перейти к публикации
28 комментариев к публикации

Конец Болонской системе: что в России будет с бакалаврами, которых вузы России массово выпускали почти 30 лет

22 мая 2024, 11:29
Крутят мутят
Гость
22 мая 2024, 11:19
Три с половиной года в вузе изучал высшую математику, нервов потрачено много, за 30 лет работы инженером никак и нигде она мне не понадобилась , зато спец предметы прошли галопом. Пришлось всё осваивать прямо на предприятии с практиками без высшего образования
Гость
22 мая 2024, 15:14
Вот, вот. Высшее образование состоит из высшей математики и философии, которые нафиг нигде не нужны в основном после окончания вуза.
Гость
23 мая 2024, 13:50
А зачем тогда вообще высшее получали? Шли бы сразу на завод и всего делов.
Гость
22 мая 2024, 11:18
Всегда выступал против Болонской системы в пользу старого доброго специалитета! Коллеги по кафедре как только меня за это не называли, обвиняли в непрофессионализме, считали ретроградом. Всё! Шах и мат, западники!!! Возьмите свою "боломбскую" систему, подготовленных по ней специалистов, написанные вами учебные программы и планы - и... ! И сургучом сверху залейте.
Гость
22 мая 2024, 11:30
Конечно, дурацкая система. Капиталисты с этой системой нас догоняют - догнать не могут. Потому что мы - умнее всех. Как всегда.
Гость
22 мая 2024, 11:32
Чубайс, Гайдар, прочие супер-пупер экономисты вселенского масштаба, обучались в советской системе. Или на это мы внимания обращать не будем?
22 мая 2024, 12:08
Гость
22 мая 2024, 12:08
Чубайс, Гайдар, прочие супер-пупер экономисты вселенского масштаба, обучались в советской системе. Или на это мы внимания обращать не будем?
Чубайс - это идеология, а не уровень образования.
Гость
22 мая 2024, 11:44
Ровно два года тому назад, тоже про это говорили. А воз и ныне там. Если мы вернемся опять в ГОС, то чиновникам опять работы хватит на 30 лет. По кругу ходим. Кто учить то будет. Тем, кто по Болонской системе начинал, им уже за 50 лет. Вы о чем? Как их можно переучить. Да никак. А те кто старше, уже не периучиваемые.
Гость
22 мая 2024, 12:23
Во-первых, не 30 лет назад. Россия присоединилась к Болонскому процессу в сентябре 2003 года. Google в помощь. Я заканчивала институт в 2004 ещё по старой системе. И все кто поступал осенью 2003го, поступали на специалитет, а значит закончили в 2008 году. И только примерно с этого года начали выпускать бакалавриатов. Так что нет им за 50 лет, я заканчивала в 2004 году, мне 42 года.
Гость
22 мая 2024, 13:38
Гость
22 мая 2024, 13:38
Во-первых, не 30 лет назад. Россия присоединилась к Болонскому процессу в сентябре 2003 года. Google в помощь. Я заканчивала институт в 2004 ещё по старой системе. И все кто поступал осенью 2003го, поступали на специалитет, а значит закончили в 2008 году. И только примерно с этого года начали выпускать бакалавриатов. Так что нет им за 50 лет, я заканчивала в 2004 году, мне 42 года.
А я закончила в 2009 и только после поступая ещё на одно, это был 2010-11 года уже пошли бакалавриаты. Так что не раньше они появились.
Гость
22 мая 2024, 15:19
Гость
22 мая 2024, 15:19
Во-первых, не 30 лет назад. Россия присоединилась к Болонскому процессу в сентябре 2003 года. Google в помощь. Я заканчивала институт в 2004 ещё по старой системе. И все кто поступал осенью 2003го, поступали на специалитет, а значит закончили в 2008 году. И только примерно с этого года начали выпускать бакалавриатов. Так что нет им за 50 лет, я заканчивала в 2004 году, мне 42 года.
Мне 42 года тоже, я в 2008 году заканчивала специалитет, это был последний год, после этого стали выпускать бакалавриатов.
Гость
22 мая 2024, 15:06
Предприятия по всему миру сами доучивают выпускников вузов специальным компетенциям на дополнительных программах. А у нас пред "вышкой" ставят невыполнимые задачи. Не возможно за 4 года дать и базовое высшее образование и идеальное специализированное. Идея бакалавриата правильная - дать базовое высшее образование и основы специальности. А дальше конкретное предприятие пусть само доучивает выпускника на рабочем месте всем "тонкостям". И бюджет экономится и предприятия получают то, что им нужно.
Гость
22 мая 2024, 15:20
В точку!
Гость
24 мая 2024, 20:58
На наших предприятиях за очень редкими исключениями, вообще ничему не обучают, обучаешься сам в процессе работы, читаешь форумы, изучаешь ГОСТы, литературу и всё это в своё свободное время, иначе научат как чертежи в архив складывать за гроши, так и будешь их рисовать и складывать лесятилетиями, видел я таких людей. И вот за этим и нужно вузовское образование, потому что не обучают нигде, а если бы на заводах с нуля обучали, тогда и не нужно было ВО и никто бы ни учился. Не всё так посто
Гость
22 мая 2024, 11:35
Просто в очередной раз "не потянули". Не смогли собезьянничать. Теперь, как обычно, "пойдём своим путём". Правда, по тем же колдобинам.
22 мая 2024, 12:10
Так то запад сам пнул духоскрепную из Болонской системы.
Гость
22 мая 2024, 13:55
сделайте одно высшее образование, зачем ДВА???????
Гость
22 мая 2024, 16:23
Абсолютно согласна!!!!!Как любят значимость придать не значимому.....Высшее специализированное..Господи,это о чём,ликом?Эти бакалавры и магистры либо вообще не идут по специальности работать,от слова "совсем"!!!!Либо приходят на месяц,а то и меньше,где очень заметно,это их образование..Бакалавры...Магистры...Книжку то детям прочитать нормально не могут,не говоря о чем то другом...
Гость
22 мая 2024, 11:37
А сколько денежек на очередную "реформу" выделено?
Гость
22 мая 2024, 13:05
Болотная система.
Гость
22 мая 2024, 13:28
Процентов 50% ненужных предметов и компетенций по каждой специальности. Огромное количество приспособленцев кого то, чему то обучают. Но специальности. Инженер, только технические дисциплины, врач только медицинские, педагог только образование. Уберите лишнее, оно всё повылазило на главные роли.
Гость
22 мая 2024, 17:35
Всегда подчёркиваю, что образование получила в советское время, где не было егэ. В 1976 поступали в вуз, путём сдачи 4х экзаменов + средний балл аттестата. Все экзамены во все вузы проходили с 1 августа. Не получилось - жди следующего года
Гость
24 мая 2024, 11:53
Нет ни одного достойного комментария. Советская система образования базировалась на научных и педагогических школах. Болонская система имеет вектор на стандартизации образования, что тоже можно рассматривать позитивно. Несомненно недостатки имеются и в одной и другой.
Гость
24 мая 2024, 21:06
Смысл Болонской системы что есть бакалавриат и на три года и на два, и если хочешь получить ещё диплом по смежной специальности тебе легко зачитывают одинаковые предметы из программы. У нас же что специалисты что бакалавры, что магистры - даже если по одной и той же специальности не сумел закончить, но прошёл всё семестры и сдал но не написал диплом и дипломную практику, через 3 года все аннулируется и учись по новой - так было у меня, это не выдумка. С таким подходом конечно нет смысла в Болонской системе, она не болонская а кривая советская, как её не назови, на западе образование почти всё за деньги, поэтому там такой бюрократический маразм не выживает.