перейти к публикации
24 комментария к публикации

«Город изнутри»: Очистные сооружения Читы

13 августа 2013, 19:03
Гость
13 августа 2013, 22:56
Не запах, а вонь! Называйте вещи своими именами. От Соснового Бора до Т-образного перекрестка на Крымской вонь, как будто рядом кто-то обхезался! Но чиновники говорят, что всё в пределах допустимых норм! Так что нечего здесь роптать! А вонять стало больше, так это от того, что выборы разных уровней стали чаще проводить. Какая здесь связь? А то, что очень многие чиновники боятся, что их не подпустят снова к кормушке. А от страха сами понимаете, что бывает!
Гость
19 августа 2013, 17:31
Воняет на острове, на Батарейной, на Баргузинской, а частенько на площадь Ленина-то выходишь - и ой как пованивает! ужас!
Гость
26 августа 2013, 10:59
А район Весны? Особенно утром .
Гость
10 апреля, 18:56
Добрый день, именно от запаха сейчас на очистных сооружениях начинают применять средство "Незап"
Гость
14 августа 2013, 04:40
Проблема есть и остается! Тут правильно было сказано о вони у 77 завода,что на перекрестке Крымской и пр. Белика. Но улыбнуло другое: "Сюда поступают сточные воды со всех районов Читы, в том числе и отдалённых — Песчанки, Антипихи, Осетровки." Это как? Вверх по течению Ингоды поднимаются или дерьмонасосная станция перегоняет в устье Читинки и Ингоды?))) Статейка не с "неудом" а на "еденичку"!
Гость
14 августа 2013, 08:31
Гм, а че, сточные воды на очистные идут прямо в рекер что ли, с её течением?))
Гость
14 августа 2013, 18:18
Дерьмосостные станции в Антипихе и Песчанке точно есть. Это такие круглые кирпичные будки неподалеку от трассы.
Гость
13 августа 2013, 23:17
Я вблизи видел все эти сооружения и не верю, что их производительности хватает. На очистных должна быть кадушка, способная вместить как минимум 12-часовой канализационный сток Читы. Это гигантский объем. Даже если взять одну трубу с фотографии, можно прикинуть объем. А он не одна. Судя по всему, большая часть стока сливается без очистки или с нарушением технологии.
Гость
9 января 2019, 03:17
Согласен, все так и есть. Не все так радужно как здесь написано.максиму большую часть стоков очищают от мусора, и в реку.
Гость
13 августа 2013, 19:51
Вот бы еще ароматизацию убрали тогда вообще было бы замечательно
Гость
14 августа 2013, 10:49
Я предложил убрать запахи, которые постоянно будоражат наш город. существуют эффективные микроорганизмы, которыми пользуются во всем мире и в России тоже. Есть примеры использования на очистных сооружениях Приморского края. Сейчас идет процесс опробования на минимальных количествах. Результат будет, хотя уже сейчас в помещении бункера запах стал заметно меньше.
Гость
14 августа 2013, 11:47
Живу рядом запах зловонный-детей жалко они же этим дышат.
Гость
13 августа 2013, 23:23
хыхы, лазили там в детстве в 90-х..)
Нифига на тот момент не работало, по крайней мере нас никто не выгонял, даже вентили крутили.
Гость
14 августа 2013, 18:16
А я лазил там в начале 2000-х! Вот этот последний цех тогда был разобран и была лестница на крышу.
Гость
13 августа 2013, 23:36
До Амурской точно вонь стоит, иногда даже выше.
Гость
14 августа 2013, 09:30
Всем недовольным предлагается бойкотировать Водоканал и перестать какать в унитазы. Метелочка, совочек, пакетик. Как с собачками. Здоровья всем кто работает на очистных, и очищает за нами.
Гость
14 августа 2013, 09:20
а зимой как? несколько этапов очистки под открытым небом проходит. не замерзает что ли?
Гость
14 августа 2013, 09:20
Нормальная статья! И работа адская, но нужная всем жителям! А вы тонконосые парфюмеры - нюхачи что хотите чтобы напрямую все в Читинкку сливалось а потом в Ингоду, как во Владике раньше было?! Тогда ЗДЕСЬ вони будет меньше зато реке капец! Люди работают! Предприятие вкладывается в оборудование! И реально ОЧИЩАЮТ.
26 августа 2013, 11:08
Да я думаю тут никто и не спорит, что работа адская. И не нужно в крайности кидаться, никто не говорит что в Читинку сливать напрямую, что вы чушь несете. Претензий нет к работникам, тут скорее к властям. Можно же выделить средства на установку современного оборудования, использовать новые технологии, а не складывать денежки в свои карманы. А вот по поводу запаха, товарищ "защитник", так вы наверное живете где нибудь на Сибво, где воздух свежий! А теперь представьте молодую маму с годовалым ребенком в квартирке, где воняет гов*ом днем и ночью! И так далеко не в одном районе, и уж точно не в одной квартире!
Гость
3 ноября 2013, 13:19
26 августа 2013, 11:08
Да я думаю тут никто и не спорит, что работа адская. И не нужно в крайности кидаться, никто не говорит что в Читинку сливать напрямую, что вы чушь несете. Претензий нет к работникам, тут скорее к властям. Можно же выделить средства на установку современного оборудования, использовать новые технологии, а не складывать денежки в свои карманы. А вот по поводу запаха, товарищ "защитник", так вы наверное живете где нибудь на Сибво, где воздух свежий! А теперь представьте молодую маму с годовалым ребенком в квартирке, где воняет гов*ом днем и ночью! И так далеко не в одном районе, и уж точно не в одной квартире!
Так все же стремятся купить квартиру где-нибудь в центре, отдаленные районы не нравятся, добираться тяжело. Расставляйте правильно приоритеты. Купите квартиру на КСК или Зенитке и погрязните в транспортной проблеме или купите квартиру на Весне и нюхайте воздух с очистных
Гость
13 августа 2013, 23:28
Про какашки всегда интересно! Хорошая статья!
Гость
14 августа 2013, 02:51
Больше писать нечего,что ли. Больше никого производства в Чите и нет!
Гость
14 августа 2013, 16:37
Это наша с вами вонь, господа! А люди, работающие там, за нами, по сути дела, убирают. Может быть если каждого из нас заставить поработать на очистных, дворником на улице, водителем мусоровоза, сантехником и т.д. хотя бы месяц, наверное, часть людей бы поменьше гадила.
Гость
20 августа 2013, 23:37
Ой как порадовали)) Я эколог с многолетним стажем, не раз бывала на наших очистных. Молодцы ребята, грамотно написанная статья.