перейти к публикации
20 комментариев к публикации

ЦБ поднял ключевую ставку до 21%: почему из-за этого не падает инфляция и что ждать от цен на этот раз

25 октября 2024, 19:33
Гость
25 октября, 20:20
Ну что орлы голуби хотели коммунизм получите тоталитаризм
Гость
25 октября, 20:47
проснитесь , уже 33 года капитализм .
Гость
26 октября, 04:46
Гость
25 октября, 20:47
проснитесь , уже 33 года капитализм .
Это не капитализм, это тоталитарный российский дебилизм.
Гость
26 октября, 13:03
Гость
26 октября, 04:46
Это не капитализм, это тоталитарный российский дебилизм.
Диктатура полная у нас в стране Крепостное право в вперемешку с капитализьмом
Гость
25 октября, 20:18
Это означает россиянам надо затянуть пояски потуже, а депутам пояски побольше сшить
Гость
26 октября, 13:04
Что не депутат то пузо как отвал у фронтального подъёмника
Гость
25 октября, 20:46
увеличили ставку , это значит ещё большее повышение цен на все товары .
Гость
25 октября, 21:27
Какая таки красивая синагога на фото к статье)))
Гость
26 октября, 08:41
Люди вместо покупок несут их на вклады, думая, что щщас накопят на что-то, денег заработают. По факту работают бесплатно - деньги лежат тупо на вкладе. Их там инфляция успешно сжирает, а вернуть их оттуда уже не получится по двум причинам: 1. Жадность людей. Пока ставки большие, народ не захочет их держать как-то еще, зачем, Если на вкладе 21%? 2. Если ставки снизят и все это хлынет обратно со вкладов, во-первых банковская система не устоит, во вторых инфляция будет адовая, потому что люди захотят потратить эти 32 триллиона. А на что? Резко вырастет спрос на валюту, да на всё. Цены взлетят и на эти вклады ты купишь сильно-сильно меньше, чем думаешь сейчас. Третий момент - банки не могут обслуживать этот долг. Просто банки столько не зарабатывают на кредитах, чтобы выплачивать проценты по вкладам. Для этих выплат банки берут новые займы. Эти вклады - отложенная инфляция, отложенный спрос. Такая денежная масса не на депозите, а на карточке для платежа обрушит всё целиком. Вывод очень простой. Чтобы банковская система не рухнула, есть единственный путь - превратить эти вклады в фантики. Обнулить то, что есть и начать с нуля. Что это значит. Ты работаешь в 23-24 годах, складываешь свою зарплату на вклады, думая что все хорошо у тебя. В какой то момент разгоняется инфляция с одновременным ростом зарплат. Можно это еще сопроводить деноминацией. Спустя год ты оказываешься в новой
Гость
25 октября, 19:52
Инфляция прёт! Почему? Прекратите поднимать тарифы на энергоресурссы.
Гость
25 октября, 21:15
Они каждый год их поднимать будут. Об этом даже Путин говорит. Вот такие экономисты у власти. Скоро помиру пойдём с тарифами на жкх.
Гость
26 октября, 04:48
На следующий год коммуналка вырастит ещё на 10 %. Уже сказали.
Гость
26 октября, 13:05
Гость
25 октября, 21:15
Они каждый год их поднимать будут. Об этом даже Путин говорит. Вот такие экономисты у власти. Скоро помиру пойдём с тарифами на жкх.
Или в вилами
Гость
25 октября, 21:41
Пенсионерам к новому году надо было бы дать тыщ по 5.
Гость
26 октября, 04:47
Чиновники себе добавили по 25%
Гость
25 октября, 20:56
Забавно, когда такие темы кидают местным "едокам картофеля" (картина Ван Гога есть такая, если что). Слышали, кстати, что сказали в минэкономразвития ( или как там называется). Экономику будут остужать! Этакое сталинское "головокружение от успехов" происходит, но в Россиюшке 😆🤣
Гость
25 октября, 20:59
А все ли едет по плану?
Гость
26 октября, 00:01
Да! Развал и геноцид ключевые пункты.
Гость
26 октября, 04:57
Причём с осени 99 года! Кто же виноват, что вы проспали?
Гость
26 октября, 07:15
В очередной раз мой призыв задуматься не пропустили...