перейти к публикации
52 комментария к публикации

Учёные воссоздали облик живших в Забайкалье 8 тыс. лет назад людей

Гость
18 октября 2019, 09:56
«дострелить из-за красоты» Это на каком языке ?
Гость
18 октября 2019, 10:03
на языке Яночки, что непонятного-то? Новая модель журналистов под названием "жертва егэ".
Гость
18 октября 2019, 14:10
Гость
18 октября 2019, 14:10
на языке Яночки, что непонятного-то? Новая модель журналистов под названием "жертва егэ".
А своё сообщение слабо без ошибок написать, чтобы наезжать?
Гость
19 октября 2019, 10:54
современная эллочка)
Гость
18 октября 2019, 09:57
Половина нашей маршрутки утром особенно в понедельник так выглядят.
Гость
19 октября 2019, 10:57
в комитете образования так вообще все выглядят
Гость
18 октября 2019, 10:00
На моих соседей похожи.
Гость
18 октября 2019, 12:48
Я там присутствовал.Великие люди работают у нас.Печально одно: нет денег.Нужно финансировать ,чтобы наши архиологи могли проводить исследования,а они стоят баснословных денег
Гость
18 октября 2019, 18:45
К сожалению, вся наука в забайкалье находится в одном большом месте(( честно говоря, я в ближайшее время ожидаю развала последнего, что на жанный момент есть
Гость
18 октября 2019, 09:57
На моих соседей-алкашей похожи, ещё немного и они тоже начнут в шкурах ходить, и халупа их скоро в пещеру превратится. А вообще для тех времён возраст 35-45 лет это нонсенс, учитывая продолжительность жизни в то время - они уже глубокими стариками были.
Гость
18 октября 2019, 12:20
Вот и я тоже думаю, какая девушка в 45 лет? Даже в наше время, хотя многие бабуськи себя в этом возрасте мнят девушками, это нонсенс! И как определили возраст - 8 тыс. лет? На глазок, в пластах соответствующих? Углеродный анализ кто делал, нет? Тетка очень на мою родственницу из Чикойского района похожа. Не могло обличье обитателей тех мест 8 тыс. лет в одной теме быть. 
Гость
18 октября 2019, 12:42
Гость
18 октября 2019, 12:42
Вот и я тоже думаю, какая девушка в 45 лет? Даже в наше время, хотя многие бабуськи себя в этом возрасте мнят девушками, это нонсенс! И как определили возраст - 8 тыс. лет? На глазок, в пластах соответствующих? Углеродный анализ кто делал, нет? Тетка очень на мою родственницу из Чикойского района похожа. Не могло обличье обитателей тех мест 8 тыс. лет в одной теме быть. 
А вы что жили в то время? 
Возраст в археологии устанавливают, как правило, приблизительный, от него может быть +- 2 тыс лет. Определяют его по различным анализам костей и почвы. Нам несколько лет назад говорили, что это останки на экспертизе в Москве, следовательно анализы различные там тоже проводились. 
Насчет их возраста-эти скульптуры делаются с учетом современной жизни. Т.е взяли череп, восстановили примерный внешний вид, и сделали ее помоложе с эстетической стороны. Кстати, внешний вид восстановлен по особенностям черепа, который с возрастом меняется только в размерах. Следовательно, эта женщина выглядела так в молодости. Добавьте морщины и будет вам старость. Не усложняйте, там не дураки работают, а люди с мировыми именами и достижениями в науке
Гость
18 октября 2019, 12:57
Гость
18 октября 2019, 12:57
А вы что жили в то время? <br>Возраст в археологии устанавливают, как правило, приблизительный, от него может быть +- 2 тыс лет. Определяют его по различным анализам костей и почвы. Нам несколько лет назад говорили, что это останки на экспертизе в Москве, следовательно анализы различные там тоже проводились. <br>Насчет их возраста-эти скульптуры делаются с учетом современной жизни. Т.е взяли череп, восстановили примерный внешний вид, и сделали ее помоложе с эстетической стороны. Кстати, внешний вид восстановлен по особенностям черепа, который с возрастом меняется только в размерах. Следовательно, эта женщина выглядела так в молодости. Добавьте морщины и будет вам старость. Не усложняйте, там не дураки работают, а люди с мировыми именами и достижениями в науке
Вы слова уважаемого Константинова внимательно прочитайте. И вам станет ясно, что еще ничего не ясно. 
Гость
18 октября 2019, 12:43
Очень здорово получилось!Михаилу Васильевичу отдельное спасибо за то, что мы можем это увидеть вживую! 
