перейти к публикации
54 комментария к публикации

Убрать «ракушку»? Миссия выполнима

Гость
8 ноября 2013, 13:57
как уже надоела эта искусственно поднимаемая истерия по поводу железных гаражей, да я с детства помню их,стояли раньше не кому не мешали,а тут на тебе ,кого то жаба задавила,ну и сволочной народ у нас стал,завистливый якорь им в опу.Когда власти не могут решить проблему для людей,то люди решают свои проблемы сами,а власть идет лесом, такой уж у нас менталитет, и слава богу,а чиновники только о себе думают,давно они оторваны от проблем простых горожан
Гость
7 ноября 2013, 01:11
как убрать свои гаражи если машины негде ставить, Вы управляющие компании "комерсы" и вся мелкая власть этого города когда головами то своими начнёте думать в правильном русле, оставить свои колёса на ночь страшно, стоянок мало или вообще переполнены, куда ставить свой автомобиль: на подземный паркинг со стоимостью машино-места в 600тыс рублей или в свой гараж который под миллион в районе где стоит кооператив, откуда живым не добраться и до дома 30мин пешком, Вы сделайте все условия потом "орите на нас" что мы плохие Вашим детям негде ссать, .рать, обжираться и бухать, так как на их площадках стоят наши гаражи, в городе не айс обстановка с паркингом вообще, где не клюнь один трандец, зато я знаю что у меня есть железный гараж, за который я отдал 1/10 стоимости своего авто, что моя машинка в тепле и защите от наркоманов тунеядцев и конченных типов которым не спиться ночью и не работается днём.
Гость
7 ноября 2013, 03:26
Не ругайтесь, если Вы официально оформите свой гараж, и будете за землю под ним легально платить аренду, то Вам никто слова против не скажет - иметь на руках официальную бумагу это в Ваших же интересах. Легализуйте свой металлический гараж, получите на него реестровый номер, напишите его на гараже и ура - Вы уже в правовом поле! Никто Вам не возразит! Если конечно соседи Ваши и власти против Вашего гаража возражать не будут. Тут есть ряд вопросов и согласований, но все это - разрешимо. Думаю, что 5-6 тысяч рублей аренды в год за участок земли под гаражом 18-20 кв.м. это вполне Вам по силам, как и любому нормальному автомобилисту. А бюджету - деньги, ну или управляющей компании. Ура! Все довольны, все рады! :)
Гость
7 ноября 2013, 04:30
Гость
7 ноября 2013, 04:30
Не ругайтесь, если Вы официально оформите свой гараж, и будете за землю под ним легально платить аренду, то Вам никто слова против не скажет - иметь на руках официальную бумагу это в Ваших же интересах. Легализуйте свой металлический гараж, получите на него реестровый номер, напишите его на гараже и ура - Вы уже в правовом поле! Никто Вам не возразит! Если конечно соседи Ваши и власти против Вашего гаража возражать не будут. Тут есть ряд вопросов и согласований, но все это - разрешимо. Думаю, что 5-6 тысяч рублей аренды в год за участок земли под гаражом 18-20 кв.м. это вполне Вам по силам, как и любому нормальному автомобилисту. А бюджету - деньги, ну или управляющей компании. Ура! Все довольны, все рады! :)
Вы откуда свалились? Я пытался по-свойски разрешить этот вопрос когда работал еще на госслужбе, и мне ответили что это будет очень долго и очень далеко и шансов что машина останется в гараже до моего прихода не много и что живой до дома доберусь не факт. На придомовой территории ни при каком раскладе не разрешат бабки-соседки. Вот и пришлось внаглую, однако гараж не мешает ни проезду (примыкает к частному сектору, вокруг также гаражи), ни на детской площадке, также я регулярно убираю мусор, потому что наши быдло-соседи не могут его донести (порой даже из подъезда вынести).
Гость
7 ноября 2013, 08:40
"сначала вы сделайте для меня, а потом требуйте от меня чего-нибудь" - какая-то кривая логика, нет?
Гость
6 ноября 2013, 18:31
По честному сказать, нет в Чите никакой реальной альтернативы установке гаражей-ракушек во дворах, на придомовых территориях и даже на улицах (дороги у нас слишком капитальные гаражи и теплые подземные автостоянки). Но Читинцы - давайте сами будем людьми - ракушку свою надо ставить так, чтобы она никому не мешала, и желательно - законно, то есть заключить договор на землю с городом, краем, или домовой управляющей компанией, и платить официальную аренды земли - необременительую сумму например в 500 рублей в месяц за аренду земли под ракушкой - всего 6 тысяч рублей в год. Зато на всех законных правах! Всем выгодно - и автолюбителям, и жильцам и бюджету!
