перейти к публикации
60 комментариев к публикации

Прогулки по городу: улица Чкалова

Гость
7 января 2013, 17:05
а знаете кто-нибудь, кто живёт (понятно, что иностранцы, а подробнее) в очень ладном доме напротив филфака. где ещё цветники разбиты и закрытый дворик. Давно живут.
Гость
7 января 2013, 17:24
Виктор Тен - хозяин Витена.
Гость
7 января 2013, 19:58
Гость
7 января 2013, 17:24
Виктор Тен - хозяин Витена.
Долго интересовал перевод надписи на входе, потом сфоткал, оказывается написано "Бог освятил каждый угол этого дома".
Гость
7 января 2013, 22:23
Гость
7 января 2013, 17:24
Виктор Тен - хозяин Витена.
Уважаемый, не показывайте свою безграмотность. Тэн пишется -ТЭН, рынок ВИТЭН. И насчет начала улицы Чкалова и лавочек, на которых, как будто, никто не сидит. территорию от рынка до наркологического благоустроил ТЭН и лавочки его, на этих лавочках не только в теплое время года сидят бабульки, молодежь дружит, иногда бомжики спят. Плохо вы, уважаемый автор, рассмотрели начало улицы.
Гость
7 января 2013, 22:01
Давно хотел узнать, что за красный домик с иностранной табличкой стоит на Чкалова между Журавлева и Бутина возле здания таможни. Аккуратный такой, игороженный. О нем ни слова в статье и фотоаппаратом не зацепили. Может кто знает, ЧТО там?
Гость
7 января 2013, 22:58
Фотоаппаратом зацепили. Смотрите ответ Да уж.
Гость
7 января 2013, 23:11
Улица Чкалова, 120, напротив парка ОДОРА.
http://forchitaru.narod.ru/krasnoe.jpg
Из книги В.Лобанова "Старая Чита". Здание 5-го и 6-го приходских училищ, 1904 г. Сейчас в здании располагается «Учебно-методический центр культуры и народного творчества Забайкальского края".
Гость
7 января 2013, 23:35
Гость
7 января 2013, 23:11
Улица Чкалова, 120, напротив парка ОДОРА.<br>http://forchitaru.narod.ru/krasnoe.jpg<br>Из книги В.Лобанова "Старая Чита". Здание 5-го и 6-го приходских училищ, 1904 г. Сейчас в здании располагается «Учебно-методический центр культуры и народного творчества Забайкальского края".
Другая ссылка на фотографию здания.
http://img-fotki.yandex.ru/get/4132/195772108.0/0_a54a9_f54b0350_XL
Гость
7 января 2013, 20:18
Начало улицы - это моё детство. И одно сохранившееся здание красного кирпича. Там на 1 этаже была почта, а на втором жили люди.
8 января 2013, 00:03
А сейчас вы в каком районе живёте?
Гость
7 января 2013, 18:36
пропустили красивое, старинное здание географического общества, за ним госпиталь пограничников, и угловое здание, за забором, чкалова-ленинградская, бувшая клиника стомфика медакадемии, потом её отдали энергетикам, дореволюционной постройки, стоит, разрушается.
7 января 2013, 19:38
про здание за забором даже написали же! географическое общество, действительно, выпустили. а где оно?
Гость
7 января 2013, 23:20
Года три назад.там висела вывеска-Ремонт ведет "Энергожилстрой"......А воз и ныне там.....Виктору Лопатину важнее сейчас жилье "доступное строить"..а это так....как руки дойдут.....Видимо денег можно "срубить "не так много.....Сейчас такие объекты строят и ремонтируют по принципу"сколько денег выделили...на столько и сделаю".....а ведь это городское имущество...вот и стоит.ждет своего часа-через пару лет скажут- ремонтировать не возможно...все разрушается...и на этом месте построят -"нового исполина"...поживем-увидим????
Гость
14 января 2013, 03:16
7 января 2013, 19:38
про здание за забором даже написали же! географическое общество, действительно, выпустили. а где оно?
еще где то в районе столярова-9января пропустили домик где жил фрунзе
Гость
8 января 2013, 14:19
Двухэтажное каменное здание на углу Чкалова и Ленинградской. Бывшая стомклиника мединститута.
Из книги В.Лобанова "Старая Чита" (2003 г.)
Дом Трухина-Смолянского.
Это здание было построено на средства торгового дома Трухина Дмитрия Федоровича и Смолянского Алексея Осиповича... Проект дома был заказан Марией Георгиевной Кувылевой. Архитектор Леон Иванович Корганов. Строительство вел известный в Чите подрядчик Николай Сергеевич Кувылев. Вскоре у Кувылева его купил Д.Ф. Трухин. В доме проживал домовладелец Д.Ф.Трухин, размещалась художественно-промышленная школа и Офицерское гарнизонное собрание.
