Это она точно подметила, только у меня вопрос - а какая польза от Сколково? За всё время там только "нано-сковородку" придумали, (которую никто в глаза не видел), зато бюджетные миллиарды разошлись по карманам. Тут будет тоже самое, только даже до сковородки дело не дойдёт..
Гость
13 ноября, 22:21
Сколково - афера века.
Миллиарды сверхприбыли «из воздуха», необоснованные траты по «продвижению проектов», завышенные зарплаты, вывод денег в оффшоры, масштабные льготы, которые сразу аукаются дырой в госбюджете – это далеко не полный перечень прорех, которые были сформированы после запуска «проекта Медведева-Суркова». Эта «инновационная контора» продолжает доить федеральный бюджет и выводить деньги за пределы России, продолжает свой тернистый путь в лабиринтах «модернизации и инноваций».
Гость
13 ноября, 23:44
Потому и польза. Из копеечных проектов красть нечего! С планшетами мноооого шуму было! Но никто не присел, имущества не лишился, просто поменял кресло, и все вроде как затихло. Ворон ворону глаз не выклюет -народная мудрость. А народ все видит!
Гость
14 ноября, 03:27
У нас все в крае строят по принципу нано нано - очистные, нано-школы, нано-больница ну и нано-кукольный театр.
Гость
13 ноября, 20:43
А что, в имеющихся зданиях и площадях научные открытия родиться не могут? Нью Васюки. Какие тысячи студентов?
Гость
13 ноября, 22:32
Существующие площади прошлый век , все меняется , если ничего не делать, можно отстать от Африки.
Гость
13 ноября, 23:43
Гость
13 ноября, 22:32
Существующие площади прошлый век , все меняется , если ничего не делать, можно отстать от Африки.
Так уже отстали! Лет на 100!!!
Гость
14 часов
До 1990-х годов в маленькой Чите столько студентов было. Очереди длинющие стояли за литературой в пушкинской библиотеке и было такое впечатление, что кроме студентов у нас в Чите и не живет-то никто. Именно эти люди и придумали в последствтт то, чем мы сегодня пользуемся хорошим. И никто никаких прожектов не строил.
Гость
13 ноября, 20:32
Слово Сколково от этой Дамы, это очередная афера Трутнева с продолжателем Осипова! Тоже самое, что и газификация Читы!
Гость
13 ноября, 22:43
Вы здание исторического факультета отремонтируйте для начала. Деньги хоть на это найдите. И строителей к слову. Фантазеры. Как не стыдно.
Гость
14 часов
А кто на ист.факе студентов учить ис тории будет? Почти всех преподавателей корифеев ист.науки выжили,один декан Дроботушенко с непомерными амбициями и молодыми преподами которым ничего не нужно,остался. Спасибо хоть камералку с уважаемым Профессором М.В.Константиновым оставили,надолго ли?
Гость
5 часов
Средства найдены, сейчас ведется работа по созданию ПСД, с 26 года начнется реставрация
Гость
13 ноября, 20:13
Очередной прожектёрский план в Забайкалье, для очередного ордена...самому. Хотя бы ответьте,где ещё 12000 студентов будут жить?
Гость
13 ноября, 23:43
Корректней будет спросить: где взять 12000 студентов. Здравомыслящие,своих детей,из Читы вывозят.
Гость
18 часов
Я бы сказал- где их взять?
Гость
13 ноября, 20:11
Чем гнаться за большими городами с кампусами-кроме китайцев сюда никто не приедет, своим жителям все нормально пусть власть сделает.
Слов нет😡🤬
Гость
13 ноября, 22:30
Южно -Сахалинск и Петропавловск разве большие города, каждый из них в два раза меньше Читы, только там тоже строят кампусы, так что ваша реплика в пустоту из желания нагадить Забайкалью.
Гость
14 ноября, 00:15
Гость
13 ноября, 22:30
Южно -Сахалинск и Петропавловск разве большие города, каждый из них в два раза меньше Читы, только там тоже строят кампусы, так что ваша реплика в пустоту из желания нагадить Забайкалью.
Совесть имейте сравнивать Читу с Южно -Сахалинском и Петропавловском.
В тех городах, в отличие от Читы, существует система муниципального общественного транспорта под полным управлением городских администраций. Там на сайтах городских администраций вывешены подробные расписания каждого городского автобуса. Все автобусы возят пассажиров по единым условиям, единой цене, по транспортным картам и валидаторам. В Южно Сахалинске работают городские электрички.
В Чите нет уровня их общ транспорта даже в помине. Разномастные маршрутки с неизвестным расписанием, с разными тарифами, без транспортных карт. Даже стыдно сравнивать. Городская электричка в Чите не существует. Наши пригородные поезда не приспособлены для трудовой миграции нисколько. Да ещё опаздывать на 2 часа в порядке вещей, хоть в 30 градусный мороз.
Поэтому, прежде чем сравнивать Читу с другими городами, поинтересуйтесь общ транспортом там и в маршруточной Чите.
