перейти к публикации
82 комментария к публикации

Антирекорд за 200 лет. Рождаемость в России в 2024-м снизится до уровня 1990-х — что говорят демографы

Гость
30 октября 2023, 11:15
Все очень просто! Пока у молодых людей не будет уверенности в завтрашнем дне, забудьте о демографии
Гость
30 октября 2023, 11:33
+100500, правы на 146%
Гость
30 октября 2023, 13:56
Гость
30 октября 2023, 13:56
+100500, правы на 146%
А я боюсь связываться с женщинами, развод в 70% случаев, отъем детей и выставление грабительских алиментов по 20-25.000. Теперь ещё и за жильё её платить должен. Мужчинам это не надо
Гость
30 октября 2023, 14:00
Специально для не умеющих читать весь текст целиком даже синим фоном в статье выделили причину сложившейся ситуации. Причине не в нежелании рожать, а в том, что рожать некому. Двукратный 10-летний провал рождаемости сегодня циклично выливается в аналогичный провал. Не надо выдумывать и додумывать.
Гость
30 октября 2023, 11:32
Нет жилья! Нет жилья! Нет уверенности что завтра тебя не попросят с работы из-за сокращения а ты в ипотеке с детьми и женой ! Поэтому уверенные законотворцы как могли так и изуродовали институт семьи и уверенно продавили в отрицательную сторону демографию 😉
Гость
30 октября 2023, 11:36
Потому что,законотворцы страшно далеки от народа. Да и вообще уже давно нужна прямая демократия без этих "слуг народа".
Гость
30 октября 2023, 16:28
Гость
30 октября 2023, 16:28
Потому что,законотворцы страшно далеки от народа. Да и вообще уже давно нужна прямая демократия без этих "слуг народа".
потому что не прилагая усилий рисуют себе цифры под названием стабильность, а она вот реальность и это далеко не точные цифры , просто их боятся показать в реальности !
Гость
30 октября 2023, 12:50
С вашей политикой я не хочу остаться одна с ипотекой и детьми без мужа, которого мобилизовали👍а потом без вести пропал
Гость
30 октября 2023, 11:28
Власть для падения демографии всё сделала что можно.
Гость
30 октября 2023, 11:34
+100500, правы на 147%
Гость
30 октября 2023, 12:02
По депутату А.Гурулеву: надо ещё 30 млн .чел. сократить !!!
Гость
30 октября 2023, 12:54
Так сейчас и идет сокращение через СВО.
31 октября 2023, 22:01
Если на каждого ребенка выплачивать по полтора миллиона рублей, то это составит полтора триллиона рублей на миллион родившихся. Где эти деньги брать? Если включить печатный станок, то рубль рухнет и новый маткапитал по покупательской способности не сильно будет отличаться от старого.
Гость
30 октября 2023, 14:20
30 лет "государство не просило вас рожать" А тут вдруг очнулись.
Гость
30 октября 2023, 17:26
Полностью согласна
Гость
30 октября 2023, 11:37
После того как женщинам промыли голову успешность и белыми яхтами, после драковских мер по алиментам и отполовинивания имущества, я больше ни ногой ни в брак ни в демографию.
Гость
30 октября 2023, 11:59
Ну чуть чуть, на пол сверчка то можно, А? 😡
Гость
30 октября 2023, 14:22
А какие драконовские меры по алиментам? Четверть дохода на содержание своего же ребенка? А с имуществом что не так? Если его нажили в браке,значит оба вкладывались? Или у нас как всегда суждения,она в декрете сидела,а я зарабатывал? Так она в декрете то с общим ребенком сидела,потому и не могла зарабатывать или отцов нынче в св-во о рождении не вписывают и они в старости на шею ребенку присесть не могут? По какой такой логике после развода мать одна должна ребенку и обеспечение и образование и жильё? Странно. А по поводу успешности и яхт,ну конечно в принципе было раньше удобно с женой,не имеющей прав,а только обязанности,сосватают,а там хоть пей,бей,гуляй,никуда жена не денется,некуда ей идти,полная зависимость от мужа. Вот это да,это мужьям было точно на руку,никаких напрягов.
