перейти к публикации
74 комментария к публикации

Забайкальский депутат пожаловался детскому омбудсмену на дистанционное обучение

Гость
27 ноября 2020, 13:47
У учителей не технических возможностей общаться с детьми в он-лайн. Депутату нужно этим озаботиться
Гость
27 ноября 2020, 14:00
У нас в школе (№ 40 Чита) проводят он-лайн уроки каждый день практически по расписанию, как в старших классах, так и в младших. Никакие новые темы не объясняю детям, все на уроках успевают, также как при очном обучении. 
Гость
27 ноября 2020, 14:58
Всё верно. В школе N 40 полноценное дистанционное образование в формате видеоконференций, оценки выставляют за устный ответ на уроке. Дети дополнительно зарегистрированы на образовательных платформах. Учителя объясняют новые темы, всегда готовы помочь.  Кто хочет учиться- тот учится. 
Гость
27 ноября 2020, 14:06
Уважаемые недовольные родители! Крик души: я учитель, у которого 2 детей учеников начальной школы. В день подвожу не менее 5 онлайн уроков. На своем компьютере, оплачивая свой интернет и электроэнергию самостоятельно. Каждый урок нужно подготовить, и предусмотреть альтернативные задания или подобрать видеоурок  для отсутствующих. А потом еще все проверить. При этом еще желательно успеть что-то приготовить покушать, на собственных детей времени уже не остается. Вебинары обучающие по дистанционному обучению смотрела самостоятельно. И это все как вы выразились за "полноценную зарплату ". За такую зарплату  хочется махнуть на все рукой и податься в репетиторы. 
Хоть кто-то из вас поинтересовался, что сделала наша "власть" чтобы учителя смогли работать, кому-то просто не на чем, кто не обучен. 
Гость
27 ноября 2020, 14:24
Жалуйтесь Лапе чё тут то писать
Гость
27 ноября 2020, 14:47
Ну в том, что власть ничего не сделала и никак не подготовилась к дистанционному образованию, никто и не сомневался. Бросили все на учителей и родителей. Я думаю, большинство родителей это прекрасно понимает. Но всегда найдется кто-то один, который ляпнет очередную глупость. Вы не обращайте внимание, вы же должны понимать, что разные люди бывают.
А у меня к вам чисто технический вопрос. Когда вы в школе учите детей, вы же точно так же готовитесь к урокам, и домашние работы проверяете. И на детей собственных так же  не остается времени. Разве нет? Что изменилось?
Единственное, вы больше времени проводите за компьютером, вот это выматывает с непривычки очень сильно, да.
Гость
27 ноября 2020, 14:50
Согласна на 100% под каждым Вашим словом. Глаза уже от проверок на лоб лезут. До 4 часов утра готовимся, проверяем создаём уроки, чтобы всем детям  было понятно. Свою технику используем. А родители только ноют и ноют. Все не так, всем недовольные. Онлайн уроки-мы не можем, электронный сетевой город не можем. И тому подобное. Работы отправить не можем, а в 3 часа ночи - можем. Одни кругом недовольства.Вопрос? Вы кому детей рожает? Государству? Учителям? Воспитателям? Так есть ещё семейный кодекс, где никто не отменял Вашу обязанность - воспитывать и обучать детей! Вот и займитесь непосредственно родительскими обязанностями, а не считайте зарплату учителей! Вашу никто не считает! Вот здесь писюльки писать время есть, а с собственному ребёнку в это время уделить внимание нет! 
Гость
27 ноября 2020, 13:33
И что же хочет депутат а депутат не знает на каком оборудовании работают школы если сеть постоянно зависает а не хотят ли товарищи депутаты обновить оборудования в школах а то мы только плачем да жалобы строим а учителя как и медики стойко выдерживают натиск пандемии и любыми способами стараются исправить ситуации ну и родители теперь тоже поняли каково это учить детей
Гость
27 ноября 2020, 14:03
Медики плохо справляются веэде одни очереди, пришёл здоровый, уйдёшь больным униженным и оскарбленным
Гость
27 ноября 2020, 14:18
Да никто ничего не понял, понятно одно, училки наглеют, строчат отзывы, чтобы дистант.продлили, навсегда, открывайте школы, пусть идут и работают
Гость
27 ноября 2020, 16:20
Гость
27 ноября 2020, 16:20
Медики плохо справляются веэде одни очереди, пришёл здоровый, уйдёшь больным униженным и оскарбленным
Ну вот медиков разогнали в другие регионы, решили взяться за учителей? 
