Цены на первичку в Забайкалье обогнали уровень по РФ впервые с осени 2023-го
24 марта 2025, 22:05
Гость
24 марта, 22:15
Кто покупает квартиры по этим ценам в Чите? Что у них в голове ?
Гость
24 марта, 22:45
Жены мобилизованных СВОшников.
Гость
24 марта, 22:46
Спрос порождает предложение.
Гость
24 марта, 22:51
Гость
24 марта, 22:45
Жены мобилизованных СВОшников.
Вы правы
Гость
25 марта, 00:06
Застройщиков вал в Чите, а спроса нет.
Благо себестоимость строительства копеечная, не более 35 тысяч за квадрат. В панельках ещё ниже. А продают по 172 тысячи за квадрат. Вот и выхлоп 500% прибыли. Даже, если 30% от построенного распродать всегда в плюсе будешь.
Гость
25 марта, 00:30
ну что сомневаюсь что себестоимость копеечная цены на стройматериалы подскочили в разы
Гость
24 марта, 22:39
Так надо продавать здесь и покупать где дешевле и комфотнее - рыба ищет где глубже, а человек где лучше. В Екатеринбурге например цена первички в среднем 164,4 тысячи рублей, и это не самый дешёвый город.
Ну да а климат шикарный:пасмурнятина и грязь.
А цены на все космические
Не жизнь а рай
(Сарказм)
Скажите, а все эти 110 миллионов человек которые до Урала живут, они дурачки по вашему? Чего это они не едут в солнечное ЗК и тут не строят замечательные дома и не живут??? Бред несёте или по методичке с Чайковского, 8 работаете
Скажите, а все эти 110 миллионов человек которые до Урала живут, они дурачки по вашему? Чего это они не едут в солнечное ЗК и тут не строят замечательные дома и не живут??? Бред несёте или по методичке с Чайковского, 8 работаете
Совершенно верно
Гость
25 марта, 00:45
где это их не хватает? вы на сайты продаж квартир хоть заглядывали? все стоит продаж мало хоть на первичке хоть на вторичке умный вы наш
Гость
25 марта, 00:31
наверное Вы правы ,скорее всего молодёжь покидает деревни, а родители выплачивают их ипотеку .
Гость
24 марта, 23:10
Никто не покупает. 90% квартир в новостройках Читы нераспроданные, вкл. строящиеся. Кто во всем этом будет жить непонятно. Ну, явно учитель с зарплатой 27 тысяч не возьмёт ипотеку на 30 миллионов.
Вторичка вообще колом стоит. Сделки по 109 тысяч за квадрат полнейший бред. Реально покупают не дороже 80-90 тысяч. Спроса на вторичку нет, от слова совсем из-за ипотеки в 30% годовых.
Застройщиков в регионе ждут массовые банкротства из-за отсутствия продаж.
Гость
24 марта, 23:18
Ошибаетесь. У РУСа и Энергожилстроя новостройки раскупают еще на стадии строительства. Они и цены поднимают тк спрос высокий, и они этим пользуются. Рынок квартир в Чите еще очень далек от перенасыщенности.
Гость
24 марта, 23:21
Ты типичная жертва местных сми с их комментариями🤪🦧
Гость
25 марта, 00:34
государство в банки деньги закачивает банки в стройку и никакого рынка здесь нет настроят а брать то некому и пузырь этот лопнет не знаю когда но лопнет в китае целые города пустые новостроек стоят и ничего деньги освоены не из своего же кармана и у нас так же деньги с бюджета значит ничьи
Гость
24 марта, 22:23
Это абсолютно закономерно - нас (Россию) тактично подгоняют под цены ЕС и США. Причём во всём, даже в продуктах. Естественно никто там наверху не учитывает наши зарплаты и пенсии, поскольку даже президент страны считает что средняя по стране 200тыс рублей. Удачи нам всем, всего самого наилучшего и главное хорошего настроения !
Гость
25 марта, 00:28
почему это путин же говорил кто получает 40 тыр это уже средний класс
Гость
25 марта, 01:04
Гость
25 марта, 00:28
почему это путин же говорил кто получает 40 тыр это уже средний класс
Старые данные, новый другое говорит, ещё старее говорил - 17 средний класс
Гость
25 марта, 00:25
не только жены мобилизованных хотя сомневаюсь они могут с таким же успехом квартиру в москве или питере купить в ту же ипотеку скорее всего молодежь уезжает из деревень а родители со своей пенсии им ипотеку оплачивают это правдоподобнее
Гость
25 марта, 07:22
А ты знаешь сколько пенсии получают сельские пенсионеры?
Гость
25 марта, 15:13
Гость
25 марта, 07:22
А ты знаешь сколько пенсии получают сельские пенсионеры?
Не менее 17 843 рубля.
Гость
24 марта, 22:25
люди бесятся от безысходности...
Гость
24 марта, 23:16
Может на самом деле мы идиоты и что-то не понимаем, может это правильно - минимальный размер оплаты труда в среднем двадцать, средняя и медианная зарплата по стране - сорок, шестьдесят, платёж по ипотеке на тридцать лет - сорок, шестьдесят...... Это мы идиоты, вот оно светлое будущее
Гость
25 марта, 01:01
в советское время квартиры давали бесплатно но по очереди на которой надо было отстоять лет 20 а то и больше сейчас тоже самое 20 лет платишь ипотеку но за свои деньги разница в том что ты в ней уже живешь но не бесплатно
Гость
25 марта, 07:22
Гость
25 марта, 01:01
в советское время квартиры давали бесплатно но по очереди на которой надо было отстоять лет 20 а то и больше сейчас тоже самое 20 лет платишь ипотеку но за свои деньги разница в том что ты в ней уже живешь но не бесплатно
В советское время, в некоторых организациях, в 1980х годах, от 2 - 3х лет, можно было получить квартиру. Какие там 20 лет и больше? Может только в общей городской очереди, такое было.
