перейти к публикации
18 комментариев к публикации

«Тайны истории»: Задвинутый в тень Малиновского

Гость
17 сентября 2020, 20:28
Его задвинул  Г.К. Жуков, который не терпел рядом с собой конкурентов. Об этом писал Крейзер.

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

Гость
14 октября 2020, 21:43
Ковалев - конкурент Жукова? НЕ смешите людей!
Гость
9 июня, 21:22
Гость
14 октября 2020, 21:43
Ковалев - конкурент Жукова? НЕ смешите людей!
Комдив Жуков был заместителем у командарма 2-го ранга Ковалева в БВО. Возможно были там между ними какие-то трения. Как вариант.
Гость
16 сентября 2020, 17:00
автор пишет - "до сих пор нет книги, посвящённой истории Забайкальского фронта". Очень странно что человек, считающий себя историком (а точнее журналист пишущий на исторические темы) на знает что еще в 2018 году в Чите вышла научная монография профессора, д.и.н.Гордеева Н. В. и Жданова С. А. "Забайкальский фронт в Маньчжурской операции. Август 1945".
Гость
16 сентября 2020, 21:20
Эта книга, как и книга В. Дацышена, посвящена событиям 1945 года. Обе книги, так же, как книги об истории ЗабВО, у меня есть и не раз прочитаны. Речь в статье о том, что нет книги о Забайкальском фронте с сентября 1941 до августа 1945. А это тоже интересная, героическая и местами трагическая история. Во нескольких книгах этому в лучшем случае посвящены 1-2 главы, т.е. страниц 20-30. Информации же за последние 30 лет появилось столько, что можно написать большую и интересную книгу, которой прежде не было. Вот об этом речь. 
Гость
17 сентября 2020, 09:15
Гость
16 сентября 2020, 21:20
Эта книга, как и книга В. Дацышена, посвящена событиям 1945 года. Обе книги, так же, как книги об истории ЗабВО, у меня есть и не раз прочитаны. Речь в статье о том, что нет книги о Забайкальском фронте с сентября 1941 до августа 1945. А это тоже интересная, героическая и местами трагическая история. Во нескольких книгах этому в лучшем случае посвящены 1-2 главы, т.е. страниц 20-30. Информации же за последние 30 лет появилось столько, что можно написать большую и интересную книгу, которой прежде не было. Вот об этом речь. 
Господин Баринов, у нас история началась с правления Ельцина. До этого ничего не было. Ни П. Анохина, ни чекиста Лазебного, ни банд. Про Хорхорина Г. мне покойная бабка рассказывала, что это был вовсе не Хорхорин. Того по пути в Читу шлепнул бел. офицер. Позже баллотировался в депутаты и жена настоящего не узнала ,якобы, мужа. Историю Вам освещать и поколения на этом воспитывать, а не спорить кто и что написал. Можно, можно. Спонсора найдите. Скоро сапожников, жданова и др. свои мемуары издадут. Пишите Энциклопедию Забайкалья со времен Осипова. Мой дед в 33г. из Москвы выехал под одной фамилией. В Читу приехал под другой. 
Гость
17 сентября 2020, 09:22
Историк, Вы должны знать, что монография это для узкого круга. Кто ее читал? Кому ее надо читать?  Смысл в издании художественного произведения, а не монографии для степеней и званий. Из заметки автора публикации хоть что-то познать можно. 
Гость
16 сентября 2020, 19:08
Есть книга об ордена Ленина  Забайкальском военном округе.
Гость
17 сентября 2020, 11:47
==Достаточно сказать, что до сих пор нет книги, посвящённой истории Забайкальского фронта. Не событиям августа—сентября 1945 года, а всей его истории с сентября 1941 года, когда он был создан==
Ну вы даете! Вся история Забайкальского фронта до августа 1945 года - это сплошь мобилизационные мероприятия, данные о которых относятся к совершенно секретным сведениям! Кто бы вам вообще дал работать с такой информацией! Часть сведений по мобилизационным мероприятиям СССР засекречена до сих пор.
Гость
5 ноября 2020, 04:02
Спасибо автору за статью об этом замечательном генерале !
Гость
17 сентября 2020, 11:46
Спасибо автору за статью..Сколько же мы ещё не знаем о тех временах,и сколько не узнаем никогда! 
Моя бабушка рассказывала мне как с западных фронтов приходили в Забайкалье фронтовики для разгрома квантунской армии..В посёлке Карымское все жители убегали в ближайший лес,и прятались по подпольям,когда пьяные фронтовики искали по посёлку спиртное и женщин..Милиция как-то попыталась воспрепятствовать беспределу военных на вокзале,но была связана и избита фронтовиками..Все железнодорожные пути были забиты воинскими эшелонами с бронетехникой и войсками несколько дней..Все продовольственные ларьки и склады были вычищены солдатами под ноль..Так было! Я верю своим старикам..Они горечи хлебнули сполна в годы войны..
