перейти к публикации
62 комментария к публикации

«Школы строите. А кто учить будет?» Педагог с 20-летним стажем предсказала гибель бесплатного образования в Забайкалье

Гость
17 сентября, 08:00
Отработала в школе четверть века.Это мой последний год в школе, хочется выпустить 11 класс, прекрасных, добрых, понимающих, родных почти детей. Ушла бы с начала года, причин тому хватает. Первое, зарплата, конечно. Не вхожу в список тех самых ценных специалистов с надбавкой, хотя имею две ставки . И совсем не от жадности, нет. Работать некому. Качественно работать невозможно, хотя советское воспитание спорит с возможностью халтурить. Поэтому устаю и очень часто болит голова, спина и ноги. Иногда чувствую себя загнанной лошадью. Чувство несправедливости оплаты труда - одна из самых мощных мотиваций сменить работу. Наверняка это понимают в министерствах. Вторая причина - новое поколение детей. Работаю со 2 по 11 класс. С каждым годом приходят всё более неподготовленные к школе дети. Логопедические проблемы у трети класса, ручку держать не могут, строчки не видят. И таким детям предлагается программа, по которой английский алфавит вводится за пару уроков. Да они на русском ещё писать и читать не научились. Третья причина - родители этих детей. Смартфоновое поколение, отравленное "тиктоками и вконтактами". Свои привычки и зависимости они уже передали и передают своим детям. Список причин можно продолжать долго. Бороться с ветряными мельницами не хочу, твёрдо решила сменить профессию. В организации выборов, если что, не участвовала никогда.
Гость
18 сентября, 08:01
Почему некоторые сотрудники полиции, которые в слове Чита по три ошибки делают, получабт по 85 (не руководящее звено), а грамотный учитель должее за 2 ставки - 50?
18 сентября, 10:51
Согласен с каждым тезисом. Поколение сменилось, очень сложно работать с подростками. У них другие интересы.
Гость
18 сентября, 19:55
Вы сами виноваты, сами озвучили- ДВЕ СТАВКИ.?, А почему не 3,4,5 ставок? Сейчас и фонарики хорошие продаются на лоб, чтоб кругло суточно уроки преподавать.
17 сентября, 11:29
Полностью подписываюсь под этой статьей.Это реалии.Надеюсь, те,кому надо прочитают.
Гость
17 сентября, 07:20
Про престиж профессии уже бессмыслено говорить. В школах засилье этих " крутых "мам и пап, которых под суд надо отдавать, а с ними носятся как списанными торбами. По сути после трех скандалов в школе таким родиьелям надо предлагать переводить детей на платное образованиеи выдворять их из школы. Адекватные родители уже страются не посещать родительские собрания, потому что их мнения никто не слышит, а то ещё и наоскорбляют " борцы" - то. После такого лучше без работы сидеть, жизнь ведь одна и тратить её на неадекватов нормальный человек не будет. А все остальные проблемы, за исключением профессиональных кадров в школе, решить можно было бы желание.
Гость
17 сентября, 10:19
Если честно не понимаю как учителя живут на 28-35 тысяч рублей. Сейчас даже 50 тысяч это пожалуй минимальная оплата для молодого специалиста. Совмещать 2-3 ставки чтобы зарабатывать больше сотни - это работа на износ. Завидовать такой зарплате не стоит - закончится все печально.
Гость
17 сентября, 11:48
А как тогда тысячи забайкальцев семьями выживают на 20-25 т.р в месяц не задумывалась?!!!! На кашах , картошке и макаронах выживает народ! Съезди посмотри в районах как некоторые выживают, на пособия, работы нет, от былых заводов и фабрик одни руины остались.. От безисходности и спивается народ!!!
Гость
17 сентября, 12:31
Гость
17 сентября, 11:48
А как тогда тысячи забайкальцев семьями выживают на 20-25 т.р в месяц не задумывалась?!!!! На кашах , картошке и макаронах выживает народ! Съезди посмотри в районах как некоторые выживают, на пособия, работы нет, от былых заводов и фабрик одни руины остались.. От безисходности и спивается народ!!!
