
Участвовать могут все желающие
Площадки для желающих принять участие в акции «Тотальный диктант» (6+) откроются в Чите 5 апреля, при этом в 2025 году написать диктант смогут дети и иностранные граждане. Об этом сообщается на сайте проекта, где также можно посмотреть список площадок.
«Тотальный диктант уже совсем скоро — 5 апреля. В этом году вас ждут не только традиционные площадки, открытые для всех желающих, но и спецпроекты: „Тест TRUD“ для тех, кто изучает русский язык как иностранный, и „Недиктант. Дети“ для школьников 8–12 лет. Ждем вас 5 апреля на площадках Читы!» — говорится в сообщении.
Уточняется, что диктант пройдет в 14:00, в том числе и в районах края, например в Краснокаменске.
Ранее сообщалось, что Чита и еще четыре города оказались в финале конкурса за звание столицы «Тотального диктанта-2025». Однако в январе 2025-го стало известно, что победу одержал поселок Сириус в Краснодарском крае, куда приедет автор текста диктанта этого года Марина Москвина.
Тотальный диктант — ежегодная акция для всех желающих, независимо от возраста, национальности, уровня образования и социального статуса. Первый Тотальный диктант провели в 2004 году студенты гуманитарного факультета Новосибирского государственного университета. За 20 лет акция приобрела всемирный масштаб: ее организует фонд «Тотальный диктант», а воплощают активисты и волонтеры в разных уголках планеты. В 2024 году мероприятие собрало на своих площадках и онлайн по всему миру более миллиона человек. Авторами диктанта в разное время были Павел Басинский, Гузель Яхина, Леонид Юзефович, Андрей Усачёв, Евгений Водолазкин, Алексей Иванов, Дина Рубина, Андрей Геласимов, Марина Степнова, Василий Авченко, Анна Матвеева и многие другие.