В 1923 году в доме работал Забайкальский губернский комитет РКП(б). С этого же времени начинает работать советско-партийная школа.
В 1960-х годах здание переходит к Читинскому медицинскому институту.
Гость
8 января 2013, 21:15
спасибо большое!!
Гость
9 января 2013, 09:03
Автор уже не раз говорил, что этот обзор не историческая экскурсия по памятникам архитектуры. Этой информации, Вы сами знаете, навалом. Интересен подход именно такой, глазами прогуливающегося читинца, который что то знает, что то помнит, над чем то шутит, и довольно тонко)). Хотя, некоторые моменты, и на мой взгяд тоже, упущены. Наверное, от того, что слишком много еще "вкусного" вокруг,))..Вот и получается слегка "по макушкам"
Гость
9 января 2013, 10:44
Гость
9 января 2013, 09:03
Автор уже не раз говорил, что этот обзор не историческая экскурсия по памятникам архитектуры. Этой информации, Вы сами знаете, навалом. Интересен подход именно такой, глазами прогуливающегося читинца, который что то знает, что то помнит, над чем то шутит, и довольно тонко)). Хотя, некоторые моменты, и на мой взгяд тоже, упущены. Наверное, от того, что слишком много еще "вкусного" вокруг,))..Вот и получается слегка "по макушкам"
А автор, как ни странно, обрадовался этой информации - "которой навалом".
Гость
9 января 2013, 19:26
Статья ужасно написана и просто сквозит косноязычием автора! Языковые обороты на грани филологической "фантастики"! В плане информации о памятниках старины, с выдержками из энциклопедии, выглядит убого. На фоне статей из других схожих рубрик, а-ля "Родом из Забайкалья" - смотрится блекло и неинтересно! Хочется поинтересоваться у автора, к чему подобная писанина?
Гость
9 января 2013, 22:30
иди сам напиши, может лучше получится...умник нашелся...
Гость
9 января 2013, 23:53
Уважаю Лену Романову за ее многие хорошие материалы.
Но когда, наконец, будет поправлено это предложение:
"Улица Чкалова взяла своё имя в январе 1939 года в честь легендарного советского лётчика Валерия Чкалова, который, кстати, бывал в Чите за три года до этого, возвращаясь после беспрецедентного по продолжительности и протяжённости перелёта Москва-Петропавловск-Камчатский-остов Удд, затратив на это 56 часов".
Разве так по-русски говорят?! Если редакторы считают это нормальным - то обратитесь в свой альма-матер, возможно там помогут.
Гость
10 января 2013, 00:39
Гость
9 января 2013, 23:53
Уважаю Лену Романову за ее многие хорошие материалы.<br>Но когда, наконец, будет поправлено это предложение:<br>"Улица Чкалова взяла своё имя в январе 1939 года в честь легендарного советского лётчика Валерия Чкалова, который, кстати, бывал в Чите за три года до этого, возвращаясь после беспрецедентного по продолжительности и протяжённости перелёта Москва-Петропавловск-Камчатский-остов Удд, затратив на это 56 часов".<br>Разве так по-русски говорят?! Если редакторы считают это нормальным - то обратитесь в свой альма-матер, возможно там помогут.
Да-да, когда пытаешься кого-то поправить, обязательно ошибешься сам. Свою альма-матер, конечно. И простите за резкость.
Гость
8 января 2013, 13:55
А мне кажется лишним так подробно снимать все надписи на стенах и заборах. Ничего примечательного тут нет. Надо, конечно, всякие уголки фотографировать, и неприглядные тоже. И убирать-чистить надо. Но зачем мне вглядываться в бред, который что в голове у хулиганствующих элементов?
Гость
8 января 2013, 15:44
что бы контрольная инспекция обратила внимание и устроила всем ататата, ну или собственникам стыдно стало
Гость
9 января 2013, 10:37
Гость
8 января 2013, 15:44
что бы контрольная инспекция обратила внимание и устроила всем ататата, ну или собственникам стыдно стало
собственникам тех оград? Стыдно?? ))) Там даже не знают где живет читару.
Гость
8 января 2013, 02:18
"управление экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД по Забайкальскому краю" - так вот, где дармоеды эти окопались)) в санатории...