Гость
13 ноября, 20:09
Построят из того же материала что применяют при строительстве детской больницы?
Гость
13 ноября, 22:11
Я одна не могу понять как эти тысячи студентов и сотрудников будут добираться до кампуса? Хорошо, у каждого преподавателя по машине, но они же не полетят, они поедут и, скорее всего, с города по Тактовой. Там с обеих сторон военные объекты. Военком даст снести? Ну, допустим. И я буду с центра мотаться туда на работу?
Гость
13 ноября, 21:36
Оказывается камбуз то международный будет. Сильно замахнулись. Так недолго и до междупланетного масштаба добраться. Ползком.
Гость
13 ноября, 20:34
Неужели из деревень набирать будут 5 тыс. Читинцы то все уезжают по - дальше в большие города
Гость
13 ноября, 20:44
Та новость когда надо сразу все 5 смайликов нажимать. Викулова разочаровала. Так витать в облаках без тормозов. Как они мечтают создать кампус на 15 тыс мест не имея в Чите общ транспорта от слова ноль? Представляю 3-4 тыс необщаговских студентов и 2-3 тысячи работников и учёных мирового уровня каждый день в маршрутках-газелях счастливые ездят в мкр. Рябиновый туда обратно. Такси точно всем не хватит и не всем оно по карману. Автопарковка на 15-16 тыс мест тоже экозрелище, там есть такая парковка в проекте? Если вы ездите на личном авто, это не значит тема транспорта не существует для 15 тыс человек.
Гость
13 ноября, 23:42
А кто останется то тут? Читинцы коренные, уже большинство все убежали, а кто не успел сейчас на низком старте и готовятся к эвакуации с этой морозной и бесперспективной каторги.
Куда? Да, как минимум в Новосиб, где цена квадратного метра в новостройках стартует от 53 тысяч (ЖК Плющихинский, ЖК Просторный), а стоимость продуктов питания, как минимум на треть ниже.
Уезжают туда, где идёт реальное развитие и есть перспективы.
Варианты: Новосибирск, Екатеринбург, Москва, Подмосковье, Питер.
Мини сколково надо создавать в Забайкальске, там студентам ближе ехать домой.
Гость
13 ноября, 20:15
Даа ужж, пошли вразнос, не остановить никак. Ржунемогу.
Гость
13 ноября, 22:19
Гость
13 ноября, 20:15
Даа ужж, пошли вразнос, не остановить никак. Ржунемогу.
Продолжайте ржать наверное вы лошадь
Гость
13 ноября, 20:12
Сколково отстой, все признали. Только щеки надувают, результатов нет. Идем их путем, вперед.
Гость
13 ноября, 20:44
Для правильной реализации данного проекта надо неверова освободить, а то как они без него.
Гость
13 ноября, 20:17
Название не континент, а нью-чита просится, точнее будет.
Гость
13 ноября, 22:36
Название без вас выберем.
Гость
13 ноября, 23:41
И куда потом эти обученные студенты пойдут? Продавцами и менеджерами? Вакансии давно смотрели? Охранники, да водители…..и те на вахту.
Гость
20 часов
В К&Б продавцами. Или в Бристоль.
Гость
13 ноября, 21:54
Такое Сколково, т.е.,что дадут всё украдут?
Гость
13 ноября, 20:11
Кто работать там будет? Все свалили с Забайкалья. Я про настоящих ученых, а не псевдо
Гость
13 ноября, 22:35
Свалили из Забайкалья не настоящие ученые, а псевдо, , состав населения Москвы тому подтверждение.
Гость
13 ноября, 21:04
Викуловой дайте метлу и ведро с песком. Её высшая профессиональнся планка - на Чайковского 8 снег с тротуара соскребать.
Гость
13 ноября, 22:57
Нет уж ,метлу мы приберегем для вас.
Гость
13 ноября, 20:57
Планируют Сколково, в итоге получится ЗабНАНО.
Гость
22 часа
Нью-Васюки! Ура! Вы кого там собрались учить??? И КТО будет учить? Самая смешная новость!😂😂😂
Гость
13 ноября, 20:12
А где этот мкр. рябиновый?
Гость
13 ноября, 20:26
Там же сказали, его ещё не начали строить, только межевание участка начали.
Гость
18 часов
Скоро весь мир о нем будет говорить! Со слов Викуловой.
Гость
13 ноября, 23:21
Меня одну подташнивает от громких заявлений и отсутствия реализованных научных проектов в ЗК за последние лет так -дцать?
Гость
18 часов
Не одну!!!
Гость
14 ноября, 02:11
Интересно, что можно предложить в Чите, чтобы сюда поехали ученые?
Гость
14 ноября, 03:29
Сменить краевую власть.
Гость
20 часов
Для молодежи квартиры в Чите по цене недоступны. Гугли: Новосибирск Дискус квартиры. Ребят, я плохого не посоветую.
Будет свое жилье. Там цены нормальные и метро скоро рядом будет (Гусинобродская), пешком десять минут до дома. Продукты и шмотки там намного дешевле. Зарплаты повыше.
