перейти к публикации
21 комментарий к публикации

Власти объявили аукцион по строительству школы в мкр Октябрьский в Чите

Гость
6 апреля 2019, 13:26
Доверьте РУСу, быстро, качественно, пестренько. Без сорказма, РУС нормально. Пусть следующая Школа будет в Царском
Гость
6 апреля 2019, 13:34
И так заточили под фенолыча. Сразу видно. Интересно сколько откат будет?
Гость
6 апреля 2019, 16:20
Гость
6 апреля 2019, 16:20
И так заточили под фенолыча. Сразу видно. Интересно сколько откат будет?
Не удивляйтесь, но Филоныч не платит откаты. 
Гость
7 апреля 2019, 14:04
Гость
7 апреля 2019, 14:04
Не удивляйтесь, но Филоныч не платит откаты. 
Два микрорайона на точках коммуникаций тепла и воды - вы эту "сказку" дома рассказывайте об откатах. Проекты коммуникаций стоят дороже чем сами микрорайоны.
Гость
6 апреля 2019, 13:42
Смотрю на карту и не могу понять, где будет школа? Сразу за д.39 по ул.Народной  или где? 
Гость
6 апреля 2019, 15:45
Посмотрела карту, действительно непонятно. Более-менее нормальное место где РУСовская огороженная площадка, но там же планируется строительство еще 4 жилых домов. Если исходить из строительства в границах ул.Коллективная (1-ую Коллективную не нашла), то это только пустырь между рекой Читинкой и огородами ул.Коллективной. Больше негде. Местечко не очень. Разве что все благоустроят, тротуары, подъезды и.т.д.
Гость
6 апреля 2019, 16:05
Это на пустыре практически напротив мкр Победа.более чем странное место, детям надо будет через помойки, овраги, частный сектор с кучей собак продираться(((
Гость
6 апреля 2019, 16:17
Гость
6 апреля 2019, 16:17
Это на пустыре практически напротив мкр Победа.более чем странное место, детям надо будет через помойки, овраги, частный сектор с кучей собак продираться(((
Так. мкр.Победа на другой стороне Читинки и далеко не только от Октябрьского, но и Коллективной! Это в районе автодрома что-ли?
Гость
6 апреля 2019, 15:10
Лучше и места не придумать для школы! Ни один общественный транспорт туда не ходит. 
Гость
6 апреля 2019, 15:31
Странно все это на мой взгляд. К примеру почти во всех регионах на западе страны, застройщик возводящий микрорайон за свой счёт строит ряд школ и детских садов. 
 К примеру в Курский области квадратный метр в новостройках стоит 35-37 тысяч рублей. Однако в "процветающей" Чите квадрат уже стоит 55 - 70 тысяч рублей. Ещё и соц. инфраструктура почему-то возводится за счёт федерального и местного бюджетов.
 Отдельной строкой отмечу более низкую стоимость земли и более душевую рабочую силу (китайцу платят 40 тысяч, а на западе страны строитель получает от 80 тысяч). Так почему квадрат то стоит в ДВА раза дороже? Не могу понять.
Гость
6 апреля 2019, 16:25
Это, где китайцам платят по 40 тысяч? Каменщики угловые получают больше 100. За меньше они сюда не поедут.
К нам уже давно не ездят китайцы с севера. Только на юге Китая тяжелее с работой и они находят работу здесь.
Гость
6 апреля 2019, 16:48
Гость
6 апреля 2019, 16:48
Это, где китайцам платят по 40 тысяч? Каменщики угловые получают больше 100. За меньше они сюда не поедут.<br>К нам уже давно не ездят китайцы с севера. Только на юге Китая тяжелее с работой и они находят работу здесь.
Средняя зарплата китайского строителя в Чите это 50 тысяч. Это примерно 800$. Едут в Читу потому, что в Китае и за 400$ место трудно найти. Я говорю о средней зарплате. Естественно кто-то получает больше 50-ти, кто-то меньше.
 На западе страны, как ни крути зарплаты у строителей выше и доходят до 200 000 в месяц, а вот цена квадрата ниже. При этом стоимость земли в западных регионах выше порой в десятки раз.
 В связи с вышеизложенным, как понимать просто дикую (на мой взгляд) стоимость квадрата? При себестоимости максимум в 20 тысяч за квадрат эти лачуги втюхивают по 60 тысяч за квадрат. Беспредел.
Гость
6 апреля 2019, 16:55
Гость
6 апреля 2019, 16:55
Это, где китайцам платят по 40 тысяч? Каменщики угловые получают больше 100. За меньше они сюда не поедут.<br>К нам уже давно не ездят китайцы с севера. Только на юге Китая тяжелее с работой и они находят работу здесь.
Да, ладно бы, пусть 60 за квадрат, но за что? За порой сомнительного качества жилье? За ужасный климат? За дикие цены на ВСЕ? За копеечные зарплаты? За ужасную экологию ведущую к онкологии? За отсутствие современной инфраструктуры? За что 60 000 рублей за квадрат? Это дикость.
Гость
6 апреля 2019, 12:40
Лёша,как можно построить школу на 1,1 мест?