перейти к публикации
43 комментария к публикации

Хээтэй - узоры на белом

Гость
3 октября 2011, 14:41
Расскажите, пожалуйста, где это находится? Как добраться? Спать теперь не буду.... Потрясающе красиво!!!! Нет слов!!!! Живешь и даже не подозреваешь о таких необыкновенных местах.... М-м-м-м-м-м-м..........
Гость
3 октября 2011, 21:32
На самом деле эффектное фото получено умелым фотографом и хорошей фото-техникой. В реале такого вы не увидите. Освещения там, как вы понимаете, нет. Обязательно нужен хороший мощный налобный фонарь. Чтобы получить подобные фото нужны хотябы фотоаппарат-зеркалка, штатив, тросик и целый ящик свечей расставленных по всей пещере. Конечно, само по себе посещение пещеры тоже событие увлекательное и впечатлений даёт на целый год.
Гость
4 октября 2011, 00:00
Пещеры находятся где-то в районе станции Ясная. Но чтобы найти их нужен опытный проводник, просто-так не найти. И уж тем более упаси Бог спускаться без соответствующего снаряжения - нужны веревки, карабины, каски, страховочные системы, кошки, веревочные лестницы. Все-таки это не прогулка в парке ОДОРА, это самые настоящие пещеры! Можно брякнуться так, что навсегда останешься там.
Гость
6 октября 2011, 18:23
Действительно не забываемо, набираем группу присоединяйтесь
http://www.chita.ru/forum/viewtopic.php?f=12&t=177832
Гость
6 октября 2011, 01:49
Наверное мало кто из новоявленных туристов впервые узнавших о Хээтэе знает, что в последнее время ледяная (мокрая) пещера находится в крайне опасном состоянии! Часто отмечается, что какой-нибудь громкий звук вызывает осыпь мелких обломков породы со свода! Недалеко и до обвала! Если во время нахождения тургруппы в гроте пещеры проводятся буровые/взрывные работы в близлежащем известковом карьере - есть реальный шанс быть похороненными заживо на 50-метровой глубине под многотонной массой известняка. Карьер реально действующий и работы идут регулярно, т.к. известняк с него поступает для серно-кислотного обогащения U-руды в Краснокаменске. Так что думайте сами - риск должен быть благоразумным.
Гость
6 октября 2011, 18:27
Если планируются взрывы в пещеры вас никто не пустит, нечего страху на людей нагонять!
Гость
11 октября 2011, 21:37
а вы кто? откуда такая информация?
Гость
30 сентября 2011, 16:02
Красиво написано! Как будто сама в пещере побывала после прочтения. Фотографии красивые, здорово придумали со свечами! Атмосфера сказочно-таинственная получилась.Спасибо за интересную статью))))
Гость
3 октября 2011, 14:07
Со свечами - давно придумано, это самый надежный способ быстро осветить кромешную тьму, в которой оказывется первый из спускающихся в пещеру туристов. А атмосфера действительно получается загадочная и сказочная... Дополнительное освещение добавило поразительные эффекты, осветив своды и представив из красоту во всем величии. Просто чудо!
Гость
30 сентября 2011, 16:00
Обалдеть! Неужели такие места есть в нашем захолустье? Написано - 5 баллов!
Гость
7 октября 2011, 18:29
У нас и такие есть.
http://www.chita.ru/forum/viewtopic.php?f=12&t=177810
Гость
30 сентября 2011, 18:19
Бедные пещеры уже наверно стонут от наплыва туристов. Причем не просто туристов, а "быдло-туриков", которые спускаются туда зачастую "приняв на грудь" для храбрости, или берут с собой 0.5 горячительного. Некоторые не могут дотерпеть до выхода и курят в пещере, бычки ясное дело бросают на лёд. Сам видел данные факты. Первый раз был в Хээтэе в 2007 году (тогда про них мало кто знал), а в 2011 съездил ещё раз. Разница ужасна - хлам, окурки, исписанные стены, ледяная бахрома практически уничтожена - а восстановиться ей нужно много времени, в пещерах все процессы идут очень медленно. Подобные публикации только вредят памятникам природы - забайкальское и читинское население (на 90% воспитанное не на традициях бережного отношения к природе!) начинает туда валить толпами. А фотки хорошие.
