перейти к публикации
16 комментариев к публикации

«Маленькие якоря в мире, где она теряется каждый час». Как себя вести с близким, у которого деменция

12 мая 2023, 13:59
Вот поэтому у нас должны быть специализированные дома со специалистами
Гость
12 мая 2023, 12:38
Можно только посочувствовать автору. Кто не ухаживал за больными со склерозом или парализованными, тот наверное, никогда не узнает как это тяжко.Автор себя немного винит, что срывалась. Люди с деменцией часто не помнят, что происходило после скандала, через 5 минут. Это проблема ухаживающих, так как они относятся к этой ситуации как к критичной🤷‍♀️🤔. Дальше может быть только хуже. Два года я ухаживала за 88 летним парализованным человеком с признаками деменции и глухоты.Бвли очень сложные моменты, это мытье, массаж, памперсы, - когда вес человека 75 кг, а тебе нужно тягать эти тяжести. Сложно было по ночам:все время проверять, не пошла ли куда, не упала ли с кровати. Сложно быть все время прикованным к человеку, так как не видя минут 15,начинала стучать в стенку. Уход за пожилым больным человеком меняет полностью режим. Нужно быть готовым 24/7к различным ситуациям. Ты себе не принадлежишь.Только урывками то, что тебе хочется. Автору ещё повезло, что бабушка сама ходит в туалет, что нет зависимости от памперсов. Всё это очень сложно. Еще сложности, а вдруг как было у меня(сосед, молодой парень все время ночью пил и гулял с девушками. Через стенку пьяные крики, мат, топот). И прекращается это все к 6 утра. А мне вставать в 6,чтобы ухаживать за мамой. И эта канитель продолжалась целый год🤬.Ухаживать за пожилыми людьми очень сложно.
Гость
4 сентября 2023, 21:52
Она один месяц за ней ухаживала. Что она вообще может понимать?
Гость
12 мая 2023, 19:44
Пишите Кира, пишите. Сейчас такие вещи редко публикуются на городских порталах . А мы будем читать.
Гость
13 мая 2023, 11:17
Кира, спасибо! Сил вам и терпения! Очень сильно во всех смыслах: и текст, само собой, но, главное, вы сильная и мудрая!
Гость
12 мая 2023, 11:24
Спасибо, Кира. Меня до сих пор терзает чувство вины, что неправильно ухаживала за мамой. Хотя её уже два года нет
Гость
4 сентября 2023, 22:00
У вас не должно быть никакого чувства вины. Это у тех за кем приходится таким образом ухаживать должно быть чувство вины, перед вами. Что вам пришлось во все это окунуться, и получить столько неприятных эмоций. Вы сделали все что могли и так как могли. Человек имеет свои чувства и не может как робот все делать автоматически. Те кто с этим сталкивался вас не осудят, даже если с вашей точки зрения вы делали что-то не так. И слава Богу что это в прошлом. По тому что возможности человеческие не безграничны.
Гость
12 мая 2023, 10:57
Мощно. Спасибо!
Гость
12 мая 2023, 11:12
Большое спасибо. Очень полезная статья. Правда.
Гость
12 мая 2023, 12:12
Такое личное на публику выносить - это нормально и имеет смысл. А опусы некоторых авторов о кишечных расстройствах во время поездки в Приморье и тиндерных переживаниях вводят меня в некоторое замешательство
Гость
12 мая 2023, 12:30
Спасибо за статью. Я как действующий медик,многое для себя узнала,для рекомендации для таких пациентов.
Гость
12 мая 2023, 16:42
Тем кто это проходил и осознал, что можно было бы и что то исправить, следует поставить памятник. Не ошибается только тот, кто ничего не делает. А есть еще те кто уклоняется от того чтобы что то делать, под разными предлогами, а таких родственников очень немало.
Гость
14 мая 2023, 09:08
Большое спасибо за статью. У меня сейчас происходит подобная ситуация. Вы мне помогли взгянуть на многие вещи по-другому. А то я была на грани нервного срыва. Очень вовремя мне попалась Ваша статья, прямо как таблетка. Спасибо огромное.
Гость
15 мая 2023, 11:31
Спасибо большое, очень полезная и нужная статья! Терпения Вам, сил душевных и физических, здоровья!!!
Гость
4 сентября 2023, 21:51
А вам не кажется что месяц это маловато. Попробуйте позаниматься этим этак месяцев 4-6 без выходных. И тогда будет интересно почитать, что вы напишете. Очень интересно.
Гость
28 марта 2024, 21:33
Благодарю Вас, Кира, что написали об этом. Так искренне, правдиво, передав весь свой опыт и чувства того периода. Понимаю, что это было очень сложно… А сейчас у моей бабушки последняя стадия деменции, я её очень любила и люблю, и мне очень жаль, что я не могу в эти последние дни быть рядом. Сопроводить, поддержать, просто побыть, полюбить, попринимать.