перейти к публикации
36 комментариев к публикации

Министр образования Томских поддержал сокращения в ЗабГУ

28 октября 2019, 08:36
Гость
28 октября 2019, 09:19
Почистили бы лучше кафедру психологии, там куча хапуг со своими «дополнительными занятиями»
Гость
28 октября 2019, 23:53
Ну, во-первых, кафедры с таким названием нет уже давно. Вы имеете в виду кафедру, которая была при ЧитГУ, наверное? Забудьте про нее.
Гость
28 октября 2019, 09:15
Ну да. Видимо расчёт следующий - городские ребятишки, которые поумнее уедут учиться в другой город, где и останутся. Деревенские ребятишки до ЗабГУ вообще не доберутся, и там, в деревне своей, и останутся.
Ну действительно - зачем при таком раскладе ЗабГУ? Сократить его, вместе с населением Забайкалья.
А вопрос дальнейшего трудоустройства решился просто - кого там сейчас готовят, посмотрите. Многие пишут, мол одних юристов выпускают - дык юрфак то тоже сократили. Зато есть, например, "администраторы салонов красоты", "специалисты по связям с общественностью" и прочие, с кучей бюджетных мест. Вот эти спецы край и поднимут.
Гость
28 октября 2019, 09:40
Я инженер-эколог, а работаю диспетчером в охране, потому что требуют стаж 3-6 лет, предъявляют такие требования к кандидатам и это должен знать и то, а мы и половины этого не проходили в ЧитГУ, (компьютерные программы по экологии и т.д.), Томских А., где взять стаж, чтобы взяли на работу по специальности?
Гость
28 октября 2019, 10:01
Приходите в министерство, работа есть. 
Гость
28 октября 2019, 12:03
не инженер, а бакалавришка
Гость
28 октября 2019, 10:23
Зачем открыли абсолютно бесполезный нархоз с его юристами, экономиста, финансиста, собирать деньги с родителей студентов, нужно было оставить отдельно политен и отдельно пед, где готовят специалистов нужных профессий 
Гость
28 октября 2019, 09:08
То есть "юристов" для ларьков и ритейла можно клепать тоннами, а "инженеров" для бензоколонок нельзя?)) 
Гость
28 октября 2019, 09:42
У нас и горнякам работать негде тем более юристам они не изучают уголовное право поэтому устраиваются только по знакомству.
Гость
28 октября 2019, 09:45
Нам предыдущий министр образования объяснял, что стране нужны потребители, а не творцы-создатели. 
Гость
28 октября 2019, 14:04
В 90-е годы тогда еще два вуза выстояли. И это во многом заслуга ректоров того времени, в том числе В.П.Горлачева. А теперь Иванов угробит окончательно то, что сталось. 
Гость
28 октября 2019, 08:50
Лучше бы они количество министров и депутатов сократили! Еще бы зп уменьшили бы себе!
Гость
28 октября 2019, 10:34
У нас можно сократить половину Правительства России и края, это не отразится на жизни россиян. В Правительстве края кабинеты "забиты" чиновниками, сидят друг на друге. ВУЗы в Чите выпускают "дипломированных продавцов" и "специалистов " для правоохранительных органов. Каждый второй руководитель УМВД или ФСИН заканчивали ВУЗы Читы. Специалистам с ВУЗОВ системы МВД трудно "подняться по карьерной лестнице".
Гость
28 октября 2019, 21:47
А что вообще министр знает о ликвидированном "Машфаке"? Только то, что там выпускали инженеров машиностроителей? А как же специалисты в области транспорта, сертификации, кстати нужны во всех областях, специалисты связи и т.д.? Получается факультет "убили" только потому, что машзавода больше нет? Стоило собрать хотя бы минимальную информацию о факультете, а уж потом рассуждать о необходимости "оптимизации", позор!
Гость
28 октября 2019, 09:23
Беда в том, что педагоги вообще не понимают зачем нужны инженеры, поэтому скоро у нас останется опять гуманитарно-педагогический университет. А педагоги будут опять не понимать, почему у нас дома не строятся, дороги плохие, транспорт не ходит, аварии кругом и системы жизнеобеспечения не работают.
Гость
28 октября 2019, 10:29
+10000000000
Гость
29 октября 2019, 16:35
Структура ЗабГУ - это бардак, на одного преподавателя два управленца! Сократили тех, кто реально работал, а главный корпус не тронули! Кто же будет чаи гонять целыми днями! Вроде умные все люди, а ума не хватает правильно разработать структуру!