Гость
27 ноября 2020, 13:33
У нас все уроки проводят, учителя молодцы, руку лержут на пульсе
Гость
27 ноября 2020, 13:45
Какая школа? 
Гость
27 ноября 2020, 14:01
Гость
27 ноября 2020, 14:01
Какая школа? 
8 школа
Гость
27 ноября 2020, 14:02
Гость
27 ноября 2020, 14:02
Какая школа? 
Например, 27 школа Читы, самая большая, сумели организовать на должном уровне, все уроки проходят интересно, детей спрашивают, объясняют, все как положено. 
Гость
27 ноября 2020, 13:25
И дальше что делать? 
Гость
27 ноября 2020, 14:08
Ждать. Наблюдать. Наши власти очень любят наблюдать, из бункера  причем.
Гость
27 ноября 2020, 14:05
Нельзя сейчас открывать школы! Этот коронавирус детям надо пересидеть дома. Депутату нужно озаботиться тем, чтобы интернет был доступен для людей. Чтобы медицина стала доступной . Чтобы дезинфекцию проводили в общественных местах и той же школе. Не понятно, чего жалуется? Работать надо!
Гость
27 ноября 2020, 14:46
Родители,  родные вы наши! Есть учебники у ребенка? Трудно сесть и заниматься? Интернет в Забайкалье это отдельная песня. Он только в городах и работает более нормально. Поэтому лучше обратиться к педагогу, если что-то непонятно. Манны небесной не будет. А представьте сколько учеников у предметников. Если даже каждый вот хотя бы обратится по непонятым темам, суток не хватит. Так что и самим нам нужно поработать с детьми. Отвыкли? А это было во все времена. Даже без эпидемий. У тех родителей, кто находит время на ребенка, и дети учатся хорошо. Я не голословно говорю. Мы садимся и занимаемся с ребенком. И не ждем появления связи. И вопросы тут не к педагогам. Не могут власти организовать связь, наказывать их нужно. Не могли дистанционные курсы для педагогов проводить регулярно, министерство образования виновато. 
Гость
27 ноября 2020, 21:32
Когда? Если бы мне дома сидеть а не на хлебушек зарабатывать, тогда я все просижу. Прихожу с работы и до часу сидим! Забываю, что ночь и отправляю учителю! И что он мне дома мешает?  Я просто НА РАБОТЕ! Физически не успеваю обучать его! Это не нежелание! Не знаю викариям вы там мире С розовыми облаками живете, но видимо вас кто-то кормит. Скажете: найдите другую работу. А её НЕТ!
Гость
27 ноября 2020, 23:28
Гость
27 ноября 2020, 23:28
Когда? Если бы мне дома сидеть а не на хлебушек зарабатывать, тогда я все просижу. Прихожу с работы и до часу сидим! Забываю, что ночь и отправляю учителю! И что он мне дома мешает?  Я просто НА РАБОТЕ! Физически не успеваю обучать его! Это не нежелание! Не знаю викариям вы там мире С розовыми облаками живете, но видимо вас кто-то кормит. Скажете: найдите другую работу. А её НЕТ!
Правильно, учителю можно отправлять и в 3 ночи и в 5 утра! А то, понимаешь, не сплю, а он там в постельке тёплой посапывает! А потом, издерганный ночными сигналами о пришедших сообщениях учитель, идёт утром проводить хоть и онлайн, но все-таки урок не только у вашего ребенка, но и у многих других детей. Чем гордится - то тут? 
Гость
28 ноября 2020, 22:29
Гость
28 ноября 2020, 22:29
Правильно, учителю можно отправлять и в 3 ночи и в 5 утра! А то, понимаешь, не сплю, а он там в постельке тёплой посапывает! А потом, издерганный ночными сигналами о пришедших сообщениях учитель, идёт утром проводить хоть и онлайн, но все-таки урок не только у вашего ребенка, но и у многих других детей. Чем гордится - то тут? 
А звук отключить на ночь никак? И спокойно спать.
Гость
27 ноября 2020, 14:33
Поддерживаю, что дистанционное обучение не организовано. Но в большинстве случаев учителя не виноваты. У нас в районе постоянно отключают свет ( и связь естественно), в некоторых сёлах и вовсе нет связи. Если связь есть - я скачиваю 3х минутное видео из интернета для занятия 30 минут или больше. Быстрее интернета нет. Просто чтобы скачать 30-50 мб я трачу примерно 2 часа. Каким образом с такой скоростью интернета учитель должен вести урок? Всё будет тормозить. 
