Прочитала,и настальгия охватила. Долго сидела и вспоминала. Я до сих пор помню, где и какой отряд располагался, где был клуб и столовая. Я каждое лето отдыхала в Каменке, лагерь то был шахтовый, а мой папа работал на "Восточной". А я училась в школе №26, маленькой, деревянной в пос Наклонный. Жалко не то, что наши годы канули в лету, Жалко то, что всё разрушено, никому уже ничего не надо: где лес, окружающий лагерь и детские дачи? Обидно за своих детей.
Гость
24 февраля 2012, 07:58
Бестолковей "Зарницы" игры не знаю. Одни сидят в кустах и прячутся, другие бегают, ищут врагов, чтобы сорвать погоны. Думаешь только об одном: "Скорее бы это закончилось!" А детские лагеря и тогда и есть сейчас есть разные. Хорошие и не очень. Кому-то нравится в них ездить, а кому-то - нет.
Гость
24 февраля 2012, 11:05
Ну если у тебя комплексы, все то не обгаживай.
Гость
24 февраля 2012, 10:41
повезло этому лагерю, может еще и понадобится... а вот наш "им. Хлуднева" сначала растащили, а потом что осталось вместе с лесом сожгли, уроды... а какой лагерь был! там помимо наших линёвских еще и улётовские отдыхали и краснокаменских привозили каждое лето... когда все рухнуло ППГХО хотели у леспромхоза лагерь выкупить, но тогдашнее уродское руководство не дало - растащили сами...
Гость
16 июня 2022, 10:49
Не повезло... сровняли с землей все строения, растащили все что можно вывезти.
Пока еще остался старенький бассейн, заросший молодыми деревьями
Гость
23 февраля 2012, 22:02
Ага! Здорово было! И помидоры краснее и слаще! И конфеты «школьные», помните? Фантик в косую школьную линеечку! И значки с пламенем и Ильичем в центре! «А ну-ка песню нам пропой весёлый ветер…» одним словом. Я пионер 70 – х. Завсегдатай «Юного ленинца» и «Чайки». В 75 ом был в Артеке на слёте юнкоров. Самые теплые и светлые воспоминания о детстве и отрочестве связаны именно с пионерскими лагерями. Спасибо за материал интересный. С удовольствием прочитал и посмотрел фото.
Гость
23 февраля 2012, 23:14
А моя бабушка, Рабогашвили Мария Ивановна, была одной из первых пионеров в пос. Черновские копи.Ее муж, Рабогашвили Иван Федорович,был первым комсомольцем в п. Черновские копи. Сейчас они к сожалению, давно ушли в мир иной, но о них сохранилась память в наших сердцах.
Гость
23 февраля 2012, 23:52
А что о своем детстве напишут потом наши выросшие дети. О том как проводили каникулы за границей, но эта возможность есть не у всех. Или скитались по грязным улицам. А может кто-то все детство провел за компьютером, так как идти боле некуда, а за занятия в спортзале, бассейне и т.п. надо было платить, а родители не имели такую возможность.
Гость
24 февраля 2012, 01:06
Спасибо за статью,за воспоминания,было именно так хорошо ,весело и интересно ,часто вспоминаю летний лагерь "Пищевик",он находился на 66 разъезде,недалеко от ст.Адриановка и ст.Седловая,тогда о детях думали и заботились,было там очень хорошо!!!
Гость
24 февраля 2012, 01:24
Самое лучшее из детства - лагерь, друзья, походы, костры... Чистая река, чистые берега, чистый лес - ни мусора, ни свалок, ни окурков, ни бутылок - везде чистота!!! Даже поговорка была - "Природа грязи не потерпит" А вот терпит же теперь, из последних сил терпит...
Гость
24 февраля 2012, 09:24
Действительно, лагерь был чудесный - домашний и уютный. А еще были детсадовские дачи рядом - мы там жили летом и узнавали окружающий мир: первых стрекоз, бурундучков да и муравьев разглядели именно там, попробовали первыю землянику и костянику. Детство было счастливое. Я училась в школе № 44 и всегда завидовала старшей сестре, потому что они летом уезжали в школьный лагерь на озеро Ундугун и жили там месяц в палатках. Вот где была масса впечатлений и настоящий жизненный опыт.
