перейти к публикации
27 комментариев к публикации

«Стройся, пионерия, праздничный сбор!» Смотрите, какими были юные ленинцы в Забайкалье в 80-е

Гость
18 мая 2024, 07:47
Прекрасное было время тогда
Гость
18 мая 2024, 08:57
Замечательное время было! СПАСИБО БОЛЬШОЕ Вам! Тоже вспомнила себя. Гордость конечно была. Галстук берегли и честь Пионера не роняли.
Гость
18 мая 2024, 22:02
Мне 57 лет. Не берегла галстук. И не понимала зачем нужна пионерия. Комсомол тем более. Собирать металлолом?
Гость
18 мая 2024, 22:43
Гость
18 мая 2024, 22:43
Мне 57 лет. Не берегла галстук. И не понимала зачем нужна пионерия. Комсомол тем более. Собирать металлолом?
Ну и иди подальше
Гость
21 мая 2024, 11:58
Гость
21 мая 2024, 11:58
Мне 57 лет. Не берегла галстук. И не понимала зачем нужна пионерия. Комсомол тем более. Собирать металлолом?
Ну понятно, что не все понимали. Так не бывает, чтобы все думали одинаково. Это была просто государственная идеология, направленная на воспитание детей. Не обязательно было это понимать, обязательно было следовать. Неплохая идеология-то была. Учили быть активными, неравнодушными, учили трудиться и саморазвиваться, учили любить Родину. А значки, галстуки, походу, сборы, отряды, горны, барабаны, форма это все обязательная атрибутика, без нее детям было бы неинтересно и скучно. В детях ведь главное поддерживать постоянный интерес, только так их можно научить всему. У меня есть и галстук, и звездочка, и даже комсомольский билет берегу.
Гость
18 мая 2024, 07:37
Да, было время Евгений! Красивое!
Гость
18 мая 2024, 09:55
Не было отродясь никаких маленьких ленинцев. Были юные. Учите матчасть.
18 мая 2024, 10:18
"И Ленин такой молодой, и юный Октябрь впереди!"
Гость
18 мая 2024, 10:14
Дети были заняты, у них была глобальная программа и цель, сплочённость.Сейчас , конечно, тоже есть движения, но по масштабу они не дотягивают, нет целостности,которая была у пионерии.
Гость
18 мая 2024, 12:38
Да по тогдашним газеткам-то мы давно весь капитализм обогнали... Какая это, интересно, глобальная программа была у пионэров? В ряды комсомольцев, а затем продвинутся по "партийной линии"? 90-е показали во всей красе все цели...
Гость
18 мая 2024, 22:03
Дети и сейчас в нормальных семьях заняты. Минутки лишней нет.
Гость
21 мая 2024, 13:35
Гость
21 мая 2024, 13:35
Дети и сейчас в нормальных семьях заняты. Минутки лишней нет.
Это да. Но в то время были заняты ВСЕ дети, и не из нормальных семей тоже. Государство давало детям из неблагополучных и малообеспеченных семей шанс реализовать себя. Семьи-то что в те времена, что сейчас, разные, не все могли и могут дать своим детям хорошее образование, полноценное развитие. Сейчас такие дети выкинуты на обочину, а в то время всех тянули. И форма школьная была, чтобы такие дети не чувствовали себя изгоями. Все кружки, спортивные секции, музыкалка, летние лагери - все за счет государства. А сейчас все за счет родителей. А если родители не могут, то извините, сами выплывайте, как хотите. Что толку в том, что ваш ребенок занят? Он вырастет, и жить ему придется, в том числе, и среди выросших детей из малоимущих семей. Они сейчас растут как могут, и часто ничего хорошего из этого не получается. И живут они как хотят, ни с кем не считаясь. И их все больше и больше.
Гость
18 мая 2024, 08:58
Со школьных времён у меня ещё сохранились пионерский галстук и горн!
Гость
18 мая 2024, 12:33
Горн в личном пользовании оказался? А как это? Пришлось скомуниздить?
Гость
18 мая 2024, 15:10
Аркадий Гайдар, а не Гайдай
Гость
19 мая 2024, 10:49
В школе перед входом в большой коридор проверяли наличие галстука и дневника. Торжественные и рабочие линейки всей школой раз в неделю . Те кто плохо учился или хулиганил ставили перед строем,старались исправиться. Вообще интересно было и походы и костер большой наДень пионеров и все дружно собирали металлолом макулатуру ,даже соревновались между классами кто больше соберет . А форма была красивая праздничная ,была так называемая дружина и торжественно выносили знамя школы . А галстуки аккуратно стирали и гладили берегли. А отдых в пионерских лагерях все было интересно. А кто ездил в Орленок или Артек вообще замечательно отдыхали и учились.
Гость
18 мая 2024, 07:33
Za Путина
Гость
18 мая 2024, 07:38
Минус
Гость
18 мая 2024, 07:40
Гость
18 мая 2024, 07:40
Минус
Плюс
Гость
18 мая 2024, 07:53
Гость
18 мая 2024, 07:53
Плюс
Песьня называется -" Комбат".
Гость
18 мая 2024, 07:50
Олег Газманов - Вперед, Россия
Гость
18 мая 2024, 08:44
Вообще-то это СССР
Гость
18 мая 2024, 10:15
Гость
18 мая 2024, 10:15
Вообще-то это СССР
"Я рожден в советском союзе..."
Гость
18 мая 2024, 15:25
Былые времена....мы в пионеротрядах Весёлые и шумные по городу парады Сейчас же у детей ...отчаянья "стена".(Иван Яковлев;Чита)
Гость
20 мая 2024, 00:08
Женя, в твоем возрасте верить в мифологический образ, созданный советской проппнандрй, как то даже неловко ))
Гость
18 мая 2024, 10:22
Школа лицемерия. Слизали со скаутов, но выродилось в то, во что выродилось. Ещё одна противоречивая грань совка
Гость
19 мая 2024, 23:50
В чем противоречие?