перейти к публикации
19 комментариев к публикации

Путин одобрил новую систему высшего образования в России. Как она будет работать

Гость
12 мая 2023, 22:54
Давно пора вернуть старую, доболонскую, систему специалитета! И ничего не нужно изобретать. Кто такой бакалавр? Это переделанный птушник и недоделанный специалист...

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

Гость
12 мая 2023, 23:12
Всё верно! 👍
Гость
13 мая 2023, 00:14
Точно-точно. Вот Чубайс, Гайдар - настоящие специалисты. Без всяких там болонских систем.
Гость
13 мая 2023, 00:20
Научный коммунизм будем внедрять? Историю КПСС?
Гость
13 мая 2023, 09:43
да, зареформируйтесь, все без-толку. Пока ректор вынужден думать, от кого ему лучше избавиться, от преподавателя, который ставит двойки на экзамене и требует отчисления неучей, или от этого неуча и откровенного тормоза, который сам платит деньги ВУЗу, чем кормит и ректора, и ВУЗ. Вопрос, кто останется в ВУЗе? А в ВУЗе останутся и преподаватель и неуч, потому что преподаватель в итоге дотащит откровенного тормоза до диплома. при всей его неготовности к будущей профессии, пусть рынок сам учит дальше. То есть в самой идее платного образования системная ошибка, поэтому дипломом МГИМО, или даже Московской консерватории, не говоря уже о Нархозе или ЗабГУ сегодня никого не удивить, обычное дело, когда такой диплом продолжение рекламы колбасы - "Папа может". Наверное, по этой причине, чтобы обезопасить общество от специалистов второй свежести, которых за уши притащили к диплому, высшее образований в СССР было бесплатным, или оно бесплатное сегодня, но во Франции и странах Европы.
Гость
13 мая 2023, 10:29
У супостата полно университетов на платной основе, готовящих спецов мирового уровня. В смысле любое предприятие в мире с распростертыми руками такого спеца возьмёт. И стоит такое образование - 20 лет потом платить будешь, и вышибают оттуда на раз - ибо престиж... Как-то же получается... Но у нас, как обычно, свой, особый путь - непрерывных экспериментов, как бы работать поменьше, и получать побольше.
Гость
13 мая 2023, 12:56
Гость
13 мая 2023, 10:29
У супостата полно университетов на платной основе, готовящих спецов мирового уровня. В смысле любое предприятие в мире с распростертыми руками такого спеца возьмёт. И стоит такое образование - 20 лет потом платить будешь, и вышибают оттуда на раз - ибо престиж... Как-то же получается... Но у нас, как обычно, свой, особый путь - непрерывных экспериментов, как бы работать поменьше, и получать побольше.
у них получается все по той же причине - ректору не надо думать, вышибить студента или потом по-миру с протянутой рукой, или закрыть глаза на его академическую несостоятельность и самому еще чуток потянуть, потому что не стоит вопрос финансирования. Если это не государство, то это частные ВУЗы с частными инвесторами или богатыми попечительскими советами, заинтересованными в специалистах, а не просто в тех, у кого диплом на руках.. В любом случае, это системное решение, которого у нас нет и не предвидется, а как назвать студента - бакалавром, специалистом или инопланетянином, это конечно же, и близко не системный подход.
Гость
13 мая 2023, 00:25
Тогда давайте к царской системе вернемся, дореволюционной. Дала столько специалистов и ученых - с лихвой на всю индустриализацию хватило.
Гость
13 мая 2023, 12:28
Плюс ещё и на авиацию, и космонавтику СССР...
Гость
12 мая 2023, 23:48
Какое у тебя образование? - Базовый уровень
Гость
12 мая 2023, 23:47
Аспирантура не может быть профессиональным образованием, это учёная степень
Гость
13 мая 2023, 00:15
Очередные реформы. Про то, что гнать надо некомпетентных блатных и приспособленцев, отчислять запросто нерадивых студентов - не сказано. Значит и результат будет соответствующий. Никакой.
Гость
13 мая 2023, 07:56
Интересно, на реформу ЦБ РФ хватит у него смелости или призрак Каддафи не даст стать полностью самостоятельным.
Гость
13 мая 2023, 10:07
Одобрямс…
Гость
13 мая 2023, 14:25
Учат всему чему угодно, но не специальности.
Гость
13 мая 2023, 19:57
Что муудрить? Просто надо вернуться к старой советской системе образования. Без всяких магистратур.
Гость
13 мая 2023, 22:15
Тупо сменили название и это реформа? Хотя пропутинские только так и умеют