Понтий Пилат — это Сталин: как «Мастер и Маргарита» в новой экранизации превратился в радикальный фанфик
27 января 2024, 14:00
Гость
27 января, 14:09
Даже миллиард мух не убедят меня в том, что фекалии - это вкусно...
Гость
27 января, 17:38
Что опять взялись Сталина трясти, сравнивая его с Воландом, скрытая, творческая, трусливая пятая колонна.
Гость
27 января, 18:05
Согласна!Воланд главный персонаж.Сатану превозносят.Понятно что в умах у создателей .У Булгакова был Христос .Эта линия придавала неизмеримую глубину.А тут что?Опять все извращено.Пятая колонна,однозначно.
Гость
27 января, 18:40
Конечно, что его "трясти". Главный вождь - Ленин в своё время достаточно ясно высказался о нем. Да и 20 съезд всех коммунистов СССР разъяснил что к чему. Всё ясно. Или кому-то наплевать на мнение вождя всего пролетариата и на мнение всех коммунистов СССР?
Гость
28 января, 20:37
Посмотрела сегодня фильм. Первое ощущение, что все сделана ,чтобы больше очернить ту эпоху, власть и все советское. Думаю даже Булгаков удивился бы. Фильм никакой, ничего не потеряете, если посмотрите потом в интернете. Просто,чтобы знать,что за убожество сняли, оправдая себя словами " по мотивам Булгакова" интересно,некому обратить внимание,кто, что, и как снимает за деньги государства, ненавидя её!? И Цыганов не Мастер(ощущение, что он не понимает,что он там делает вообще), и Снигирь не Маргарита. А Воланд, (может и хороший артист) напоминает не сатану а сотрудника гестапо, случайно попавший в этот фильм.
Гость
29 января, 05:43
Уже по заголовку "критика" понятно, что сняли откровенное дерьмище, высосанное из ноздрей либеральной антисоветчины.
Да, собственно, чего ждать от спонсоров терроризма? Что хорошего мог поставить человек, поддерживающий всук?
Гость
31 января, 14:12
А может, этот фильм про ивлевские вечеринки, как раз, про беснование "элитки"
Гость
27 января, 14:46
только Мастер не мастер, Бегемот друг Пилата, Маргарита из клиринговой компании, а при чем здесь Булгаков?
Гость
27 января, 15:27
Опять какую-то чепуху состряпали.
Гость
2 февраля, 13:35
Жалкое зрелище. Цыганов и Снигирь- не актёры, а какие- то марионетки с навсегда прилипшими, переходящими из фильма в фильм выражениями лиц. В их артистическом арсенале- один только наигрыш. Да и другие персонажи сыграны не лучше. Впечатление от фильма удручающее: это не искусство, а попытка политизированного притягивания за уши одной из сюжетных линий романа Булгакова к якобы " современным реалиям".
Гость
3 февраля, 02:55
Все иначе. И это хорошо. По мотивам. И это хорошо. Фабула романа уже разобрана и изъезжена. Это новое. И оно вышло вовремя и созвучно с современностью. Гениально.
Булгаков разрешил.
Пойду смотреть ещё раз. Это интересно. Второй раз будет ещё интереснее.
Гость
4 февраля, 21:08
Булгаков разрешил? Смешно.
Гость
4 февраля, 04:49
Мне фильм очень понравился Заметна политическая линия, но на первое место выступила любовь, она красной линией идёт через весь фильм и его завершает Спасибо актерам Очень Воланд хорош, Мастер, Маргарита, Стравинский, Латинский и Бегемот
Сначала Богомолов со своим видением Братьев Карамазовых, теперь вот это.
Гость
30 января, 00:04
Фильм понравился.
Гость
1 февраля, 04:44
Посмотрела, чтоб сравнить мое представление о героях любимой книги Булгакова, и представленные режиссером образы. Так вот типаж и игра Маргариты, Воланда, Коровьева, Геллы и Понтия Пилата сошлись и они живые, им верю). Разочаровалась особенно и не совпало, не поверила Цыганову, увы, не хватило и Бегемота, и очень не хватило Иешуа , Христа нет, одна бесовщина осталась , увы. Может в этом суть. Размышляю.
Что характерно, на такую муть нашлись бешенные деньги. А на ремонт дорог не находятся. Значит антисоветчина приоритетнее.
Гость
3 февраля, 23:15
Здорово, фильм класс ещё буду смотреть!
