Подъмные платите хорошие не меньше 3 миллионов и льготы на коммуналку и детсады и прочее. А то все вам обязаны, а вы ничего взамен не даёте.
Гость
22 февраля 2023, 16:40
Начать нужно с вопроса, Где обучают учителей??? Педагогического ВУЗа нет, ЗабГУ выпускает бакалавров разных там наук, но ни у кого не написано в дипломе "УЧИТЕЛЬ"! Отсюда следует, государство НЕ ОБУЧИЛО УЧИТЕЛЯ, тем более бесплатно, оно обучило каких-то бакалавров, вот бакалавры и трудятся где попало или где придется (в магазинах за кассой, у барных стоек официантами или в каком-нибудь офисе продаж). Они никому ничего не должны, они не учителя по диплому, чтобы быть должными нашему министру идти в школу на зарплату равную зарплате технички. Потеряна министр в реалиях, оторвана от жизни простого учителя и школы в целом. Убеждаюсь, что руководителями нужно назначать людей с опытом не менее 10 - 15 лет в должности учителя, тогда и по другому может быть что-то будет, но хотя бы пространственных речей не будет.... В городском комитете дамы "управленцы" тоже уже устали руководить, одной нужно спуститься в садик, в игрушки так сказать поиграть, горшочки попередвигать, детишек поразвивать, а вторую уроки отправить вести в самых интересных классах, вот бы и узнали сразу цену учительской жизни, может смотреть на мир стали бы добрее, а не продвигать своих протеже и гнобить тех, кто им не приглянулся, потому что они так захотели.....
Гость
22 февраля 2023, 17:34
Из десяти человек, которые выпустились в один год по педагогическому направлению, в школе работают четыре человека. И то один в СПО.
Гость
23 февраля 2023, 12:21
Порядка 100 учителей разных предметов в год выпускается. Не идут работать из за низкой з.п.
"..в Забайкалье не хватает 490 вакансий учителей"..- а, может быть, учителей не хватает, а не вакансий???Но, министру виднее : у меня всего лишь средне-специальное, а у нее супер-пупер высшее)).Кто я, чтобы поправлять?
Гость
22 февраля 2023, 16:03
В сельской школе, где по одному классу на параллели, уроков физики 11 часов. Примерно так же по другим предметам. Это на зарплату около 13 тысяч. Найдите желающих! Можно, конечно, и кружковую работу ему дать. Только на режим 1,3,5 урок и после обеда 2-3 часа, вечером подготовиться к урокам и кружкам, заполнить журналы в Сетевом городе (если позволит скорость интернета), журналы кружкой работы, подготовить завуча срочные данные по проведенным лабораторным (лаборанта ставки нет, приборы 1970-80-х годов) найдите желающих. Затем попытайтесь разобраться со сборниками задач по физике, которые за последние 12 лет переиздавались по 5 раз, но задачи в них одни и те же, только перемешана нумерация. А в это время сторож школы, вследствие повышения МРОТ имеет зарплату в полтора раза больше! Найдите желающих. И т.д. и т.п. Главное, поросёнка никто не предлагает, колхозов то нет.
Гость
22 февраля 2023, 17:31
Учителя знали, на что шли
Гость
22 февраля 2023, 18:37
Гость
22 февраля 2023, 17:31
Учителя знали, на что шли
Шли в 80-е и 90-е. С 2000-х в учителя уже не идут, потому-что зарплата меньше чем у уборщицы, а спрос больше, чем с космонавта. Средний возраст учителей в сельских школах - за 50 лет, есть за 70. Мужиков в школах почти нет. Знаю школы, где в коллективе три мужика но всё кочегары.
Гость
22 февраля 2023, 18:48
Гость
22 февраля 2023, 18:37
Шли в 80-е и 90-е. С 2000-х в учителя уже не идут, потому-что зарплата меньше чем у уборщицы, а спрос больше, чем с космонавта. Средний возраст учителей в сельских школах - за 50 лет, есть за 70. Мужиков в школах почти нет. Знаю школы, где в коллективе три мужика но всё кочегары.
👍👍👍👍
Гость
22 февраля 2023, 15:53
Кто же к вам пойдёт работать, когда ставка учителя и ставка уборщицы стали одинаковыми
Гость
22 февраля 2023, 18:15
Уже придумали как помочь учителям. Предложили квалифицированным учителям поднять зарплату. Конечно, за квалификацию нужно платить, но молодые педагоги не имея квалификации, сколько будут получать? 20 тыс. Как на них прожить, сеять доброе, разумное, вечное?
Такое чувство, что в руководстве, вообще, не осталось здравомыслящих людей. Образование загнётся скоро совсем.
Гость
22 февраля 2023, 20:16
Интересно, просто иногда думаешь, а зачем этим молодым людям получать педогочиское образование ,если они не хотят работать по специальности....шли бы у ились на официантов,кассиров и.т.д если им это по душе.
Гость
22 февраля 2023, 15:56
У министра образование три класса церковно-приходской школы? Что это за выражения такие? А почему у учителей такая зарплата, а у стражей порядка которые курсы закончили, образование которое к среднеспециальному причислить трудно, зп раза в три выше? Только страж порядка наделён властью, а учитель бесправное существо которое любой щенок может отправить хоть куда..
Гость
22 февраля 2023, 15:29
Зарплату учителям поднимите и не будет у вас никаких вакансий.
Гость
22 февраля 2023, 15:27
Больше скажу, после этого он должен и работать бесплатно, верно?
