перейти к публикации
237 комментариев к публикации

Сколько нужно зарабатывать в Чите, чтобы жить нормально?

Гость
14 марта 2017, 13:31
А я уехал в агинск у брата своя ферма держим крс голов 50 молоко мясо картошка своя
Гость
14 марта 2017, 14:15
Тоже не плохо. И никаких тебе пробок в часы пик.
Гость
14 марта 2017, 14:20
Гость
14 марта 2017, 14:20
Тоже не плохо. И никаких тебе пробок в часы пик.
Конечно лучше, чем в Чите-яме смогом дышать
Гость
15 марта 2017, 01:29
единственныи выход сваливать из города - работы нет ЖКХ дорого - желательно ехать где работяги и алкашеи нет
Гость
14 марта 2017, 20:37
Уехала из Читы имею хорошую должность и неплохую зарплату. Да поначалу было трудно. Люди другие, неоправданные ожидания. Постепенно все наладилось, вошло в ритм. Через два года приехала в Читу навестить друзей, родню. Чувство неудовлетворенности возникает с первых минут пребывания в городе. Ты не можешь объяснить это чувство, но оно внутри тебя пока ты там, начинается депрессивоное состояние. Сейчас когда меня спрашивают когда ты к нам приедешь?, я отвечаю - не знаю, пока точно не планирую. Только пожив в другом городе можно сравнить где лучше. Это лучше складывается не только из более низких цен на продукты, одежды и т.д. Это лучше складывается из мелочей которые входят в твою жизнь и становятся привычными. Будь то освещенные, мощенные улицы, красивые цветочные клумбы, затейливый ледовые дворцы и еще много других вещей которые незаметно входят в твою жизнь и становятся привычными. Также хочется сказать об уровне специалистов в больших городах. Думая о себе что я "крутой!" специалист в Чите и начав искать работу, начинаешь понимать, что Чита это действительно провинция и специалист ты так себе, не дотягиваешь до требуемого уровня очень очень сильно. Но как говорится не боги горшки обжигают, все это достигаемо и изучаемо. Уезжают люди не от того что получают мало, а от того что хочется дать будущее своим детям, дать возможность их развитию. Живу не в столице.
Гость
14 марта 2017, 10:04
Прожиточный минимум на одного члена семьи составляет в нашем регионе 10500 т.р. в месяц.Получается семья из 4-х человек в месяц должна иметь доход 42000т.р. И еще надо чтобы хватало на оплату ЖКХ,НАЛОГОВ,ОПЛАТУ ДЕТ САДА,ШКОЛЫ,ИНСТИТУТА,ДОП.ОБРАЗОВАНИЕ. А если есть личный авто,хотя бы на бензин. Не говоря о его техническом состоянии (т.е ремонт)
Поэтому наше общество и " залазит" в долги!
Куда мы катимся?
Гость
14 марта 2017, 13:22
Понять нужно одно и самое главное: жить нормально в стране, являющаяся сырьевым придатком транснационального капитала и не имеющей национально- ориентированное правительство и национальный ЦБ не возможно по-определению.
Гость
14 марта 2017, 15:40
Гость
14 марта 2017, 15:40
Понять нужно одно и самое главное: жить нормально в стране, являющаяся сырьевым придатком транснационального капитала и не имеющей национально- ориентированное правительство и национальный ЦБ не возможно по-определению.
Можно порассуждать о финансистах, их стратегии и тактике, интересах и аппетитах. Страна выбирает оптимальную экономическую политику на грани не скажу чего. Не всё очевидно для обывателей. Суть затронутой темы не в этом. Главная проблема - элементарно платить за труд! Мы прекрасно знаем, что оплата за доказательно одинаковый труд различается (развитые страны, Москва). Глупо и стыдно бывает работать на предлагаемых условиях. Дикость - ставить на грань выживания! Люди вынужденно "голосуют ногами", покидая отчий край.
Гость
16 апреля 2017, 09:46
Гость
16 апреля 2017, 09:46
Понять нужно одно и самое главное: жить нормально в стране, являющаяся сырьевым придатком транснационального капитала и не имеющей национально- ориентированное правительство и национальный ЦБ не возможно по-определению.
абсолютно прав
Гость
14 марта 2017, 11:19
"На мой взгляд, все финансовые беды населения кроются в низкооплачиваемой работе. Хочется и остаётся надеяться, что ситуация изменится, нам повезёт."
Если коротко: "Оставь надежду, всяк здесь проживающий."
Гость
14 марта 2017, 11:39
Чтобы работа стала высокооплачиваемой, нужна и от работника отдача соответствующая. если человек не занимается самообразованием, не повышает свой профессиональный уровень, то с чего бы зарплате-то расти? Просто за красивые глазки?
Даже если уехать в другой город, уровень-то свой все равно придется поднимать, иначе та же мизерная зарплата будет.
Никто нигде не будет платить большие деньги просто так.
Гость
14 марта 2017, 12:01
Гость
14 марта 2017, 12:01
Чтобы работа стала высокооплачиваемой, нужна и от работника отдача соответствующая. если человек не занимается самообразованием, не повышает свой профессиональный уровень, то с чего бы зарплате-то расти? Просто за красивые глазки?<br>Даже если уехать в другой город, уровень-то свой все равно придется поднимать, иначе та же мизерная зарплата будет.<br>Никто нигде не будет платить большие деньги просто так.
Никто и не спорит, вопрос в другом - НЕТ предприятий и НЕ БУДЕТ, пока. впрочем, не стоит об этом, и без лишних слов всё понятно.
Гость
14 марта 2017, 13:28
Гость
14 марта 2017, 13:28
Никто и не спорит, вопрос в другом - НЕТ предприятий и НЕ БУДЕТ, пока. впрочем, не стоит об этом, и без лишних слов всё понятно.
А что вы имеете ввиду, говоря о предприятиях? Вот просто интересно. Огромные заводы-фабрики? Пищевые производства?