Гость
6 ноября 2013, 22:54
Мечтатель? Официально никто не узаконит участок под временный железный навес над автомобилем.
Гость
6 ноября 2013, 23:42
Гость
6 ноября 2013, 23:42
Мечтатель? Официально никто не узаконит участок под временный железный навес над автомобилем.
А Вы пробовали? Только честно? Есть легитимная практика предоставления земли в аренду под павильоны и "Купавы", которые с юридической точки зрения также - не капитальные сооружения не являющиеся недвижимостью. Вопрос с легальной установкой металлических гаражей вполне разрешим. Вы просто не компетентны. Совсем. Либо Вы - чиновник, который хронически не хочет работать. Это еще хуже. В этом случае перспективы нет никакой.
Гость
7 ноября 2013, 01:07
Гость
7 ноября 2013, 01:07
А Вы пробовали? Только честно? Есть легитимная практика предоставления земли в аренду под павильоны и "Купавы", которые с юридической точки зрения также - не капитальные сооружения не являющиеся недвижимостью. Вопрос с легальной установкой металлических гаражей вполне разрешим. Вы просто не компетентны. Совсем. Либо Вы - чиновник, который хронически не хочет работать. Это еще хуже. В этом случае перспективы нет никакой.
хотел участок взять на пустыре, все пустыри в округе пересмотрел в Землеустройстве, а в ответ фига на бумаге. За деньги то конечно, можно хоть посреди площади Ленина торговый центр построить.
Гость
6 ноября 2013, 18:49
Так много незаконных ракушек - 60 тысяч штук! Это же ужас как много! Если посчитать, по 6 тысяч рублей за каждую, то это 60000х6000=360 000 000 рублей - триста шестьдесят миллионов рублей - и это недополученные доходы бюджета! А чем же у нас занимаются чиновники - ведь от них все время слышно что денег нет ни на что и никогда! Вот и деньги - надо заставить всех хозяев незаконных ракушек или заключить договоры аренды земли и платить аренду за землю, или снести свои незаконные гаражи! А наши чинуши только жаловаться могут - импотенция полная - не могут работать, даже деньги собрать!
Гость
6 ноября 2013, 21:04
А теперь посчитайте рынок по строительству новых гаражных кооперативов, если вмиг убрать эти 60 тыс. незаконных гаражей.
Гость
6 ноября 2013, 19:59
Удивляюсь, что в Чите называют ракушками гаражи-контейнеры. Вообще, "ракушка" - это совершенно иного вида лёгкая конструкция, типа пенала, обычно из рифлёного профиля. В Чите их нет, по крайней мере, не видел ни разу. В других городах встречаются частенько. А то как-то часто в читинских новостях стали упоминать ракушки, что выглядит странно на фоне их отсутствия в городе. Что мешает писать "гаражи-контейнеры"?
Гость
7 ноября 2013, 08:34
У нас действительно нет ракушек у нас металические гаражи причем давно уже не контейнеры из той кучи что стоят у нас во дворе большинство с подведенным электричеством, утепленные, а летом я лично видела как в нескольких копали погреба, какая де это ракушка это уже капитальный гараж.
Гость
7 ноября 2013, 14:46
вот же тут умников то. вы с чего решили что если у человека есть авто значит он и гараж себе в легкую купит. который стоит как хороший автомобиль. вот у меня например ситуация. взяли ипотеку, родился ребенок, до этого еле еле наскребли на машину и то отечественную. пока работали оба купили ракушку. я сначала тоже ставил машину во дворе, так же скрипя зубами спал. пока стекло не выбили. и что вы скажете мне делать. семью кормить надо, ипотеку платить тоже, и покущать хочется и одеться, и где же еще взять денег на капитальный гараж который стоит от 500 т.р. Ракушки стоят потому что у людей нет денег на капитальные гаражи, да и гаражей самих так же нет.
платить аренду? чтобы эти толстожопые упыри еще толще стали? поставил гараж во дворе рядом с уже установленными, и он сразу стал всем мешать. Пришло ТСЖ попросили убрать, спросил причину, они мне ответили что мы тут собираемся забором двор огораживать и мой гараж мешать будет, я спросил, а соседний гараж что не мешает? на что мне отвечают, он его тоже уберет. прошло 1.5 года, свой гараж я перевез и поставил в другое место а второй так и стоит. и ни какого забора нет. вывод один все кому гаражи не нравятся просто завидуют что сами поставить его не успели и место профукали. никого не слушайте. старайтесь конечно поставить его там где он никому не мешает.