Гость
24 февраля 2012, 12:49
Спасибо за воспоминания!Действительно детей много отдыхало в загородных лагерях и цены были доступны!А Зарница была любима всеми:и дети её ждали и мы,взрослые,старались ее разнообразить.А сейчас на месте лагеря в Атамановке Забайкалье коттеджи строят.А леса плачут горько!
Гость
24 февраля 2012, 18:31
Да было время!!! Может жили беднее но время такое было, но зато были уверены в завтрашнем дне
Гость
7 декабря 2012, 20:49
Каменка - это класс! Я в истоках речки там в июне ноги отморозил в 1970-е. Готов повторить!
Гость
28 октября 2014, 05:22
У нас в Днепродзержинске до сих пор, вот уже 60 лет, существует детский лагерь отдыха (раньше он назывался пионерский) "Дзержинец". Ежегодно в нем отдыхают дети, в основном металлургов. Все те же линейки, игры, конкурсы, развлечения. Только без всякой политической подоплеки. Одним словом скауты.
Гость
23 февраля 2012, 21:01
Спасибо Екатерине Дектярюк,читаю и вспоминаю свое пионерское счастливое детство,пионерский лагерь "Каменка",где каждое лето отдыхала.Незабываемые пионерские костры,утренние и вечерние горны -это нельзя забыть
Гость
23 февраля 2012, 19:47
было здорово, факт!и деревья были выше!
Гость
25 февраля 2012, 20:21
и вода мокрей и сахар слаще... это просто молодость.
Гость
8 июля 2017, 17:10
Гость
25 февраля 2012, 20:21
и вода мокрей и сахар слаще... это просто молодость.
я хочу назад в ссср - гр.дети ссср, слушайте .
Гость
23 февраля 2012, 23:35
мы были очевидцами всех событий, которые описаны в статье. Наш класс ходил в поход на озеро Ундугун, там проводились соревнования. Как было хорошо, как молоды мы были...
Гость
24 февраля 2012, 09:59
Отдыхал летом 1984году в этом лагере,было классно вот только паутов в том районе оч.много и кусают они больно.
Гость
24 февраля 2012, 10:55
Есть ещё такой пионерский лагерь "Юность", за Карповкой. А может его больше и нет. Родители брали путёвку каждый год туда, начиная с 1967 года. И так почти 8 лет я там был. Интересно, сохранился ли он? Может ещё кто там был? Всё-таки, это детство моё.
Гость
24 февраля 2012, 12:25
Тоже помню лагерь в Карповке, была там с 1969г.Озеро тогда было полное, большое, не как сейчас. Есть даже фото тех времен
Гость
24 февраля 2012, 17:48
И вот раньше же все костры в лесу разводили, и пионеры, и взрослые. И неделями жили у костров в походах. И не горели ведь леса. Так что и сейчас по-моему "свист", что лес от костров загорается. Он горит, потому что кому-то сегодня это очень выгодно... Костер если правильно убрать - ничего от него не будет... А в Чите под Молоковкой у детишек монахи лагерь сперли...
Гость
24 февраля 2012, 22:00
а я родилась в 1985 году, и ничего такого не успела застать, поэтому завидую вам белой завистью.
Гость
25 февраля 2012, 12:11
Ну спасибо, напомнили , выпуск не помню наверное , 1970 ( мей би ), или 71, шкла № 33 , с пос. Грэс, я почемуто думала, пионерлагерь Грэсовский, ошиблась, спасибо за напоминание, здорово было - никакие заморские островные курорты сейчас не заменят. А я думала . что " Каменки" давно нет, буду в Чите , специально съезжу.Статья замечательная , спасибо!
Гость
25 февраля 2012, 19:57
А что за проект предлагают?