Ну вот в Красноярске полно производств, но город объявлен экологами зоной экологического бедствия по итогам 2016 года. И неважны никакие зарплаты, если здоровья нет.
Что еще? Вот напишите по пунктам, каких предприятий вам не хватает. И насколько вы уверены, что на предприятиях в других регионах зарплата высокая?
Гость
14 марта 2017, 20:22
Вывод.в основном наш народ живет "лишь бы не было войны" ,а кто получает больше 35 тот жирует.тошно и страшно .дети должны развиваться и денег на них должно тратиться много на обучение и и.п. и на хорошую одежду тоже.
Гость
14 марта 2017, 23:17
Почитал-подумал, свой бизнес, который по-тихонько закатывается, работает 2 продавца с з\п 25 т.р., последний раз она повышалась в 2012 году, но парни терпят держатся, так вот при падении выручки в 3 раза у меня затраты выросли на пять, при этом уволил (модное слово забыл "оптимизировал") двух человек, влаживать не получается из-за низкого спроса, хотя цены не ломим, при этом покупателям объяснять, что покупать на рынке и в специализированном магазине это разные вещи смысла нет, качеством и обслуживание дорожим, но им продай в 2 раза дешевле. Получается схема "белка в колесе", смысл держать, если электроэнергию не вырабатывает и в супе навар нет. Парней увольнять жалко, как сыновья стали уже, знаю, что мутятся, пусть будет как премия, но набирать за 10-15 т.р. первых встречных с улице себе дороже, через полгода сами убегут, график, ехать далеко, квартплату повысили и т.д. Но, и последнее, все парни со съемным жильем, соответственно выживают.
Гость
14 марта 2017, 10:22
минимум 150 тыс в месяц на семью 3-4 человека, для Читы. Тогда и хватит раз в два- три месяца слетать в Москву на пару дней, что бы сходить в театр. Хватит раз в год возить семью на море.
Гость
14 марта 2017, 13:11
А меня все мучает вопрос-зачем нашей Чите институты, которые выпускают экономистов, менеджеров (вообще непонятная специальность), юристов и т.д.-если все равно работы нет? Даже продавцом не берут, потому что стажа нет. Когда мой ребенок после нархоза, оконченного почти с красным дипломом, искал работу, не брали даже уборщицей, потому что стажа нет. Не взяли администратором в спа-центр, работодатель требовал не просто знание английского, а знание медицинских английских терминов. Я считаю, что у работодателей слишком завышены требования, хотя сами-то тоже с нуля начинали работать,поэтому молодежь уезжает туда, где более востребована.
Гость
14 марта 2017, 13:39
Вы про Карла Маркса слышали? Риторический вопрос. Труд тот же товар, и работодатель ищет лучший товар, как все. И цена на товар устанавливается рынком труда! Ни чего нового. А красный диплом, ну это как бантик на коробке.
Гость
14 марта 2017, 15:39
Гость
14 марта 2017, 15:39
Вы про Карла Маркса слышали? Риторический вопрос. Труд тот же товар, и работодатель ищет лучший товар, как все. И цена на товар устанавливается рынком труда! Ни чего нового. А красный диплом, ну это как бантик на коробке.
"На них (людей) назначены цены. У капусты есть цена, и у цветной капусты есть цена. Вторая, возможно немного подороже, чем первая. Цветная капуста не что иное, как капуста с высшим образованием. Не делайте из людей вещи."
Гость
14 марта 2017, 17:33
Гость
14 марта 2017, 17:33
"На них (людей) назначены цены. У капусты есть цена, и у цветной капусты есть цена. Вторая, возможно немного подороже, чем первая. Цветная капуста не что иное, как капуста с высшим образованием. Не делайте из людей вещи."
Жить в мире фантазий хорошо, но не рационально. С какого года у нас эра коммунизма началась?
Гость
14 марта 2017, 10:28
45 тыс в Москве?? Как он там живет на такие деньги? Это еще хуже, чем 20 в Чите.
Гость
14 марта 2017, 12:32
За такие деньги в Москву ехать глупо. Я бы поехала в Москву только за зп больше 100-150 тысяч + профессиональное развитие. Но мне столько там не предлагают, поэтому сижу здесь. В конце-концов, толпы везде, люди в метро, часовая дорога куда-либо, высокая аренда квартир и презрительное отношение к понаехавшим перечеркивают плюсы от культурной жизни.
Гость
14 марта 2017, 13:05
Гость
14 марта 2017, 13:05
За такие деньги в Москву ехать глупо. Я бы поехала в Москву только за зп больше 100-150 тысяч + профессиональное развитие. Но мне столько там не предлагают, поэтому сижу здесь. В конце-концов, толпы везде, люди в метро, часовая дорога куда-либо, высокая аренда квартир и презрительное отношение к понаехавшим перечеркивают плюсы от культурной жизни.
Это точно. Ниже писали про съем комнаты, но снимать комнату - это для совсем молодых, врослому человеку жить в чужой квартире и не одному - совсем не вариант. Приличная квартира на съем - дорого. Если относительно недорого - это на маршрутке до метро, на метро до нужного района. И обратно.
По зарплате. Никто продавцу-консультанту, который здесь получает 20-25 т.р., не будет платить 100-150 т.р. где-то в Москве или Питере. А те, кому будут платить, так они и здесь неплохо зарабатывают.
Гость
14 марта 2017, 13:51
Вы когда были в Москве в последний раз? Там цены на продукты и товары ниже чем у нас! Если покупаешь карту единую на проезд (автобус-троллейбус-метро) и закидываешь деньги, то и проезд в общественном транспорте недорогой. Бензин там дешевле. Если есть своя квартира, то тогда точно хватит и на отпуск накопить можно.
Гость
14 марта 2017, 22:23
Все беды от нищеты!