Для сведения возмущающимся-мой дед тоже с западного фронта был переброшен на китайско-советскую границу,и к трём боевым наградам здесь у него добавилось ещё две..Медаль"За победу над Японией",и серебряный портсигар от маршала Малиновского..Наверное не нужно объяснять что я горжусь своим дедом и Победой наших войск над японскими шакалами?
Гость
16 сентября 2020, 17:05
Есть хорошая книга профессора, д.и.н., Сибирского федерального университета В.Г.Дацышена "Советско-японская война 1945 года" (2018). Баринов видимо не в курсе
Гость
18 октября 2020, 01:37
>Всё это время Забайкальский фронт противостоял им минимумом сил и средств. Так, если в начале 1941 года в 36-ю армию входили 65-я, 93-я, 94-я и 114-я дивизии, то к концу того же года все они, кроме 94-й, были переброшены на советско-германский фронт. Похожая ситуация была и с 17-й армией.
Смотрим в "Боевой состав Советской Армии" на 1 января 1942 года. В составе Забайкальского фронта числится семь стрелковых дивизий (36, 57 мсд, 94, 97, 116, 209, 210 сд), одна кавалерийская (51) и две танковых дивизии (61, 111). В начале войны (на 1 июля) было шесть стрелковых дивизий, одна танковая и одна моторизованная. И 36-й армии в начале 1941 года не было, она появилась только в конце июля.
>Вот и вся группировка. Максимум – 35-40 тысяч человек. И это в 1944 году, в 1941 году – не больше 20 тысяч. 
Придумывать не надо. Открываем статистический сборник "Боевой и численный состав Вооруженных сил СССР в период Великой Отечественной войны  (1941-1945 гг.)" № 2 (1 декабря 1941 г.) и с интересом узнаём, что в Забайкальском фронте числилось 338 114 человек: 17 А - 89 949, 36 А - 80 461, фронтовые соединения и части - 167 704).
Теперь смотрим сборник за № 9 (1 июня 1944 г.). Всего - 292 112 человек, в т.ч.: 17 А - 76 567; 36 А - 72 906; фронтовые соединения и части - 142 639.
Гость
17 сентября 2020, 08:39
Мой дед все 4 года служил на границе извозчиком. Большую часть военнослужащих составляли в основном 40-50 летние. Большинство в 1945 году, когда прибыли войска с запада, были демобилизованы по возрасту, так что из тех кто был в составе Забайкальского фронта до 1945 года мало участвующих в  последующих боях. Понимаете, что 40-50 летние мужики, хоть и имели опыт первой мировой и гражданской, но по физическим возможностям уступали молодым. Реально Забайкальский фронт всю Отечественную был "призраком". Можно конечно говорить про память японцев о разгроме на Халхин-Голе, но может просто японцы как истинные самураи умеют держать своё слово- подписали договор о нейтралитете вот и выполняли его. Противника нужно уважать,а не придумывать чёрте-что. Наверняка японцы точно знали возможности Забайкальского фронта, но дал слово -держи.
Гость
17 сентября 2020, 13:08
Слово самурая, ага. Ну да, конечно.
А ничего, что договор был подписан в мае 41 года? Когда японцам было уже совершенно очевидно, что США вот-вот  начнут душить Японию нефтяным - и не только! -  эмбарго? Кстати, первые поползновения американцев показать японцам кузькину мать датируются еще весной 39 года. Так, к сведению.
И оказались совершенно правы, ибо в июне 1941 г.  Рузвельт заморозил таки  все финансовые активы Японии, устроив Стране восходящего солнца полное внешнеторговое эмбарго.
После чего японцы просто вынуждены были начать форсированную подготовку к войне с Америкой. Планы в отношении  СССР были окончательно похоронены. 
И - таки да! - не забываем, что немецкие камарады сильно кинули в августе 1939 года японских союзников, заключив сепаратный договор Молотов-Риббентроп ( для тех, кто в танке - согласно букве договора, японцы, вздумав начать войну с СССР, остались бы без поддержки Германии! ) Взвесив все обстоятельства, японцы решили: такое кидалово не забудем, не простим! Германия, иди лесом, воевать будем теплые моря! Что и сделали.
Слово самурая, ага. Воевать на два фронта японцы категорически не хотели.
Гость
17 сентября 2020, 22:39
Если воевать собирались с Японией, то почему же напали не на Японию а на Манчжоу-Го которое абсолютно никаких агрессивных планов в отношении СССР не имело? С которым, между прочим, перед тем заключили договор о ненападении. И которое сначала ни за что ни про что оккупировали а потом ликвидировали просто подарив его территорию товарищу Мао Цзе Дуну.
Между тем, совершенно очевидно что с точки зрения теперешней было бы лучше если бы между Россией и Китаем продолжало существовать это государство (на манер Монголии).