Гость
4 февраля, 13:11
Мнемне понравилось .не понравилось все ,декорации ,актёры, скомканость сюжета .пропала вмя прелесть булгакова .если молодеж не читала роман ,то после этой экранизации читать не захочет .
Гость
4 февраля, 18:22
Бездарность не знает границ
Гость
4 февраля, 21:04
Фильм отображает менталитет режиссёра. Булгаков и его роман только средство для самовыражения Локшина. Поэтому возникает вопрос :"А так можно было?" Влезли в чужое произведение, всё перевернули вверх дном, натоптали грязными ногами да ещё и заставили Булгакова говорить то, чего он никогда не говорил. Главного, общечеловеческого, ради чего и был написан роман, зритель не увидел.
Гость
5 февраля, 19:10
Темновато, а вообще, на всякий товар есть свой купец. Зациклились на злодее Сталине. Нет искры. И Воланд, больше на сутенера похож.
Гость
4 февраля, 19:23
Фильм смотрится на одном дыхании. Гениальный режиссёр сумел уместить в 2,5 часа самую суть. Игра актёров восхитительна, Воланд бесподобен, Бегемот очарователен. Неподражаемые спецэффекты. Всем рекомендую посмотреть, пока фильм не запретили - уж очень его критикуют всякие бездарности. Спасибо режиссёру за такую шикарную экранизацию любимой книги.
Гость
4 февраля, 21:09
Какую суть? Вы книжку-то читали?
Гость
1 февраля, 21:59
Полное, унылое говно. Единственное, на что можно посмотреть-работа режиссёра.
Гость
2 февраля, 19:15
Где же бесовщина, юмор Булгаковский? Это мой любимый роман, прочитанный в Ленинграде 1979 г.,книга была куплена в Березке за валюту друзьями.Еле досидела,от злости выпила 5 капель.Голливудским мастерам нельзя браться за великое русское.Такую тягомотину сделали.
Маргарита-"королевских кровей"!! В книге, явно, обозначено!! Ковальчук??? Смешно!! Снегирь не видела, но думаю, не дотянет,, явно!!
Смотреть нет желания, да и сериал , по многим причинам, смотрится, нелепо!!
Гость
27 января, 20:07
На удивление, но понравился фильм! Коровьев самый лучший в этой версии!
Гость
4 февраля, 21:10
То есть книгу вы не читали?
Гость
30 января, 13:27
На фильм шёл со страхом, что его переиначат или совсем его испортят. Но это не так. Фильм понравился, он красочный, насыщенный и интересный. Два с половиной часа пролетели незаметно и не смотря на то, что ты знаешь чем он кончится, все равно следишь за развитием сюжета.
Из фильма были убраны некоторые главы, линии некоторых персонажей были или сокращены или убраны. При этом сама суть не пострадала.
В комментариях выше авторов фильма критикуют в переосмыслении Булгакова, в отходе от книги. Но что вы хотите от кинопроизведения, в котором прямо указано, что снято по мотивам. Режиссёр представил свой взгляд на роман и я не думаю что у нас это запрещено.
По музыке, к сожалению, до уровня Корнелюка не дотягивает. Но при этом мне понравилось, что создатели ориентировались на людей либо читавших роман, либо смотревших сериал Бортко - те главы что не вошли в фильм, представлены в качестве намеков и отсылок.
И в конце про актёров.
Воланд сыгран очень хорошо. Есть Воланд-Басилашвили, а есть Воланд-Диль. И они оба равны. Каждое из воплощений имеет право на существование.
Маргарита-Снигирь и Маргарита-Ковальчук. В Ковальчук есть что то ведьминское в глазах, но при этом в сцене бала и позднего ужина Снигирь выглядела более живо.
Мастер в новой экранизации понравился больше всего. И его игра и его внешний вид.
Фагот. Как ни крути , но Абдулов создал идеальный образ Коровьева.
Гость
30 января, 13:30
Абдулов создал идеальный образ Коровьева - шут, но преисполненный чувством собственного достоинства и интеллегентности.
Роли Бегемота и Азазелло сильно урезаны.
В целом, фильмом я очень доволен. И могу смело рекомендовать к просмотру.
Гость
29 января, 00:13
Мне понравилось.
Гость
30 января, 00:06
Смотрится на одном дыхании, но 2.5 часа мало для такого фильма.