Гость
18 октября 2019, 22:45
"Вживую"?
Гость
18 октября 2019, 10:24
И сейчас тут такие живут, ничего не изменилось. Дорогу пол года сделать не могут в Каштаке. 
Гость
18 октября 2019, 20:51
На индейцев американских похожи. 
Гость
18 октября 2019, 09:46
Славяне? 
Гость
18 октября 2019, 09:52
Нет славяне сюда, как говорится понаехали.
18 октября 2019, 10:07
Да — скифы мы! Да — азиаты мы!
С раскосыми и жадными очами.
Гость
18 октября 2019, 12:15
А как же утверждение о том, что эти земли исконно бурятские/эвенкийские и пр.?
Гость
18 октября 2019, 10:48
На меня похож. А она на Просохину. Только рубашка другой. 
Гость
18 октября 2019, 11:57
Ну спасибо Вам на добром слове, таких комплиментов мне ещё не делали))
18 октября 2019, 23:08
Гость
18 октября 2019, 23:08
Ну спасибо Вам на добром слове, таких комплиментов мне ещё не делали))
Давайте выпьем, Наташа, сухого вина,
За то, чтоб жизнь стала краше, ведь жизнь одна.
Давайте выпьем, Наташа, за взгляды без слов,
Давайте выпьем за нашу любовь.
Гость
18 октября 2019, 14:22
протобуряты, прототунгусы. жесткий черный волос, скулы, раскосые глаза. собирательство, одежда, оружие, письмена.
Гость
19 октября 2019, 11:15
Я как будто в зеркало посмотрелся
Гость
18 октября 2019, 10:56
Гурманы наши, какая древняя история у наших казаков.
Гость
18 октября 2019, 12:18
При чем здесь гурманы? Новости попутал?
Гость
18 октября 2019, 12:23
Это - предки гуранов
Гость
18 октября 2019, 12:41
Гость
18 октября 2019, 12:41
При чем здесь гурманы? Новости попутал?
Т9 не знает гуранов
Гость
18 октября 2019, 20:55
8 тысяч лет назад образовался Байкал в современном виде по данным геологов. Жили в этих местах тюркоязычные потомки гуннов предположительно. Племя Хуси тюркоязычные дали название Гусиному озеру в Бурятии. Эти хусе или хуси стали хигаси, ныне предполагаются хакасы. Монголоязычные племена пришли в 8 - 9 веке с востока с пригорьев Хингана и берегов Амура. 
Гость
20 октября 2019, 12:52
Что за чушь..
Гость
21 октября 2019, 16:55
Гость
21 октября 2019, 16:55
Что за чушь..
А вам доступна Истина? И как же она выглядит? Поделитесь своими знаниями..
Гость
18 октября 2019, 16:15
В Китае находили массовые погребения славян. Это не значит что они были коренными жителями этого региона. В 3 веке до нашей эры практически всё Забайкалье входило в Империю китайской династии Сы..ь. Так-что народы ассимилировались особенно при массовой длительной  миграции. Архиология стала практически главный в добывании исторических артефактов. Рад за их успех. Борис Петрович
Гость
19 октября 2019, 10:54
Да не входило Забайкалье в китайские империи ни когда. В то время и Китая как государства не было, было несколько отдельных государств. И не дотягивались они сюда в то время. Хватит сказки читать наших братьев по разуму
Гость
20 октября 2019, 12:50
Боря, вы опять несёте чушь. Какие "славяне" в Китае в 3 веке до нашей эры? Фантастики перечитали? Да, и слово "археология" пишется через "е".
Гость
18 октября 2019, 18:11
Поскольку распространенные концепции относят формирование рас к началу голоцена, то говорить о расовой принадлежности представленных реконструированных типов не следует. Это та универсальная основа, из которой могло сформироваться все, что угодно. Вероятно более точную информацию о заложенных в материале расовых признаках может дать анализ ДНК, который и собирались проводить позднее. Интереснее другое. Представьте, эти люди проживали на нашей территории после ледникового периода в эпоху массового вымирания мамонтов, носорогов и других реликтов.   
Гость
18 октября 2019, 13:30
Да это же бюст бомжихи из пгт Забайкальск , да там половина таких , вот о чём и говорил известный учёный , разбудите меня через 8 тысяч лет, и скажу вам что у Вас происходит. Пьют и воруют. Ну а лицо один в один алкоголика в 1500 поколении от того и живут по 43-45 лет. В то время как в Японии женщины дотягивают до 87-90.
Гость
18 октября 2019, 16:15
Гунны были рыжими с ними боролись католические попы и подло истребляли потомков под идиотскими предлогами