перейти к публикации
61 комментарий к публикации

Министр образования Забайкалья назвала зарплату, при которой выпускники вузов пойдут работать учителями

Гость
9 апреля 2023, 22:21
В статье много недостоверного! Откуда берется средняя зарплата в 41 тысячу??? Это предметнику нужно вести 36 часов, это то же, чтобы у чиновников был рабочий по 16 часов. У нормального учителя подготовка к урокам, проверка домашнего задания, участие во всяких ВПР, семинарах, школьных мероприятиях и т.п. занимает больше времени, чем непосредственно уроки. Давно уже установлено, что нормальная нагрузка для учителя 18 часов. В крае не хватает не 500, а скорее 1000 учителей или больше. Никто не учитывает то, что много пенсионеров (есть и за 70 лет), которые работают только по просьбе родителей и администрации школы. Заменить их некому. Сколько предметов ведут не специалисты? Даже физику и химию? Сколько не имеет педагогического образования? В образовании в Забайкалье жестокий кадровый кризис. Упущено время. Даже если сейчас поднять зарплату, то новые нормальные молодые учителя придут в школу только через несколько лет. Кто нибудь считал, сколько затрачено средств на обучение педагогов в ЗабГУ за последние 10-15 лет, и сколько из выпускников работает в школе?
Гость
9 апреля 2023, 23:39
Кадровый голод и в ДОУ.Чтобы получить диплом музыкального руководителя, нужно было учиться, не один год..Сейчас приходят,так называемые специалисты, которые даже не знают нот, одним пальцем сыграть не могут, не умеют.Эти безобразия в Центрах развития ребенка, сплошь и рядом.Любой может нажимать кнопки на минусовки,учится годами не надо.Зарплаты маленькие, музыканты бегут из садов, из заменяют , на кого попало.Улучшений не намечается
Гость
10 апреля 2023, 13:48
Не 36 чиновнику, а 72 часа тогда надо работать
Гость
9 апреля 2023, 20:33
Пффф, нет! Я за 50 не пошла бы, и за 100. Дело не столько в зарплатах, сколько в специфике. Сидеть с документами и отчетами, преподавать то, что предметом назвать уже сложно, терпеть непослушных детей, а потом выслушивать от их родителей, что ни за что поставил 2. Зачем работать, если твой труд не ценят?!
Гость
9 апреля 2023, 20:40
Потому что ты никто и зовут тебя никак! Не стать тебе учителем! Много хочешь -мало получишь!!!
Гость
9 апреля 2023, 22:48
Гость
9 апреля 2023, 22:48
Потому что ты никто и зовут тебя никак! Не стать тебе учителем! Много хочешь -мало получишь!!!
Психованые какие-то учителя.
10 апреля 2023, 09:27
Гость
10 апреля 2023, 09:27
Психованые какие-то учителя.
С чего вы взяли, что это учителя?
10 апреля 2023, 07:21
Такое будет лет через 10 ...Я ещё об этом писал года два назад . Интересно,что пенсионеры и не только мечтают ,чтобы пенсия тоже была 50 тыс,чтобы нормально можно было жить
10 апреля 2023, 04:28
я бы им вообще мизер платил-за их художества с выборами😁
Гость
9 апреля 2023, 21:07
Раскажу вам свою историю. Проработал месяц после института и получив первую зарплату в 14.5 т. руб. заплакала. Собрав последнюю волю. И проработав 8 месяев в школе преподавателем математики и скопив денег на самолёт в одну сторону. Улетела в Питер, там пошла в школу преподавателем математики. На первое время устроилась у друзей. Получив первую зарплату в 43 т. руб.. Сейчас снимаю квартиру с подругой. Она кстати тоже из Читы.
Гость
9 апреля 2023, 21:10
можно с вами снимать?
Гость
9 апреля 2023, 22:39
Все верно, есть смысл работать там, где более-менее платят. Успехов вам, скоро половина Читы в Питере окажется.
Гость
9 апреля 2023, 21:12
В 2005 году мне предлагали остаться на кафедре. Престижно, магистратура. Только вот зп около 2 тр. Компания, в которой проходила преддипломную практику, предложила около 15 тр. В 2005 году это были очень хорошие деньги. Конечно, выбрала деньги. За 20 тр в школе работают либо те, кого есть кому кормить, либо те, кого больше никуда не берут, либо те, которые действительно обожают профессию учителя, но таких меньшинство.
Гость
9 апреля 2023, 22:41
В 2005г. 15 тыс - хорошая зарплата, да ну на, я меньше чем за 30 тыс. не работал в то время.
Гость
9 апреля 2023, 23:46
Гость
9 апреля 2023, 23:46
В 2005г. 15 тыс - хорошая зарплата, да ну на, я меньше чем за 30 тыс. не работал в то время.
Сейчас за сколько работаете?
10 апреля 2023, 07:17
Гость
10 апреля 2023, 07:17
В 2005г. 15 тыс - хорошая зарплата, да ну на, я меньше чем за 30 тыс. не работал в то время.
30? Да ну , я в 2005 и за 40тыс уже не работал
Гость
9 апреля 2023, 22:06
С каждым годом в Забайкалье только хуже, бегите из этого болота.
Гость
9 апреля 2023, 22:48
Ну это же легко, уменьшают зарплату министрам и чиновникам, отменяют премии, вот и зарплата учителям.
Гость
9 апреля 2023, 20:33
У меня с 15 летним рабочим стажем, высшее техническое образование , водитель, все категории ( стаж 20 лет), 25 кое как выходит в месяц! А эти щенки 50 хотят! Хотеть не вредно! Сейчас больше 25 т.р вообще проблематично найти работу в Чите!, только по блату.