Так что учитель не виноват. В силу обстоятельств приходится хоть что-то как-то усваивать. и Да (мне это не нравится, но я пытаюсь это как-то хотя бы делать это после работы) приходится самими объяснять всё ребенку.  Проживаем мы не в глухом себе, а в районном центре. В деревнях и этого нет. - раздают бумажки и  выполняют. 
Из этого следует: обеспечьте нормальные условия для дистанционного обучения обоих сторон ( и родителей, и учителей) а потом вводите.
Однако если у нас обеспечат нормальное дистанционное обучение - нависнет угроза над обычным обучением -  сразу станут  всё по привычке и как у нас любят чиновники сокращать. И учителя опять будут никому не нужны, а спустя 10 лет - нужны всем да только не будет профессионалов.
Гость
27 ноября 2020, 14:55
Не нависнет) Кто вам вложил в голову такие глупые выводы? Дистанционное образование совсем не выгодно государству, оно слишком накладно и неуправляемо. Это один сплошной гем..й. Никто ни в здравом уме, ни в нездравом не будет вводить дистанционное образование.
Аргументы может привести любой мало-мальски думающий школьник, а уж взрослый-то человек тем более должен понимать.
Когда дети практически каждый год сидели по 3 недели на карантине по гриппу, без учебы, никто вообще не возмущался и не переживал за качество образования.
Что вдруг сейчас случилось? Вывода 2))) С одной стороны, пишут тролли массово, подрывая все, что можно подорвать. С другой стороны им вторят нерадивые родители, которым дети мешают дома. Это ведь и в самом деле напряжно очень, когда надо контролировать учебу ребенка и помогать.
Гость
27 ноября 2020, 15:29
Поддерживаю вас. Особенно то, что вы написали в конце комментария. В настоящее время под ширмой коронавируса по инициативе либералов идет как бы прощупывание общественного мнения по поводу дистанционного обучения. Далее нас будуть пугать еще более коварными вирусами, вызывая в подсознании людей привыкание к все более продолжительному с каждой такой "волной" дистанту. Сейчас набегут тролли и будут по шаблону писать о том, что таким, как вы, просто дети дома мешают и вы их рожали для государства и пр. Некоторые из них уже даже моим ником стали пользоваться, что лично меня с одной стороны даже забавляет, а с другой - лишний раз приводит к выводу о ненапрасности тревог адекватных родителей, беспокоящихся за будущее своих детей и внуков.
Гость
27 ноября 2020, 16:34
Гость
27 ноября 2020, 16:34
Поддерживаю вас. Особенно то, что вы написали в конце комментария. В настоящее время под ширмой коронавируса по инициативе либералов идет как бы прощупывание общественного мнения по поводу дистанционного обучения. Далее нас будуть пугать еще более коварными вирусами, вызывая в подсознании людей привыкание к все более продолжительному с каждой такой "волной" дистанту. Сейчас набегут тролли и будут по шаблону писать о том, что таким, как вы, просто дети дома мешают и вы их рожали для государства и пр. Некоторые из них уже даже моим ником стали пользоваться, что лично меня с одной стороны даже забавляет, а с другой - лишний раз приводит к выводу о ненапрасности тревог адекватных родителей, беспокоящихся за будущее своих детей и внуков.
Весь мир будет придумывать новые вирусы, чтобы российских детей отправить на дистанционку. Мировой заговор против детей Забайкалья продолжается! Шедеврально!
Кончай цитировать методичку, это вредно для здоровья)) Хотя нет, цитируй, прикольные перлы тебе там пишут твои хозяева)))
Гость
27 ноября 2020, 16:59
Да, я все свалила на родителей. Рабочий день закончился три часа назад, а проверке нет конца. Часов до 23 будут присылать работы родители выспавшихся деток. Кстати, видеоресурсы качественно и быстро объясняют материал. Просто с вашими детьми никто в это время не общается. Это минус. Мы тоже соскучились по ним, поверьте, мы их не бросали. Мы бросили своих детей, мужей, родителей. И потому, что кто-то не позаботился о технике и интернете, теперь не можем качественно давать материал. А то, что мы чего-то не умеем. Простите, но зачем тогда мы вам нужны?
Гость
27 ноября 2020, 13:32
Да прав Катанаев, дети сеичас заболею и что дальше 
Гость
27 ноября 2020, 14:06
Наглый депутат, я мама ученика 49 школы и хочу выступить в защиту учителей! Учителя готовятся и хорошо проводят уроки с детьми и опять же с детьми которые хотят учится, а которые не хотят, так им хоть очно, хоть заочно знания не запихаешь в голову! 
Учителям тоже сейчас сложно, вы попробуйте эту публику из 30 человек собрать, сочинения электронные проверить И так далее!
