перейти к публикации
6 комментариев к публикации

«Не стреляйте в Центробанк, он играет как может»: что будет с ценами при рекордной ключевой ставке

Гость
38 минут
Люди вместо покупок несут их на вклады, думая, что щщас накопят на что-то, денег заработают. По факту работают бесплатно - деньги лежат тупо на вкладе. Их там инфляция успешно сжирает, а вернуть их оттуда уже не получится по двум причинам: 1. Жадность людей. Пока ставки большие, народ не захочет их держать как-то еще, зачем, Если на вкладе 21%? 2. Если ставки снизят и все это хлынет обратно со вкладов, во-первых банковская система не устоит, во вторых инфляция будет адовая, потому что люди захотят потратить эти 32 триллиона. А на что? Резко вырастет спрос на валюту, да на всё. Цены взлетят и на эти вклады ты купишь сильно-сильно меньше, чем думаешь сейчас. Третий момент - банки не могут обслуживать этот долг. Просто банки столько не зарабатывают на кредитах, чтобы выплачивать проценты по вкладам. Для этих выплат банки берут новые займы. Эти вклады - отложенная инфляция, отложенный спрос. Такая денежная масса не на депозите, а на карточке для платежа обрушит всё целиком. Вывод очень простой. Чтобы банковская система не рухнула, есть единственный путь - превратить эти вклады в фантики. Обнулить то, что есть и начать с нуля. Что это значит.

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

Гость
4 часа
Разгоняем инфляцию! Теперь все вообще подорожает! Урра!
Гость
4 часа
Стаду сойдёт. Все же богатые у нас не заметят даже 100500, пять ноль!
Гость
3 часа
Ничё не понять. Поднимают ключевую ставку чтоб остановить инфляцию. Но цены стабильно растут. Повышения цен на продукты стабильно раз в 2 недели. Кто кого останавливает? Слов много, а почему цены растут не понять.
Гость
3 часа
Что тут не понятного? Воруют, даже не успевают...
Гость
43 минуты
банков щас будут вымывать оттуда бабло, показывая конскую прибыль, чтобы выплатить дивиденды. Это условно. Для понимания механизма. Не надо цепляться к конкретной цифре. На выходе ты в любом случае на эти деньги купишь меньше, чем думаешь.