Гость
9 апреля 2023, 20:49
Высшее техническое образование полученное 20 лет тому назад никому не нужно, его сейчас не применить…
Гость
9 апреля 2023, 21:03
Гость
9 апреля 2023, 21:03
Высшее техническое образование полученное 20 лет тому назад никому не нужно, его сейчас не применить…
Не тебе это решать, ты никто! Многим оно нужно это образование! Без него никак!
Гость
9 апреля 2023, 22:26
Гость
9 апреля 2023, 22:26
Не тебе это решать, ты никто! Многим оно нужно это образование! Без него никак!
Ну если было бы нужно такое образование, так и вопросов с зарплатой не было бы.
Гость
9 апреля 2023, 20:48
Теперь дело за малым. Министру осталось только найти денег на такие зарплаты. Но можно, конечно, и просто балаболить, что, и как надо.
Гость
9 апреля 2023, 21:08
Единственный выход это сокращение в школе.
Гость
9 апреля 2023, 20:25
Это было актуально до 2020 года. После,продовольственная инфляция стала неуправляемой. Как минимум 100 т.р.
Гость
9 апреля 2023, 22:09
Губу закатай!!! За 30 и то только по блату устроишься в Чите!
Гость
9 апреля 2023, 22:36
Согласен, тысяч на 70-80 сейчас нормально можно жить.
Гость
9 апреля 2023, 22:36
Гость
9 апреля 2023, 22:36
Губу закатай!!! За 30 и то только по блату устроишься в Чите!
Да нет, на 30 без всякого блата - легко.
Гость
10 апреля 2023, 07:09
Одно из возможных решений экономии денег в школе для выплаты учителям- убрать из школ всяких паразитов. Это так называемые заместители директора по всевозможным областям, пристроенные по кумовство советники директора по воспитанию, специалисты по логопедии и дефектологии с купленными в интернете дипломами, тоже пристроенные на эти должности по кумовство и изумляющие своей наглостью и некомпетентностью. Думаю, что это проблема многих школ.
Гость
10 апреля 2023, 07:49
Сытый голодного не разумеет. Русская поговорка. Если серьёзно, 50 тысяч, это 100 рублей советскими. Учителя получали около 200, их ценили. Вот 100 тысяч это более или менее. Но всё равно меньше в пять раз чем у крупных чиновников.
Гость
10 апреля 2023, 09:19
50 тысяч это где то 300 рублей советскими! Ерунду не городи!
Гость
10 апреля 2023, 11:00
Гость
10 апреля 2023, 11:00
50 тысяч это где то 300 рублей советскими! Ерунду не городи!
50 тысяч это 50 рублей и есть советскими.Чуть больше повышенной степендии студента , поменьше зарплаты сторожа, если кто помнит.
Гость
10 апреля 2023, 11:32
Гость
10 апреля 2023, 11:32
50 тысяч это 50 рублей и есть советскими.Чуть больше повышенной степендии студента , поменьше зарплаты сторожа, если кто помнит.
ЧГПИ 1980-е я получал повышенную стипендию 55 рублей, на последнем курсе 72,5 рубля. Девчонка была, Ленинский стипендиат - стипендия 100 рублей. Основная стипендия 40 руб, на последнем курсе 55.
10 апреля 2023, 06:54
Это она на фото?
Гость
10 апреля 2023, 04:10
Этот "министр образования" пенсионного возраста получает свои 160.000 в месяц (это без премиальных) и что ей до рядового учителя, где-нибудь в Тунгокоченском районе
Гость
10 апреля 2023, 17:16
Эта страна для чиновников по всей вертикали, какие тут дети и школаи
Гость
10 апреля 2023, 17:28
Откуда зарплата в 41 тыс. Я педагог школы, заслуженный работник образования края, заместитель директора, учитель с 10 часами предмета. У меня едва-едва наскребается эта з/п . Другие получают меньше. Дутые цыфры...
Гость
9 апреля 2023, 20:28
Сразу хотят и много! Пусть за 15-20 т.р в месяц поработают! 50 т.р никто никогда не заплатит! Это все балабольство сраных чиновников!
Гость
10 апреля 2023, 03:58
Удивительная откровенность - надо платить зарплату. Обычно говорят, что положено быть юродивым.
Гость
10 апреля 2023, 07:12
По кумовству, дательный падеж, разумеется, окончание у. Если кому-то будет резать глаз. Это смартфон хозяйничает
Гость
10 апреля 2023, 08:18
41000...? Так она скрывает от меня такую огромную сумму! Думаю что даже с "президенскими" за классное руководство... Ну никак на 41 не тянет
Гость
10 апреля 2023, 09:08
Бла бла бла
Гость
10 апреля 2023, 16:07
В Москве хотят выдавить учителей Видимо онлайн преподавание так понравилось начальству, что в некоторых школах з/п урезали чуть ли не вдвое. Учителя бегут, из места занимают учителя из регионов. Проработав пару лет и они бегут. О детях вообще не думают! Это что такое! Ученики не успевают привыкать к новым преподавателям.Оттуда низкая успеваемость.Что-то совсем неладно в образовании.
Гость
10 апреля 2023, 23:08
У меня з/п 50 тр. Это почти 20 лет стажа, 34 ч и классное руководство. В некоторые дни работаю с 8 утра до 6 вечера. Перерыва на обед нет, если успею поесть на перемене, то хорошо. Дома злобно молчу, потому что нет сил говорить и нужно готовиться к следующему рабочему дню, так как считаю, что работать нужно на совесть. Долго так не выдержу. Слава богу, заканчивается учебный год. В следующем году в школу НЕ ПОЙДУ. Пошла бы, если бы 50 т платили за ставку 18 ч.
Гость
10 апреля 2023, 23:54
35 тысяч рублей за ставку и не меньше и плюс добавки и стимулирующие
Гость