А то, что говорит данный депутат, так это видимо у него детей нет, либо они учится не хотят и жалуются папочке!
Гость
27 ноября 2020, 14:55
Гость
27 ноября 2020, 14:55
Наглый депутат, я мама ученика 49 школы и хочу выступить в защиту учителей! Учителя готовятся и хорошо проводят уроки с детьми и опять же с детьми которые хотят учится, а которые не хотят, так им хоть очно, хоть заочно знания не запихаешь в голову! <br>Учителям тоже сейчас сложно, вы попробуйте эту публику из 30 человек собрать, сочинения электронные проверить И так далее!<br>А то, что говорит данный депутат, так это видимо у него детей нет, либо они учится не хотят и жалуются папочке!
У моих знакомых пять детей школьного возраста, и они в шоке от дистанционки, обучение проходит в одно и тоже время. Люди они не бедные, но обеспечить всех отдельными компами и местом обучения не в состоянии. Вот проблема И они такие не одни..
Гость
27 ноября 2020, 16:17
Гость
27 ноября 2020, 16:17
У моих знакомых пять детей школьного возраста, и они в шоке от дистанционки, обучение проходит в одно и тоже время. Люди они не бедные, но обеспечить всех отдельными компами и местом обучения не в состоянии. Вот проблема И они такие не одни..
Да, понимаю проблема. Но ведь не учителя же в этом виноваты? 
Гость
27 ноября 2020, 13:16
Как хочется дожить до того времени, когда всем этим Катанаевым, придется отвечать за свои действия или бездействия, а также имитацию бурной деятельности в угоду удержания режима.
Гость
29 ноября 2020, 18:57
Он обратился к непосредственно виновному в угроблении педагогического института. Старейшего ВУЗа Забайкалья. Нашли кому жаловаться.
27 ноября 2020, 13:35
Катанаев, у тебя социальные приоритеты сдвинуты. Мальчики НЕ должны дёргать девочек за косички, драться, выстраивать отношения, тем более, по понятиям.
Гость
27 ноября 2020, 18:47
Правильно он говорит, дети должны общаться, учиться в школе, а не сидеть в компьютере целый день, сначала кое как в зуме, а потом домашнее задание. У нас уже есть жертвы ЭГЭ скоро будут и результаты дистанционного обучения. 
27 ноября 2020, 19:15
Гость
27 ноября 2020, 19:15
Правильно он говорит, дети должны общаться, учиться в школе, а не сидеть в компьютере целый день, сначала кое как в зуме, а потом домашнее задание. У нас уже есть жертвы ЭГЭ скоро будут и результаты дистанционного обучения. 
А прочитать с пониманием? 
По мнению Катанаева, очное обучение = воспитание в стиле "Мальчики должны дёргать девочек за косички, драться, выстраивать отношения". Для этого необходимо ходить в школу? Подраться во внеурочное время мальчики не могут?
Гость
27 ноября 2020, 22:21
Родителям своим тыкать будешь, а у тебя не дорос
Гость
27 ноября 2020, 13:21
Надо бы этого депутата в первую городскую ,помогать медикам
Гость
27 ноября 2020, 13:41
Вас туда надо глупец .Правильно депутат говорит .Учителя в большинстве случаев переложили свои обязанности на родителей .Обнаглели , не знают они как проводить онлайн уроки , не готовы , где ж  вы были все лето .Почему семинары не провели .Почему учитель должен получать стопроцентную зарплату за уроки которые по сути он не проводит .Не по людски это У родителей и так нагрузка , да и потом не каждый родитель обладает знаниями преподавания, да и знаниями предметов  , психологии  и пр .Пересматривать надо ,  устраивать проверки для учителей ..Не должно так быть .
Гость
27 ноября 2020, 14:05
Гость
27 ноября 2020, 14:05
Вас туда надо глупец .Правильно депутат говорит .Учителя в большинстве случаев переложили свои обязанности на родителей .Обнаглели , не знают они как проводить онлайн уроки , не готовы , где ж  вы были все лето .Почему семинары не провели .Почему учитель должен получать стопроцентную зарплату за уроки которые по сути он не проводит .Не по людски это У родителей и так нагрузка , да и потом не каждый родитель обладает знаниями преподавания, да и знаниями предметов  , психологии  и пр .Пересматривать надо ,  устраивать проверки для учителей ..Не должно так быть .
Вот тут соглашусь. Надо было летом не гулять в отпусках ответственным лицам, а продумать организацию дистанционного образования.
А теперь вот будут дети сидеть в школах и рисковать здоровьем. И родители будут как на иголках.
