перейти к публикации
60 комментариев к публикации

«Мы восторгаемся успехами Китая, но у них тоже бакалавриат». Экс-министр Томских — о том, почему Болонская система не так уж плоха

Гость
27 мая 2024, 10:38
В российское образование пришли деньги платного обучения. И поэтому оно уже не будет никогда советским образованием! Попробуйте сейчас неуча отчислить - руководство не даст. Ведь каждый студент несет образовательному учреждению в клювике денежки: бюджетник - бюджетные деньги, а коммерческий - свои собственные. Кто же при капитализме будет отказываться от плывущих в руки денег. А качество образования, образовательные траектории, воспитательный процесс, востребованность и пр. - это все вторично и третично в современных условиях. Зри в корень!
Гость
27 мая 2024, 10:44
Меня учили советские преподаватели, которые уже в России ставили троечки всем подряд. Так что не надо заливать про советскую систему. Да и на работе я работал с людьми с высшим образованием, полученным в период ссср. Двух слов связать не могут. Все только кричат, вот у нас, в союзе было. Спросишь, что было?
Гость
27 мая 2024, 19:19
Гость
27 мая 2024, 19:19
Меня учили советские преподаватели, которые уже в России ставили троечки всем подряд. Так что не надо заливать про советскую систему. Да и на работе я работал с людьми с высшим образованием, полученным в период ссср. Двух слов связать не могут. Все только кричат, вот у нас, в союзе было. Спросишь, что было?
Учились по разному.Были и двоечники,однако хороших специалистов выпускалось в разы больше.
Гость
2 июня 2024, 14:46
Почему нельзя отчислить? Отчисляем!!! Если не тянет программу- далее « через мой труп»! Правда, лукавлю, отправляем в академ, а там иди поработай ( только по специальности, всякие там официанты меня не интересуют), сходи в армию, вернись ко мне , но уже на заочку. Глядишь и прорвешься. А это стабильность, гарантия достойной зарплаты и пенсии.
Гость
27 мая 2024, 10:01
Болванская система. Лестницу покрасил и троечку поставили.
Гость
27 мая 2024, 10:32
В совдепии не так было?)))
Гость
27 мая 2024, 10:38
Гость
27 мая 2024, 10:38
В совдепии не так было?)))
Оттуда и пошло все. Оттуда и специалисты такие везде
Гость
27 мая 2024, 10:46
Гость
27 мая 2024, 10:46
Оттуда и пошло все. Оттуда и специалисты такие везде
Не все букварь скурили в отличие от вас.
Гость
27 мая 2024, 18:52
Именно такие как Томских вводили в России пародию на Болонскую систему, в результате мы имеем сотни тысяч недоучившихся недоспециалистов. И никто не понес ответственность за развал системы высшего образования
Гость
27 мая 2024, 22:51
в то время Клименко ее вводила в Забкрае, Томских в универе трудился
Гость
27 мая 2024, 10:24
В вузы должны идти отличники, сделать приём от 4,5 баллов аттестата, остальные в ПТУ. В советское время все учились за знания, а о деньгах речи не было, это называлось словом "взятка"
Гость
27 мая 2024, 10:31
Родители и так гнобят учителя за 3, там,где 2 ставить надо и оставлять на повторный год.а вы про балл 4,5 балла
Гость
27 мая 2024, 10:38
Гость
27 мая 2024, 10:38
Родители и так гнобят учителя за 3, там,где 2 ставить надо и оставлять на повторный год.а вы про балл 4,5 балла
Значит не дано этим детям. А нарисованные оценки им не помогут.
Гость
27 мая 2024, 10:39
Вот так и должно быть. Не сдал, вторая попытка и свободен. А не так, что по 1,5 года долги висят.
Гость
27 мая 2024, 11:06
В системе "ты - мне, я - тебе" без разницы какая будет система образования. Не имеет ни малейшего значения, просто денежки прополоскать на очередной "реформе".
Гость
27 мая 2024, 10:00
Какая разница, какая система, если она выпускает всех с высшим образованием. 70% сдают по 5 раз одно и тоже. И так же получают диплом. О том, что они специалисты и речи идти не может. Вот и вся система. Высшее образование должно быть сложным, раз уж оно высшее. А не так, что 5 раз сдавал и сдал экзамен. Максимум должно быть две попытки. Основная сдача и повторная уже комиссии. А так это цирк. На потоке из 60 человек (3 группы) 60% даже и удовлетворительно не могли получить. Вот эти люди должны были учиться на среднем образовании.