Гость
30 октября 2023, 14:27
Гость
30 октября 2023, 14:27
А какие драконовские меры по алиментам? Четверть дохода на содержание своего же ребенка? А с имуществом что не так? Если его нажили в браке,значит оба вкладывались? Или у нас как всегда суждения,она в декрете сидела,а я зарабатывал? Так она в декрете то с общим ребенком сидела,потому и не могла зарабатывать или отцов нынче в св-во о рождении не вписывают и они в старости на шею ребенку присесть не могут? По какой такой логике после развода мать одна должна ребенку и обеспечение и образование и жильё? Странно. А по поводу успешности и яхт,ну конечно в принципе было раньше удобно с женой,не имеющей прав,а только обязанности,сосватают,а там хоть пей,бей,гуляй,никуда жена не денется,некуда ей идти,полная зависимость от мужа. Вот это да,это мужьям было точно на руку,никаких напрягов.
Какие проблемы? Ищите тех кто согласен на ваши условия.
Гость
30 октября 2023, 11:55
Зачем нам такой президент?
Гость
30 октября 2023, 12:01
Зачем нам такое правительство! И президент ,в частности !!! Может добровольно к Китаю присоединимся !!! Если Китай не против .
Гость
30 октября 2023, 12:24
А он есть сейчас? Не знаете?
Гость
30 октября 2023, 13:03
Гость
30 октября 2023, 13:03
А он есть сейчас? Не знаете?
Его нет. Но замещает его двойник.
Гость
30 октября 2023, 17:50
Все в кучу собрали , опять лихие девяностые виноваты. Сходите в магазин посмотрите цены , попробуйте попасть на прием к врачу , про лечение лучше промолчу !!! Образование здравозахоронение , жилье или жулье. Денег хватает только на унитаз в прямом и переносном смысле
Гость
30 октября 2023, 18:10
Рождаемость сложный вопрос. Вышу уже написали про медицину, образование и так далее. Пенсионный возраст повысили, пенсии нищенские, половину за ЖКХ отдать надо, еще лекарства купить надо. Должен был пойти на пенсию в 60. Стажа больше 35 лет. начал собирать документы, оказалось одни архивы сгорели, другие работодатели не делали отчислений, другие организации не сдавали документы в архивы. В итоге более 8 лет стажа не могу догнать, стажа хватает с лихвой, а вот баллов, в связи с этим не хватает. Должен пойти на пенсию в 2024 году но видно года два надо еще будет работать. Или получить официальной зарплаты за год полтора миллиона, тогда баллов хватит. А Я в Амазаре работал в СМП 348, архивы эта организация тоже не сдала, а у меня зарплата в 1979 году была более 500 рублей, по профсоюзным и комсомольским взносам есть отметки. Но это не доказательства. Как Вы думаете я отношусь к нашей власти?
Гость
30 октября 2023, 11:41
Для общего понимания заботы государства на современном этапе для сравнения приведу цифры. В 2024г. финансирование госпрограммы "Социальная поддержка граждан", вместе с маткапиталом составит 3.2 трлн. руб. В этом году за восемь месяцев в качестве топливного демпфера топливным компаниям из бюджета было выделено 3.6 трлн. руб. Выводы каждый пусть делает сам для себя...
Гость
30 октября 2023, 12:47
Рост цен учтите! Инфляция в 2023 по сравнению с 2022 70%! Так эти 3.6трлн ,теперь, как 960 млрд в 2022 году. Ну как??? Фактическое обеспечение снизилось более чем трехкратно !!!👏👏😁
Гость
30 октября 2023, 13:18
Гость
30 октября 2023, 13:18
Рост цен учтите! Инфляция в 2023 по сравнению с 2022 70%! Так эти 3.6трлн ,теперь, как 960 млрд в 2022 году. Ну как??? Фактическое обеспечение снизилось более чем трехкратно !!!👏👏😁
Приведенные цифры утверждены ЦК? А то, что-то плохо верится...