А Я и живу в районе - и не свистите, лентяи живущие на пособиях были всегда. Кто хочет зарабатывать тот учится и работает, а не бухает. Да и вообще все эти Ваши "тысячи забайкальских семей" давно в резиновой Смоленке), уехали вслед за учителями, медиками и т.д. Учитель это не "районный потребитель пособия", он конечно может как все посадить картошку и даже завести скотину и вообще начать выживать натуральным хозяйством, только нафига ему тогда учить? Да и некогда будет, если он захочет именно своим хозяйством заработать.
18 сентября, 10:53
Муниципальные служащие в крае получают минималку. На руки чистыми 28 тысяч. Это разве нормально для краевых властей?
Гость
17 сентября, 06:05
Сделайте обязательными три класса образования! Начальную школу. И незачем детей мучить. Если кому-то действительно надо - сам получит достойное образование и сам его оплатит...
Гость
17 сентября, 06:49
Дальше этих детей куда деть?
17 сентября, 07:12
Ты серьезно, детей учат , значит мучают, бедолаги, тебя смотрю вообще не уличили значит, наверное с рождения читать умеешь!! а потом стонем живем в грязи, учить не кому, лечить не кому, защитить нас не кому!!! Почемуу же так!!!такие вот детки, бедолаги, когда пропитание будут добывать себе при таком то воспитание, тебя и прихлопнут!!
Гость
17 сентября, 07:16
17 сентября, 07:12
Ты серьезно, детей учат , значит мучают, бедолаги, тебя смотрю вообще не уличили значит, наверное с рождения читать умеешь!! а потом стонем живем в грязи, учить не кому, лечить не кому, защитить нас не кому!!! Почемуу же так!!!такие вот детки, бедолаги, когда пропитание будут добывать себе при таком то воспитание, тебя и прихлопнут!!
А толку, что тебя учили? Посмотри на свой набор буковок...
Гость
17 сентября, 23:06
Здравствуйте. Работаю в школе на данный момент. 34 урока в неделю. Классное руководство. Мечтаю уйти со школы и выбросить все материалы накопленные за 30 лет. Дети не понимают элементарных вещей. Уже есть взрослые которые не умеют читать рукописный текст (вдумайтесь куда мы идём). Не умеют определять время по часам со стрелками. Не могут решить задачу, потому что не могут прочитать и понять смысл прочитанного. Скоро вот такие училки в школе будут за палтос работать.
18 сентября, 13:46
Весело)) В 9м классе некоторые ребята читают с запинками, и не могут прочитать предложение.
Гость
17 сентября, 09:12
Мое почтение кто об этом написал !
Гость
17 сентября, 09:21
Образование - заказ государства, с необразованными легче. Качество участников образовательного процесса зависит от мотивации, какова она сегодня?
Гость
17 сентября, 09:31
вспомните 2015-2018 года когда люди с умными лицами оптимизировали(сокращали) все культуру,медицину, образование соц сферу в Заб крае где они сейчас? в других регионах и на других должностях?
Гость
17 сентября, 10:31
Учитель физики отработал (совмещал) в гимназии. Детям нравилось. По распоряжению директора приняли вместо него свою знакомую, которая две четверти проболела, а потом и вовсе уволилась. Дети остались без физики. Это к вопросу о кумовстве.
Гость
17 сентября, 08:49
Настоящие учителя по призванию, а не за деньги должны работать!!! Но таких уже единицы осталось! В основном сейчас меркантильные хабалки в школах! По 40-50 штук за месяц получают и ноют ещё, все им мало! А как народ семьями выживает на 20-25 т.р! Разделили народ конкретно.Хуже шакалов стали! Сейчас человек человеку волк !
Гость
17 сентября, 10:10
Уважаемый Гость! Вот Вы утверждаете, что учителя должны работать по призванию, а не за з/п. А остальные сферы так работать не должны? И получается, что все должны работать бесплатно, а кормить и одевать кто будет (самого работающего человека, его семью), за квартиру платить, если все за бесплатно, да по призванию?! Начинать нужно с Уважения к человеку, коего у нас сейчас нет, от слова "совсем".
