перейти к публикации
29 комментариев к публикации

Сколько педагоги и учителя зарабатывают в Забайкалье? — «Чита.Ру» проводит опрос

Гость
18 июля 2022, 10:51
Зачем нужны ваши опросы, если ни вы, ни кто другой не может и даже не собирается изменить ситуацию? Собираете жалобы учителей, возмущаетесь, а что толку? а некоторые, прочитав комментарии, заводят старую песню на тему, за что платить злыдням-учителям. Я этот пустобрех слушаю и читаю уже 32 года (таков мой педстаж), редакция в очередной раз просто отрабатывает тему. Стыдно вам хайповать на чужой беде!

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

Гость
18 июля 2022, 13:44
45 лет работаю в школе, столько реформ пережила ( в том числе и по оплате труда- будучи директором школы). Имея звание "Заслуженный Учитель России", получаю" смешную "надбавку, с каждым годом все меньше з\п за ту же нагрузку.
Гость
18 июля 2022, 09:39
Технический персонал работает в МБДОУ на 1.5 ставки получает 33 тыс и воспитатель на 1.67 ставки т.е 12 ч 27 тыс .Как вообще такое возможно? В Питере воспитатель на 1 ставку получает 50 тыс. Никому нет до нас дела.
Гость
18 июля 2022, 10:16
В детских садах Читы страшная текучка. Воспитатели и другие педагоги незаслуженно мало получают. А с дважды повышенным МРОТ для рабочего персонала и значительного повышения именно неквалифицированному персоналу и при современных требованиях к работе педагога - дошкольника (рабочие программы, проекты, конкурсы и конечно, высокая степень ответственности) скоро последние уволятся. Педагоги готовят петицию, которая в ближайшее время будет передана в аппарат президента, минуя наши местные инстанции, которые думают, что в детских садах работает безмолвное стадо.
18 июля 2022, 10:03
Почти за 2 ставки и классное руководство получаю 31 тыс. руб. Все бы хорошо, если бы я приходила домой и не готовилась полночи к следующему рабочему дню. А у учителя тоже есть семья, которой надо уделять время! Действительно хочется сменить работу! И это желание с каждым годом только больше!
Гость
18 июля 2022, 11:15
Хотели - уже бы давно сменили. Значит все устраивает.
18 июля 2022, 13:12
Гость
18 июля 2022, 11:15
Хотели - уже бы давно сменили. Значит все устраивает.
А Вы не думали, что работа может нравиться? Но вот добавляющиеся каждый год новые требования и отчёты постепенно убивают энтузиазм. Хочется учить детей, а не заполнять бумажки! А кто же будет учить детей, если все учителя сменят работу? В основном держатся те, у кого мужья зарабатывают достаточно. Но и за свой труд хотелось бы видеть достойный заработок!
Гость
19 июля 2022, 00:01
Гость
18 июля 2022, 11:15
Хотели - уже бы давно сменили. Значит все устраивает.
А кто ваших детей учить будет?
Гость
18 июля 2022, 08:49
Получив первую зарплату в учителя в Чите 18500 руб. Решила уехать в 2018 году в СПБ . Получив в СПБ первую зарплату в школе 55 т.руб. и это начинающий учитель в школе. Не сколько не жалею об этом шаге.
Гость
18 июля 2022, 08:53
Как хорошо, что Вы уехали! С таким уровнем знаний Вы в принципе не можете, не должны учить!
18 июля 2022, 12:30
Последний вопрос в опросе сформулирован не корректно Почему выбрана сумма именно в 5 тыс. рублей? Конечно из-за 5 тыс никто не уйдет, потому что есть другие плюсы в профессии и те же 5 тыс. можно заработать на репетиторстве, к примеру.
Гость
18 июля 2022, 11:11
С удовольствием бы ушла со школы, где зарплата выше,было бы куда, хотя люблю свою работу...
Гость
18 июля 2022, 09:57
Учителя должны получать достойную зарплату.
Гость
18 июля 2022, 11:15
Учителя должны получать достойную зарплату за ДОСТОЙНОЕ преподавание, а не за те знания, которые "дают" сейчас, и те "ценности", которые впихивают сейчас в головы детей, а также не за то поведение, которое демонстрируют.
18 июля 2022, 13:54
Гость
18 июля 2022, 11:15
Учителя должны получать достойную зарплату за ДОСТОЙНОЕ преподавание, а не за те знания, которые "дают" сейчас, и те "ценности", которые впихивают сейчас в головы детей, а также не за то поведение, которое демонстрируют.
эти понятия, между прочим, вполне себе однозначно коррелируют между собой в обе стороны. ДОСТОЙНОЕ преподавание в том числе возможно и только за ДОСТОЙНУЮ зарплату. решение просто до ужаса. сделайте учителям ДОСТОЙНУЮ, а лучше ДОСТОЙНУЮ + зарплату. Как результат, на педагогические специальности начнут поступать выпускники, в образование потянутся люди, к этим "потянувшимся" можно будет наконец-то начать предъявлять повышенные требования (которыми вы тут, простите, отрыгиваете в комментариях) и отбирать среди них максимально качественных профессионалов. появится конкуренция, а не дефицит. более субъективно, даже сам педагог, каждый в отдельности, будет ценить свою работу, "держаться" за неё и развиваться как профессионал, особенно если от этого напрямую будет зависеть его достаток. а сейчас, уж простите. о чём тут речь? какие повышенные требования к людям, которые получают 25 тысяч в среднем по больнице? какой профессиональный рост, когда разница между "без категории" и высшая категория это 2-3 тысячи? когда доплата какому-нибудь Заслуженному педагогу Забайкальского края, это не 10-15, а 3 тысячи?
