перейти к публикации
22 комментария к публикации

Математик из Читы раскритиковала использование калькуляторов на ОГЭ

15 ноября 2023, 07:45
Гость
15 ноября 2023, 08:16
Ну так то умение считать (складывать, отнимать, умножать, делить - на простых калькуляторах других функций нет) проверяется при окончании 4 класса. Если в 9 классе проверять эти навыки, извините, а чем занимались ещё 5 лет? Или требуется проверка не забылись ли за 5 лет обучения навыки начальной школы? А использование калькуляторов сократит время на выполнение рутинных операций и даст возможность детям сконцентрироваться на более сложных заданиях, требующих знаний тем старших классов, а не начальной школы.
Гость
15 ноября 2023, 08:45
А как мы проверим с помощью калькулятора, умеет ребенок считать или нет"? — сказала Елена Пустовит. А как Вы его учили 11 лет, что он не умеет считать столбиком? Современные телефоны это целые библиотеки и на уроках надо разрешать ими пользоваться. А на экзаменах конечно надо пользоваться калькулятором.
Гость
15 ноября 2023, 10:30
Дети, приходящие в 5 класс, как раз и не умеют считать... Например устный счет в пределах 100, с делением, вообще катастрофа. И с таблицей умножения у многих проблемы....Вот и надо сносить, чем они 4 года занимались?
Гость
15 ноября 2023, 10:11
Детей загнали в угол постоянный прессинг. В одной из школ Читы, умный директор начал выставлять оценки в весовом эквиваленте. Хорошего аттестата ждать не придётся, в лучшем случае все будут троешники. Всё регионы отказались от этой дури, а в Чите новшество.
Гость
16 ноября 2023, 14:15
Это как в весовом эквиваленте?
Гость
15 ноября 2023, 09:23
Еще в 2017 г. ректор Высшей школы экономики Ярослав Кузьминов говорил, что в российских учебных заведениях выпускают «социальных дебилов». Нынешние деятели предлагают продолжить эту тенденцию. Депутат Ирина Роднина (и еще 4 таких же) недавно предложил «исправившихся» заключенных со снятой судимостью сделать школьными педагогами. Затем сенатор Павлова предложила перестать ориентировать девушек на получение высшего образования. Теперь кольникам на ОГЭ разрешили использовать калькуляторы. Чем это грозит? Тенденеция очевидна... Дебилизации тех, кого принято считать будущим нашей страны.
Гость
15 ноября 2023, 13:32
Да давно надо было отменить ЕГЕ а сделать экзамены как раньше были с билетами.А математика такая сложная наука если конечно ты будешь учиться на конструктора в техническом вузе конечно будет нужна . Наверное согласятся люди что теоремы косинусы тангенсыи высшая математика когда то вам пригодилась многие ответят нет.
Гость
27 ноября 2023, 08:43
Нас наоборот в школе заставляли покупать калькуляторы, чтобы не терять время на расчёты и больше сделать заданий. А сейчас, пользоваться на ЕГЭ и ОГЭ ничем нельзя, но при этом есть задания с корнями и степенями. Зачем на это тратить время и считать столбиком? Все верно что разрешили, дети должны успеть больше сделать заданий. Те кто сдают профильную математику и идут в технические вузы, вот им и запрещайте!
Гость
15 ноября 2023, 09:03
За калькуляторы выступают те кто сам не умеет считать.
Гость
15 ноября 2023, 09:24
Деградация и отупение населения идёт полным ходом! Целенаправленное вредительство в стране.
Гость
15 ноября 2023, 09:23
Так.
Гость
15 ноября 2023, 09:25
Я закончил школу в 1967 г.,в Борзе, тогда ещё никаках калькуляторов не было.
Гость
15 ноября 2023, 12:22
А в жизни то как мы считаем сейчас? Столбиками? Или берем калькулятор? Сейчас кругом только электронный подсчёт. В уме вообще практически никто не считает. И то, чему нас учит математика в школе - коту под хвост. Если только человек дальше не выбирает математическую специальность.
Гость
15 ноября 2023, 18:29
Разрешить счёты, быстро научатся считать без калькулятора
Гость
20 ноября 2023, 04:53
Во всех уже школах средневзвешенный балл.Только вот в четверти округление его разное по школам.Где то 4.5 это оценка 5.А где то 4.65 это только 5.Получается дети не в равных положениях. Систему образования хотят привести к единому стандарту, а вот оценивания всё на усмотрение локального акта школы! Вот где права детей ушемляют.В министерство образования бесполезно обращаться, они ссылаются на закон.А вот идти в суд можно попробовать.Но это надо оспаривать целый закон!
27 ноября 2023, 16:41
Как человек, закончивший физмат и получивший техническую специальность, скажу, что если ты не знаешь как решать задачу, то калькулятор не поможет. Особенно в части С. Зато его наличие здорово помогает сократить время на расчеты. Считаю, кто сдает базовую математику - пусть сдает без калькулятора и проверяют умение считать столбиком, а профильную с калькулятором. И да, я на работе тоже считаю с помощью калькулятора сложные уравнения.
Гость
15 ноября 2023, 08:19
Полностью прав специалист. Калькуляторы школькам в математике и физике вообще не нужны. Цели другие. Потому как речь идёт об освоении методов расчёта
Гость
15 ноября 2023, 08:36
Ну предположим методы освоены отлично, порядок расчётов верен, но в ответе вторая цифра после запятой неверна? И ответ на задание не засчитывается из-за "ошибки". Оценка за экзамен снижается на балл. Это как, нормально?
Гость
15 ноября 2023, 09:40
Гость
15 ноября 2023, 08:36
Ну предположим методы освоены отлично, порядок расчётов верен, но в ответе вторая цифра после запятой неверна? И ответ на задание не засчитывается из-за "ошибки". Оценка за экзамен снижается на балл. Это как, нормально?
Нормально.Пусть ещё раз посчитает, и ещё, и ещё. Лучше усвоит.
Гость
15 ноября 2023, 09:12
Скоро дойдёт до того, что в экзаменационном билете будет задаваться вопрос вместе с ответом. Головы то пустые будут. И тут же оценка за знание, по желанию ученика. И вперёд по жизни тупоголовые!
15 ноября 2023, 15:20
Так уже, только ответов 4 варианта .
Гость
15 ноября 2023, 12:09
чего возмущаться, японцы вообще не знают таблицу умножения, берут калькулятор и он им всё считает, но по электронике они впереди планеты всей