перейти к публикации

58 комментариев к публикации

Мэр: Генплан Читы предусматривает создание парков в каждом микрорайоне

Гость
3 февраля 2012, 09:49
Где в Сосновом Бору парк? Где его там можно создать?
Гость
3 февраля 2012, 10:17
Согласен.Территория шк.42, имевшая прекрасное озеленение, фактически парк. Уничтожена, в интересах коммерческой застройки.Чей и кокой интерес преследовался? Жителей Соснового бора или мэра. Белорусская, территория между домами 44, 23, 46, 40, имевшая озеленение и детские площадки, уничтожена, вопреки протеста жителей, и на основании сфабрикованных документов о согласии жителей с застройкой. Чей коммерческий интерес удовлетворяет мэрия? И почему мэрии, коммерческие интересы застройщика, важнее интересов граждан?
Гость
3 февраля 2012, 10:46
1 заб75
гы, чо непонятного, у коммерсов деньги есть, а у населения нету
еще есть вариант шантажа, приходит коммерс к мэру и говорит - хочу кусок земли на перекрестке бутина-бабушкина и подмигивает, а мэр ему - да не вопрос, тока ты за это бесплатно отремонтируй мне мэрию или какую-нить школу, а в том здании которое ты построишь я куплю три этажа по себестоимости... ну и т.д., вариантов тыща...
Гость
3 февраля 2012, 11:15
А почему тогда у нас мэр сидит на Чайковского, а не на Ингадинской?
Гость
3 февраля 2012, 11:17
а что кто то задыхается что ли? город у нас не большой,вокруг лес гуляй не хочу. я бы на месте мэра не стал бы уделять чуть ли не стратегическое внимание таким мелочам. есть более важные дела-например еще одно спортивное сооружение для детей не помешает,ну или там кружки какие нибудь. дети должны быть чем то заняты.
Гость
3 февраля 2012, 11:39
Демьян, Вы хоть раз за город выходили? Вы не в курсе, что все окрестности города - одна большая свалка мусора? Надо бы думать головой и о других людях. Кроме Вас, наверное, молодого и здорового, есть пенсионеры, инвалиды и матери с маленькими детьми. Им нужен сквер рядом с домом. А что касается заявления мэра, то все эти годы мы видели, как Михалёв "создавал" парки и скверы в городе. Надеюсь, что в памяти читинцев этот мэр навсегда останется именно как губитель парков и скверов.
Гость
3 февраля 2012, 12:36
демьян, оказывается и у вас здравые мысли бывают. браво.когла вы не о политике - то даже приятно общаться.а 1 ОВК хочется попросить о конструктивизме. а то всё обо всём и ничего конкретного. помню. такая же история была со стадионом на школе № 19. чего только не говорили и куда только не писали недовольные. а в результате стадион есть, играют все, но человеческая желчь не исчезла. теперь собачек для выгула туда запускают те же недовольные, мол пусть собачки накакают детям на поле.
Гость
3 февраля 2012, 12:40
читал мнение некоторых спецов об озеленении и там было сказано, что многие деревья в чите уже свой век отжили и их надо омолаживать.в этом тоже мэр виноват?виноват он и в том, что деревья не растут как бамбук: полтора метра в год?
Гость
3 февраля 2012, 12:20
господа! а ничего, что разговор идёт в одни ворота? не хотите спросить с себя: а сможем мы сохранить эти парки и достойновести себя? пример. скамейки возле драмтеатра под афишами репертуара. где сидят молодые люди? правильно- на спинке. мы видим это и замечание не делаем.
к реплике по поводу-выйдетев лес и там кучи мусора? а кто его туда возит7 да можно сказать все мы, так как молчим или боимся что-либо сказать этим гадам.
третий пример. магазинстроительных материалов на ул.баргузинской возле школы №1. работники высадили цветы, кто-то из бутонов выложил признание в любви. и это делалось не 5 минут. ведь кто-то видел, но смолчал.
пример 4. парк Пионеров молодые люди превращают в пивнушки. мы видим и молчим. штрафовать? да штрафуют. но только карателльными мерами не прекратить этого.
парки ждёт такя же участь лишь потому, что нам читинцам они не нужны. понятие бережливости не для нас. для нас понятие загадить и оклеветать почему-то ближе!!!!!!
Гость
3 февраля 2012, 12:46
Поддерживаю,действительно, у наших горожан очень низкий культурный уровнеь, все только ругаться мастера, а как своими руками что-то сделать для любимого города, так ни-ни - нам мэр должен, нам власти должны! В первую очередь, мы сами себе должны!