Гость
27 мая 2024, 10:41
Скоро роися вернется не то что в СССР, а вернется в средневековье с узаконенным рабством, хотя и сейчас уже это вполне проявляется! 😁😁
Гость
27 мая 2024, 09:01
Томских грамотный мужик. Человек, у которого болит и за Край, и за Россию. С такими людьми очень хочется работать. Такие люди должны сидеть в верхах правительства Края, вместо засидевшегося человека, для которого главное - собственная выгода, а не идея и интересы Края. В губернаторы бы, наш голос был бы за вас.
Гость
27 мая 2024, 09:05
Томских стал бы новым Фургалом, только от Забайкальского края.
Гость
27 мая 2024, 11:45
Грамотный был. Только прочитав что он говорит про высшее образование, Болонскую систему, бакалавриат и магистратуру. Сразу в глазах упал. Сравнивает нас и Китай. Мы должны подстраиваться под Китай или лучше Европу? Может конечно и нужно только для чего? Как сейчас учат и как раньше, есть очень большие отличия. При ЗабГУ технических специальностях более менее знания получают. Гуманитарии так себе, ссылают всех на самообразование. И кто выходит оттуда. Неучи. И за 4 года вряд ли что-то в голове у таких останется. За такие сроки очень мало практики получишь, а в основном только одна теория. А магистратура это как дополнительный бонус. И к чему это? Выходит специалист-теоретик. Ни о чем. А работать в итоге такие не умеют.
Гость
27 мая 2024, 18:20
Гость
27 мая 2024, 18:20
Грамотный был. Только прочитав что он говорит про высшее образование, Болонскую систему, бакалавриат и магистратуру. Сразу в глазах упал. Сравнивает нас и Китай. Мы должны подстраиваться под Китай или лучше Европу? Может конечно и нужно только для чего? Как сейчас учат и как раньше, есть очень большие отличия. При ЗабГУ технических специальностях более менее знания получают. Гуманитарии так себе, ссылают всех на самообразование. И кто выходит оттуда. Неучи. И за 4 года вряд ли что-то в голове у таких останется. За такие сроки очень мало практики получишь, а в основном только одна теория. А магистратура это как дополнительный бонус. И к чему это? Выходит специалист-теоретик. Ни о чем. А работать в итоге такие не умеют.
4 года – неучи, а 5 лет – великие спецы? То есть, кто учился в школе 10 лет, а не 11, тоже недоучки?
Гость
27 мая 2024, 10:07
Мнение гуманитария. Обучился одному, быстренько перешёл на другое. Для гуманитарных дисциплин проблем нет, всё что они изучают это плод человечекого разума. Вот грамотного инженера обучить тут лет 10 надо, кроме обучения в ВУЗе нужно ещё и на прктике "шишек набить" особенно в организации работы коллектива от бригады до крупной фирмы. Тут ведь пересекаются и физические законы и квалификация человеков. Рухнула плита, погиб человек - два фактора возможны- плохие знания теории прочности и халатность (арматуру "забыли" положить, такое было на сройке) . Здание треснуло или накренилось это последствия низкокачественной подготовки специалистов. Лучшие специалисты, по моему опыту, те кто обучался в техникуме и потом в институте. в общем получается 6 лет обучения, выпускников техникума принимали сразу на 3 курс. Кстати на них пока ещё держится строительство в нашем крае.
Гость
27 мая 2024, 10:42
Чтобы быть инженером, кирпичи носить не надо. Нормальный инженер, если это инженер, шишки не набивает. Шишки набивает экспериментатор, как раз из тех, кто с кирпичей начинал. Один раз попробовал и получилось, в другой раз также не получилось. Инженер будет делать только по результатам комплекса расчётов. И никаких а вот мы там делали не будет.
Гость
27 мая 2024, 11:37
Иди поработай недоучкой руководителем юротдела крупной компании. Ты там и недели не продержишься, косяк на косяке будет и убытки для фирмы. То же самое и хороший адвокат. Во всяком деле нужно фундаментальное образорвание и опыт. Так было в Советском Союзе. зачем было ломать хорошо работающую систему-ума не приложу!