Гость
22 февраля 2023, 20:26
Как в колхозах ,за трудодни, и конечно ,забрать паспорт )
Гость
23 февраля 2023, 00:37
Этого министра на зарплату учителя и в эти условия, в которых сейчас учителя работают!!! Не о том наши министры думают!
Клименко преподавала педагогика в пединституте, по образованию - учитель истории. Но должность чиновника, видимо, портит человека и заставляет говорить и делать то, что нужно власти.
Гость
22 февраля 2023, 23:17
А свои обязанности Минобразование по отношению к учителям помнит??? Высококвалифицированным учителям повысить зарплату—- а другие такие же учителя, так же учат наших детей, им не нужно кушать, платить за съёмную квартиру 20 тыс руб? Кто же эту чушь придумал?!!! Или по принципу— этот нравится, а этот нет? Позор нашему образованию!!!!
Гость
24 февраля 2023, 05:19
Потрясающе. Зарплата, говорит, маленькая, надо значит обязать работать.
Гость
22 февраля 2023, 15:54
Спасибо путину за это. За 25 лет он не создал ничего полезного, но развалил все, что можно.
А родители которые в это время работают и платят налоги не имеют право чтобы их ребенок получил высшее образование бесплатно?
Гость
22 февраля 2023, 19:37
Самое главное: выпускник школы пахал все года в школе, родители этого выпускника платили репетиторам,чтобы ребенок мог поступить на бюджет. И ему же нужно еще и отработать, живя на 15 тыс.?
Гость
22 февраля 2023, 16:48
Странно слышать это от и.о. министра образования, которая как никто знает, какой у нас недобор на педагогические специальности. А те бакалавры, которые заканчивают вуз, ни за какие коврижки не идут в школу.
Гость
22 февраля 2023, 20:18
А зачем учились?
Гость
22 февраля 2023, 18:07
В прошлом году физ-мат выпустил 3 учителей физики на весь край. В школу пошёл 1.
Гость
22 февраля 2023, 18:30
ну, а за оставшимися двумя министр будет бегать с криками ДОЖНЫ, ОТРАБОТАЙТЕ. на более чем 500 школ в крае выпустили три чел. тут , три там и еще где-то десять... Сама ведь педагог ВУЗа понимает что происходит, сколько выпускают и кого выпускают и несет чушь
Гость
24 февраля 2023, 11:59
Деньги, деньги, деньги - вот вся гражданская позиция молодёжи. Им чуждо понятие " работать на алтарь отечества" в советское время учителя вели дополнительные занятия с отстающими учениками, а о деньгах речи вообще не шло. Правда, выделение квартир было для учителей преоритетным. Наши родители не знали слово " репититор", но в институт шли только отличники, а остальным двери открывали техникумы и ПТУ.
Гость
24 февраля 2023, 13:14
Советское время кончилось.Чтобы нужны деньги и отрицать это нельзя. А учитель, которому нечем заплатить за квартиру и зубного врача, не много задолжал отечеству, чтобы жизнь класть на алтарь.Гражданская позиция возникает когда человек себя гражданином чувствует, а не бесправным существом.
Гость
25 февраля 2023, 18:35
Абсолютно согласен с Татьяной Клименко! Если ваш ребёнок, ублажая амбиции родителей, получил направление на обучение в ВУЗе, будьте любезны, отправить по месту назначения! Это не обсуждается! Об этом, к сожалению, наш министр говорит в формате "не обидеть бы родителей"... Татьяна Константиновна, Вы абсолютно правы! Должны и обязаны!
Гость
17 марта 2023, 04:08
Кому должны, всем простили.
Гость
22 февраля 2023, 15:50
Бесплатное высшее? Вы серьезно? А ну как скажите пожалуйста сколько бюджетных мест в каждом вузе у вас?
Гость
23 февраля 2023, 08:50
Клименко пора освободить место министра, другой молодой, , обязательно Мужчина!, может и поднимет наше образование.
Гость
23 февраля 2023, 11:29
"Нет никаких государственных денег, есть деньги налогоплательщиков!" М. Тэтчер
Гость
23 февраля 2023, 11:33
..Министру давно пора на заслуженный отдых!Хватит уже о пустом говорить!.😁
Гость
23 февраля 2023, 20:09
Вообще-то люди получившие образование отдают эти деньги своими налогами, и не важно кем они работают. Если уж в таком разе не хватает педагогов, то необходимо И. О. министра образования понизить до учителя и назначить в самое удалëнное село
Гость
24 февраля 2023, 09:32
Сделайте достойной заработную плату учителю
Гость
25 февраля 2023, 00:04
Государственный бюджет пополняется из карманов налогоплательщиков. А не из карманов чиновников (как они это себе придумали). Так что хватит нести пургу про что-то "бесплатное".
Гость
25 февраля 2023, 07:01
Педагоги которые приходят в школы, быстро увольняются им не нравится система образования в школе. На учебе одно, а в профессии сталкиваются с другим проблемами. Выбирают профессии высокооплачиваемые. В школе много проблем не решенных с родителями и учениками. Переполненные классы, в классах много учеников .Дети, которые не обучаемы, но сейчас решает родитель, где должен учится его ребенок. Поэтому в классах идут ссоры, разногласия между родителями. Родители здоровых детей, не хотят, чтобы с ними в классе обучались дети с проблемами здоровья ( дауна, аутизма) .
Гость
19 марта 2023, 22:33
Министру ( и.о) образования, после слов об отработке , следует уволиться
Сейчас-16°C
облачно, без осадков
ощущается как -19
0 м/c,
штиль.
703мм 78%Министр образования Забайкалья: если государство бесплатно обучило учителя, он обязан отработать