перейти к публикации
11 комментариев к публикации

Не всякий забайкалец правильно напишет эти 10 слов. А что насчет вас?

Гость
10 августа 2024, 13:26
Мы как привыкли говорить ,так и говорим . А писать некоторые слова в данном тексте практически никто и не пишет. Если только слово Буузы.насчет попить чаю с удовольствием ,есть слово почаевать или почаевничать . Но такое выражение ,как в тексте не встречалось и вызывает сомнение.
Гость
10 августа 2024, 14:03
А пошвыркать слово есть, и оно означает пить чай со звуком, громко втягивать в себя при этом остужая
Гость
10 августа 2024, 13:28
Прожила в Забайкалье всю жизнь, правда в Центре Читы. 8 из 10 слов слышу впервые ( еланька , например). Где вы нахватались этого бреда?
Гость
10 августа 2024, 13:41
Елань-это плешь, поляна,вот и весь ответ про лысину!
Гость
10 августа 2024, 18:18
Каво-то шибко сложный тест... Ты,моя, попроще чего напиши.
Гость
10 августа 2024, 23:15
Честно говоря, бред сивой кобылы?! Например, в 8 выражении ответ 1-ый и 3-ий одинаковый, а 3-й неправильный, а 1-ый правильный! Слушайте, Читарушники, вам что, делать не....., я просто в последнее время от вас ох....аю))
Гость
10 августа 2024, 23:23
Дарья Кливенкова, старший корреспондент, Вы что, большой знаток местного, забайкальского говора?
Гость
11 августа 2024, 01:34
Позы есть позы, не русификация бууз. Вообще это корейское блюдо и называется по-у-зы. Вот как-то так .
Гость
12 августа 2024, 11:42
Это надо у Осипова уточнить. Он же Азбуку Забайкалья сочинил.
Гость
12 августа 2024, 11:41
Эти слова в русском языке не используются, поэтому и никаких требований по их написанию нет. Не надо сочинять и усложнять. Мы их говорим, как говорим и все. И даже в разных деревнях эти слова произносят по-разному. Как произнёс - так и написал. Чего умничать? Чаю пошвыркать - именно так говорили у нас в деревне. Именно так! Как вы можете это опровергнуть? Никак. Зачичириветь - много букв "и"? А кто установил их количество? Ерундой занимаетесь!
Гость
12 августа 2024, 15:11
Люди написано же , использовали словарь, естественно, его авторы составляли по разговорам местных жителей, если вы такие слова не знаете, не значит , что их не использовали. В далеких от Читы деревнях очень много выражений используется, которые вы не поймете. Так что не постыльтесь ))))