Гость
27 мая 2024, 11:56
Гость
27 мая 2024, 11:56
Иди поработай недоучкой руководителем юротдела крупной компании. Ты там и недели не продержишься, косяк на косяке будет и убытки для фирмы. То же самое и хороший адвокат. Во всяком деле нужно фундаментальное образорвание и опыт. Так было в Советском Союзе. зачем было ломать хорошо работающую систему-ума не приложу!
Хороший юрист или адвокат не работает в компании. Он сам на себя работает.
Гость
27 мая 2024, 09:49
Успехи Китая напрямую зависят от друго - от количества расстрельных статей за коррупцию. А статей там полтора десятка минимум.
Гость
27 мая 2024, 12:59
Много гуманитарных дисциплин появилось в медицинской академии. Раньше на первом месте была анатомия, биохимия.
Гость
28 мая 2024, 09:27
Что не так с Болонской системой? Она отучает детей мыслит, дружить с логикой. Как результат всё делается по шаблону. И как - то так неуютно становиться. Люди же не роботы.
Гость
2 июня 2024, 16:12
Вот такие товарищи загубили систему советского образования, самую лучшую в мире. И сейчас пытаются палки в колеса ставить.
Гость
27 мая 2024, 10:36
Вот бы его губернатором
Гость
27 мая 2024, 11:56
В Испанию
Гость
27 мая 2024, 15:03
У нас уже руководили историки. Ещё хотите историка?
Гость
27 мая 2024, 23:04
Гость
27 мая 2024, 23:04
У нас уже руководили историки. Ещё хотите историка?
нет, и географа тоже, вдруг глобус пропьет
Гость
27 мая 2024, 12:47
Полностью согласен с Андреем Томских. Но реальность такова, что советскую систему и пытаются вернуть лишь для того, чтобы студентам было как можно сложнее куда-то поехать учиться и работать. Всё же очевидно.
Гость
27 мая 2024, 13:15
Вы свою систему советскую себе оставьте. Никогда личность не будет в отаре.
Гость
28 мая 2024, 06:50
Гость
28 мая 2024, 06:50
Вы свою систему советскую себе оставьте. Никогда личность не будет в отаре.
К чему ты это написал? Это мне ответ? Разве я ЗА эту систему?
Гость
27 мая 2024, 10:03
Преподаватели из СССР меня учили в Читгу. Красный диплом. Знания и опыт работы по специальности. И рядом со мной они также ставили 3 тем, кто и на 2 ответить не мог. И теперь у всех дипломы. Так, что советская система ничего хорошего не несёт. Не надо впечатлять тут всех.
Гость
27 мая 2024, 20:08
В чем успехи Китая? Показуха!!! Сотни миллионов нищих китайцев, антисанитария. Шик и блеск мегаполисов в это не успех. Успех, это когда в самой глухой деревне шик и блеск.
Гость
1 июня 2024, 08:21
Как говорил нам, молодым лейтенантам, наш комдив, Герой России, тогда ещё полковник Теплинский М.Ю.: диплом нужен в двух случаях - когда устраиваешься на работу, и когда, дай бог, внукам будешь рассказывать, что не зря молодость провёл, образование получил. Никто не будет заглядывать внутрь диплома и смотреть оценки, главное он есть. Кстати, так и было, осталось внуков дождаться, чтобы им рассказать ))
Гость
27 мая 2024, 11:38
Я тоже за Томских!
Гость
27 мая 2024, 11:57
Вас трое таких уже
Гость
27 мая 2024, 12:36
Зря. Раньше имел вес. Сейчас лажу дал. Ну что это будет? Одни неучи останутся при такой системе образования.
Гость
27 мая 2024, 13:14
Какой экспорт специалистов? Какие иностранцы? Он с дуба рухнул? Где он был последние 10 лет? Мы тут скоро опять под кумачом ходить будем!
Гость
27 мая 2024, 13:21
Ну тогда окончательно хана придёт...
Гость
27 мая 2024, 23:05
Гость
27 мая 2024, 23:05
Ну тогда окончательно хана придёт...
почему тогда? хана уже пришла, встречайте
Гость
2 июня 2024, 15:57
Да нафига росиянам образование? Им все равно по какой системе мозги засрут. В 85-м в читинском педе главным предметом была история кпсс, а все остальные физико-ботаники-геологии - на втором месте. Не сдал историю кпсс, не достоин быть учителем. Так что, прощай болонская система и привет совок :-) Главный предмет изучения в вузе - написанная православными коммунистами - проходимцами история того, чего никогда не было.