грузчики , сторожа , умные уезжают .
Центр называет Заб.Край опорным регионом.Так кто мешал им снизить тарифы на электроэнергию,сделать льготы и преференции для жителей нашего региона.Это уже политика.
Гость
16 апреля 2024, 19:38
Гость
16 апреля 2024, 11:50
Смотря каким регионом . В Забайкалье создавать предприятия не разумно . Не те времена ,когда работали ,напильником , гайки закручивали ключём Если вложить средства в предприятие ,оборудование , кто работать будет ?? Грузчики , сторожа , умные уезжают .
Предприятия, о которых вы говорите, и не являются признаком развитой страны. В развитых странах дорогие услуги (и зарплаты в этих сферах), и дешёвые товары.
Гость
16 апреля 2024, 10:36
Люди живут гораздо хуже и без недвижимости за плечами. У меня после платежа за квартиру, жкх, садик, спорттшколу, курсы детей денег нет даже на хлеб. Еще и должна. Нет зарплаты, как у семьи в статье, нет второй недвижимости, которую можно продать, нет мяса из деревни. Это выживание. Не люблю, когда начинают писать об этом, большая часть населения и этого не имеет.
Гость
16 апреля 2024, 19:36
Об этом нужно писать просто потому, что так жить не нормально
Гость
16 апреля 2024, 15:09
30т.))))на драмку подьедешь там авто от 2 мультов начинаются и выше!кв.по 200т.за кв.м покупают!в рестик придешь,так пожрать минимум на 1500 с чела.кто хочет,тот работает!мигранты минимум 80т получают в Чите,а иначе нет смысла сюда ехать!!
Гость
16 апреля 2024, 17:01
Мы на драмку не ездим, куда нам, челяди до Царьков.
17 апреля 2024, 04:23
На драмке офис горняков, которые здесь вахтой, вот и думай
Гость
16 апреля 2024, 16:20
Вместо йоги лучше бы детям фруктов купила
Гость
18 апреля 2024, 09:26
вот именно, йога это бесполезное развлечение для бездельников.
Гость
16 апреля 2024, 22:46
Йога это что такая необходимость? Прямо вот без этой хотелки прожить нельзя
Гость
18 апреля 2024, 03:59
Это не хотели, а вклад в здоровье
Гость
16 апреля 2024, 11:18
очень благополучная семья! квартиры, дача + мясо от родственников. а все эти "вкусняшки" (бургеры, кино) - это излишества, когда денег девать некуда. всем бы в Забкрае жить так, как этой семье!
Гость
16 апреля 2024, 11:42
Ещё и йога платная .
Гость
16 апреля 2024, 12:11
Верно , если йога , можно ещё посещать косметический салон. В Европе косметический салон как парикмахерская входит в потребительскую корзину.
Гость
16 апреля 2024, 19:36
Так жить не нормально совершенно
Гость
16 апреля 2024, 08:56
Ой, разжалобили...
Гость
16 апреля 2024, 10:13
От такой жизни и до развода не далеко ,весь ливер наружу! Ну а потом все ,как обычно ,развод,раздел!
Гость
16 апреля 2024, 11:00
Если пенс живет один , у него пенсия минус ЖКХ ,минус аптека и месяц в проголодь.
Гость
17 апреля 2024, 05:21
Зачем в такую ипотеку ввязываться. Можно просто же было обменять с доплатой на 3х комнатную кв без геройств и выживаний. Дети с травмами психологическими выйдут после таких приколов.
Гость
16 апреля 2024, 11:35
Больше плачутся
Гость
16 апреля 2024, 12:17
Тоже верно. ВСЁ на ВСЕХ данные есть !!! Пенсы (бедные ) имеют банковские вклады . Молодые -- фит клубы , тур поездки , покупки (расчеты картой) известны на ВСЕХ. Просто многие в ущерб своего здоровья , а потом плачутся и жалеть их не стоит.
Гость
18 апреля 2024, 08:44
Зачем ныть и нытье что денег не хватает выносить на публичное обсуждение. Откажитесь от машины, а то на бензин 8к в месяц уходит
Гость
22 апреля 2024, 01:18
Лучше же делать вид, что всё хорошо, правда? Лицемеры
Гость
16 апреля 2024, 09:34
многие так живут.
Гость
16 апреля 2024, 11:13
Я на пенсии с очень большим стажем . По милости Божьей лекарства не надо . Вместо йоги ходьба пешком ,чтобы не платить за проезд . Без парикмахеров . Бытовая химия ----кусок мыла ,сода и зубная паста , Без сладостей ,фруктов , ,деликатесов. Только основное ---мясо , овощи , молоко ,хлеб . масло , мука . Починка тряпья с пенсией 24 т.
Гость
16 апреля 2024, 11:41
Меня уже давно можно считать врагом государства . С моими тратами ,покупками экономика не может развиваться , для экономики нужна покупательская способность. Я всё латаю , починяю ,не обновляю , Товаром -услугами бизнеса не пользуюсь , которому нужно развиваться . Я тормоз в развитии экономики.
Гость
16 апреля 2024, 12:10
Сказка какая то. Сейчас застройщик обьединил квартиры но по документам их три. Название конторы в студию. Если обьединил а по докам три, он дом никогда не сдаст, да и грубейшее нарушение по кредиту банка. Штрафы хорошие за такие дела сейчас.
Гость
16 апреля 2024, 14:33
Семья не простая, 3 квартиры это же конская цена ипотеки, а у них только 90% дохода, если не лукавит. Ну и правильно уже заметили, машина, дача, квартира все есть. Знал семью-мать с двумя детьми из района в Читы переехала, заработок 20, съем жилья -15. Остальное на еду, а надо одеться, в школу собраться.
Гость
16 апреля 2024, 15:36
Вообще-то их никто не заставлял брыть кредиты. Пусть занимаются как хотят.
Гость
16 апреля 2024, 16:52
Неплохая зп, ~ 300к с двоих, куда нам со своими 60, половина из которых уходит на съем
Гость
16 апреля 2024, 17:23
Жилье имеют, это уже зажиточные люди, кто-то снимает вообще.
Гость
16 апреля 2024, 19:27
Наше светлое будущее
Гость
17 апреля 2024, 13:56
Бедненькие. Без вкусняшек ...)
Гость
17 апреля 2024, 20:57
ну вот не верю. фигню какую то пишут. надо чем то заполнять пустоты.
20 апреля 2024, 21:37
У меня соседи вообще никто в продуктовые не ходит, ни разу не видела. Я одна таскаю пакеты день и ночь. Хотя нас всего двое в семье . Ну фрукты, овощи, молочка, выпечка, каши,крупы, картошка всегда дома должны быть.
Гость
16 апреля 2024, 09:43
Это не трагедия. Я тоже могу пожаловаться. Я на пенсии по инвалидности,работать не могу,дочь учится платно 11 за год,муж работает 18000,ему хватает. Вот где трагедия,но я не плачусь и не страдаю
Гость
16 апреля 2024, 12:09
Вы патриот России , постарайтесь (не плача ,не страдая ) делать отчисления в фонды для процветания родины.
Гость
18 апреля 2024, 04:00
Это трагедия. А вы позорище, которое не норму выдаёт за норму, терпит это всё и других затыкать пытается
Гость