Дерзайте!
Гость
20 часов
Да, впечатляет. 53 тысячи за квадрат? Приятно удивлен! Цены из прошлого, реально.
Даже по ипотеке если, там 41 тысяча платеж, как аренда выходит. Хорошая новостройка, правда без отделки.
Да, там и развитие. Планируется тридцать новых станций построить.
Гость
13 ноября, 20:33
Что инженеры ,производство опять мимо?
Гость
13 ноября, 22:18
Сколково - афера века, неужели в ЗК будет по другому ?
Гость
13 ноября, 19:47
Бизнес центр сколько принес идей ни одной... Вальберис и тот свалил... Одни только Абсолют и Вегасы растут
Гость
13 ноября, 20:07
Какое Сколково, у нас в аптеках физраствора нету.
Гость
13 ноября, 22:41
ВБ никуда не свалил, у них там бракоразводные терки, это все временно, такк же было при строительстве Быстринского ГОКа, все равно построили.
Гость
14 ноября, 00:05
Как она может двигать науку,если сама не получила научную степень. какая то чушь
Гость
18 часов
Вообще то ученая степень! Она не знает сколько в Чите д.т.н. и к.т.н. по горному делу. Пальцев одной руки больше! И возраст их.
Гость
20 часов
Из Читы все адекватные свалить стараются. Грубо говоря на 20000 продавцов своих убогих хрущей,
ходят-бродят два покупателя с наличкой. Выбирают долго, очень жёстко торгуются и покупают у того, кто предложит наиболее адекватную цену.
На одном известном сайте, есть несколько сотен объявлений о продаже квартир в Чите, которые впервые были размещены в 2014-2015 годах. Это видно в истории цены и касается объектов стоимостью от 10 млн.. На мой взгляд человек "продающий" свои хоромы в цыганском стиле больше десяти лет, при этом раз в квартал регулярно поднимающий цену, имеет серьезные проблемы со здоровьем. Повторюсь, что таких объявлений довольно много.
Или ещё хуже. Хрущ в доме 60-х годов постройки за 8 млн..Почему так? Просто люди очень жадные и меркантильные. А жадность, как известно, всегда губит.
Совет: Кто хочет продать и свалить, делай нормальную скидку. Иначе сидеть будешь годами, в итоге продав ещё дешевле, когда эти деньги потеряют процентов сорок своей покупательной способности.
Гость
20 часов
Верно. По ипотеке вторичку сейчас никто не берет по причине высокой процентной ставки. А с наличкой покупателей практически нет.
Гость
20 часов
Вы хотя бы общественный транспорт туда подтянули, позорники. Глупейшая затея с троллейбусом через Зенитку буксует, говорили вам что от депо по Олимпийской надо проводить
Гость
20 часов
Интересно, как озвученные четыре направления корреспондируются с проблемами путь азиатского континента. Они даже для Забайкалья актуальны наполовину. Как вообще рассматривается кампус, как часть ЗабГУ и Медакадемии или как гипертрофированный аппендикс. Впрочем реально беспокоиться не о чем. Если построят здания придут другие люди и уже они будут решать, как будет выглядеть в перспективе высшее образование и наука в Чите.
Гость
20 часов
Цены на квартиры в Чите упадут на 30% к середине 2025 года.
Гость
17 часов
рассказала.... все что необходимо знать от таких деятелей и чинуш в условиях страны за последние 30 лет !
Гость
15 часов
Настоящее Сколково-это пример колоссального распила государственных миллиардов. Реальной пользы же-ноль.
Гость
13 ноября, 20:12
А рябины растут в мкр Рябиновом?
Гость
13 ноября, 20:15
Хе-хе, пришлые стратеги не знают, что рябина не Забайкальский тренд. Там по речке один тальник расти может.
Не хотелось бы, чтобы общежития кампуса превратились китайско-вьетнамско-корейские общаги, как это у нас уже было. А так Слава Богу может наука в Забайкалье постепенно будет развиваться.
Гость
13 ноября, 21:34
Какая там наука? Разруха идёт. А у властей только мечты разгулялись.
Гость
13 ноября, 23:03
Гость
13 ноября, 21:34
Какая там наука? Разруха идёт. А у властей только мечты разгулялись.
Разруха идет не у властей, а у комментаторов .
Гость
21 час
Этой девушке Саня сказал нет и 30 лет.
Гость
6 часов
Я думал ей 45+.
Гость
14 ноября, 01:59
Энергетики, строители и IT-ишники не нужны?
Гость
22 часа
У Рябинового - застройщик банкрот. Не понятно - постоят ли ли ещё дома, а про кампус - вообще насмешили. Кто учить то будет?)
Гость
4 часа
Про "Сколково" сказал я. Антон Калганов - журналист ГТРК "Чита"
Сейчас-14°C
облачно, снег
ощущается как -19
3 м/c,
с-в.
697мм 78%Такое Сколково регионального масштаба. Ученый рассказала более подробную концепцию создания международного кампуса в Чите