Гость
7 ноября 2013, 16:17
когда уже к адекватным коментам будут плюсики на сайте.одобряю слва
Гость
6 ноября 2013, 18:41
Мозг можно сломать от этой бюрократии. Так же и с получением земли, везде пустыри, а клочек земли ни кто не дает. Не от хорошей жизни повсюду установлены эти ракушки. Опять же только запретительные меры, а в замен ничего!
Гость
6 ноября 2013, 19:56
то-то все на пустырях ракушки ставят! Оборзевшие горожане ставят ракушки там, куда задницу легко дотащить и ни у кого даже мысли нет о том, мешает ли она кому-нибудь и законна ли такая установка. Просто в менталитете наших граждан заложено, что жить по закону западло. И дело не в "хорошей жизни". Ведь они же не картошку в ракушках хранят, а авто, на которое денег хватило, а на то, чтобы это авто поставить на стоянку или в гараж в кооперативе денег почему-то нет. Возмущает то, что нормальные люди тратят большие деньги, чтобы приобрести гараж или стоянку, хотя на них могли бы все вокруг своего дома заставить ракушками, но они действуют по закону, а всякое быдло мыслит, что ему все дозволено: "Зачем мол я буду деньги тратить на гараж или его аренду, мне ведь еще за кредит рассчитываться, на который я авто купил. Поставлю я ракушку возле подъезда. Так и ходить ближе и денег тратить не надо, а то что это незаконно и мешает другим меня не и.нтересует".
Гость
6 ноября 2013, 19:56
Ну и ставьте свои ракушки на пустыре. Нормальный человек прежде чем купить авто-всегда думает где её хранить.
Гость
6 ноября 2013, 20:57
Гость
6 ноября 2013, 20:57
то-то все на пустырях ракушки ставят! Оборзевшие горожане ставят ракушки там, куда задницу легко дотащить и ни у кого даже мысли нет о том, мешает ли она кому-нибудь и законна ли такая установка. Просто в менталитете наших граждан заложено, что жить по закону западло. И дело не в "хорошей жизни". Ведь они же не картошку в ракушках хранят, а авто, на которое денег хватило, а на то, чтобы это авто поставить на стоянку или в гараж в кооперативе денег почему-то нет. Возмущает то, что нормальные люди тратят большие деньги, чтобы приобрести гараж или стоянку, хотя на них могли бы все вокруг своего дома заставить ракушками, но они действуют по закону, а всякое быдло мыслит, что ему все дозволено: "Зачем мол я буду деньги тратить на гараж или его аренду, мне ведь еще за кредит рассчитываться, на который я авто купил. Поставлю я ракушку возле подъезда. Так и ходить ближе и денег тратить не надо, а то что это незаконно и мешает другим меня не и.нтересует".
Мне кажется нужно все же менять закон, вся эта ходьба, штрафы, собрания собственников и прочее, малоэффективны.
Даже если пройдя все круги и суды, собственники освободят территорию, пусто место не бывает, через некоторое время там появится новый гараж с другим удивленным владельцем.
Сотрудники полиции по звонку в службу доверия должны эвакуировать незаконный гараж, как не правильно припаркованное авто, создать как для авто платную стоянку для незаконных гаражей. И пусть платят.
Конечно есть нюансы, копии документов на законные гаражи должны хранится в МВД, документы и работа с ними должна быть систематизирована, что бы законный гараж под замес не попал. Счастливые владельцы положительного решения собственников жилья будут рады предоставить эти документы в полицию.
Речь о том что нельзя эвакуировать гараж без владельца из-за порчи имущества которое находится внутри мало должна беспокоить. Никого же не беспокоит что лежит в багажнике эвакуированной машины.
Гость
7 ноября 2013, 15:56
почему позиция редакции именно снести все незаконно установленные гаражи? пункт 5 ч.1 ст.16 ФЗ-131 об общих принципах организации местного самоуправления относит полномочия по определению парковочных мест к вопросам местного значения городского округа. Разумеется, в Чите места, где можно ЗАКОННО арендовать место под гараж никак и никем не определены, что, собственно и вынуждает ставить ракушки на свободных местах. вот Вы занимаетесь ямами на дорогах, почему бы Вам не рассмотреть проблему этих гаражей с другой стороны? а то какой-то у вас однобокий взгляд на проблему, не везде есть скопления кооперативов.