Гость
30 октября 2023, 20:38
Гость
30 октября 2023, 20:38
Рост цен учтите! Инфляция в 2023 по сравнению с 2022 70%! Так эти 3.6трлн ,теперь, как 960 млрд в 2022 году. Ну как??? Фактическое обеспечение снизилось более чем трехкратно !!!👏👏😁
Основной посыл коммента проскочил у вас сквозь ушные отверстия, но вы не индульгируйте - это вполне нормально в современных условиях, к тому же выводы каждый делает сам, в меру своих возможностей...
Гость
30 октября 2023, 11:51
Да хватит уже 90ми прикрываться, вы ещё ВОВ, революцию и 1812й год сюда приплетите, ну и про иго не забудьте
Гость
30 октября 2023, 17:23
Согласна, поколения 90х уже давно начали условно стареть, а они все-90е и 90е. Реально, скоро 1812 года будут винить в рождаемости. Не там они ищут причи
Гость
30 октября 2023, 14:58
Кто сталкивался с получением места в детском саду, учеба в школе, когда приходится родителям самим вникать, вспоминать , а потом ребенку объяснять несколько часов после работы. О поликлиника я вообще молчу. Вот и получается что один ребенок это максимум
Гость
30 октября 2023, 17:27
Полностью согласна. Дети видят издёрганных маму и наверное папу и видят, что иметь детей плохо. Издёргали реально родителей под всякими предлогами и угрозами. Одно слово школа заставляет не рожать ни одного
Гость
30 октября 2023, 18:21
Да что про это говорить , людей в самой богатой стране мира вогнали в полную нищету и безправие. Скоро вообще рабами объявят. Поэтому и молодёжь, особенно кто адекватно мыслить умеет и бояться детей рожать. На что мы их обречем при такой власти.
Гость
30 октября 2023, 22:04
Это вы про 90-е? нищета и бесправие?
Гость
30 октября 2023, 15:34
Все по плану же идёт) все у них хорошо. Думайте за кого голосовать весной...если вообще выборы будут) А то пол каким нибудь предлогом их отменить могут... Как пить дать.
Гость
30 октября 2023, 17:11
вымираем потихоньку, за год исчезает население такого города как Иркутск. Спасибо партии и правительству
Гость
30 октября 2023, 17:25
А знаете, я давно поняла, если бы государство захотело, то оно бы давно создало такие условия, что семьи без передыху рожали бы с радостью и со своим желанием. Но им похоже выгодна такая ситуация…
Гость
30 октября 2023, 17:38
А потом скажут, - "Государство не заставляло вас рожать, и ещё денег нет но вы держитесь"
Гость
30 октября 2023, 17:40
Он поднял Россию с колен
Гость
30 октября 2023, 18:14
Вот у меня три дочери. Старшая с мужем не хотят детей. Говорит, я насмотрелась на Вас, на школу, садики, медицину, хочу жить для себя, а не выживать. Она родилась в 90 году, все видела с детства, все мытарства.
Гость
30 октября 2023, 18:19
А ненадо давать деньги за рождение второго ребенка! Давайте квартиру! Но собственником делайте ребенка......чтобы до достижения 18 лет никто не мог этой квартирой как то распорядится
Гость
30 октября 2023, 18:21
Мой друг, на 6 месяцев старше меня, получает в Чите пенсию 12 400 рублей. Много стажа как и я не смог догнать, но более 30 лет. А со здоровьем у него в отличии от меня все гораздо хуже. Мы запад и америку ругаем но у них пенсия от 2 000 $ ненавидимых нами, в японии 5 000$, где то 3 000$. Они на пенсии только жить начинают.
Гость
30 октября 2023, 19:28
Правительство сами себе зачем-то лгут.Считаею.что они работают в поте лица для решения проблемы .чтобы показать свою полезность на посту.Почитайте комменты простолюдинов!!!