Гость
14 марта 2017, 12:23
Для любого работодателя в сложившейся ситуации и по стране в целом первая задача стать конкурентно-способным ( это более низкая цена за свои услуги или продукты)! Ничего не напоминает. или каких либо первых лиц государства?
Так вот давайте и прикинем из чего состоит цена на товар:
Аренда - фиксированная плата которая не снижается, а поднимается.
Электричество- так же дикие цены особенно у нас.
Налоги - попробуй не заплати сразу весь кислород перекроют.
Сырьё - если дешевле то и качество хуже. Вариант, но не всегда!
А вот на ЗАРПЛАТЕ можно экономить! Снижать, задержать, удержать и т.д. Всегда можно найти нового работника в безвыходной ситуации, который согласен работать больше за меньшие деньги.
Вот нам и зарплаты такие низкие. И уровень жизни такой. А от этого настроение такое. В целом картинка серая да ещё и с полосками черными.
А что касается наших чиновников которые сидят и не знают как поднять наш край. Так может не своим делом занимаетесь?! .товарищи!
Гость
14 марта 2017, 14:27
Все верно, только с поправкой, что везде так, по всей стране. Все работодатели экономят на зарплатах, больше не на чем. Нигде нет добрых хороших работодателей, которые платят большие деньги просто так.
Разница между регионами только в благоустройстве, это да, тут Чита сильно проигрывает многим городам.
Но тут и сами горожане виноваты, своим равнодушием и привычкой жить в грязи. Вот пришли некие граждане в дом, налепили наклейки с рекламой, а жильцам все равно, никто даже не возмущается, хотя эти разноцветные наклейки, которые не отодрать потом, превращают подъезд в убитый балаган.
В других городах народ уже понимает, что понятие "наш дом, наш двор, наш город" это не пустой звук. А читинцы пока до этого недоросли, к сожалению, вот и вся разница.
Гость
14 марта 2017, 16:07
Гость
14 марта 2017, 16:07
Все верно, только с поправкой, что везде так, по всей стране. Все работодатели экономят на зарплатах, больше не на чем. Нигде нет добрых хороших работодателей, которые платят большие деньги просто так.<br>Разница между регионами только в благоустройстве, это да, тут Чита сильно проигрывает многим городам.<br>Но тут и сами горожане виноваты, своим равнодушием и привычкой жить в грязи. Вот пришли некие граждане в дом, налепили наклейки с рекламой, а жильцам все равно, никто даже не возмущается, хотя эти разноцветные наклейки, которые не отодрать потом, превращают подъезд в убитый балаган.<br>В других городах народ уже понимает, что понятие "наш дом, наш двор, наш город" это не пустой звук. А читинцы пока до этого недоросли, к сожалению, вот и вся разница.
Значит Чита Чите рознь. У нас в доме около каждого подъезда стоит специальная доска куда нужно клеить всякую разноцветную дрянь. На подъезды никто ничего не клеит.
Гость
14 марта 2017, 16:48
Гость
14 марта 2017, 16:48
Значит Чита Чите рознь. У нас в доме около каждого подъезда стоит специальная доска куда нужно клеить всякую разноцветную дрянь. На подъезды никто ничего не клеит.
Так это же классно! А у нас продолжают клеить, потому что жителям нашего дома все равно. Хотя доска у нас тоже есть, но особо ретивым надо обязательно попасть в подъезд и залепить все по всем этажам, щитки, стены, даже окна. Операторы особенно этим балуются и взломщики замков. В доме 3 оператора, и я точно теперь знаю, к кому не надо подключаться, два из трех нерадивые заклейщики подъездов, третий нормальный, уважает людей, не мусорит, ничего не заклеивает, к нему и подключены почти все в подъезде. Он и работает лучше.
А что делать с остальными, я не знаю просто. Вам повезло
Гость
14 марта 2017, 14:50
8000 коммуналка-сюда входит электроэнергия,холодная вода, платежи в УК, телефон, охрана, интернет, кабельное ТВ и оплата за тепло и горячую воду по общедомовому счетчику. 22000 -бытовая химия, лекарства и продукты питания, надо сказать, что мы покупаем все, что нужно для здорового питания, 5000 это свободные деньги, их можно отложить в накопления или что-то купить из одежды. Если кто-то в семье болеет, то эти деньги идут на необходимое лечение или лекарства. Итого 35000.
Гость
14 марта 2017, 15:54
5000- свободные деньги? Улыбнуло))). А где расходы на детей? Я про кружки, секции, поборы в школу и т.п. Где расходы на женскую косметику? Я понимаю вы красивы по природе своей и это прекрасно. Но что бы поддерживать красоту необходимо минимум 15000 в месяц (хотя сам считаю что минимум около 50 000 должен быть для женщины) на крема, лосьоны, шампуни, парфюм, декоративная косметика, массаж и т.п. Где расходы для себя любимой? про 5000 на одежду? про китайскую некачественную? Сапоги женские от 7000 руб стоят. Вы о чем вообще? Мы что в разных городах живем?)))
Гость
14 марта 2017, 15:58
Гость
14 марта 2017, 15:58
5000- свободные деньги? Улыбнуло))). А где расходы на детей? Я про кружки, секции, поборы в школу и т.п. Где расходы на женскую косметику? Я понимаю вы красивы по природе своей и это прекрасно. Но что бы поддерживать красоту необходимо минимум 15000 в месяц (хотя сам считаю что минимум около 50 000 должен быть для женщины) на крема, лосьоны, шампуни, парфюм, декоративная косметика, массаж и т.п. Где расходы для себя любимой? про 5000 на одежду? про китайскую некачественную? Сапоги женские от 7000 руб стоят. Вы о чем вообще? Мы что в разных городах живем?)))
Нафиг этих детей, раз живем.