Гость
4 октября 2011, 00:02
Некоторые полудурки ещё громко свистят, орут или стреляют хлопушки. Видимо экстрима в жизни мало. Быдло одним словом.
Гость
30 сентября 2011, 20:09
Забайкалье - край замечательный. И заслуживает того, чтобы мы, хоть немного, знали его историю, природу, культуру, людей, которые здесь жили, работали, что-то доброе оставили после себя. Ну, а мест красивых ещё, несмотря на пагубное вмешательство человека, достаточно много. И даже рыба в реках пока водится, и орехи кедровые есть и многое другое...
Гость
3 октября 2011, 10:43
А вам везде надо сунуться и свои 5 копеек вставить...
Гость
3 октября 2011, 12:28
закрыть нафик, и пускать тока за деньги, и не дай бог какой упырь курнёт или че сломает - руки ломать пусть потом вылазит как хочет!
Гость
3 октября 2011, 14:38
Ой, как я согласна!!!! Обеими руками ЗА!!!!!
Гость
10 октября 2011, 14:22
Спасибо Вам за комментарии, кому интересны технические вопросы съёмки: камера Canon 1D Mark III/iV стекло Canon EF 14mm f/2.8L II, Canon 16-35mm , - при съёмке использовался тросик и конечно же штатив и обалденный настрой который даёт пещера когда туда попадаешь и замечательная компания))))
Гость
11 октября 2011, 21:33
Спасибо, Андрей! Интересно!!! :)
Фотографии отличные! Наконец-то пещера видна во всей красе. А освещение какое?
Гость
30 сентября 2011, 16:38
красииивоо))соглашусь,статья очень яркая!
Гость
30 сентября 2011, 16:53
Оксана Николаевна,как всегда на высоте! Отлично написано!!!
Фотографии супер! Очень захотелось побывать в этих пещерах!!!
Гость
30 сентября 2011, 17:05
Очень, очень интересно, хорошо и грамотно написано.Давно на Чита.ру такого не читал.Спасибо очень понравилось, пишите больше.Теперь буду находить время для поездки.
Гость
30 сентября 2011, 18:36
Оксана, замечательный рассказ, просто поэма Хээтэю, а фото, лучшие из тех которые мне довелось видеть и делать самой.
Я бывала в Пещерах-впечатления незабываемые!
Гость
30 сентября 2011, 20:13
Какой вкус к слову, какой стиль! Спасибо большое за это удовольствие, Оксана! А еще будете публиковаться здесь? Я с удовольствием буду читать - настолько понравилось. Не ожидал. "ЧитаРу" - молодцы!
Гость
30 сентября 2011, 23:10
Кросавцы! Действительно, не скажешь, что у нас может быть ТАКОЕ! Почему в крае есть такие замечательные места и нет контор которые организовывают нормальные экскурсии по ним....
Гость
1 октября 2011, 11:09
Я был в этих пещерах где-то в 1987году тогда там еще ни какой подсветки не было.Ходили с фонарями,даже заблудились там.А внутри действительно очень красиво.
Гость
2 октября 2011, 12:30
Подобные публикации только вредят памятникам природы!!!
Гость
2 октября 2011, 13:14
Ерунда какая то!!! Что вы все так радуетесь? Мне даже читать не захотелось!
Гость
2 октября 2011, 18:03
была, и не раз. и каждый заход и выход всё по новому. турагентсвам надо всё это освоить и внедрять в свои проекты.
Гость
2 октября 2011, 18:56
Вот турагенствам как раз и не надо! когда дело поставлено на поток, никто о природе и уж тем более о ее сохранности и думать не будет.
