перейти к публикации
37 комментариев к публикации

«Родом из Забайкалья»: В Питере очень много чудиков, забавных и светлых

14 сентября 2013, 22:00
Гость
15 сентября 2013, 17:42
Жаль, что молодежь раскрывается в Питере, а не в Забайкальском крае. Впрочем ничего удивительного, у нас только живут и работают, как утверждает великая партия "Единая Россия".
Гость
15 сентября 2013, 22:03
ой да ладно вам, пусть поездят счастья поищут - на то она и молодость
Гость
16 сентября 2013, 15:31
Это вовсе не проблема города, это проблема людей! Вы посмотрите на коменты в новостях, под фото-репортажами . У тех кто живёт в Чите - скепсис, апатия; всем всё не так; все вокруг плохие, аморальные - только сами комментаторы - рыцари в сияющих доспехах, которых нужно слушать и уважать лишь за то, что они совершают угрюмый подвиг, живя в Чите. Вы знаете как в физике происходит испарение жидкости? При нагревании, самые активные частицы отрываются от "общей массы" и "улетают". Так же и тут, улетевшие "частицы" перемещаются в Питер - да и не только в Питер, Новосиб, Москва - эти города тоже в списке самой широкой миграции. Ну, а вообще, лично для меня, если выбирать - конечно Питер. Вы не представляете какое наслаждение идти на работу через до сих пор зелёный парк с высокими деревьями, дорожками, покрытыми мелкой кирпичной крошкой, дышать свежим (именно свежим) воздухом, видеть в парках повсеместно детские площадки, море приветливых улыбчивых людей! Лично я после прогулки по парку. покупаю свой традиционный капучино, иду с ним по Куйбышева, затем через Сампсоньевский мост - справа крейсер "Аврора", передо мной - Нева, и свежий прохладой воздух! А переходя мост, идёшь на встречу поднимающемуся над городом солнцу! Вот это реально кайф!
Гость
16 сентября 2013, 16:21
Гость
16 сентября 2013, 15:31
Это вовсе не проблема города, это проблема людей! Вы посмотрите на коменты в новостях, под фото-репортажами . У тех кто живёт в Чите - скепсис, апатия; всем всё не так; все вокруг плохие, аморальные - только сами комментаторы - рыцари в сияющих доспехах, которых нужно слушать и уважать лишь за то, что они совершают угрюмый подвиг, живя в Чите. Вы знаете как в физике происходит испарение жидкости? При нагревании, самые активные частицы отрываются от "общей массы" и "улетают". Так же и тут, улетевшие "частицы" перемещаются в Питер - да и не только в Питер, Новосиб, Москва - эти города тоже в списке самой широкой миграции. Ну, а вообще, лично для меня, если выбирать - конечно Питер. Вы не представляете какое наслаждение идти на работу через до сих пор зелёный парк с высокими деревьями, дорожками, покрытыми мелкой кирпичной крошкой, дышать свежим (именно свежим) воздухом, видеть в парках повсеместно детские площадки, море приветливых улыбчивых людей! Лично я после прогулки по парку. покупаю свой традиционный капучино, иду с ним по Куйбышева, затем через Сампсоньевский мост - справа крейсер "Аврора", передо мной - Нева, и свежий прохладой воздух! А переходя мост, идёшь на встречу поднимающемуся над городом солнцу! Вот это реально кайф!
А я каждое утро в 6.30 сажусь в 14 автобус и еду с обычными работягами работать и зарабатывать, чтобы оплатить ипотеку. Кофе только растворимый и дома. На иное времени нет и денег.
Гость
16 сентября 2013, 18:24
За бешеным восторгом всегда следует бешеное разочарование.
Гость
17 сентября 2013, 03:28
Милая Вера, мне так понравились ваши стихи о Петербурге, они меня просто потрясли. Я читала их вслух мужу и плакала. Переложите их на музыку, а лучше предложите известному композитору - петербуржцу, поскольку вы начинающий, и, я думаю, песня может стать шлягером. Единственное, я бы посоветовала, в первом куплете назвать имя любимого. Вы называете себя чудиком. Как хорошо, что такие светлые люди есть на свете. Пусть вам повезет в любви.
Гость
17 сентября 2013, 06:13
Гость
17 сентября 2013, 03:28
Милая Вера, мне так понравились ваши стихи о Петербурге, они меня просто потрясли. Я читала их вслух мужу и плакала. Переложите их на музыку, а лучше предложите известному композитору - петербуржцу, поскольку вы начинающий, и, я думаю, песня может стать шлягером. Единственное, я бы посоветовала, в первом куплете назвать имя любимого. Вы называете себя чудиком. Как хорошо, что такие светлые люди есть на свете. Пусть вам повезет в любви.