Гость
7 ноября 2013, 18:32
Металлические гаражи по адресу мкр.Северный, 21 стоят на этом месте "испокон веков", практически с момента основания микрорайона, и вот на протяжении 25 лет они никому не мешали и до сих пор не мешают жителям. Нисколько не удивлюсь, что после освобождения этой территории через некоторое время, посмотрите правде в глаза, на ней появиться замечательный 16-ти или 10-ти этажный дом. Контролирующие органы, ведь даже не предлагают владельцам решить данный вопрос другим образом, кроме как освобождения незаконно захваченной территории. Ни от кого не поступало предложения, например, о платежах за аренду земли в органы МСУ, не думаю,что 39 добросовестных заинтересованных владельцев отрицательно отреагировали на такой вариант, но нет, исключительно - снос, безжалостный и бескомпромисный!
Гость
6 ноября 2013, 20:01
По закону гаражи рядом с домом могут ставить инвалиды, а у нас их что большинство населения? Детские площадки уже умудряются гаражами заставить! Беспредел!
Гость
7 ноября 2013, 08:31
Не только инвалиды но и родители детей--инвалидов, и ухаживающие за взрослыми инвалидами. То есть я имею полное правло поставить гараж во дворе на законных основаниях, но для того что бы поставить один законный гараж надо снести хотябы один незаконно установленый.
Гость
6 ноября 2013, 21:24
Власти сами признаются в своей беспомощности, может они на жалость давят - мол поимейте совесть уберите гаражи, не выставляйте нас бесполезными. В Росреестре работают малограмотные и соответственно мало уважаемые люди. Грамотные специалисты ушли из-за разведенного там болота, а эти не хотят и не знают как работать, ведь эта рутинная и неблагодарная работа, ей заниматься "западло". А пока так можно устанавливать ещё один гараж так называемую ракушку.
Гость
6 ноября 2013, 23:21
просто этой фигнёй занимается не та структура - город должен чистить свою землю, и в других городах так всё и работает. а у нас Митрич сидит - в носу ковыряет. развёл чинуш, которые не способны нести ответственность за свой город - отсюда и гаражи
Гость
6 ноября 2013, 21:30
Чиновники так сильно засуетились - неспроста. Под благородными целями у ленивых чинуш обычно скрываются очень хороший бизнес интерес. Владельцев гаражей лишат стабильности, а граждане ратующие за порядок так его и не получать, таково нутро жизни, если кто не знает.
Гость
6 ноября 2013, 23:24
Ну конечно - на попе то сидеть и кричать что все плохие, взяточники и негодяи - может каждый, а как сделать что-то - пшшшшшш и сдулись. Солнце - долбаный фонарь, жизнь - несправедлива, а я самый умный и молодец.
Гость
6 ноября 2013, 18:56
Чиновники вместо того, чтобы бороться с самовольными гаражами просто бездействуют
Гость
6 ноября 2013, 19:40
Ну а куда машины то ставить?
Гость
6 ноября 2013, 19:38
Офигеть можно, в Чите 60 тысяч гаражей, а из них снесли только 1! То есть работать никто не хочет, но и жители сами тоже каждый день ходят мимо гаражей и только у подъезда шушукаются. Оторвите пятые точки, напишите заявления в Комитет по управлению имуществом, пусть уже наконец работать начнут!
Гость
6 ноября 2013, 22:16
Металл.гараж это движимое имущество,такое же, как автомобиль.позакону все в норме.к чему эти визги.в крупных городах люди ставят на ночь авто прямо во дворе и нет проблем.не понимаю проблемы.может все в эстетике.мне ,лично не нравятся автовазы,и я не хочу их видеть на улицах города и что?болтовня никчемная!
Гость
6 ноября 2013, 22:56
Не может быть в Чите столько контейнерных гаражей. У нас 300 тыс населения, т.е. грубо говоря 70 тыс. семей. Получается, что чуть ли не у каждой семьи есть такой контейнер. Но вот, например, из всего моего окружения знаю только одну такую семью. У остальных машины в гаражных кооперативах, на стоянках, на улицах.
Гость
6 ноября 2013, 23:01
http://rakushkam-da.19may.ru/?page_id=18
Гость
6 ноября 2013, 23:00
проблема решается просто - приехала машина от УК (если это придомовая территория) и установила напротив гаражного бокса бетонный блок или пару хороших булыжников. пущай товарищь побегает :) есть другой способ - чего нибудь в замки пихать, главное что бы не поймали :) а то оторвут головёшку
Гость
6 ноября 2013, 23:33
Как достали эти точечки под фотками. Делайте все фотки в тексте.