Гость
3 октября 2011, 18:26
А самое прикольное - ночевка в пещере. Тишина там такая, что слышишь свое сердце и сердце того кто рядом. Ну это конечно не дай бох захрапит кто или ещё что похуже ))))
Гость
3 октября 2011, 20:33
А---------------АААбалдеть!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! ВЫ- Мааа-ЛОДЦЫ, что сами побывали и нам всё показали!!!!!!!!!!!!! СУПЕР!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Гость
3 октября 2011, 23:06
В этих пещерах действительно очень!!!! красиво!!! Только люди, пожалуйста берегите пещеры! Не надо наскальных росписей делать, не надо ничего ломать! Там очень красиво, не будьте дикарями!
Гость
4 октября 2011, 11:17
Писала Оксана Жданова, фото Андрея Кречетова, а автором стоит Сила Головатый. Ваша роль какая во всем этом или это и правда только мания величия?
Гость
4 октября 2011, 11:53
Фотографии отличные! Из пещер видела только c мыльниц, а эти ну очень впечатляют!
ПС: только подписи (на самих фото) можно было и поскромнее (в плане размера) сделать ;)
Гость
6 октября 2011, 00:41
В июле 2011 года ездили туда коллективом из 18 человек в сопровождении экскурсовода. Изнурительная 6 часовая поездка на газели оказалась оправданной после спуска в пещеры. Все были под большим впечатлением. Мы два часа ходили по 5 залам ледяной пещеры. А покатушки с ледяной горки летом-это вообще что то. Советую всем побывать в этих чудных местах, тем более что эта пещера(ледяная) входит в пятерку самых крупных пещер России.
Гость
6 октября 2011, 23:31
очень красиво и написано замечательно,зачиталась!! Беречь надо такие места, и не быть равнодЂшными. Видишь гадят- подойди,останови!
Гость
11 октября 2011, 23:24
Мы использовали свечи, много свечей, а также фонари светодиодные для освещения потолка.
Гость
13 ноября 2011, 15:57
Первый раз посетила Хээтэйские пещеры в студенческие годы, получила массу впечатлений и огромный восторг от увиденного. Заинтересовалась пещерами, поэтому после была в Лургиканской пещере, в пещере Фун-Фун (Доминиканская республика, о. Гаити). Честно скажу, в каждой есть изюминка, но Хээтэйские пещеры не выходили у меня из головы, мечтала показать это чудо своим детям. И вот, в ноябре 2011 года, собрались несколькими семьями... Детям очень понравилось, они впечатлились ледяным спуском и красотами пещер. Но каково было моё разочарование! Дело в том, что следа не осталось от причудливых форм сталагмитов (которых там было целое поле) и устрашающих сталактитов. А про мощные столбы сталагнатов я вообще молчу, они просто испарились. Как здравый человек, я понимаю, что случайных или мимо проходящих людей в пещерах не бывает, как правило, туда спускаются в сопровождении экскурсовода. Одного понять не могу, что за необходимость ломать дары природы!? Господи, люди, как достучатся до вашего разума???!!!! Думайте не только о себе и не об удовлетворении своих мимолетных желаний! Подумайте, сколько природе нужно лет, чтобы восстановить утраченное! Знайте, что нашим детям и внукам тоже нужно увидеть красоты Хээтэйских пещер!
Гость
6 февраля 2012, 16:06
Побывали в пещере на этих выходных. Впечатлений масса! Очень красиво, страшно, захватывающе, невообразимо, впечатляюще!!! Спуск - выброс адреналина, когда твои ноги уже где-то там в темноте, и так не хочется отпускать руки и катиться вниз, но когда ты уже внизу... :) Сами не мусорили, если попадался мусор - забирали с собой, а в целом, там чисто.
Гость
25 марта 2012, 00:26
Жалко, что ледяного зайца посредине пещеры уже нет. Была там в 2003 году. Впечатлений масса! Удивительное место!
Гость
22 апреля 2012, 17:02
Замечательная статья!
Гость
8 мая 2012, 11:52
организую выезд, спуск, подъем и экскурсию по пещерам хээтэй. тел 89243717127 kraisler_777@mail.ru