Знаю бурята из деревни под Улан-Удэ - он ест буузы вилкой. При чём кощунственно выливает из неё сок в тарелку специально - говорит ему так больше нравится и руки чистые. И никто его не растерзал и руки не оторвал.
Интересно было почитать.Но тут можно добавить, что люди просто не привыкли есть руками.Я ем буузы вилкой по этой причине.Я в этом году был на Алханае и видел, как туристы из других городов тоже ели их вилкой,потому что не привыкли есть руками.Для меня есть руками буузы ,как есть пельмени. Да, согласен,что ем буузы неправильно, но руками просто не могу .Это просто уже на автоматизме .
Я не могу есть руками, ем вилкой, также беру протыкаю надкусываю выпиваю сок и ем дальше.
Гость
1 сентября 2023, 14:06
Я думала одна такая)) накалываю сверху вилкой почти насквозь, мясо накалывается а дно из теста нет. А дальше как учили-надкусываю, выпиваю, съедаю.
Гость
1 сентября 2023, 13:21
буузы , манты , хинкали (тем более) едят рукой ! рядом ставят тарелочку с водой где в моменте можно ополоснуть пальцы и протереть их салфеткой.
Гость
1 сентября 2023, 19:41
Как хотят, так и едят. Детей своих есть учи. А у меня есть столовые приборы, и руки остаются чистыми. Мне рукомойник за столом не уперся.
Гость
1 сентября 2023, 19:39
"К тому же такой способ употребления бууз в пищу, как мне кажется, идет от традиций бурят и монголов с давних времен. В дальних походах, думаю, у них не было вилок и ложек", - вот именно. А если ты не в походе, в 21 веке и у тебя есть и вилки, и ложки, и ножи - можешь есть как нормальный человек.
Гость
2 сентября 2023, 21:38
Ты нормальный человек, а остальные нет? Фейсом об тейбл для тебя будет нормально.
Гость
1 сентября 2023, 12:36
вообще то бууза не традиционное бурятское кушанье...с трех раз угадайте ?!)))
традиционнее...бухлер...без картошки...и лука... так еще.внутренности...типа паштета из мозгов животных..и молочка..
Гость
2 сентября 2023, 00:55
Фильм был советский про Байкал, название "У озера", там Шукшин как раз на эту тему по роли высказался, что их руками берут.
Гость
3 сентября 2023, 08:57
Мои дорогие друзья, не надо спорить. Кто как хочет, так и ест 🥣 мы все жители одной огромной страны. Нам нужно сейчас объединиться и терпеть терпеть терпеть, так как проклятый запад не дает нам развития и хочет, чтобы мы ели руками, ходили в деревянный туалет, одевались в китайский вредный трикотаж. Пока они там кушают пятью вилками одно блюда и ходят в красивые унитазы! Мы крепчаем и крепчаем и смысл жизни сводим к одному осуждению загнивающего запада! Нам с такой огромной территорией и не без того огромным потенциалом надо идти назад, а не вперед. Вы должны это понимать, что это наш общий путь. Так что крепитесь, терпите и при этом оставайтесь позитивными!
В прошлом году набирал воду на источнике. За мной бурят подошёл, сказал, что ставить флягу с водой наземь оскорбительно (то ли для воды, то ли для земли, не помню). Я ему сказал, что консультацию вообще то не заказывал.
Сейчас+6°C
переменная облачность, без осадков
ощущается как +3
2 м/c,
вос.
692мм 33%Можно ли есть буузы вилкой? Отвечаем на спорный вопрос о способе поедания бууз