Гость
3 февраля 2012, 14:20
Златогору. Всё-то Вы пишете правильно. Только то, что некоторые горожане ведут себя недостойно - это что, повод для мэра уничтожать скверы? Довольно странная индульгенция для человека, который взял на себя ответственность за большой город. И кстати:
Горожане с мусорными ведёрками в лес обычно не бегают. Кучи мусора вывозятся туда на самосвалах, потому что тем, кто строит бетонные коробки и открывает бутики, оказывается в лом тратиться и везти мусор на официальную свалку.
И ещё. Если кто-то ломает скамейку, горожане вовсе не обязаны делать замечания. Хотя бы потому, что это может оказаться поводом нарваться на нож или травматику. Нормальный гражданин в этой ситуации должен не устраивать скандалы, а вызывать полицию. Главное, чтобы после этого полицейские действительно появились.
Гость
3 февраля 2012, 14:22
Поддерживаю! Добавлю, что часть деревьев спиливают под незаконные гаражи сами жители. Часть лавочек во дворах демонтируется по просьбе жителей потому, что на них пиво распивают, сексом молодежь занимается. Шокирует отсутствие всяких норм воспитания и культуры. Почти везде есть следы вандализма! Берегите себя, природу, чужой труд! Прививайте детям культурные навыки!
Гость
3 февраля 2012, 09:58
Все скверы мы застроим и разрушим до основания, а затем мы новые парки построим и пропиаримся опять!!! Ура нашему Мэру, товарисчи! Да здравствует новая эра озеленения Читы! Только вот где, на крышах высоток?
Гость
3 февраля 2012, 10:49
если прикажет великий ПУ высотки снесем к чертовой бабушке! и парки разобъем! и будет город-сад!
Гость
3 февраля 2012, 18:40
Вспомните какая была Чита в 60-70 годы? Чистая, с широкими улицами, зелененькая, точнее утопала в зелени. Таких как сейчас помоек возле деревянных домов не было. Парки какие были замечательные, на ЗабВО даже открытый бассеин с подогревом. У делового хозяина так и должно быть. Хороший был стадион Труд, особенно в 60-х годах. А в90-х и 2000-х там была настоящая помойка с грязными ларьками.
Гость
3 февраля 2012, 10:23
МЭР Вы может все таки обнародуете этот призрачный генплан города Читы? А то все в неведении что и где будет строиться.
Гость
3 февраля 2012, 10:40
Не забываем про это:
http://www.chita.ru/articles/35861/
Отстаивая план, мэр Анатолий Михалёв опирался на три аргумента: «Перспектива развития до 2030 года - строительство мусороперерабатывающего завода на той территории. Дай бог нам дожить, во-первых, до 30-го года, это раз. Второе, к тому времени появятся такие технологии по переработке мусора, что нагрузки на экологию, конечно, не будет. Мы уже сейчас видим год от года, как увеличиваются перспективы именно этой отрасли. И третье, давайте будем помнить Ходжу Насреддина. Когда ему задали вопрос: «А ты действительно сумеешь за 10 лет научить ишака говорить? Что он ответил? Поэтому я не думаю, что стоит заострять вопрос именно на этом и ставить под угрозу принятие генплана города в целом».
В общем, Михалев же сам признался. К тому времени как все будет готово, или Мэр умрет, или зайбайкальцы, или "ишак сдохнет".
Гость
3 февраля 2012, 16:22
Генплан города опубликован на сайтах города и думы, только качество графического материала такое, что отличить парк от завода невозможно. А в пояснительной записке столько огрехов, что создаётся впечатление, что проект готовили студенты. Одна фраза, что одним из важных факторов промышленного развития города, влияющим на градостроительную ситуацию, является строительство салатной линии вызывает веселье, как будто сборочный конвейер по сборке иномарок или пищевой комбинат для обеспечения школ города собрались строить.
Гость
3 февраля 2012, 13:26
для овк;ну ничего не поделаешь-в городе живем,культуры никакой,народ в большинстве угрюмый,ну вот так вот у нас не знаю почему. сам старый стану тоже терпеть буду,и нечего ныть на эту тему. а вот про политику,как мне тут было подмечено,нам еще поспорить придется. кстати когда я в свое время в школе учился, мы всегда каждый год садили деревья в нашем районе.думаю надо добиваться возвращения этих добрых традиций.
Гость
3 февраля 2012, 14:26
Демьяну. Вы, небось, при власти находитесь. Это у нас обычно начальники жалуются, что им с народом не повезло (ленивый, угрюмый и т.д.). Тогда обратите внимание вот на что. В тех местах, где власть представлена достойными людьми, именно ОНИ служат примером для народа, чтобы простые граждане имели образцы для подражания. Имеют ли забайкальцы такие образцы?
Гость
3 февраля 2012, 14:56
ОВК.Поддерживаю и добавлю. В плохие Советские времена, в городе были и скверы и парки, и наличие вандалов не освобождало чиновников от ответственности. Просто те чиновники работали для своих граждан и на благо города, а не для себя, сваей семьи и дружков-товарищей.