Гость
7 ноября 2013, 11:27
Гаражные кооперативы строят уже где попало,даже школьные стадионы стали под это дело раскапывать- это хорошо и сам стадион со всеми удобствами и тд. Одно плохо- цена такого гаража возле дома под землёй в десятки раз дороже моей машины. и что делать ? на стоянку постоянно таже не наставишся . Думаете у кого есть машина значит много денег имеет. Я например долгое время мечтал купить авто, что бы облегчить жизнь себе и своим близким, с трудностями перемещения в городских автобусах особенно в часы пик я думаю все знакомы. Копили всей роднёй , взяли дешевенькую, зато колёса под задницей есть и никого просить не надо из друзей или родни , что бы привёз или увёз- это всем известная проблема. поначалу несколько лет -да ставил на стоянке, бросал во дворе на ночь сболью в сердце спал, орендовал гараж - снова стали скребсти по сусекам и купили в капитальный в кооперативе в 1 км от дома, ничего за 10 минут добегаю. Проблема решена, но сколько пришлось претерпеть и отказывать себе во всём. В нашем дворе тоже стоят такие железные "банки", но тут я считаю по виду хозяев - это уже действительно лень ходить далеко. и машины уже не раз поменяные на более новые навороченные паркетники за миллионы рубликов и удобно - "банку" видно из окошка квартиры и лампочка светит . помех из-за них нет ,стоят прямо рядом с помойкой - но вид благоустройсва двора и прилигающей не очень, один плюс всё же есть - помойку не так видно.
Гость
7 ноября 2013, 11:37
здесь все пишут про гаражи -ракушки которые не являются ракушками а обыкновенными железными гаражами у гаража-ракушки крыша открывается вверх и авто въезжает в него
Гость
7 ноября 2013, 13:09
да какая разница как их тут называют, ракушки, коробки и т.д. суть ясна, их в забайкалье называли так 10лет и будут, это уже слэнг дворовых бабуль которым они не нравятся
Гость
7 ноября 2013, 15:39
Не видел в Чите ни одной "ракушки".
Называйте вещи своими именами.
Гость
8 ноября 2013, 14:07
Когда говорят о газонах, то 30 % гаражей как раз и установлены на них
Гость
8 ноября 2013, 14:11
"желание и активное участие собственника земли, на которой установлен гараж"- выходит, что государство потворствует нарушению закона, земли в основном федеральные и муниципальные!
Гость
8 ноября 2013, 14:19
"По словам специалистов Росреестра, собственники жилья в многоквартирных домах могут решать проблему незаконной установки гаражей на придомовой территории самостоятельно, в том числе через суд. Согласно законодательству, их общее собрание может как запретить устанавливать гаражи, так и разрешить это делать в специально отведённых им же местах" Чушь!. Есть санитарные нормы, есть технические нормы. Откуда наши граждане могут знать, где проходят коммуникации. Прежде чем решать, нужно согласовывать. У нас многое отдано на демократию, в результате получается анархия. Кроме того в гаражи проводится электрическое освещение без всякого согласования, а это чревато. Я дома, что бы переделать проводку должен согласовывать, а тут так просто, тяни куда хочешь.
Гость
9 ноября 2013, 15:22
Вы бы ещё мусор убирали вокруг своих "гаражей". А то ведь масло заливает- канистру тут же кинет. Развели срач. Субботники организовывайте хоть иногда, как делается в кооперативах. А то землю захватили и всё до фонаря.
Гость
11 ноября 2013, 11:17
Судя по объявлениям, в центральном районе снять гараж можно за 3000 тысячи, на окраинах за 2000. В среднем гараж обойдется в 30 тысяч в год. Если не покупать, то лет на 15 хватит. На стоянку ставить тоже не так дорого. 100-150 рублей.
Гость
25 марта 2014, 18:50
У нас в 1-м микрорайоне одна Клава покупает гаражи с нуля и ставит где захочет. Потом по объявлениям их продает в два раза дороже, типа с местом. И всем мэрам и не мэрам пофиг.а у нее типа бизнес.
Гость
6 ноября 2013, 21:43
Чиновники должны собственным примером показать борьбу с "ракушками", необходимо составить список всех владельцев ракушек, работающих в государственных структурах и под угрозой увольнения заставить сдать эти гаражи на специально отведённый полигон, при этом облить их керосином и сжечь, чтобы невовлечь их на вторичный рынок. Видя такую самоотверженность власти простые граждане будут рвать на себе волосы и постепенно перевозить на этот полигон на "воровайках" свои кровные гаражи и уничтожать их.
Гость
10 ноября 2013, 13:45
Ни кто не поверит в то, что если куплена машина - нет денег накапитальный гараж в кооперативе или стоянку. Разница между ними видна. В первом случае у вас дополнительное место для хознужд. Во втором случае - просто стоянка. Разница видна. НО ГЛАВНОЕ подумайте о красоте своего города, если вы его любите! Он же ужасен весь в этих ужасных железных коробах!