Гость
31 октября 2023, 09:08
Когда уже эти выпускники "ЕГЭ" научатся правильно вычислять, хотя бы с калькулятором🙄🙄🙄🙄⁉️⁉️⁉️ Может хоть кто-то успеет этим " гениям" демографических расчётов сообщить , что считать нужно не количество детей на одну женщину а количество детей на одного мужчину, чтоб окунулись в реальность при расчётах🤔🤔🤔☝️☝️☝️‼️‼️‼️ Ато эти папуасы, задолбали кидать деньги мат -капиталом в топку паровоза и не понимают - что рельсы кончились под ним 😂😂😂😂😂😂😂😂😂😂😂😂😂😂😂😂😂😂😂
Гость
30 октября 2023, 15:16
Я считаю, что главная проблема - отсутствие медицины, страх перед родами, нестерпимая боль, а никто помочь не может.
Гость
30 октября 2023, 17:28
Слава богу эта боль быстро проходит и намертво забывается
Гость
30 октября 2023, 17:32
😂😂😂😂
Гость
30 октября 2023, 22:00
Глупости
Гость
30 октября 2023, 12:51
Одинокий и бездетный. В свое время влюблялся в украинку и полячку. Как же хорошо что ничего не получилось ни с той ни с другой. Давно бы уже срок мотал за связи с ЗСУ или НАТО.
Гость
30 октября 2023, 13:20
Да кто тебя знает, брака то нет, а связи то может остались? Надо бы тебя разьяснить.
Гость
30 октября 2023, 22:01
Ну и останутся твои гены только при тебе, канешь в лету
Гость
30 октября 2023, 13:57
Вот вам почему нужен мигранты мигранты помагает вам по тежелое грязное работе по экономике.по этому не надо оскарблять мигрантов.да семья без уродов не бываеть.кто нарушал закон пуст один отвечаеть.
Гость
30 октября 2023, 22:01
Русский язык Учите, двоечники
Гость
30 октября 2023, 22:02
Не лезьте к нам, мы сначала сами разберемся
Гость
30 октября 2023, 15:40
Я думаю,что всё и всем хватает. Дело в том,что мужики здоровье своё пропили и не стоит у них в штанах. Да и женщины выглядят как то не очень. Это я про Россию,а не Москву...
Гость
30 октября 2023, 17:29
Я хорошо выгляжу 🙂
Гость
30 октября 2023, 17:49
От мужиков вообще ничего независит, это и в статье написано, а то что от мобилизации упала рождаемость так это точно не от нехватки мужиков. Думаю даже одного здорового мужика хватило бы на всю Россию, если бы все бабы рожать хотели
Гость
30 октября 2023, 11:32
Посмотрите возраст в мемориальной компании и какая будет демография.
Гость
30 октября 2023, 13:25
Точно,а её не будет ещё долго...
Гость
30 октября 2023, 15:15
Золотой 1 000 000 000 в действии. Для чего лишние?
Гость
30 октября 2023, 15:57
За 3его ребенка тоже нужен мат капитал тогда возможно и будут рожать
Гость
30 октября 2023, 16:06
Искоренить коррупцию, национализировать то, что отдано в частные руки - народу, и 10 процентов от продажи этих богатств платить ежегодно каждому россиянину в конце года, (коль говорим о том, что демография падает, и населения становится год от года меньше) , поднять зарплаты и пенсии, достойные Народа-Победителя, сократить на всех уровнях количество депутатов и из помощников, сократить им зарплаты.
Гость
30 октября 2023, 16:12
Пусть дальше предлагают всем в бизнес пойти, будет как в Японии....
Гость
30 октября 2023, 16:44
К сожалению дальше будет только хуже .
Гость
30 октября 2023, 18:27
Знакомая семья врачей переехали в германию, подтвердили диплом, знание языка, уже получили гражданство, получает муж 5 000 евро минимум, кучу доплат и премий. Ау, врачи с районов Забайкалья, а как у Вас?
Гость
30 октября 2023, 18:28
Не дописал, около 3 долларов пенсия в германии.
Гость
30 октября 2023, 19:42
Такое ощущения что клиент пишет один и тот же человек😁
Гость
30 октября 2023, 16:08
а ельцин центр стоит и процветает.
30 октября 2023, 14:40
Что плохого? Меньше народу больше кислороду. А если говорим про рф так там вообще только одни +.