перейти к публикации
41 комментарий к публикации

Весенние прогулки по городу: микрорайон Северный

Гость
1 мая 2013, 19:38
Отлично!Продолжайте и дальше фотоэкскурсии по городу с комментариями.Живу далеко от Родины и всегда с интересом читаю и смотрю о Чите и скучаю!
Гость
1 мая 2013, 18:29
Спасибо. Чувствуется разные поколения. Несколько ньюансов. Северный, 22 построен на месте магазинского склада. Впритык к нему сначала было летнее кафе-стекляшка, позже пункт приема посуды, а потом "Добрыня". Так вот. За ними была проплешина где мы в начале 80-х играли в пекаря, а ближе к дороге лесок в котором алкаши распивали одеколон. Деревья, надо отдать должное, в большинстве своём, пощадили. В 18-ом доме чего только не было. И Росгосстрах, и аптека, и автосалон, и долгое время половина магазина пустовала. В советские времена магазин украшали декоративными тыквами и патисонами. В палисаднике были посажены цветы, за что огромное спасибо Вячеславу Шокалюку - великий для Северного человек. Те голубые ели вдоль дороги, кусты шиповника, яблоньки - всё его заслуга.
Хотелось бы ещё упомянуть и поблагодарить Эдуарда Белохона за каток возле 22-ой школы. Тоже старался для своего микрорайона. Кстати, я помню школу с голубыми ступеньками, а не коричневыми. Дом возле 6-го построили на месте хоккейной коробки, где тоже не мало времени мы провели в далеком детстве. Как и Вы, больше люблю верхнюю часть Северного. Жаль в интернете не нашел отличное фото микрорайона Федора Машечко.
Гость
1 мая 2013, 21:02
ЦВИГУН начальник треста Читажилстрой в 80е во время строительства Северного помимо плана строго спрашивал не только за каждую сосенку но и за каждый цветок на клумбах
Гость
2 мая 2013, 00:12
Гость
2 мая 2013, 00:12
ЦВИГУН начальник треста Читажилстрой в 80е во время строительства Северного помимо плана строго спрашивал не только за каждую сосенку но и за каждый цветок на клумбах
В те годы и простой народ был более ответственным к своему району. Мы школьниками на летней отработке и красили заборчики, и вскапывали клумбы, и мусор убирали в лесу. После этого желания что-то сломать не возникало, так как понимали, что это всё Наше.
Гость
2 мая 2013, 09:21
На месте хоккейной коробки до строительства пятиэтажки возле 6-го дома был рынок, где можно было купить любые продукты и китайский ширпотреб по низким ценам
Гость
2 мая 2013, 08:47
Учился в 22,и с классом часто ходили в походы в лес,чаще всего на "скалы",теперь там наверное коттеджей понастроили.А на месте 22 дома действительно был склад,там постоянно картонные коробок куча хранилась,мы их оттуда тырили и строили "штаб".А ещё помню что у гастронома,со стороны 22 дома,летом постоянно стояла желтая бочка "квас",мама давала бидон и отправляла за квасом,постоянно длиннющая очередь была,в ней все последние новости узнавали.Микрорайон детства.
Гость
2 мая 2013, 10:58
А с другой стороны была "винополка" и длиннющие очереди )))
Гость
3 мая 2013, 08:57
Наместе скалы, славо богу не трогают
Гость
1 мая 2013, 18:19
Жизнь одна,и прожить её надо в Северном!))) Спасибо за кусочек детства!
Гость
2 мая 2013, 13:57
Судя по фото, прожить жизнь надо не просто в Северном, а в Северном -22! Больше десятка фотографий посвящено одному дому :)) Видимо самый красивый в Северном :)) Детская площадка и чистая территория дома впечатляю. Еще и лес рядом. Респект!
Гость
3 мая 2013, 12:57
Мой любимый СЕВЕРНЫЙ! а 22 школу действительно очень некрасиво покрасили,Алексей Андрриянович обратите внимание!а так это по моему мнению самый лучший район г. Читы, действительно "спальный" с лесом, пусть частично вырубленным, но все равно лесом, зря не зашли на спортплощадку 22 школы в лесу, всегда обожала занятия физкультуры в лесу, клево! я знаю что мой ребенок обязательно пойдет в 22 школу, потому что вся моя семья выпустилась оттуда, там самые лучшие, добрые и отзывчивые учителя! ну и конечно обожаю двор домов 44,43,42, двор самый лучший и для детей и для взрослых, молодцы-родители которые облагораживают его каждый год, спасибо им всем огромное!