Гость
14 марта 2017, 16:01
А деньги детям на питание в школе?, оплата секций и кружков?, подарки детям на праздники, досуг детей и свой ? Этого что в вашей жизни нет? Да и одежда с обувью даже самые простые стоят явно больше 5 000 в месяц, с учетом трех членов семьи. Я поняла, что у вас двое детей. А это значит,что любоц одежды и обуви хватает на сезон и идет на выброс
Гость
16 марта 2017, 20:12
У нас в Карымской в котельной работаю кочегаром, 8000 в месяц зарплата , жена не работает , производства никакого нет , благодаря местным и федеральным властям , тоже кстати 2 детей, одному уже 8, второму 3 года, так и выживаем на картошке и капусте в основном. Многие охотятся, некоторые рыбачат по Ингоде, а денег вообще практически не видим. Можете приехать посмотреть как живем.
Гость
17 марта 2017, 10:03
Простите, можно вопрос? Вы в интернете сидите каким образом? К WiFi в котельной подключились или из 8000 рублей выделяете на оплату домашнего?
Гость
17 марта 2017, 12:25
Гость
17 марта 2017, 12:25
Простите, можно вопрос? Вы в интернете сидите каким образом? К WiFi в котельной подключились или из 8000 рублей выделяете на оплату домашнего?
Слушайте, вы с этой старой байкой, "нет денег, а в интернете сидишь" ? Это давно уже не актуально. Можно купить смартфон за 2-3 тыс. рублей, подключить пакет с интернетом от мобильного оператора за 200 рублей и "сидеть в интернете" Тем более ООН в наш информационный век признало интернет - базовой потребностью человека (это как еда). Вы же не говорите "слыш кочегар, да ты еще и три раза в день ешь ?"
Гость
17 марта 2017, 13:21
Гость
17 марта 2017, 13:21
Слушайте, вы с этой старой байкой, "нет денег, а в интернете сидишь" ? Это давно уже не актуально. Можно купить смартфон за 2-3 тыс. рублей, подключить пакет с интернетом от мобильного оператора за 200 рублей и "сидеть в интернете" Тем более ООН в наш информационный век признало интернет - базовой потребностью человека (это как еда). Вы же не говорите "слыш кочегар, да ты еще и три раза в день ешь ?"
Какие сказки про тариф с интернетом за 200 рублей))) Сколько там трафика то? 100 Мб?
Гость
14 марта 2017, 09:32
Я получаю 30,мне бы хватило,но дочь получает 14,сын 15 и поэтому приходиться помогать,а уехать можно,только многие из уехавших говорят,что и там работы нет.В Новосибе,и Москве с работой плохо,в Питере ни каждый сможет, я без нашего СОЛНЫШКА умру.
Гость
15 марта 2017, 00:01
Если станет высокой зарплата, сразу же ненасытные олигархи нподнимут себе зарплаты до космоса!
И начнут срочно вводить космические поборы для терпил!
Что бы снова их сделать нищими!
ЭиоЭто замкнутый круг!
Гость
15 марта 2017, 00:05
Я думаю по 80ять Штукарей на рыло с сохранением всех льгот и пособий как и у депутатов терпил бы устроило жить в в ЗК!
Гость
16 марта 2017, 09:18
Гость
16 марта 2017, 09:18
Если станет высокой зарплата, сразу же ненасытные олигархи нподнимут себе зарплаты до космоса!<br>И начнут срочно вводить космические поборы для терпил!<br>Что бы снова их сделать нищими!<br>ЭиоЭто замкнутый круг!
может хватит повторять этот, порядком надоевший термин-"терпилы"? или слов больше нет, кроме этого тюремного сленга?
Гость
14 марта 2017, 09:35
Мои знакомые уезжали из Читы/Забайкалья из-за власти. Из-за власти Гениатулина, Ильковского, Ждановой. И, Михалёва соответственно тоже.
Гость
14 марта 2017, 14:26
"Цель моих изысканий — не скомпрометировать тех или иных представителей российской власти, а ликвидировать ненормальную ситуацию, при которой основная масса российского населения — люди образованные, талантливые, трудолюбивые — живет за чертой бедности. А богатыми — причем сверхбогатыми даже по мировым меркам — являются пять — десять процентов, люди, тесно связанные с криминалитетом."
("Гангстеры с Востока", Юрген Рот)
Гость
14 марта 2017, 21:59
Гость
14 марта 2017, 21:59
"Цель моих изысканий — не скомпрометировать тех или иных представителей российской власти, а ликвидировать ненормальную ситуацию, при которой основная масса российского населения — люди образованные, талантливые, трудолюбивые — живет за чертой бедности. А богатыми — причем сверхбогатыми даже по мировым меркам — являются пять — десять процентов, люди, тесно связанные с криминалитетом."<br>("Гангстеры с Востока", Юрген Рот)
«Я обращаю ваше внимание, что на уровне минимального уровня оплаты труды у нас в экономике работает 4 млн 900 тыс. человек. Коллеги, о какой производительности труда можно говорить, если человек за месяц своей работы получает такие деньги?» — обратилась вице-премьер к участникам мероприятия.
Голодец
Гость
14 марта 2017, 11:40
15000 на семью из двух человек. где же вы такие зарплаты берете. мужа сократили и никуда не берут. то авто нет, то еще чего нибудь.
Гость
15 марта 2017, 01:14
Чита ничего не производит. Большая барахолка. Про поселения совсем забыли. Тут выживают кое как.
Гость
19 марта 2017, 01:54
А я стоматолог и мне хорошо! Выбирать профессию нужно с умом а не куда попало лишьбы
Гость
15 марта 2017, 20:12
Можете в меня кинуть камень))), но я считал и буду считать что, все жители страны (которых всего 2% от населения планеты), которая поставляет на мировой рынок 40% полезных ископаемых ОБЯЗАНЫ жить в шоколаде))), а не 0,5% от всего населения Нашей страны.