Гость
28 октября 2019, 09:10
Зачем нужны инженеры в стране, где церковь может отобрать здание у института , где строят храмы вместо заводов , где попы объясняют как жить , где если не пошел на выборы , будешь отвечать перед богом ,тут министр прав ! 
Гость
28 октября 2019, 08:42
Бред сивой кобылы. и это министр образования. По этой логике и медицинскую академию нужно сократить. Больницы же закрываются, зачем готовить врачей? Им же негде будет потом работать. 
Гость
28 октября 2019, 08:53
Медакадемию сократить? У врачей с трудоустройством проще. Всегда есть районы с нехваткой кадров, на каждом углу частная контора, ну и в Краснодарах всяких кто-то должен работать. Наших врачей там берут неплохо. 
А после машфака. Есть у меня два товарища, закончившие его. Работают торгашами, как и все из группы. 
Где им работать в крае? Негде. А с дипломом ЧГУ в других регионах не сильно то и берут на работу. 
Гость
28 октября 2019, 08:56
Медицинскую можно. И инженеров туда же. 
Будем дальше плодить немеренное количество юристов и экономистов, которых девать некуда. 
Гость
28 октября 2019, 09:33
Врачи всегда востребованы, им легко найти работу, а вот с этого факультета не знаю точных цифр но, когда я его заканчивал, то с потока на год старше никто не устроился по специальности, на нашем потоке такая ситуация, я сам попробовал устроиться по специальности, не вышло, везде опыт требовали, прямо говорили «некогда учить и объяснять»
Гость
28 октября 2019, 10:23
Как не понятно то что образование в нашей стране это то же бизнес?
И посмотрите на 2002-2015 года. Когда Пед с политеном пачками (сотнями выпускали) юристов, экономистов, социологов, политологов, психологов, социальных антропологов, специалистов по таможенному делу, специалистов по международным отношениям, специалистов по связям с общественностью.
Изначально было понятно, что работу по этим специальностям найти сложно.
Вопрос? Зачем и кому это надо? Понятно институт Лавэ состриг а родители чем думали?
Вот время то и поменялось. Сейчас востребованы: Медики, Педагоги, инженеры-технари, рабочие горного дела.
Гость
28 октября 2019, 21:54
А что министр вообще знает об уничтоженном факультете? Разве там выпускали только инженеров машиностроителей? Нет машзавода - нет факультета? А как же специалисты в области транспорта, связи, сертификации и т.д ? Тоже "зависили" от машзавода? Позор, хотя бы уточнил кого выпускал факультет, а уж потом заявлять о необходимости " оптимизации"
Гость
28 октября 2019, 08:48
Все уничтожают, скоро уже совсем нечего не останется, впереди мрак и пустота.
Гость
28 октября 2019, 09:33
15 научных центров по все стране и хватало. Так думают "наверхах". Все к этому и идет. В нашем крае, да, будет мрак. Потому что ближайший научный центр будет далеко от сюда. Сюда скоро только вахтовым методом будут ездить работать. 
Гость
28 октября 2019, 08:49
Ничего кроме теплых туалетов не создал. Но сокращать это да, тут ротрудиться надо. Предприятий нет. А кто будет готовить кадры, которые эти предприятия будут создавать т руководить? Кулинарный техникум? Иванова, Томских и Осипова в отставку
Гость
28 октября 2019, 09:28
А я всегда знала, что он г.
Гость
28 октября 2019, 09:48
Гений?)
Гость
28 октября 2019, 14:15
Вот, он, реальный осипов!
Теперь официально на кормушке, будет и пилить, и творить что угодно в интересах воришей вроде усманов-прохашей, но только не для Забайкалья!
Гость
28 октября 2019, 08:54
ну и правильно. кому нужны кадры те пусть их и готовят за свой счет. а если никому не нужны то и тратить время и деньги нет смысла
Гость
28 октября 2019, 11:58
ну да, особенно машиностроители нам не нужны. Ведь это не наша страна сегодня закупает за рубежом 90% всего нужного экономике России станочного оборудования, потому что сами станки уже не умеем делать, некому их делать и негде их делать. Вместо машзавода "Абсолют", вместо машфака упования на отсутствие смысла готовить будущих инженеров-станочников, вместо понятной программы развития кванториумы.
Гость
28 октября 2019, 19:42
пед.университет