перейти к публикации
24 комментария к публикации

«Исчезающая Чита»: Неповторимый дом Шиллинга

Гость
23 сентября 2015, 18:44
Ну что делать. Люди сами строят, сами портят. Сейчас вряд ли удастся восстановить этот дом. Объем работ слишком большой и дорогостоящий. Есть более необходимые проекты для восстановления. Но возможно, если в бюджете будут деньги, дом смогут восстановить хотя бы частично.

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

Гость
24 сентября 2015, 08:30
Скоро Снесу сею рухлядь к чёртовой бабушке!
24 сентября 2015, 10:21
Гость
24 сентября 2015, 08:30
Скоро Снесу сею рухлядь к чёртовой бабушке!
Вот ты достал!
Гость
24 сентября 2015, 17:04
Гость
24 сентября 2015, 08:30
Скоро Снесу сею рухлядь к чёртовой бабушке!
ты реально раздражаешь своими недалекими комментариями.
Гость
23 сентября 2015, 22:08
думаю, потеряли мы этот дом. спалить хотели, а он не поддался, но восстановить нереально, это будет новодел
Гость
26 сентября 2015, 08:39
жалко дом, красивый
Гость
27 сентября 2015, 22:29
В этом доме жили родные мне люди. Сколько счастливых воспоминаний связано с ним! Годы идут: уже нет в живых моих родных и любимых, изветшал дом. Хорошо, что можно найти средства и реставрировать дом, но, как жаль, что нельзя вернуть людей. Я плачу.
Гость
23 сентября 2015, 19:36
Объясните, почему такая высокая стоимость проекта? Из чего она складывается?
Гость
25 сентября 2015, 10:39
Это реставрация. В пересчете на квадратный метр дороже стоит чем новое строительство раз в пять, тем более с такими разрушениями. И волокита: проект, экспертиза, авторский надзор, и все у лицензированных организаций заказать надо. Думаю и в 60 лямов не уложатся.
Гость
25 сентября 2015, 22:01
Гость
25 сентября 2015, 10:39
Это реставрация. В пересчете на квадратный метр дороже стоит чем новое строительство раз в пять, тем более с такими разрушениями. И волокита: проект, экспертиза, авторский надзор, и все у лицензированных организаций заказать надо. Думаю и в 60 лямов не уложатся.
За какую "золотую" работу дерут такие деньги!? Экспертиза чего, бумажек?
Гость
29 сентября 2015, 15:02
Гость
25 сентября 2015, 22:01
За какую "золотую" работу дерут такие деньги!? Экспертиза чего, бумажек?
проекта например
Гость
23 сентября 2015, 23:34
А почему бы не собрать все дома исторические в одном месте, например на месте старой " Китайки", как в г. Иркутске. И дома сохранят и магазины в них.
Гость
24 сентября 2015, 08:43
А где взять миллиарды на это мероприятие?В регионе есть бюджет только на ШОСы и лучкодромики,потому что с них хорошо живется нашей "богеме".
Гость
25 сентября 2015, 22:34
да уж легендарный советский военачальник Сергей Лазо. когда это он им стал))))))))))))))))))))))
Гость
26 сентября 2015, 18:38
Вот как раз вашего мнения и не хватало, чтобы расставить все точки над ё. Уж вы точно ЧЕЛОВЕЧИЩЕ!
Гость
24 сентября 2015, 13:05
Уже в самом названии ,,Исчезающая Чита,, столько уныния и безнадежности,что охватывает чувство разрухи и упадка и совершенно никакого выхода.может изменить название на более оптимистичное.например+..Восстановленная или сохраненная Чита,, А дом, конечно, шедевр!
Гость
24 сентября 2015, 14:26
все нужно делать вовремя, а не доводить до такого состояния. это касается и других объектов в Чите, которые нужно поддерживать в соответствующем состоянии уже сейчас, чтобы через несколько лет не прийти к такому же итогу, что уже не восстановить
Гость
25 сентября 2015, 10:01
Больной скорее мертв чем жив.
Гость
24 сентября 2015, 07:02
Дрова резные
Гость
24 сентября 2015, 21:15
Дом, который горел и завален мусором,пока кто-нибудь не погибнет под развалинами, пытаються восстановить и ведут переговоры,а наш по ул. Ингодинская 28 ни одного ремонта за 125 лет и люди мучаються ,живя в этом "культурном наследии" никаких речей. Нет денег на восстановление - снесите эти развалины, чтоб не позорить историю,для которой не нашлось денег за больше чем сто лет,
Гость
30 сентября 2015, 15:52
Каждый день с высоты четвертого этажа вижу эту ""красоту". Ужасное место. Живут не только бомжи но и стая собак, которые обитают также с рядом стоящей мусоркой, порой даже страшно подойти выбросить мешок с мусором. Несколько раз даже приходилось видеть как там бегают дети. Развели бомжатник и помойку в центре города.
Гость
26 сентября 2015, 02:40
Тоже мне - Пальмира, восьмое чудо света! Таких памятников у нас пол России. ИГ на него нет, быстро бы снесли.