Гость
14 марта 2017, 21:59
лучше быть молодым и здоровым без денег - чем старым больным и жирным с миллионами - цените то что у вас есть
Гость
16 марта 2017, 09:16
Если просто хотя бы не надолго включить мозг и вспомнить математику, то получается так. МРОТ равен 10000 руб (включая все коэффициенты за минусом НДФЛ). Получается на семью из трех человек минимум что бы выжить нужно 30 000. Что бы ВЫЖИТЬ! А если уж кто-то умудряется и на меньшие суммы "жить", тогда он считает себя прям героем!)))) Ну что же, видимо питаться синтетическим кормом, одеваться в некачественную одежду, "отдыхать" на берегу Кенона- это для таких "героев" является нормой.
Гость
15 марта 2017, 18:58
Я не буду ни хвастаться ни жаловаться своим общесемейным доходом. Разговор о другом. Живите семьей на 18-25-40 тыс рублей. Платите коммуналку, питайтесь разнообразно, оплачивайте секции. А праздник где? Я займу до зарплаты, но на шашлыки сьезжу семьей и в кафе-ресторан хожу с друзьями регулярно. А иначе жить тошно - дом и работа и копилка. Один раз живем и отдыхать, выбираясь "в люди " надо и тратить деньги на свои удовольствия надо. А то депрессия сожрет!
Гость
15 марта 2017, 19:42
Золотые слова , забайкалочка! Плюсую )
Гость
15 марта 2017, 19:48
Совершенно верно. Вы затронули очень глубоку экзистенциональную потребность человека в празднике, как предвестнике иного бытия. Бытия в другой реальности, где не нужно будет кроить деньги на ЖКХ, еду, одежду, лекарства.
Гость
16 марта 2017, 10:37
В Чите реально даже за 20 тысяч на работу не устроиться, у самого и стаж более 8 лет, и институт с отличием. Несколько месяцев без работы сидел , кое как за 22 нашел.
Гость
16 марта 2017, 10:53
Это и есть читинская реальность, а не та, про которую пишут тролли на зарплате "сейчас не могут устроится только бездельники и пьяницы"
Гость
16 марта 2017, 11:16
нужен мне прораб, кто работал с монолитным бетоном, с опытом и трезвый) с зп 50000. обращайтесь)
Гость
16 марта 2017, 23:16
Гость
16 марта 2017, 23:16
нужен мне прораб, кто работал с монолитным бетоном, с опытом и трезвый) с зп 50000. обращайтесь)
За 50000 научусь лить монолитный бетон. Всегда трезвая. Высшее образование, ученая степень.
Гость
14 марта 2017, 13:43
Наша семья состоит из 3 чел - мужа, меня и ребенка возрастом до 3 лет. Так как я веду учет расходов семьи, то могу с точностью сказать, сколько мы тратим в месяц на семью. Расходы варьируются от 60 до 80 т.р.в месяц. И это при том,что в детский сад мы еще не ходим, икру едим только по праздникам, деньги на сигареты и спиртное не тратим, по ресторанам раз в неделю не ходим, ипотеку не платим, машина на семью одна, квартира небольшая - 42 кв. Позволить себе сьездить в отпуск на самолете пока не можем и не знаю, когда сможем. Потому как надо жилье менять и соответственно брать ипотеку и мне выходить на работу. И так получается, что с моей зарплаты хватит только на ежемесячный платеж по ипотеке и оплаты за детский сад. Как уже выше писали, на 35 т.р.в месяц семье из 3 чел можно только выжить.
Гость
14 марта 2017, 14:00
Хочу добавить,чтобы жить, чтобы можно было раз в год всей семьей летать в отпуск, с учетом ипотеки и без др кредитов, то 200 000 в месяц на семью из 3 чел было бы вполне достаточно для хорошей жизни в Чите.
Гость
14 марта 2017, 14:18
Тогда просто не понятно на что вы тратите 60-80 тыров в месяц?
Гость
14 марта 2017, 14:29
Гость
14 марта 2017, 14:29
Тогда просто не понятно на что вы тратите 60-80 тыров в месяц?
Коммунальные платежи 4-5 т, продукты питания - 25- 27 т, сразу уточню, что еду покупаем разнообразную и качественную. На бензин уходит 6-8 т в месяц - муж по работе много ездит. На ребенка много уходит - детская еда и одежда, памперсы плюс посещение развив.центра 2 раза в неделю, выходит от 16 до 18 т в месяц, и что-то себе из одежды. При чем покупаем и взрослую и детскую одежду в интернет магазинах. Еще есть расходы на бытовую химию - ее раз в 3 мес покупаем на Лазо. Иногда ходим в кино или в театр. Так что никакого шика.
Гость
14 марта 2017, 15:31
"Стольник" на троих - нормально. Хватает на текущие нужды и 10 -15 отложить на отпуск. При условии, если живешь в своей квартире.
Гость
16 марта 2017, 11:13
Да, так оно и есть я вообще за 12500 рублей в месяц работаю, тоже 2 детей, жена в декрете, так и выживаем, таких людей миллионы по стране, хотя образование тоже высшее, в школе к сожалению у учителя физкультуры такая зарплата, а с работой сейчас вообще кошмар, не устроиться. Просто некоторые не понимают,как большинство выживает, а некоторые точно с жиру бесятся.
Гость
16 марта 2017, 11:27
Вы хоть адекватно понимаете что выживаете, а не живете. А другие с пеной у рта пытаются доказать что они "живут" на 20 000 руб в месяц хорошо и довольны всем)))).
Гость
16 марта 2017, 11:41
Гость
16 марта 2017, 11:41
Вы хоть адекватно понимаете что выживаете, а не живете. А другие с пеной у рта пытаются доказать что они "живут" на 20 000 руб в месяц хорошо и довольны всем)))).
Давайте будем милосердны? Ведь лишив этих людей иллюзии мы приведем их к алкоголизму и суициду. А так, живут себе и рады 20 тыс. рублей.