Гость
3 февраля 2012, 14:47
Какое было отличное просторное место по ул.Шилова, выше 38 школы: стадион, турники, лавочки, много сосен, черемуха, акация, дети играли в футбол, бадминтон, проходили уроки физкультуры, мамы с колясками прогуливались. Все уничтожили!!!! Два года котлован роют, мэр отдал под подземные гаражи, летом пыль, грязь, камазы гудят день и ночь, а рядом 3-ий год еще один пустой разрытый котлован. Вот уж город сад нам только сниться! А кто в конце концов и когда ответит за исковерканный город, скоро вообще нечем будет дышать, одни каменные коробки!!!
Гость
3 февраля 2012, 15:34
Советую Вам сходить до школы № 19. Увидите, что будет на этом месте. Вам же сейчас машины мешают и в этом гвоздь проблемы!
Гость
3 февраля 2012, 15:40
не обманывайте вы людей. заброшенный бывший приусадебный участок. выгул собак, а не мамочки с детьми. да на песчанном поле пацаны возились. сам играл. много сосен там не было. поднял фотографии- 4 с натягом. котлован от бывшей теплицы. один рукоход. один турник. насмешише над волейбольнгой площадкой.Итго: позорище. а не школьная территория.
Гость
3 февраля 2012, 08:38
Интересно в каких местах вы будете делать эти парки,всё по застроили..Свободного места в центре города не осталось ...
Гость
3 февраля 2012, 14:56
Какие ещё парки???!!!В городе обычного озеленения нет,устраивают цирк с кустиками...Которые и не приживаются.....А вот у депутата Миргордской от этой деятельности бизнес процветает.........
Гость
3 февраля 2012, 10:04
Молодцы! Как всегда! Сначала разрушить, а потом создавать. Сколько сквериков поуничтожали, все позастроили, горсад во что превратили, площадь Ленина оголили. В городе дышать стало нечем. А теперь у них генпланы!
Гость
3 февраля 2012, 10:51
НЕ, вы только посмотрите - ПАРК ВОКРУГ ТИТОВСКОЙ СОПКИ!!! а чо не вокруг Яблонового хребта?
мамаши с колясками! айда все на титовскую сопку!!
Гость
3 февраля 2012, 10:57
Стадион возле школы №11 в первом микрорайоне перед выборами клялся построить, скоро уже лет 10 этому обещанию, а воз и ныне там. Так и с парками и со скверами. На берегу Читинки напротив первого микрорайона вековые тополя уже спилили, видимо под разбивку парка или площадки для выгула собак, а может в Китай увезут
Гость
3 февраля 2012, 11:24
угу)))) китайцам вот как раз для полного щааастья наших тополей не хватает)) сто пудов вывезут за город и вывалят в ближайшем лесу!!
Гость
3 февраля 2012, 08:57
Как любят нынешние руководители строить прожекты. Вот построят хоть один парк пусть тогда и отчитываются о том что сделали. А то что они хотят сделать, но не делают, разве это важно?
Гость
3 февраля 2012, 09:02
Это мэр такое косноязычие проявил или цитата неверная?
Кроме того, интересно, что мэр считает "достаточным" количеством?
Гость
3 февраля 2012, 09:07
как хорошо. наконец то в октябрьском народа поменьше станет.
Гость
3 февраля 2012, 10:08
Апрель 2010 - http://www.chita.ru/news/22238/
Прошло 2 года - парка с приставкой мини НЕТ. Начали делать дорожки, сделали одну из трех и бросили. Говорите там будут мамы с колясками гулять? это на перекрестке Шилова-Новобульварная где столько выхлопных газов?
Гость
3 февраля 2012, 10:44
Кто за парк на площади Декабристов? Ангарская - Полины Осипенко(открыть территорию для граждан!)?За кинотеатром Удокан?
Везде можно устроить мини парки, озеленит, поставить лавочки для пожилых, мам с ребятишками...
Только все это при нынешней власти останется лишь в проектах и обещаниях. Нашей власти парки не нужны...С них ничего не поимеешь...Лучше торговый центр еще один в центре города или административное здание...
Гость
3 февраля 2012, 10:53
Ага, одни слова. Можно конкретно узнать, какая структура будет этим заниматься? Как известно, чиновников много, но заниматься озеленением некому. А когда поступают от жителей конкретные предложения, власть их просто не слушает - оказывается, что они очень заняты. ЧЕМ? БУМАГАМИ!!!!!!!! Были мы везде - нас только слушают, а воз и ныне там. А попасть на приём к мэру - тоже самое, что полететь в космос. Опять настроят такого, что стыдно будет смотреть, а слушать специалистов и энтузиастом власть считает оскорбительным для себя.