Гость
17 сентября, 10:41
Обязательно найдётся обиженный жизнью, который вякнет про призвание. 40- 50 тыс - это всё, что ты усвоил из статьи? А какая нагрузка при этом не интересует. Скоро наступят времена, когда отработаешь за свои 25 тыс. и придёшь домой учить своего ребёнка сам совершенно бесплатно.
Гость
17 сентября, 11:52
Гость
17 сентября, 10:41
Обязательно найдётся обиженный жизнью, который вякнет про призвание. 40- 50 тыс - это всё, что ты усвоил из статьи? А какая нагрузка при этом не интересует. Скоро наступят времена, когда отработаешь за свои 25 тыс. и придёшь домой учить своего ребёнка сам совершенно бесплатно.
Конечно скоро сами люди начнут учить своих детей, если в школах по призванию настоящих учителей не останется! Большинство Советских настоящих учителей на пенсии давно уже.. Меркантильные хабалки и хамки безграмотные типа тебя остались!...
Гость
17 сентября, 06:52
Ещё можно добавить про стажевкю пенсию. Учитель имеет троих детей. Отработал уже всё декретные отпуска. Общий педагогический стаж 30 лет. А пенсию не начисляют. Её ещё на 5 лет оттянули.
Гость
17 сентября, 08:24
Странная статья плакать надо было перед выборами , а теперь пеняйте на себя
Гость
18 сентября, 10:12
Серьёзно? Что за дешёвые проповеди? Сколько было этих выборов, что существенно поменялось? Особенно после того, как демократия пришла, ваша, прозападная. Зубы только не надо нам заговаривать. Проблема не в этом.
Гость
17 сентября, 11:39
Очень печально все это. Но и детей тоже мало, часть учителей скоро будет не востребована. Страшно..
Гость
17 сентября, 14:19
Страны уже нет.
Гость
17 сентября, 15:09
страна есть, государства нет
Гость
17 сентября, 14:59
Уважаемые учителя, педагоги!!! Объясните пожалуйста заработная плата 30 - 35 тысяч рублей за сколько часов в день или в неделю?
Гость
17 сентября, 16:33
Ставка 18 часов в неделю, оклад до повышения 7500 был. Сейчас не знаю. 2 года как ушла и возвращаться не планирую. Репетиторство, мне хватает
Гость
17 сентября, 16:37
Никогда учителя не унижали зарплатой так, как унижают сейчас. Кто пойдёт работать в школу, получая там копейки?!
Гость
17 сентября, 19:25
В Советском Союзе,моя соседка- учительница, каждый отпуск ездила по Союзу и за границу по соцстранам, к каждому празднику новые наряды. И На жизнь хватало и на продукты и на лекарство, жильё давали бесплатно. Теперь пашут как лошади, и всё равно денег нет. А зачем тогда пахать?
Гость
17 сентября, 07:49
Гурулев вчера предложил выход- вернувшихся с СВО принимать в школы! Маленько переучат и проблема будет решена;
Гость
17 сентября, 08:40
Правда на все 100%
Гость
17 сентября, 11:30
Учителю верю, министру нет! Проблема конечно глобальная, вся страна живет по каким то красивым отчетам, даже ракеты мультяшные запускают, а в реальности все плохо. Значит надо этих руководителей, которые оторваны от реальности на землю опустить, в районе магадана, тут вопрос существования страны
Гость
17 сентября, 14:23
Также по санпинам, были приняты решения о назначении пенсии, НО! Теперь видимо и санпин в доле с властьимущими, и Академия.
Гость
17 сентября, 23:21
Учить будут «незаменимые специалисты», а учиться будут их выводки
Гость
18 сентября, 05:48
Главного менеджера надо менять! Он не справляется!
Гость
18 сентября, 09:37
Нам ни каких врагов ни надо , сами себя и друг друга скушаем🤷‍♂️
Гость
17 сентября, 13:12
Училки реально зажрались, палтос в месяц мают и все им мало.
Гость
17 сентября, 14:27
Действительно
Гость
17 сентября, 17:35
Включи себе мультики и не встревай в разговор взрослых!
Гость
17 сентября, 17:54
Вот отношение к учителю современного поколения. Что хотели, то и получили. Никому не советую работать в школе. Пусть тот, кто называет учителей " училками" и учит своих отпрысков за "палтос"