Гость
25 марта, 09:37
Гость
25 марта, 01:01
в советское время квартиры давали бесплатно но по очереди на которой надо было отстоять лет 20 а то и больше сейчас тоже самое 20 лет платишь ипотеку но за свои деньги разница в том что ты в ней уже живешь но не бесплатно
Ну не жил ты в советское время, а если жил ,то бухал ,и по нормальному не работал нигде. Я работал строителем, в течение трёх, пяти лет все семейные получали, а инженеры чуть ли не сразу,
Гость
25 марта, 09:17
В Чите жить классно поэтому жилье раскупается по таким ценам, город согласно планом будет бурно развиваться.
Гость
24 марта, 22:53
Бред такой....
Гость
24 марта, 22:13
Все закономерно. Почему в прекрасном и развивающемся городе-саде цены должны быть ниже, чем в среднем по унылым регионам РФ ???
Гость
24 марта, 22:23
Да, вы правы. У нас городская среда очень благоприятна для роста цен на квартиры, я бы даже сказала, что квартиры в Чите- бесценны, ведь здесь так прекрасно жить. Особенно зимой: чистый воздух мммм…. Убранные дороги и тротуары, великолепно оформленные деревья . Да и в остальное время тоже прекрасно здесь жить. Читинские застройщики, я считаю, себе в убыток по 170 тыщ за кв.м. продают, по идее нужно дороже .
Гость
25 марта, 00:43
Гость
24 марта, 22:23
Да, вы правы. У нас городская среда очень благоприятна для роста цен на квартиры, я бы даже сказала, что квартиры в Чите- бесценны, ведь здесь так прекрасно жить. Особенно зимой: чистый воздух мммм…. Убранные дороги и тротуары, великолепно оформленные деревья . Да и в остальное время тоже прекрасно здесь жить. Читинские застройщики, я считаю, себе в убыток по 170 тыщ за кв.м. продают, по идее нужно дороже .
да в любом городе можно найти клоаку при желании в той же москве воздух тоже не из озона состоит машин там в разы больше и люди этим самым дышат и ничего говорят что самый лучший город земли и пробки там двухчасовые ну это же мелочи по сравнению с читой? не правда ли?
Гость
25 марта, 02:32
Гость
25 марта, 00:43
да в любом городе можно найти клоаку при желании в той же москве воздух тоже не из озона состоит машин там в разы больше и люди этим самым дышат и ничего говорят что самый лучший город земли и пробки там двухчасовые ну это же мелочи по сравнению с читой? не правда ли?
На метро все нормальные ездят, без пробок. А с утра на машине по три часа в пробках это имбицилизм.
Гость
24 марта, 22:25
Небольшой дом в Норвегии или Финляндии
Гость
25 марта, 11:15
Количество новых квартир растёт и будет расти, спрос есть и будет ещё значительно выше, а значит и цены точно не упадут особенно центр и вблизи центра. Скоро начнётся большая "вынужденная" миграция в наши восточные регионы ( думайте сами почему). Климат здесь зимой суровый, но зато много леса и красивой природы, и в остальное время лучше жить здесь, чем в средней полосе или на западе из-за постоянной грязи и повышенной влажности, То что построено и строят даже этих квартир будет мало. Сейчас ещё главная проблема - успеть создать для всех рабочие места, избавиться от алкашей и лодырей.
Гость
25 марта, 15:17
Какая миграция ? Да через 30 лет тут и половины населения не останется
Гость
25 марта, 23:30
Перечисленные города не пригодны для жизни молодых, это города пенсионеров, там утопия и распад, везде был, не приведи бог там оказаться на ПМЖо.
Гость
26 марта, 10:20
Хорошо там, где нас нет...пожили на западе... Спасибо!!! Где родился, там и пригодился...
Гость
24 марта, 22:45
Пока люди покупают, цены будут расти. А покупают, значит у людей есть деньги, или возможность платить ипотеку даже по таким процентам. Вроде люди уезжают, но количество желающих купить квартиры в Чите только растет. И это не на пустом месте происходит. Есть причины. И это не из за приезжих с юга. Просто у людей стало больше денег. Во всяком случае, таких людей стало больше.
Гость
24 марта, 23:13
Кстати, я согласен. Вырос спрос растут и цены. Строят больше, а квартир не хватает.
Гость
25 марта, 00:52
откуда это у них денег больше стало? вы про себя скажите? у вас больше денег стало? или зарплату вам прибавили сразу в два раза? думай прежде чем писать всякую ахинею
Гость
25 марта, 09:30
С весны 2022 года денег больше стало у вдов участников СВО, но и цены с того времени взлетели вслед за увеличением выплат ( гробовых).
А т.к. основная часть мобилизованных и контрактников с посёлков и сёл Забайкальского края
то и вдовы потеряв кормильца покупают жильё в краевой столице чтобы как то устроить свою дальнейшую жизнь.
Капитализм - мать его так.🤬
Гость
24 марта, 23:27
у граждан РФ 55 триллионов на счетах. Вкладываться в "бетон" разумно
Гость
25 марта, 00:35
у кого-то триллионы.а посмотрите на медианные и модальные зарплаты
Какой дорогое не было жилье, надо жить в Забайкалье в солнечном климате, а если у вас в одном месте чешется с этим переезда, то не дальше Бурятии а на крайняк Иркутска.
Сейчас-18°C
переменная облачность, без осадков
ощущается как -22
1 м/c,
ю-з.
699мм 71%Цены на первичку в Забайкалье обогнали уровень по РФ впервые с осени 2023-го