19 июля 2022, 15:28
18 июля 2022, 13:54
эти понятия, между прочим, вполне себе однозначно коррелируют между собой в обе стороны. ДОСТОЙНОЕ преподавание в том числе возможно и только за ДОСТОЙНУЮ зарплату. решение просто до ужаса. сделайте учителям ДОСТОЙНУЮ, а лучше ДОСТОЙНУЮ + зарплату. Как результат, на педагогические специальности начнут поступать выпускники, в образование потянутся люди, к этим "потянувшимся" можно будет наконец-то начать предъявлять повышенные требования (которыми вы тут, простите, отрыгиваете в комментариях) и отбирать среди них максимально качественных профессионалов. появится конкуренция, а не дефицит. более субъективно, даже сам педагог, каждый в отдельности, будет ценить свою работу, "держаться" за неё и развиваться как профессионал, особенно если от этого напрямую будет зависеть его достаток. а сейчас, уж простите. о чём тут речь? какие повышенные требования к людям, которые получают 25 тысяч в среднем по больнице? какой профессиональный рост, когда разница между "без категории" и высшая категория это 2-3 тысячи? когда доплата какому-нибудь Заслуженному педагогу Забайкальского края, это не 10-15, а 3 тысячи?
Всё правильно говорите! С каждым словом соглашусь! Спасибо!
Гость
18 июля 2022, 16:53
Ну не знаю,не знаю...может быть в городе и маленькие зарплаты у учителей ,то в районе крайнего севера очень даже не плохие,поверьте ОЧЕНЬ не плохие...но они все-время,видимо по привычке все ноют,что им мало.....все им мало......все ноют и ноют....
Гость
18 июля 2022, 18:12
очень не плохие это сколько ?
Сфера образования, с моей точки зрения, самая обделённая в нашей стране.
Гость
18 июля 2022, 08:23
Что за проблемы, у вас с терминологией? Учитель и педагог - это синонимы. А преподаватель и педагог - это разные понятия. Педагог - это человек с педагогическим образованием, учитель или воспитатель. А преподаватель - это человек с любым образованием, который преподаёт. Педагог - это в том числе и преподаватель, но преподаватель - это не всегда ( почти никогда) педагог. Поэтому спрашивать про педагогов в вузе, это очень странно, или вы имеете в виду только педагогическую часть ЗабГУ?
Гость
18 июля 2022, 10:43
Мы воспитатели работаем в условиях Крайнего севера,т.е получаем за это не плохие надбавки.У меня высшее образование, высшая квалификационнаяккатегория стаж 32 года а зарплата 24 тыс.Если убрать все надбавки зарплата 8 тыс.
Гость
18 июля 2022, 16:18
Пишете с ошибками, уважаемый молодой педагог...
Гость
18 июля 2022, 17:54
Медведев же вам сказал- хотите зарабатывать деньги - идите в бизнес
Гость
18 июля 2022, 19:23
Буржуйскому правительству России не нужны образованные люди, тупыми урравлять проще, а то вопросы начнут задавать, митинги не дай бог, вдруг до революции и советской власти додумаются.
Гость
18 июля 2022, 23:16
Если работать на одну ставку, то зарплата просто мизер. Сравнима с зарплатой технического персонала. 22 тыс на руки
Гость
19 июля 2022, 08:16
У меня зарплата в детском саду меньше 20 т.р., т.к. по семейным обстоятельствам не могу работать 12 часовой рабочий день, а из экономии з.п. комитет образования все урезал и мне даже ставку 7 часов поставить не могут поэтому с напарницей работаем по 6 по документам, хотя на самом деле времени на работе проводим больше. Невозможно чтобы один пришел воспитатель, а другой сразу вышел. Вот в таком стране мы живём по документам мы не можем больше работать надо деньги в стране экономить, а как выживать неизвестно
Гость
19 июля 2022, 08:55
В школе работаю уже более 10 лет. Многое изменилось, конечно, за это время: новое поколение школьников и родителей, компьютерное оснащение, новые стандарты преподавания. Но одно всегда остается статичным: зарплата учителя, которая по всевозрастающим ценам никак не является достойной за тот труд, который требует много физических и духовных сил. В школах сейчас тревожная обстановка: учителя- стажеры уже заканчивают свою педагогическую карьеру, опытные - покидают край по программе " Земский учитель", молодые- выбирают более престижную и прибыльную работу. Фактически, некому работать. Те учителя, которые остаются, работают в 2 ставки и подрабатывают. Но будет ли качественной такая деятельность педагога, неясно. Давно пора что-то менять. И начинать нужно уже сегодня. Иначе в Забайкальском крае образование будет существенно уступать по уровню в других регионах. Во все времена учитель был уважаемым человеком, ведь он созидал будущее страны. И у нашего Забайкалья, я считаю, должно быть это самое будущее: перспективное экономическое развитие, талантливое молодежное движение, умелое природопользование и многое другое. Стоит только обратить внимание на труд учителей в школе.
Гость
19 июля 2022, 13:45
Возмущена несправедливость. Уборщица в школе за 1,5 ставки получает 24 тыс. Учитель с высшим образованием, 40 лет стажа, имея надбавки Забайкальский тоже получает 24 тыс (без классного руководства). Теперь меньше буду получать, 0,5 ставки убирают.
Гость
18 июля 2022, 18:12