Этот памятник архитектуры был темой моего дипломного проекта! Жаль, что так и не нашлось средств на его реконструкцию и реставрацию ! Это действительно уникальное здание, построенное в стиле эклектика, интересно своей историей, ведь ему более 100 лет.
Гость
25 марта 2015, 13:06
Блин, а я всегда думал, что эклектика — это не стиль, а смешение таковых.
Гость
25 марта 2015, 16:01
Гость
25 марта 2015, 13:06
Блин, а я всегда думал, что эклектика — это не стиль, а смешение таковых.
эклектика- это архитектурный стиль! смешение нескольких стилей в единое!
Гость
25 марта 2015, 16:13
Гость
25 марта 2015, 13:06
Блин, а я всегда думал, что эклектика — это не стиль, а смешение таковых.
"ох уж эти дипломники"сами-то поняли что написали? а что это тогда?
Гость
25 марта 2015, 11:06
ну вот можете же когда хотите! почему тут можете писать нормальным языком, а в группе вк фуфло гоните
Гость
25 марта 2015, 13:41
Хорошо нарисано, но грустно
Гость
25 марта 2015, 14:22
После визита Халецкой и Зиминой, у нас ложечки пропали.. :)
Гость
25 марта 2015, 09:07
Спасибо! Очень познавательно! Жаль, что как в 90-х нашу культуру загнали в угол, так она там до сих пор и находится. Людям внушили, что материальное (шмотки, машины, айфоны и прочие цацки) важнее всего.
Да уж. Годами платить миллионы за аренду помещений для минкультуры Заб.края - деньги есть. Ремонтировать старинное здание - денег нет.
Гость
25 марта 2015, 00:33
Читару посредник по продаже?
Гость
25 марта 2015, 08:24
Всегда хотел бывать внутри этого здания. Жалко, что не сохранилась внутренняя архитектура и лепнина в помещениях. Также не знал, что первоначально здесь располагалось областное правление Забайкалья. Спасибо Ирине Халецкой за текст и Ксении Зиминой за фото!
Гость
25 марта 2015, 09:55
Краеведческий музей тоже главным фасадом во двор стоит. А когда строили там улица была.
Гость
25 марта 2015, 16:01
Я когда-то там работала, нахлынули воспоминания. Жалко здание..
Гость
26 марта 2015, 23:13
А окна без исторической расстекловки, и пластиковые. Бросило министерство родное здание и убежало, так переживают за историю.
Гость
1 апреля 2015, 11:08
Мы делали кап. ремонт в этом здании в 1993 - 1995 годах. Плитка из асбеста до сих пор на потолках, полы на первом этаже заливали под мрамор, кровлю новую делали, облицовку наружных стен деревом, в подвале тогда трудились торговцы алкоголем - нынешние владельцы Макси и Славела, продавали спирт "Рояль" и итальянское шампанское. Кстати все перепланировки и т.д. было согласованно с Мин. культуры, именно они финансировали тогда стройку. Денег тогда угробили много. Жаль что здание так печально заканчивает свою жизнь. При разборке печей и дымоходов находили справки, записки. В одной записке, помню, упоминалось о поставках патронов и винтовок для кого то, с подписью какого то офицера - сейчас уже и не вспомнишь конкретно.
Гость
25 марта 2015, 12:59
Этот дом подошел бы под музей декабристов.
Гость
14 апреля 2015, 12:24
вот как получаеться,работникам культуры уже невозможно находиться в здании "культурного наследия", а как же вы переводите жилые здания в культурное наследие,заведомо зная, что не будете его содержать и обрекая жителей на существование и страх проживания в этих домах,которым некуда идти и ждать ,когда оно обрушиться и похоронит людей,превратив их в памятники архитертуры. ,не отвечая ни за что,как мальчика сгрызли собаки ,а теперь их же и защищают.прав Кобзон.
Сейчас0°C
небольшая облачность, без осадков
ощущается как -7
0 м/c,
695мм 59%«Исчезающая Чита»: Областное правление Забайкалья