Гость
31 января, 02:28
Понравилось, но меньше сериала. Назвать нужно было "Гелла", т.к. её чуть ли не больше, чем Маргариту показывают...
Ощущение от просмотра двойственное. С одной стороны фильм ну очень "по мотивам" даёт возможность попытаться втиснуть бессмертное произведение в рамки односерийной законченной экранизации. Это может быть интересно современной молодёже, не читавшей оригинал и не смотревшей отличный на мой взгляд сериал, который вряд ли удастся кому то переплюнуть. С другой - полностью переиначенный смысл, отсылающий зрителя искать аналогию в историческом прошлом и настоящем нашей страны. Жаль, что для этого режиссер выбрал именно данный роман. Что касается игры актёров и подобранные типажи - не самый лучший вариант, как мне кажется. Кот не интересен вовсе. А расхваленный Диль и вовсе напоминает злого шута (ему бы джокер без грима пошёл). Гафт в первой российской экранизации сквозил коварством, Басилашвилли - мудростью. Здесь я не увидел высшего демона, скорее кого то из его приближенных....
Гость
2 февраля, 04:03
Прочитала комментарии о фильме. И почудилось, что режиссёр не любит Россию...
Гость
2 февраля, 13:46
Чем вам мой комментарий не понравился?
Гость
2 февраля, 13:59
Последний фильм производства рассии Брат2 смотрел
Гость
3 февраля, 17:52
Спорный фильм. Второй раз, в отличии от Воланда Басилашвили, этого смотреть не хочется и Снегирь конечно птичка, но не гордая птица Ковальчук.
Гость
4 февраля, 18:46
Фильм интересный, но это совсем другая история. Понравился ли? Запомнится ли надолго? Ответ в том, что после просмотра нового посмотрела фильм Бортко. Сравнение не в пользу нового. Поэтому не запомнится. Бортко снял шедевр. Новый уж как-то чересчур намекает на сегодняшние реалии.
Гость
5 февраля, 14:44
Лучше и точно переиграть наших гениальных актёров никому не под силу, я даже при беглом взгляде на рекламные ролики фильма скажу уверенно ,,НЕ-ВЕ-РЮ!!!!!!.А остальное попахивает антироссийской пропагандой, смоченной либеральным дерьмом!
Гость
9 февраля, 10:22
Что вы опошливаете наших гениев, Сталина, Ленина в своих глупых фильмах.Фантазируете.оболваниваете нашу молодежь,показываете злые сказки.
Гость
27 января, 16:03
Не понравилось. Как будто на скорую руку состряпали на коленке. Это ни в какое сравнение не идёт с сериалом и книгой. Некоторые сцены - как дешёвый бесталанный спектакль.
Гость
27 января, 22:21
Цыганов на премьере отвечает на вопрос журналиста:
-Что сегодня вы ждете тогда от показа?
-Я сегодня жду от показа, что он когда-нибудь закончится уже, и я пойду домой.
Видео с Цыгановым доступно в сети.
Воланд, которого сыграл немец, в финальной сцене смотрит на горящий Кремль и говорит: "Час настал". Немец. Смотрит на сгоревший Кремль.
Этот эпизод фильма также доступен в сети.
Скрины из соцсетей режиссера фильма - много у кого сегодня в ТГ-каналах, но если туда лень, то можно проще - в Дзене по запросу в поисковиках "Михаил Локшин". Также доступны.
У самого Михаила Афанасьевича есть подходящая фраза ко всему этому: "...И кошмар уселся лапками на груди".
Гость
31 января, 16:45
До Сталина, вам далеко.
Гость
2 февраля, 16:47
Авторы решили, что они круче Булгакова? Фильм можно посмотреть один раз, но второй ты не пошла.
Гость
3 февраля, 06:00
Да, конечно, треть населения России ждала именно этой экранизации... Мозги иногда включайте. Процентов 80 вообще о ней не слышала.
Сам роман, если так можно сказать, "на любителя"
Гость
3 февраля, 14:53
Булгаков переворачивается в гробу!
Это ужас! Клиповое мышление теперь в кинематографе. Какой-то калейдоскоп эпизодов.
Сейчас-16°C
облачно, без осадков
ощущается как -19
0 м/c,
штиль.
703мм 78%Понтий Пилат — это Сталин: как «Мастер и Маргарита» в новой экранизации превратился в радикальный фанфик