А рост заболеваний будут списывать на орви, тестировать не будут, и все будет хорошо. На бумаге. А что будет в реальности, теперь остается только гадать. Повезет, не повезет.
Гость
27 ноября 2020, 21:19
Гость
27 ноября 2020, 21:19
Вас туда надо глупец .Правильно депутат говорит .Учителя в большинстве случаев переложили свои обязанности на родителей .Обнаглели , не знают они как проводить онлайн уроки , не готовы , где ж  вы были все лето .Почему семинары не провели .Почему учитель должен получать стопроцентную зарплату за уроки которые по сути он не проводит .Не по людски это У родителей и так нагрузка , да и потом не каждый родитель обладает знаниями преподавания, да и знаниями предметов  , психологии  и пр .Пересматривать надо ,  устраивать проверки для учителей ..Не должно так быть .
Родил. На том спасибо!
Гость
27 ноября 2020, 16:17
18 школа, занятия проводятся в  zoom, пусть и не все, но ДЗ  по всем предметам, 10 класс, выполняем все, что задают. Дистант сейчас нужен, краю ещё до выхода на плато, как до Луны - пешком. 
Гость
28 ноября 2020, 15:18
Странные Люди  эти существа,
Им вечно кто то, что то должен.
Не запрещать употреблять мат и вещества,
Не выполнять труд который на других возложен.
Есть мудрость где скрыта истина сия,
-Что "если хочешь,  хорошо чтоб было всюду,
То делай сам и спрашивай с себя". 
Никто не должен будет, простому Люду.
Гость
27 ноября 2020, 13:49
Школа в село Домна. Ни одного онлайн урока, ни одного видео объяснения темы за весь период дистанционного обучения
Гость
27 ноября 2020, 15:54
А в школе есть интернет и какая скорость? Какое оборудование? Есть возможность всем учителям из школы в один момент провести онлайн уроки? Думаю, что нет. Так как такого и в городе нет. Учителя проводят из дома уроки. Никто им ничего не предоставил, все на своём оборудовании. А у всех ли учителей есть дома интернет,? А если только мобильный? Вот родители многие жалуются, что дома нет возможности, интернет плохой, а у учителей видно он хороший. Летом выдали деньги дважды за детей, а учителя на свою зарплату все покупают. Хватит жаловаться, запричитали. 
Гость
27 ноября 2020, 17:15
Какой класс?
Гость
27 ноября 2020, 15:05
Не все учителя добросовестно относятся к своим обязанностям. У нас в школе в онлайн режиме проводят только уроки математики (2 раза в неделю) и русского языка (1 раз в неделю). За две недели дистанционного обучения провелся 1 урок английского языка. Все остальное время родители сами пытаются на пальцах как-то объяснить что- нибудь детям.
Гость
27 ноября 2020, 16:04
А у всех ли учителей вашей анонимной школы есть интернет? Некоторые учителя не умеют с копиром обращаться, а вы с них требуете онлайн уроки. 
Гость
27 ноября 2020, 16:28
Голословно.школа?
Гость
28 ноября 2020, 03:17
Хоть что-то проводят. У нас в 36 ни одного видео урока не было
Гость
27 ноября 2020, 13:52
то есть в школу дети ходят не учиться, а за косички дергать и драться? Видимо он когда с горки съехал в этих мутных Карибах головой ударился 
Гость
28 ноября 2020, 11:55
Гость
Гость
28 ноября 2020, 11:59
А вот у нас ни одного видео урока не было. 3 класс. Сначала давали задание на платформе РЭШ, но там столько ошибок что словами не передать. Теперь просто скидывают д/з и всё. По английскому и окружающему ещё могут ссылку скинуть на какой-нибудь урок с просторов интернета и всё. Остальное самим приходится объяснять. У ребёнка уже истерика, никакого желания учиться
Гость
27 ноября 2020, 21:21
Учителя как и все должны работать.
Гость
27 ноября 2020, 22:55
Согласна! Я учитель и должна работать как и все -  не более, чем восьмичасовой рабочий  день и 2 выходных в неделю. Да, ещё в пятницу и перед праздниками сокращённый рабочий день. Почему же сейчас я работаю по 10 - 12 часов ежедневно 6 дней в неделю? А  в седьмой день чуть поменьше 6-8. Потому что ещё и дому внимание уделить нужно. Хоть чуть-чуть. Вы действительно считаете, что учителю нравится работать в таком ритме? 
Гость
27 ноября 2020, 19:42
В 42 школе не проводят уроки , только задания на самообучение дают