Гость
8 мая 2013, 10:32
я жил в Чите до 1990года в северном в доме 43.б кв 42.учился в школе 22. сейчас живу на Украине город Черновцы.Читинцы сделаите больше фото м.к северный домов 42 43 44 фото кидайте rtw80506185400@yandex.ru ЗАРАНИЕ СПАСИБО.
Гость
1 мая 2013, 17:35
Ну что, господа с Чита.РУ, замерзли зимой-то ходить по городу? А теперь выбрались из редакции, как отогрелись? ))) Спасибо за так сказать обзор города.
Гость
1 мая 2013, 18:46
По школе 17 прогуляйтесь)))
Гость
2 мая 2013, 00:45
мне так понравилось :)
еще.
Гость
2 мая 2013, 10:45
Спасибо за статью. Позвольте небольшое уточнение- микрорайон образовался не в 1975, а в 1973, тогда же заработали школа №22 и детский сад. И было в микрорайоне всего 7 жилых домов- №7, №8, №10, №11, №12, №14, №15. А первый продуктовый магазин располагался в 1 подъезде дома №7. И кругом- лес. И огромная поляна цветов, которую Шокалюк высаживал и выхаживал ОДИН. Весной он раздавал всем желающим семена цветов бесплатно- но с одним условием- посадить возле своего дома. Золотой был человечище, и такой труженик. Низкий ему поклон и долгая благодарная людская память
Гость
12 сентября 2020, 06:02
Неправда. У меня сестра 1974 года рождения. Мы заехали в квартиру по зиме. Самый первый дом 7. Давали квартиры первооткрывателям троллейбусникам. Поэтому жили дружно и всех знали. Сестра родилась в августе. Первый магазин был в нашем доме на первом этаже первого подъезда. А на улице летом продавали квас и молоко в бочках. Площадка до сих пор сохранилась.. Кстати за ней был лесок из молодых сосенок. Сейчас вообще все вытоптали и изровняли. Много чего могу рассказать и вспомнить. Мама до сих пор живёт в этом доме, а для меня это самый любимый район. Когда-то отдаленный и не понятный на краю света. И так далеко было до троллейбуса ( особенно зимой) когда тебя везли в сад за остров. В этом треклятом холоднючем троллейбусе. А летом была красота. Были асфальтированные дорожки довольно широкие до троллейбуса. Даже стояли лавочки. И кругом поля с картофелем. Про верхний северный вообще молчу(для нас малолеток это был лес густой. Для чего написала? Воспоминания детства нахлынули. И не правда, что северный с 1975 года. В 74 мы уже жили. 
Гость
1 мая 2013, 22:53
Спасибо. Хочу жить в Северном.
Гость
2 мая 2013, 10:43
Да конечно переезжайте к нам. Когда покупал квартиру несколько лет назад, так выбор сразу упал на мкр.Северный остальные и не рассматривал. Сейчас уже привыкли так здесь и детский сад в двух шагах и школа. Вообще удачный микрорайон. И погулять можно с семьей в лесок сходить, даже кажется воздух здесь по чище чем в городе.
Гость
1 мая 2013, 21:14
и вечная проблема с сотовой связью по верху Северного. сколько неприятных моментов было из-за этого.
Гость
2 мая 2013, 10:39
Не знаю со связью проблем не испытываю живу вверху Северного. У меня мегафон.
Гость
3 мая 2013, 00:19
Гость
3 мая 2013, 00:19
Не знаю со связью проблем не испытываю живу вверху Северного. У меня мегафон.
По верхней дороге едешь мимо школы,садика..обрыв связи получается))
Гость
9 февраля 2014, 19:13
Гость
9 февраля 2014, 19:13
Не знаю со связью проблем не испытываю живу вверху Северного. У меня мегафон.
а Билайн вообще не ловит, а у МТС связь плохая. хорошо, что у меня тоже мегафон )))
Гость
1 мая 2013, 20:15
когда остров покажут?! тут много чего можно посмотреть - улицы Лазо, Бекетова, Промышленная, Шестиперова, бараки возле гортопа и конечно же Заингода
Гость
1 мая 2013, 20:43
А теперь состоятельные жильцы Северного, 22, хотят отгородить не только детскую площадку-это их право- мне тоже не понравилось бы видеть на детских качелях дегенерата-переростка с пивом, но и верхний подьезд к домам с окружной дороги. Так что жильцы остальных прилегающих домов (№17,18,19,20) покорячаться на своих машинах через грунтовку, а "белая кость" огранизует охраняемую автостоянку под окнами дома.Уважаемые, не надо городить забор, не оформив земельных отношений, а у вас они не оформлены- проверяли в кад. палате.