Гость
16 марта 2017, 11:44
На контрацепцию денег не остается совсем? Как вы живете то на 12 500 в месяц? С родителей пенсионеров деньги трясете? Полно вакансий на того же торгового представителя с зарплатой 30-35 тыс. руб.
Гость
14 марта 2017, 17:47
Низкие заработные платы и отсутствие рабочих мест - это следствие отсутствия предприятий и промышленности, а отсутствие предприятий - это следствие космических налогов, взносов и тарифов. Всё просто.
Гость
14 марта 2017, 09:32
Все зависит от потребностей, и не только материальных. По всем известной пирамиде после удовлетворения базовых потребностей идет удовлетворение более высших - культурных, социальных потребностей. Потому даже имея 50 тысяч, например, на одного человека, жить в Чите не хочется, хотя хватает на все в плане физическом. Но в культурном нет. Это касается и облика города, и культуры горожан, и мероприятий.
Другое дело, что большинству достаточно удовлетворения базовых потребностей, а культуру им заменяет телевизор, тогда можно жить и в Чите. От себя не убежишь.
Гость
14 марта 2017, 20:34
К сожалению, у нас сколько зарабатывай а нормально жить не будешь. Потому что не все измеряется в деньгах, и нормальная жизнь не значит богатая.
Гость
15 марта 2017, 03:13
Очень интересный комментарий, хочу добавить немного своего.
Я живу в Москве уже год, учусь и работаю в IT сфере (разработка ПО для "железа" на языке C++ и Assembler) и хочу написать плюсы и минусы со своей точки зрения:
1) Большая зарплата. Да, вы можете иметь высокую зарплату от 120 и выше, если вы - специалист. Самые высокие зарплаты - IT и электроника. Если вы не специалист в этой области, то скорее всего Ваша зарплата составит не более чем 50 тыс. Это слишком мало для Москвы. С учетом аренды квартиры - останется совсем ничего.
2) В Москве большая конкуренция. Требования выше. Если у Вас ни образования, ни смекалки, то скорее всего работать Вам придется на стройке разнорабочим.
3) Культурная Москва - радует. Каждый день можно выбраться на какое-либо мероприятие.
4) Появилось много знакомых с общей. В Чите честно говоря не так много хороших программистов, не говоря уже о электронщиках. Минусы.
1) Мало солнца. Так солнышка хочется прям не могу.
2) Мне повезло, меня не кидали, но кидалово в Москве на каждом шагу.
3) Без денег ты никто и ничто.
Про Санкт - Петербург могу сказать следующее:
1) Не красивее Москвы.
2) Цены на жилье, продукты выше.
3) Зарплаты аналогичны Читинским.
Гость
15 марта 2017, 10:50
Гость
15 марта 2017, 10:50
Очень интересный комментарий, хочу добавить немного своего.<br>Я живу в Москве уже год, учусь и работаю в IT сфере (разработка ПО для "железа" на языке C++ и Assembler) и хочу написать плюсы и минусы со своей точки зрения:<br>1) Большая зарплата. Да, вы можете иметь высокую зарплату от 120 и выше, если вы - специалист. Самые высокие зарплаты - IT и электроника. Если вы не специалист в этой области, то скорее всего Ваша зарплата составит не более чем 50 тыс. Это слишком мало для Москвы. С учетом аренды квартиры - останется совсем ничего.<br>2) В Москве большая конкуренция. Требования выше. Если у Вас ни образования, ни смекалки, то скорее всего работать Вам придется на стройке разнорабочим.<br>3) Культурная Москва - радует. Каждый день можно выбраться на какое-либо мероприятие.<br>4) Появилось много знакомых с общей. В Чите честно говоря не так много хороших программистов, не говоря уже о электронщиках. Минусы.<br>1) Мало солнца. Так солнышка хочется прям не могу.<br>2) Мне повезло, меня не кидали, но кидалово в Москве на каждом шагу.<br>3) Без денег ты никто и ничто.<br>Про Санкт - Петербург могу сказать следующее:<br>1) Не красивее Москвы.<br>2) Цены на жилье, продукты выше.<br>3) Зарплаты аналогичны Читинским.
Не знаю где вы нашли цены на квартиры, продукты выше в Питере и зп аналогичные читинским. Все мои друзья, переехавшие туда, в новостройках и приличной вторичке снимали за 20-25 в 5-10 минутах ходьбы до метро, работают, к слову, тоже в IT сфере - зп ниже 80 ни у кого нет (тут зависит от стека технологий во многом, конечно), здесь потолок зп у них же был 20-30. Если бы даже при такой зп и ценах на жилье, продукты стоили дороже,как вы говорите, то они наверное не могли бы себе позволить отпуск по разу-два в год за границей и вложения в ипотеку через 3-4 года проживания там, а чет позволяют, особо ни в чем себе не отказывая.
Гость
14 марта 2017, 12:10
Зарплата у него в Москве — 45 тысяч рублей. Комнату снять там 15-20 т.р. Итого зарплата у него 25-30 т.р. Смысл ехать из Читы? Чтоб вставать на работу в 5 утра и приезжать с нее в 21.00? Жрать доширак и ложиться спать, чтобы снова встать в 5 утра? Сомнительные преимущества Московии перед нашим "быдлом".
Я в Чите вижу два минуса :
1) удаленность от центра России и морей
2) Заоблачные цены на самолет и транспортировку своей задницы к морю.
Остальное-норм. Было бы желание.