! Сейчас нашла ваши стихи. Как давно я не читала таких хороших стихов. Вы - талант. Про людей - светлячков, о том как надо уметь отпускать людей, о незнакомце.Вера,милая, - все прекрасно. Ваши стихи музыкальны сами по себе.Они умны. У вас есть будущее. Я понимаю, чтобы пробиться нужны деньги, но это для скорости. Вера, вы всего добьетесь сами. Хорошо, что вы выбрали Петербург, он,надеюсь, уже полюбил ваш ум и вашу сердечную искренность.Я буду молиться за тебя, девонька. Извини,что на ты, но ты мне в доченьки годишься. Я тебя люблю.
Гость
17 сентября 2013, 06:18
Гость
17 сентября 2013, 03:28
Милая Вера, мне так понравились ваши стихи о Петербурге, они меня просто потрясли. Я читала их вслух мужу и плакала. Переложите их на музыку, а лучше предложите известному композитору - петербуржцу, поскольку вы начинающий, и, я думаю, песня может стать шлягером. Единственное, я бы посоветовала, в первом куплете назвать имя любимого. Вы называете себя чудиком. Как хорошо, что такие светлые люди есть на свете. Пусть вам повезет в любви.
Выступай в барах, ресторанах, на улице. Многие таланты через это прошли.
Гость
16 сентября 2013, 16:22
Когда прочитала вот это – «Ну а люди… А люди, ты знаешь, везде одинаковы.
Но вчера я впервые смотрела,
Как разводят мосты над Невой.
И впервые за долгое время от счастья плакала»., сначала не поняла, как можно ценить мосты больше, чем людей. Но к концу текста мы все таки добрались до «Но по людям я скучаю гораздо больше, чем по местам». Очень понимаю. Очень. Путешествовала, переезжала «насовсем», пыталась полюбить. Нет, не понимаю и, наверное, не смогу понять людей, которым каменные джунгли (неважно где) дороже людей. Опять же, каждый выбирает свои приоритеты. Дай Бог, чтоб у этой девочки все сложилось так, как ей хочется.
Гость
16 сентября 2013, 17:59
Дело не в "джунглях каменных". Петербург не создает ощущения джунглей. Это город с широчайшей душой, причем душа не "рубаха-парень", а весьма сдержанная, но очень чувствительная и отзывчивая. Нельзя его воспринимать картинно-выставочным городом, с открыточными видами и пр. Это город где люди живут: любят и ненавидят, рождаются и умирают, работают и бомжуют . Единственно, город очень любит творческих чудиков, они очень гармоничны с ним. Каждый старый дом, стена, мост воспринимается не как инженерное сооружение, а живое нечто - имеющее память, душу, в разное время с разным настроением тебя пропускают мимо. Этим он меня "нахлобучил" через год как я здесь поселилась. У него уникальный ритм - несуетный, но и не тормозной.
P.s. Вот только не могу его называть Питер, это как Васька, Анька и т.д. Он Петербург!
Гость
17 сентября 2013, 01:23
Гость
16 сентября 2013, 17:59
Дело не в "джунглях каменных". Петербург не создает ощущения джунглей. Это город с широчайшей душой, причем душа не "рубаха-парень", а весьма сдержанная, но очень чувствительная и отзывчивая. Нельзя его воспринимать картинно-выставочным городом, с открыточными видами и пр. Это город где люди живут: любят и ненавидят, рождаются и умирают, работают и бомжуют . Единственно, город очень любит творческих чудиков, они очень гармоничны с ним. Каждый старый дом, стена, мост воспринимается не как инженерное сооружение, а живое нечто - имеющее память, душу, в разное время с разным настроением тебя пропускают мимо. Этим он меня "нахлобучил" через год как я здесь поселилась. У него уникальный ритм - несуетный, но и не тормозной.
P.s. Вот только не могу его называть Питер, это как Васька, Анька и т.д. Он Петербург!
Какая чудесная девушка! Умница, красавица и очень талантливая. Прочла стихотворение про Петербург. У меня навернулись слезы, как все искренне и романтично. Я тоже его люблю.Часто бываем там. А когда думаю про него, так хорошо на душе. И я всегда скучаю по нему. Хорошо, что живем близко. Можно вечером сказать мужу : " Давай махнем в Питер",а утром тыуже в этой сказке. Он хорош всегда. Как он прекрасен утром. Я люблю, когда еще мое семейство спит, прогуляться по Мойке, свернуть на Невский., сверуть на Большую Конюшенную и двориками, через арки снова вернуться на Мойку. Там каждый дом - история. Там жили и живут любимые мне люди. Как же я его люблю. Счастья и успехов тебе, прелестное Дитятко!
