перейти к публикации
18 комментариев к публикации

«Забайкаловедение» ввели в школах Забайкалья для 5-9 классов

Гость
31 августа 2017, 09:20
ммм.а зачем вводить Забайкаловедение, когда этот предмет всегда именовался Краеведение? или из-за перемены наименования предметы и суть совсем другая? судя по описанию, нет. а сколько стоит введение этого предмета на региональном уровне в школы?
Гость
31 августа 2017, 10:56
не дороже денег
Гость
31 августа 2017, 09:24
Это отлично! Также, пора ввести предметы в обязательную программу общего образования: "Семья и семейные отношения", "Экономика современного общества"
Гость
31 августа 2017, 11:01
ты забыл добавить инновационное "развитие" : развитие семьи и семейных отношений, развитие экономики современного общества.
Гость
31 августа 2017, 12:16
Интересное предложение .Только скажите уважаемый ,а за счет каких часов? У какого предмета оберут часы? За счет русского языка, литературы,истории,? Технологию разгромили полностью оставили рожки да ножки.Я понимаю чинуш из министерства у нас же сейчас гастарбайтеры со всего света.Зачем наших детей приучать к труду.Сократили часы истории .Зачем знать историю своей страны ? Тем более ее сейчас так усердно переписывают .Сократили часы физики ,но добавили часы физкультуры правильно сила есть ума не надо.Все лучшее в русском образовании господа либералы и демократы уничтожили .Из детей растят простое быдло.
Гость
31 августа 2017, 12:16
В моем советском прошлом у нас был предмет "Этика и эстетика". Очень благодарна я школе за этот предмет, многому научили, от сервировки стола и внешнего вида до семейных отношений. Отдельно вели занятия с мальчиками и девочками, в 10 классе.
Гость
31 августа 2017, 09:41
Дети тогда будут сразу уезжать после школы
Гость
31 августа 2017, 09:54
А они прямо не уезжают!Все и уезжают!
Гость
31 августа 2017, 09:39
в смысле ввели. У нас он уже третий год преподается
Гость
31 августа 2017, 09:47
Аллё, минобр, а если меня интересует "Кубановедение", мне в Краснодар ехать? Что в рамках других предметов (географии, литературы, биологии) нельзя добавить пару часов на "специфику" Забайкалья, как это было всегда (при советских учителях, которые дополняли материал примерами из Забайкалья)? Особо радует тема-устойчивое развитие региона. Начиная с перестройки какой рост показал регион, разве что по количеству ликвидированных предприятий и строительству торговых центров? Кому то не терпится кандидатскую защитить?
Гость
31 августа 2017, 11:04
Устойчивое "развитие" региона, о чем учителя должны рассказывать детям. О безысходности и деградации зачем об этом знать детям.
Гость
31 августа 2017, 13:11
Очередной всплеск тонущего края. О прежних достижениях Забайкалья можно и рассказывать на уроках географии и истории, а не нагружать детей дополнительно, да и к чему? С кем согласовывали этот предмет, Минобр РФ в курсе? У детей уже во втором классе по 5-6 уроков, для чего этот предмет, кому он нужен. В других областях тоже есть Иркутсковедение, Красноярскведение, .?
Гость
31 августа 2017, 14:37
Больше же нечего изучать нашим детям! Они и так голову ломают, как справиться с другими предметами. Всё экспериментируют, думают дети умнеют от этого, а они ещё тупее становятся и родители дураками делаются от их учёбы. А учителям поурезали все надбавки и ещё хотят чтобы больше часов набрали, и так от заката до рассвета не вылазят из школы! Дур-дом!
Гость
31 августа 2017, 14:46
чем бы детя (мин. обр. края) не тешилось, лишь бы не плакало.
Гость
31 августа 2017, 16:38
Странно. Изучению родного края действительно должно быть отведено определённое количество часов в составе уже предусмотренного учебной программой. Либо информация не совсем корректна, либо назовите этого "новатора". Борис Петрович