P.S. Желания переплачивать за транспортировку своей задницы у меня не будет даже если мои доходы превысят 500 т.р. в месяц
Гость
14 марта 2017, 12:35
А в Чите у него уже есть своя квартира? Тогда сдаём квартиру в Чите и на вырученные деньги снимаем комнату. По итогу в плюсе 45тр ). Да и в 5 утра это надо с дальнего Подмосковья на работу добираться. А с комнаты (которая за 15-20тр) это до работы полчаса, причём, нередко пешком. Больше расписывать смысла нет. Ах да, если в Москве потеряли работу за 45тр, то на след. день вы на другой за 50 тр. В Чите даже писать нет смысла. Ну и не стоит забывать про возможность роста. В Чите её просто НЕТ и НЕ БУДЕТ! Но это касается только деятельных людей, а кто привык работа-дом-телевизор, то для них есть пословица "Где родился, там и пригодился" И как всегда, в жизни есть исключения.
Гость
14 марта 2017, 13:44
Гость
14 марта 2017, 13:44
А в Чите у него уже есть своя квартира? Тогда сдаём квартиру в Чите и на вырученные деньги снимаем комнату. По итогу в плюсе 45тр ). Да и в 5 утра это надо с дальнего Подмосковья на работу добираться. А с комнаты (которая за 15-20тр) это до работы полчаса, причём, нередко пешком. Больше расписывать смысла нет. Ах да, если в Москве потеряли работу за 45тр, то на след. день вы на другой за 50 тр. В Чите даже писать нет смысла. Ну и не стоит забывать про возможность роста. В Чите её просто НЕТ и НЕ БУДЕТ! Но это касается только деятельных людей, а кто привык работа-дом-телевизор, то для них есть пословица "Где родился, там и пригодился" И как всегда, в жизни есть исключения.
Тогда вычитайте расходы на проезд. Там цена на метро, как у нас минималка на такси.
А, как Вы выражаетесь, возможность роста - она всегда есть. Человек везде с собой берет себя. Это не зависит от города. Если человек в Чите лентяй с зарплатой 25 000 р, то и в Москве он тоже лентяй с зарплатой в 45 000 р.
Сколько моих знакомых туда уехало - и уже на протяжении 5 лет у них зарплата 50 т.р. Повышений нет. Они там такие же винтики в механизме, как и мы здесь. Поэтому смысла жить в Московии с зарплатой 50 т.р нет.
Гость
14 марта 2017, 14:31
Гость
14 марта 2017, 14:31
Тогда вычитайте расходы на проезд. Там цена на метро, как у нас минималка на такси.<br>А, как Вы выражаетесь, возможность роста - она всегда есть. Человек везде с собой берет себя. Это не зависит от города. Если человек в Чите лентяй с зарплатой 25 000 р, то и в Москве он тоже лентяй с зарплатой в 45 000 р.<br>Сколько моих знакомых туда уехало - и уже на протяжении 5 лет у них зарплата 50 т.р. Повышений нет. Они там такие же винтики в механизме, как и мы здесь. Поэтому смысла жить в Московии с зарплатой 50 т.р нет.
Цены на метро, особенно с учетом проездного, никак не сравнятся со стоимостью поездки на такси у нас, не стоит вводить людей в заблуждение.
Где в Чите есть возможность роста? Исключения есть, но они ИСКЛЮЧЕНИЯ, подтверждающие правило - "в Чите нет карьерного роста". Ок, не будем про повышение (рассмотрим лентяев)
Мск 50тр-25тр жильё=25тр на личные нужды.
Чита 25тр-10тр жильё=15тр на личные нужды.
В Мск всё дешевле, кроме жилья и услуг (адвокаты, ремонт авто/бытовой техники и т.д.), всё остальное дешевле, а порой, и гораздо дешевле, начиная от поездок к морю и заканчивая бытовой техникой и одеждой.
И как уже сказано, при потере работы в Мск вы на след день (ну может через неделю) на другой работе с аналогичной з/п. В Чите объяснять не нужно.
Гость
17 марта 2017, 00:09
Самое печальное то,что в ближайшие лет пять в З.К. будет только хуже! Жалко забайкальцев! Жалко детей особенно,ничего дать сдесь им невозможно! Конечно кто может уедет а кто не может!? А жизнь проходит страшно! А на Чайковского 8 все в прожектах и у них также все печально , только этого сами не понимают ,обыдлелись совсем.
Гость
17 марта 2017, 16:29
Да перестаньте вы хаять ЗК! Сколько можно? Чита нормальный городок, то что он не большой, есть свои и плюсы. Понятно, что хочется отдыхать на море, но если не судьба (заработать), в Забайкалье огромное количество мест, где можно отдохнуть и летом и зимой. Главный плюс ЗК - это солнце и сухой климат. Главный минус - длинная зима и отсутствие недорогих энергоресурсов. А по поводу количества денег, - если в семье есть мужик, он заработает и всегда "в пещере будет огонь и пища". К сожалению у нас чаще в семьях мужиком является жена, вот так и сосуществуют две бабы в одном доме.
Гость
17 марта 2017, 16:56
Гость
17 марта 2017, 16:56
Да перестаньте вы хаять ЗК! Сколько можно? Чита нормальный городок, то что он не большой, есть свои и плюсы. Понятно, что хочется отдыхать на море, но если не судьба (заработать), в Забайкалье огромное количество мест, где можно отдохнуть и летом и зимой. Главный плюс ЗК - это солнце и сухой климат. Главный минус - длинная зима и отсутствие недорогих энергоресурсов. А по поводу количества денег, - если в семье есть мужик, он заработает и всегда "в пещере будет огонь и пища". К сожалению у нас чаще в семьях мужиком является жена, вот так и сосуществуют две бабы в одном доме.
Вот так вдруг случайно и узнаешь, что сухой климат это главный плюс места проживания. И пофиг, что горим каждый год, что урожай не получаем, в вечной пыли живем, летом в дыму, зимой в кочегарной вони. Грибы раз в пятилетку вырастают, когда случайно дождь пройдет, дети не знают что такое снеговик, потому что снега может годами не быть. Че та даже слов нет больше. Главное чтобы солнце фигачило постоянно, ага.