Гость
3 февраля 2012, 12:00
А почему ни кто не думает про КСК?(((( Мы тоже жители города! И у нас есть прекрасное место в центре района, вот только какие на него планы у нашего мэра????
Гость
3 февраля 2012, 13:13
Да уж...Насчет читинцев, Читы и местного самоуправления города это правда, самый грязный город на свете, ни зря в камеди клаб юсби Читу с ..опой России сравнивают((( Взять парк, где мемориал, раньше все было покрашено, никакой травы каждое лето работали все карусели, а сей час туда страшно заходить, ни колесо обозрения не работает ни чего.... За многими парками ни какого ухода ни со стороны МСУ ни со стороны жителей - ПОЗОР!!!!
Гость
3 февраля 2012, 13:52
Вы который год увечите деревья, уничтожаите парки и скверы, были зелёные уголки в городе - журавлёва - ленина, бутина-бабушкина, что другого места для торгово- оффисных зданий не нашлось?лапшу нам на уши не вещайте, сыты ей по горло!!!!!!!
Гость
3 февраля 2012, 14:20
*Посмотрите на Пионерский парк. Это разве можно назвать парком? Та территория которую отгородил Дворец Пионеров, еще более или менее... а дальше - гадюшник.
* На ул.Ингодинской напротив 11 дома был свой дворик с беседкой, деревья жильцы сами высадили и вырастили. Вдруг, кое кого из администрации, приспичило там поставить не большой 3 этажный дом. Жильцы были против, но кто их слушать стал.... Вырубили все под корень и выстроили свой дом. Перерыли всю прилегающую к 11 дому территорию, когда подключали себе отопление и водоотведение оголили деревьям корни, часть деревьев погибла. Если администрации надо, то она по головам жителей города идет и не запинается........
*«Начну с того, что, допустим, в Северном микрорайоне парк или вокруг Титовской сопки. Достаточно большое количество в каждом районе» - я не улавливаю смысла сказанного...
Гость
3 февраля 2012, 14:27
А вспомните, сколько лет уже, на словах, переделывают место в центре города так называемое в народе Бермудский треугольник???
Гость
3 февраля 2012, 16:42
Для учился в этой школе- а Вы видимо один из чиновников, который продали это место строительной фирме под гаражи? Жители всех улиц пользовались этой площадкой и конечно можно было ее благоустроить и получше без "миллионных вложений" которые списываются потом на откаты !!!!
Гость
3 февраля 2012, 19:01
Недалеко от школы 47 был парк сосновый, мы там весной и осенью физкультурой занимались,а сейчас остался только маленький кусочек.
Гость
3 февраля 2012, 21:02
для овк; не начальник я,-к рабочему классу отношусь.
Гость
3 февраля 2012, 22:36
Был на публичных слушаниях по Черновскому району,организаторы осознано не были подготовлены.На стене был подвешен чертеж,по которому,без определенных знаний,ни чего не понятно.Макетный вариант отсутствовал.Представителя разработчиков генплана не было на слушаниях.На некоторые важные вопросы организаторы слушаний затруднились ответить.Генплан был раскритикован в пух и прах.По итогу слушаний проголосовали против этой стагнации"ГЕНПЛАН".Но самый основной вопрос:чем не устроил "чиновников"старый генплан ещё Читинской области,который был расчитан на 490000 человек.Новый же генплан предусмотрен на 342000 человек.О каком развитии города речь?О каком доступном жилье для молодых и.т.д.господин михалев ,у вас это не пройдет,не ужели вы думаете что сможете без конца "егорить"людей?Реализация генплана начнется в 2015году,а состав городской думы сменится в 2014 году.И не кто не помешает новому составу думы отменить решение предыдущего состава(если до этого дойдет).
Гость
3 февраля 2012, 22:49
Помнится как то был поставлен вопрос по СМС-голосованию и жители Читы решали,быть памятнику Бекетова или не быть?Предлагаю решить жителям самим,быть новому генплану или не быть.Но перед этим дать возможность людям изучить генплан Читинской области,пусть жители сами выберут.Кулеш . . Вас услышат!!!
Гость
3 февраля 2012, 23:25
4 февраля в ДК «Железнодорожников» состоится собрание жителей краевого центра «Против невежества, безделья и хамского отношения местной власти к собственному жителю города Читы». Инициативная группа будет собирать подписи за отставку мэра Читы Анатолия Михалёва. На собрании одной из главных тем станет проблема общественного транспорта. Её, по мнению одного из организаторов собрания Валентина Николаенко, городские власти не решают уже на протяжении нескольких последних лет. Инициаторами собрания приготовлены подписные листы на имя президента Российской Федерации с требованием отставки мэра Читы Анатолия Дмитриевича Михалёва «в связи с утратой доверия». Собрание состоится 4 февраля в ДК «Железнодорожников». Начало в 14:00.