Гость
1 мая 2013, 20:45
Очень бы хотелось на страницах chita.ruувидеть подобный сюжет про поселок Каштак
Гость
1 мая 2013, 21:42
А грибочки в лесу не только в детстве. Прошлым летом половину морозилки отборными маслятами заполнили.
Гость
1 мая 2013, 21:45
Приятная ностальгия. А еще на месте "нижнего" северного был парк с дорожками. И я в детстве запускал там воздушного змея. Автору, огромный респект.
Гость
1 мая 2013, 21:59
В моем детстве (80-е) мы воевали снежками (носили их в корзинах из под бананов) и сражались с крестоносцами, делая щиты из обшивки троллейбусов. Классно было кататся на самокатах и санках почти от 10 дома до троллейбусного по пешеходной дорожке. Сейчас ее снова делают. Традиция возобновиться!? Самое лучшее место в Северном - это лес. Его нельзя отдавать под "парки/зоопарки" и "стройки/постройки". В нем в теплое время года проходит физкультура у 22 школы. Раньше зимой были лыжи. Согласен, что Шокалюк - целая эпоха для микрорайона. Удивительно, но он такую огромную работу проделывал один. А в 22 школе входные двери были когда-то стеклянные. Вместо хоккейной коробки был пришкольный участок, где школьники отрабатывали.
Гость
1 мая 2013, 22:05
Неплохо бы приложить старых архивных фоток Северной авто-барахолки - эпическое место было для Северного, привести пример хотябы подъезды домов, превращенные в туалеты ))
Гость
1 мая 2013, 22:34
что-то не припомню на месте 22 дома десятки сосен. Там были кондитерская Таежная и магазин Добрыня, еще кирпичный склад, и пара гаражей.что-то автор путает. Северный был и остается самым классным местом нашего города. Правда особенно уютным он был когда все клумбы были в цветах, но это еще при бывшем агрономе.
Гость
2 мая 2013, 00:31
Лично мне не хватает только одной фотки - нашего футбольного поля в лесу. Это же часть Северного. Любимое место прогулок.
Гость
2 мая 2013, 14:55
зажигалка похож на сарай какой-то или гараж
Гость
2 мая 2013, 22:15
Хотелось бы увидеть подобную статью о поселке Каштак
Гость
4 мая 2013, 01:15
Застройка активно идёт, это факт, но уюта явно не хватает, мало красивых детских площадок, тротуары были и остаются проблемой номер один. Озеленён неплохо природой, но явно недостаточно людьми. Ёщё раз стоит вспомнить Шоколюка, может и не точно фамилия помнится, но прекрасного человека, который засаживал цветами и клумбы, и скверы, и магазин в нашем районе. Весна пришла, давайте убирать мусор и сажать цветы. Никто теперь за нас это не сделает.
Гость
4 мая 2013, 22:42
Еще бы по Северному сделали хоть какую то дорожку для ходьбы. а то все перерыли и бросили с ямами. Зимой гололед. а летом песок. Короче- никакого благоустройства. Такое ощущение что администрации на мкр. Северный наплевать (конечно же они пешком не ходят их на машинах возят) а вы люди ломайте ноги идя в поликлинику или в сберкассу.
Гость
1 мая 2013, 20:39
Интересно, что же здесь такого благополучного? на меня спальные микрорайоны, наоборот, всегда тоску навевают, ощущение безысходности и тоски, серых лиц и серых домов. ничего примечательного в этом Северном нет. А эти постоянные стройки. домов новых много, но цены на жилье почему-то растут.. кто же их покупает? простые люди? нет! разумный простой человек, при наличии определенной суммы лучше в Иркутск переедет или новосиб, чем в северном этом оставаться. бред какой-то вообще. ну две школы, ремонт обуви. и дальше что? покажи мне эти фоты в Омске и назови все это "Южным", 10 отличий не нашла бы.
Гость
1 мая 2013, 20:59
Зря вы так.у нас есть все!
Гость
1 мая 2013, 22:10
Квартиры покупает тут тот, у кого есть хорошая работа и кому менять ее не нужно. Что же касается северного, так там всяко лучше и тише, чем в центре.
Гость
16 августа 2013, 02:26
И слава богу! Живите в центре, дышите газами - я не против! А в Северном действительно хорошо! Особенно для детей!