Гость
14 января 2013, 03:23
ну это вообще то бывшая УВДвская общага
Гость
8 января 2013, 12:17
Трактир пропустили....тоже интересный с разных строн объект
Гость
14 января 2013, 03:27
да кстати, в этом доме от рождения и до трактира проживали три сестры, самые первые пионерки Читы, потом у них выкупили дом, под трактир, а им дали трехкомнатную квартиру в 23 доме первого мкр... к сожалению их наверное уже нет в живых, т.к. в конце 80х им уже было под 80... детьми и мужьями тоже были обделены
Гость
8 января 2013, 12:27
А в зелененьком здании что по ул. Чкалова 106, (где сейчас юридический факультет бывш. Педа) раньше был районный суд.
Гость
14 января 2013, 03:28
причем ингодинского района суд
Гость
8 января 2013, 18:32
Леночка! В вашем тексте есть одно очень двусмысленное выражение, если еще не поздно, его надо срочно исправить. Не нахожу возможным писать о нем здесь, мой адрес указан в контактах.
Гость
8 января 2013, 23:38
Про Чкалова? Заметили, писали в редакцию через форму исправления ошибок.
Гость
9 января 2013, 00:16
а кто фотографировал?
9 января 2013, 10:08
Фотографии подписаны вроде
Гость
7 января 2013, 17:03
здорово! умочка))
Гость
7 января 2013, 17:07
Вам надо было сделать ещё пару фотографий в сторону улицы Выставочная и вверх в сторону Горького, там где ручей Кайдаловский бежит, практически неогороженный от случайного падения вниз :(
Гость
7 января 2013, 17:38
Скупо как-то про одну из центральных улиц города
Гость
7 января 2013, 19:16
Эх, не тот гараж в начале улицы сфотографировали! Надо было фотографировать тот непобедимый брошенный гараж, под угол которого пришлось прогнуться САМОЙ улице!
Гость
7 января 2013, 20:37
В многоэтажке этой (напротив здания филологического и исторического факультетов) вид на город, наверное, шикарный... РУС еще 2 года назад квартиры там продавал уже по 45-47 тыс.руб. Сейчас уже квадрат там за 55 тыс.руб. продают.
Гость
8 января 2013, 00:32
Трэшак
Гость
8 января 2013, 01:17
Какое правительство нам не нужно? не разглядеть на стене на фотографии в начале статьи...(
Гость
8 января 2013, 01:25
Уважаемая Лена , прожалуйста комментарии выставляйте под фото а не над. Так будет понятнее и интереснее смотреть и читать сразу. А то смотришь на одно флто ,а читаешь о другом.
Гость
8 января 2013, 16:41
Надо было еще про "читинские ключи" (напротив "товаров забайкалья") написать-у меня там половина студенчества пролетело))))
Гость
9 января 2013, 00:12
Вот интересный документ, какие здания являются памятниками истории.
http://zabaykalsky.news-city.info/docs/sistemsq/dok_ieqhai.htm
Гость
9 января 2013, 07:32
" И моя копеечка не щербата..." На месте рынка "Витэн" раньше была овощебаза. Старшеклассниками ходили туда по осени. И , по моему, пропущено интересное здание, перекрёсток Чкалова-9-Января.Внизу полуподвал выше ещё два этажа деревянных. Гораздо интереснее упомянутого дома с "парковкой"
Гость
10 января 2013, 08:50
А цвет здания такой на Чкалова-Ленинградской (типография) потому как основную часть этого здания занимает россельхознадзор, а желтый и зеленый цвет - на их гербе. Собственно ремонт они этот и сделали
Гость
10 января 2013, 10:43
А почему пропустили старинный 2-хэтажный кирпичный дом по адресу ул. Чкалова, 130, на первом этаже которого сейчас находится представительство Аэрофлота? Там такая большая красивая светящаяся вывеска, неужели она не обратила на себя внимание?
Гость
10 января 2013, 17:35
Что за "остов Удд"- остров, наверное?
Гость
14 января 2013, 03:01
Спасибо за Ваши экскурсии по улицам Читы!Чкалова- улица,моего детства тот дом по Чкалова 147-дом моего детства,на филфаке я училась Сейчас живу очень далеко.Спасибо за встречу с родным городом!
Гость
15 января 2013, 13:20
Трудновато понять какое фото к какому абзацу относится. Мне даже показалось пару раз, что фото не соответствует тексту и, следовательно, путает людей, которые не очень хорошо с улицей знакомы.
Гость
24 мая 2016, 02:43
Добрый день!
Может быть Вам известна информация об архитекторе Корганове Леоне Ивановиче?
Меня интересует дата и место рождения, биография, фотографии.
Очень возможно, что это сой прапрадед.
Большое спасибо за ответ,
С уважением,
Ирина Борисова
Borisovais@yandex.ru