перейти к публикации
47 комментариев к публикации

Свалить подальше: Забайкалье рискует стать регионом для старости из-за оттока молодежи

30 сентября 2023, 12:20
Дак он и не строитель, для этого есть Минстрой.
Гость
29 сентября 2023, 16:12
Да, стараются все уехать, и особенно молодежь. Побывав в других регионах, городах, глядя на Читу, понимаешь, что это действительно дыра...
Гость
29 сентября 2023, 16:39
Ну,что вы) жить в чите- классно
Гость
29 сентября 2023, 16:53
Вот тут согласен на все 100%, даже побывав в Улан-Удэ возвращаться в Читу нет желания.
Гость
29 сентября 2023, 16:59
Гость
29 сентября 2023, 16:59
Ну,что вы) жить в чите- классно
Согласен, медицина классная, образование классное, чистота классная, воздух и вода классные и словоблудие классное.
Гость
29 сентября 2023, 16:43
Руководители региона совершают такие банальные ошибки в управлении, что Забайкалье хоть и захочет, то не сможет развиваться из-за бесконечных палок в колёса как раз со стороны самих руководителей. Они активны только по части праздников-развлечений, а коммунальные проблемы решают частники куда кривая вывезет. Заголовок статьи подтверждаю. В ближайшие 50 лет перспектив здесь нет. Пиаром не насытишься и не согреешься.
Гость
29 сентября 2023, 18:19
Да вы у нас оказывается пророк, а я вот вам скажу, что через 10 лет, несмотря на ваши подтверждения, непонятно кого, забайкальский край станет регионом донором. А вот у запада России есть все основания ,если не через 10 лет, то через пятнадцать, стать тем самым местом , что у коровы под хвостом.
Гость
29 сентября 2023, 18:30
Гость
29 сентября 2023, 18:30
Да вы у нас оказывается пророк, а я вот вам скажу, что через 10 лет, несмотря на ваши подтверждения, непонятно кого, забайкальский край станет регионом донором. А вот у запада России есть все основания ,если не через 10 лет, то через пятнадцать, стать тем самым местом , что у коровы под хвостом.
смешно. народ эту сказку слушает уже давненько : вначале 70 лет (со дня революции ,строили коммунизм),потом еще 30 лет бреда с маразмом.Кто-то из этого глубинного народа думает, а кто-то еще верит.
Гость
30 сентября 2023, 14:12
Гость
30 сентября 2023, 14:12
Да вы у нас оказывается пророк, а я вот вам скажу, что через 10 лет, несмотря на ваши подтверждения, непонятно кого, забайкальский край станет регионом донором. А вот у запада России есть все основания ,если не через 10 лет, то через пятнадцать, стать тем самым местом , что у коровы под хвостом.
ахах, истинно вам говорю -налетит Земля на небесную ось!
Гость
29 сентября 2023, 19:35
Когда выезжаешь в другие регионы, то ясно видишь, что работа чиновников и депутатов, сенаторов нашего региона безрезультатная. При подъезде к Забайкалью, наглядно видно - это резервация.Все эти слова и обещания, пустое сотрясение. После выборов были новостные сюжеты, особенно как ЕР разгромила соперников. Надо быть честными, громить- то было некого. Другие партий разгромили еще раньше. А если имеются ввиду избиратели, которые не поддерживают эту партию, то вообще кощунственно. Хотя радоваться такому результату 42 мандата из 50, глупо. Все больше убеждаешься, что все это мутная история. Люди, особенно молодежь, не ходит на выборы. При такой явке, это не выборы.
Гость
29 сентября 2023, 19:54
Вы бы прекращали свистеть про "благополучные" другие регионы, уже не катит.
Гость
30 сентября 2023, 14:15
Гость
30 сентября 2023, 14:15
Вы бы прекращали свистеть про "благополучные" другие регионы, уже не катит.
а что не так? Вы были в других регионах?
Гость
29 сентября 2023, 17:01
Вся перспективная молодежь уезжает, кто из родителей не сможет к ним перебраться - будем здесь одинокую старость встречать, друг за другом ухаживать да внуков по фотографиям смотреть. Страшно представить конечно, но к этому идет.
Гость
29 сентября 2023, 18:31
Перспективная молодежь забирает своих родителей.Семьями уезжают.
Гость
29 сентября 2023, 18:35
Для особо одаренных "Гостей" докладываю , что в усредненной области запада России (Смоленской) за полгода родилось всего 1100 девочек. Вопрос такому умному и страшно одинокому , сколько смолян родят эти девочки через четверть века. Проблема не в миграции, проблема в беспредельно низкой рождаемости, особенно на западе страны, там просто катастрофа.
Гость
29 сентября 2023, 19:30
Гость
29 сентября 2023, 19:30
Для особо одаренных "Гостей" докладываю , что в усредненной области запада России (Смоленской) за полгода родилось всего 1100 девочек. Вопрос такому умному и страшно одинокому , сколько смолян родят эти девочки через четверть века. Проблема не в миграции, проблема в беспредельно низкой рождаемости, особенно на западе страны, там просто катастрофа.
В этой стране детей рожать, преступление против детей.
