перейти к публикации
31 комментарий к публикации

Город изнутри: Шумовский дворец

Гость
21 февраля 2012, 16:12
Леха, молодец, классные фотки! А чекистам респект, здание сохранили.
Гость
21 февраля 2012, 17:59
Ну все, Леха, ты теперь невыездной !
21 февраля 2012, 17:57
юлия и алексей, спасибо :) всегда хотелось узнать что там внутри :)
Гость
21 февраля 2012, 18:13
в подвал фотокора, наверное, не пустили (-:
Гость
21 февраля 2012, 14:50
красиво!
Гость
21 февраля 2012, 15:17
Красота!! Так хочется вживую посмотреть.. С одной стороны, плохо, что там ФСБ, не посмотришь. А с другой, хорошо, что они, другие бы здание не сохранили.
Спасибо за экскурсию!
Гость
21 февраля 2012, 15:53
Интересно, почему не отреставрировали чугунные радиаторы отопления. А то они покрыты таким ужасным слоем краски! Они должны быть темносерые в идеале.
Гость
21 февраля 2012, 22:12
Точно такая же плитка была в Доме книги в отделе канц. товаров. Вход был с ул. П.Осиленко. Не знаю как сейчас -давно не была.
Гость
22 февраля 2012, 11:59
Действительно, спасибо за экскурсию. Только, конечно, хотелось бы всё самим руками потрогать. Приобщиться, так сказать, к истории.
Гость
22 февраля 2012, 13:05
раньше строили с чувством и со вкусом а сейчас только ради квадратных метров и действительно в этом здании надо бы открыть музей для всеобщего посещения а не делать из него закрытое учреждение
Гость
22 февраля 2012, 14:01
Господа чекисты! Уберите с фасада здания блоки кондиционеров! Они же уродуют его! Сплит-системы кондиционирования прекрасно позволяют разместить внешний блок на задней стороне любого здания!
Гость
21 февраля 2012, 15:13
Помнится еще в начале 90х ставился вопрос о передаче здания дворца Шумовых под краеведческий музей. Воз и ныне там. Для музея зданий нет для КГБ - пожалуйста. Это говорит о приоритетах в сегодняшней России.
Гость
22 февраля 2012, 10:25
любопытная мысль. имхо, вы правы товарищь
Гость
21 февраля 2012, 14:30
Это же сколько теряют Читинцы и гости, не видя такой красоты! Ну когда-нибудь уже построят другое здание для чекистов, а Шумовский откроют для посещения, устроив в нём музей Забайкальского купечества, к примеру, или музей старой Читы. Забавное у нас государство - весь двадцатый век самые лучшие здания занимали чиновники всех уровней, порой доводя их до ужасного состояния (как Бутинский в Нерчинске). Хорошо, хоть здесь это не случилось и многое сохранили.
Гость
21 февраля 2012, 16:47
А кто музей финансировать будет, нет у музеев денег на реставрацию, а что ФСБшникам отдали это хорошо, они и отремонтировали и сохранили былое величие, а самое главное скорее всего за федеральный счет, что тоже хорошо! Музею никогда с центра денег не выделят, копейки, они только в Питере могут восстаналивать, зачем им захудалое Забайкалье, а для здания ФСБ пожалуйста. И всем хорошо. Молодцы что сохранили.
Гость
21 февраля 2012, 18:56
Бутинский в Нерчинске отдать чекистам (ФСБ)
Гость
21 февраля 2012, 17:31
Лестницу для слуг на фотках я что-то не приметил....
Гость
22 февраля 2012, 12:39
А ты нажми на 4-ю кнопочку под фотографией!
Гость
14 марта 2015, 16:52
моя мама ольга внучка павла шумова , сына а с шумова ,одного из двух братьев , павла расстреляли в 37 году после чего остались его три дочери ольга елена и наталья , моя мама ольга дочь одной из них натальи павловны шумовой это ее девичья фамилия по мужу мовчан
Гость
26 апреля 2015, 01:26
А можно более подробно о Шумовых
Гость
21 февраля 2012, 18:50
Наверное хорошо, что там чекисты сидят. Чиновники и военные давно бы все либо своровали либо бы разломали...
Гость
21 февраля 2012, 23:08
Красота!!!
Гость
22 февраля 2012, 14:44
Вот по поводу сплит систем это точно, ни что так не уродует облик старых зданий, как они. На здании дворца их ещё мало, вот во что превратили фасад здания Госбанка на Ленинградской слов нет.
Гость
10 февраля 2016, 05:33
плитку можно восстановить легко.и не стирается она а просто выбита за долгие годы.
Гость
28 марта 2020, 11:47
Кто может ответить, очень нужно! Какого цвета было здание раньше, сразу после строительства?
Гость
21 февраля 2012, 14:36
Вот респект за фоторепортаж и вообще за посещение мега-здания!
Гость
21 февраля 2012, 17:37
А по русски можно?
Гость
21 февраля 2012, 17:56
Что-то у меня не все картинки открываются и страница зависает - видимо чекисты какую-то защиту поставили. Понимаю, понимаю, гос.тайна превыше всего...
Гость
21 февраля 2012, 22:04
скорость Вашего нета оставляет желать лучшего....у нас все открывается с космической скоростью))
Гость
21 февраля 2012, 15:19
как попасть в музэй?????
Гость
21 февраля 2012, 19:31
Екатерине и К спасибо за начало проекта.Действительно, есть что показать. А представь дорогой читинец, если здание передали бы в Минкульт, якобы, для музея...Сыроватка сделала бы из дворца доходное место...Как пить дать!