Гость
25 февраля 2012, 19:56
Да, были времена...Мой любимый лагерь - "Огонек", который между ст.Новой и селом Маккавеево. Это была сказка! В 60- 70 ые годы лагерь процветал. На его базе проходила учеба комсомольского актива всего востока страны. А какой была пионерская жизнь! Здесь и День Нептуна, и "Зарница", и походы с ночевкой...Я отдыхала с 5 класса ежегодно. Всех своих друзей помню и люблю. В начале 80-ых работала вожатой и старшей вожатой. Эта работа научила меня многому: ответственности, инициативности, а главное - я полюбила всех этих озорных и не очень, мальчишек и девчонок... Я думаю, что дети с начала 90-ых потеряли что-то такое, что ничем не заменишь... Государству пора над этим задуматься. Растет поколение, которому нечего вспомнить и нечего чтить. Могу поместить материал об "Огоньке"
Гость
26 февраля 2012, 14:44
эх... что не говори а идеология это сила государства. теперь сама путинская книженция (конституция) запрещает ее =(
Гость
27 февраля 2012, 23:52
Осенью прошлого года отдали под убойный цех для скота. "Юности"-нет "Забайкалья"-нет "Ракеты"-нет "Павлика Морозова"-нет Лагеря им. Карбышева -нет И список этот можно продолжать и продолжать...
Гость
6 марта 2012, 02:54
Мама рассказывала, как они жили в палатках, пели у костра "Взвейтесь кострами синие ночи", "Здравствуй милая картошка" и другие песни. Она жила в посёлке Торм на Черновских копях. Звали её Дора Пшеничных.
Гость
1 июня 2012, 15:42
Учился в 44 школе, не раз проводил лето в Каменке, ходил в походы на Арахлей. Сладкие, незабываемые воспоминания.
Гость
8 июня 2012, 15:30
Прошлым летом отдыхая рядом с бывшим лагерем - Каменка -, мы перелезли через забор и обошли всю территорию . Почти все сохранилось в прежнем виде.Только птички поют да кузнечики стрекочут. Дочери доже расплакались. Все мы, и я, начиная с 1961 года, каждый месяц отдыхала в этом лагере и 3 моих дочери.Очень жаль, что сейчас нет возможности нашим внукам проводить лето с пользой для здоровья. Сидят целыми днями за компьютером,да по улицам носятся. И на детских дачах отдыхали.Все детские сады на лето вывозили.Сейчас дышат городской пылью да гарью.
Гость
4 июля 2012, 15:06
а я выросла в этом лагере ! можно так сказать по наследству перешло мне это детство ! моя бабушка работола там повором потом моя мама тоже повором ! и мы кождое лето проводили там!
Гость
16 августа 2020, 21:39
Я была в лагере Каменка в 1967году!Помню как было интересно и весело, какие концерты и выступления! А ещё в нашу смену в отряде постарше был мальчик Женя Ядрищенко, он обладал гипнозом! В него были влюблены все девчонки!
Сейчас-15°C
небольшая облачность, без осадков
ощущается как -18
0 м/c,
штиль.
698мм 85%Сделано в СССР: пионерлагерь «Каменка»
А детские лагеря и тогда и есть сейчас есть разные. Хорошие и не очень. Кому-то нравится в них ездить, а кому-то - нет.
а какой лагерь был! там помимо наших линёвских еще и улётовские отдыхали и краснокаменских привозили каждое лето... когда все рухнуло ППГХО хотели у леспромхоза лагерь выкупить, но тогдашнее уродское руководство не дало - растащили сами...
«А ну-ка песню нам пропой весёлый ветер…» одним словом.
Я пионер 70 – х. Завсегдатай «Юного ленинца» и «Чайки». В 75 ом был в Артеке на слёте юнкоров. Самые теплые и светлые воспоминания о детстве и отрочестве связаны именно с пионерскими лагерями. Спасибо за материал интересный. С удовольствием прочитал и посмотрел фото.
"Юности"-нет
"Забайкалья"-нет
"Ракеты"-нет
"Павлика Морозова"-нет
Лагеря им. Карбышева -нет
И список этот можно продолжать и продолжать...