Гость
29 сентября 2023, 19:49
Бедное резко континентальное Забайкалье. Дураки, дороги и те которые их прокладывают, строят и ремонтируют достали. А тут еще "маяточка" на нашу голову.
Гость
29 сентября 2023, 19:57
Молодежь не хочет жить в таких условиях, потому что знает, что здесь им ничего не светит. Если они уезжают из региона при поступлении, то сюда не хотят приезжать даже на каникулы. А работать здесь где? А поселках? В селах? На работу берут мажоров, которые ни на что не годны. Хороших специалистов не ценят, все только по блату и по звонку. Так везде сверху донизу. Пример, Заксобрание с выборами в КСП. Другие начальники смотрят и поступают также. Плевать хотели на законы.
Гость
29 сентября 2023, 20:10
Да ну, какая фигня. Я тут и на старости не собираюсь жить, вот подкоплю еще чуток и досвидос край сильных духом.
Гость
29 сентября 2023, 21:16
Осипов и команда варягов забивают последние гвозди в крышку гроба, потому что не жить им тут. Пора бы им валить всем, пока ещё можно ситуацию исправить
Гость
29 сентября 2023, 17:06
А всего -то надо поднять зарплаты до нормальных размеров ,не ваши эти 30-40т, а 70-100т как минимум надо платить учителям .И это я имею в виду выпускнику, а когда есть стаж ,то 120-130 тыс .Вот тогда не будут так массово уезжать
Гость
29 сентября 2023, 18:14
Да поймите вы ,нигде этих учителей не хватает, потому что бегут не из региона, бегут из профессии.
29 сентября 2023, 22:37
Гость
29 сентября 2023, 22:37
Да поймите вы ,нигде этих учителей не хватает, потому что бегут не из региона, бегут из профессии.
Да не все бегут, учитель знакомая говорит, в принципе работать то можно, но не за такую зарплату при такой нагрузке, поэтому не даёт всех знаний для ЕГЭ на уроках, хотите знаний , готовьте деньги и будут дополнительные факультативы, в том числе онлайн.
Гость
2 октября 2023, 22:00
Мечтай дальше, мечтатель!!! За 18 т.р в месяц не пробовал работать как многие ,клоун?!!
Гость
29 сентября 2023, 15:43
Почему бы и нет.сейчас Щеглова как раз такие курсы проходит.геронтологии.
Гость
29 сентября 2023, 18:13
Энергия .ЖКХ .уголь .дрова.продукты.бензин .солярка .все дорогое .а пенсия и зарплаты почему то дешевые
Гость
30 сентября 2023, 08:55
А, не кажется ли вам, что власти Забайкалья действуют слишком примитивно. Развивают и украшают центр города, а окраины, как Железнодорожный район, остаются ужасными. Элементарно, во многих местах нет даже тротуаров, молодёжи прогуляться здесь негде, разве что зайти на территорию ЗабИТЖТа. Кроме этого, профессия учителя не в почёте сейчас по причине того, что права отдали только детям, а они ими пользуются в ущерб процессу обучения, часто оскорбляя учителя. Обязанности и ответственность для этих деток отсутствуют. Учитель беззащитен.
Гость
1 октября 2023, 02:26
Со многим о чем говорит Томских можно согласиться. Однако он скромно умалчивает что внес и свою лепту в развал высшего образования когда был проректором в ЗабГГУ, заставлял сокращать сотрудников, сливал кафедры. А потом став министром образования и науки Забкрая разваливал среднее и среднее специальное образование. Прозрел только после того как его уволили с госслужбы.
Гость
1 октября 2023, 02:27
+1000!
Гость
30 сентября 2023, 20:00
Людмила. А У вас дискуссия и не получилась. Учителей нет. Математику ведут все, кто может. Информатиков нет. Это ужасно . Если за 18 часов зарплата к декабрю не увеличится, то учителя уедут. Сегодня учителя - рабы на галерах. Ведут по 2 ставки , получают гроши. Образование Забайкалья рухнуло.
Гость
1 октября 2023, 02:52
Молодежь уезжает из Забайкалья и правильно делает. Пока молодой надо стремиться себя реализовать, добиваться большего. Забайкалье сегодня это застой и провинциальшина. Томских сам весьма провинциален, приходилось общаться в педуниверситете
Гость
1 октября 2023, 03:08
что то у Томских такие мешки под глазами и вообще вид крайне нездоровый
Гость
2 октября 2023, 06:13
Только в Краснодар не стоит перебираться. Есть другие города с теплым климатом - Ставрополь, Нальчик, Махачкала, Грозный, Дербент.
Гость
2 октября 2023, 12:11
Чита это мусорная столица России! Город мусора , дерьма и стай бездомных собак ! Местные власти бездействуют. Во многих городах был, но хуже Читы мест нет реально! Свиньи и чушки вокруг , никакого порядка в городе нет. Позор!
Гость
2 октября 2023, 13:19
Андрей, на 6 минуте, вы же про педагогов говорите, а при чем здесь врачи???
Гость
30 сентября 2023, 00:27
Больше всех про школы и развал образования кричит тот, кто ни одной школы в свою бытность Минобром не построил и привел к системному развалу образования в крае. А зачем? Возможно скоро выборы в народный фронт? Или еще куда?