Гость
17 сентября 2013, 01:42
Гость
16 сентября 2013, 17:59
Дело не в "джунглях каменных". Петербург не создает ощущения джунглей. Это город с широчайшей душой, причем душа не "рубаха-парень", а весьма сдержанная, но очень чувствительная и отзывчивая. Нельзя его воспринимать картинно-выставочным городом, с открыточными видами и пр. Это город где люди живут: любят и ненавидят, рождаются и умирают, работают и бомжуют . Единственно, город очень любит творческих чудиков, они очень гармоничны с ним. Каждый старый дом, стена, мост воспринимается не как инженерное сооружение, а живое нечто - имеющее память, душу, в разное время с разным настроением тебя пропускают мимо. Этим он меня "нахлобучил" через год как я здесь поселилась. У него уникальный ритм - несуетный, но и не тормозной.
P.s. Вот только не могу его называть Питер, это как Васька, Анька и т.д. Он Петербург!
Все именно так, я так вас понимаю. А почему бы не назвать его, как друга, - Питер? Спасибо за хорошие слова о нем. Вы выразили мои мысли, про город с широчайшей душой, сдержанной, но очень чувствительной и отзывчивой.
Гость
18 сентября 2013, 15:49
А звезды здесь действительно редкость., и луна, особенно зимой, воспринимается как подарок.
Гость
18 сентября 2013, 17:35
Зато какие там белые ночи!
Гость
19 сентября 2013, 20:24
Гость
18 сентября 2013, 17:35
Зато какие там белые ночи!
И зима теплая, а в Чите - жуть какой холод, и весны с осенью нет.
Гость
19 сентября 2013, 22:18
Гость
19 сентября 2013, 20:24
И зима теплая, а в Чите - жуть какой холод, и весны с осенью нет.
Зима мокрая! Представьте, в конце декабря может идти снег и тут же таять. Где-то грязь убирают, а где-то приходится пробираться через эту грязь. Ноги постоянно мокрые, велика вероятность простуды. Да и ветра сильные. Так что о теплой зиме можно поспорить! А еще в Питере зимой светает около 11 утра и уже в 4 часа дня сумерки. На работу идешь в темноте, с работы - тоже. Как будто в ночи живешь. А в Чите зимой световой день до 6-7 часов.
Гость
19 сентября 2013, 20:53
В Петербурге нужно уметь по-русски говорить. Это для тех, кто собирается сюда приехать жить. В Чите можно говорить как попало, здесь этого не поймут, по себе знаю. Особенно, если попадете в приличное общество, а не на рынок торговать.
Гость
20 сентября 2013, 14:24
Да, а вот Владимир Даль ничего дурного в забайкальском диалекте не видел. И наоборот считал, что диалекты обогащают русский язык.
Гость
15 сентября 2013, 00:02
Приятная такая девочка. Творческих успехов, надежной работы и жить в гармонии с прагматичным миром!
Гость
15 сентября 2013, 02:01
Вера, рада видеть тебя здесь, ты - молодец! Удачи во всём!
Гость
15 сентября 2013, 08:14
Хорошие статьи, они заставляют Забайкальцев подумать о переезде в Санкт-Петербург.
Гость
15 сентября 2013, 12:21
Верочка, мы рады за тебя очень, и тоже скучаем по нашим сборищам! Наконец ты обрела то, о чем мечтала, пусть все у тебя сложится и получится! Любим, скучаем! Твоя 240
Гость
17 сентября 2013, 13:46
Да без смомнений Вера вы молодец. В свое время тоже жила в Питере, закончила там даже техникум, но видимо не мой это город. С таким же восторгом как вы я люблю Нижний Новгород вот уже 10 лет. Но про Читу никогда не забываю, очень много родных и друзей у меня в Чите. Чита по - своему красивый город.
Гость
18 сентября 2013, 11:24
Замечательный материал! Огромное спасибо автору! А героине - больших свершений и побед. Вера - молодец, иди к своей звезде, у тебя все получится)))
Гость
19 сентября 2013, 20:45
Половину жизни прожил в Чите, половину в Петербурге, а это - 20 лет. Но не уверен, что уже понял этот город. Так что, этой девочке еще много предстоит узнать. За год не один город не понять, а тем более такой. Хотя, каждому свое, а в Чите она уже после СПб жить не сможет, это - точно. Творческим людям здесь раздолье! Здесь все способствует творчеству, даже темная зима.
Гость
2 октября 2013, 19:13
Умница, Вера! Ты не знаешь кто это, но это неважно, просто знай, что я люблю тебя и хочу, чтобы все у тебя получилось. Счастья тебе.
Гость
21 октября 2013, 03:55
Спасибо всем большое за вдохновляющие комментарии! Постараюсь не останавливаться на достигнутом! Тепла вам:)
Гость
25 мая 2016, 19:58
Привет всем , меня зовут Ирина!Я очень хочу побывать в Питере(в июле), но у мне негде остановиться , может кто-нибудь поможет.