Гость
17 марта 2017, 20:50
Гость
17 марта 2017, 20:50
Вот так вдруг случайно и узнаешь, что сухой климат это главный плюс места проживания. И пофиг, что горим каждый год, что урожай не получаем, в вечной пыли живем, летом в дыму, зимой в кочегарной вони. Грибы раз в пятилетку вырастают, когда случайно дождь пройдет, дети не знают что такое снеговик, потому что снега может годами не быть. Че та даже слов нет больше. Главное чтобы солнце фигачило постоянно, ага.
Так это коренной забайкалец. Они такие. Один знакомый на мои сожаления, что нет дождя, заявил " а зачем он нужен?" . Им действительно главное, чтобы солцне фигачило.
Гость
14 марта 2017, 10:55
100тыщ на семью их 3-х человек вполне нормально, и в отпуск можно съездить и покушать. И ипотеку платить. Но вот на машину подкопить нормальную уже сложно.
Гость
14 марта 2017, 14:07
А что такое нормальная машина?
Гость
14 марта 2017, 20:25
Гость
14 марта 2017, 20:25
А что такое нормальная машина?
Из салона, с нормальным рулем.
Гость
15 марта 2017, 15:27
это выходит каждый по 50 должен получать! Ничего себе
Гость
14 марта 2017, 16:35
Вчера ,товарищу, не смог объснить как имея специальность инженера- строителя не возможно устроиться на работу.Кругом дома и торговые центры строяться, а ты безработный -бездельник.Ну когда приходило на собеседование первый вопрос от кого и сколько стажа?
14 апреля 2017, 01:16
видимо безграмотных на работу не берут
Гость
14 марта 2017, 10:46
Какую бы в Чите не установили минимальную зарплату, от этого ничего не измениться. Рынок диктует цены. Поэтому автоматически взлетят цены на абсолютно всё. Поэтому это всё пустые разговоры. Нужно всю политику и экономику менять в стране. Закрывать границы, отцепляться от доллара, восстанавливать свое производство и сельское хозяйство на государственном уровне и тогда только можно устанавливать зарплаты те, какие хочется. Других вариантов не существует.
Гость
14 марта 2017, 10:53
"Закрывать границы" и открывать учебник на странице с правилом про "-тся, ться".
Гость
14 марта 2017, 11:21
Гость
14 марта 2017, 11:21
"Закрывать границы" и открывать учебник на странице с правилом про "-тся, ться".
можно и по Забайкальски: Закрыват, отцеплятся, восстанавливат и т.п.))))) Снег гружит, летит и падат, все тропинки заметат))))
Гость
14 марта 2017, 17:49
Гость
14 марта 2017, 17:49
можно и по Забайкальски: Закрыват, отцеплятся, восстанавливат и т.п.))))) Снег гружит, летит и падат, все тропинки заметат))))
Закрыли границы сыру. Ну и где российский сыр? 20 лет заградительные пошлины на импорт авто. Где качественные и доступные российские авто?
Гость
14 марта 2017, 11:14
Боже. как же я живу с зарплатой в 35 тысяч и с двумя детьми?? Ничего, долгов нет, за коммуналку платим вовремя, на еду хватает и купить что-то из одежды самое необходимое, в отпуск..да..на море не ездим, увы. Но выше крыши не прыгнешь.
Гость
14 марта 2017, 11:58
жить и выживать - это разные понятия. 6000- коммунальные, 12000 -питание (дешевая некачественная синтетическая еда) , одежда- 3000, детские секции- 6000, развлечения 1000 (хотя бы один раз в месяц в кино детей сводить), 3000 -расходы на дорогу до работы и школы (на общественном транспорте), 4000 -непредвиденные расходы. Это я расписал примерные траты Ваши в месяц. И это выживание, а не жизнь. Прошу без обид. Это очень мало, ибо когда вырастут дети, там уже платить за институт и т.п. Таковы реалии и это печально.
Гость
14 марта 2017, 12:40
Ну и что хорошего? Да с голоду не умираем, но неужели не хочется хоть не для самой, но для детей лучшей жизни? Чтобы в том же море они поплескались? Вывод: наша работа должна достойно оплачиваться, а не так, чтобы только еле-еле свести концы с концами!
Гость
14 марта 2017, 13:41
у вас еще не самое тяжелое положение. судя по описанию у вас собственное жилье (не ипотека), а это считай уже почти вся зарплата в вашем распоряжении. Тем, у кого ипотека, приходится только существовать. или тянуть помощь с родственников. В общем страшная штука - жизнь сегодня. И не важно какой город.
Гость
16 апреля 2017, 20:33
хочу в СССР пожить в застое
Гость
14 марта 2017, 22:23
Лучше быть здоровым, богатым и молодым. И быть всегда жаждущим познания. В постоянном поиске себя
Гость
16 марта 2017, 12:36
У нас в стране 60 процентов всего населения и выживают на 13-17 тысяч рублей в месяц.
Гость
16 марта 2017, 12:33
А ты кроме торгового торгового представителя то что то можешь вообще овощ, токарем попробуй около станка за 18.
Гость
14 марта 2017, 10:56
Странно, есть хорошая поговорка - под лежачий камень вода не течет. Ну есть потребность вывести семью на новый уровень - так выводи. А какими путями - личное дело каждого. Вот в комментариях такси обсуждаете. Я например вообще зазорным не считаю - вечером прокатиться как такси и немного заработать. А сидеть и нудеть - денег нет, все плохо, надо уезжать из города . Не перевернется на улице грузовик с печеньем, увы, не надо надеяться на чудо.
Гость
14 марта 2017, 11:35
сегодня цены на такси в Чите ниже чем где -либо. А запчасти и расходники только дорожают. Прокатиться вечером после работы 2-3 часа с целью заработать на бензин и стоянку - это нормально. Но работать на своей машине в такси невыгодно, т.к. с качеством наших дорог, цен на бензин, качеством и стоимостью запчастей, заменой масел и т.п., расходы на обслуживание авто близки к сумме дохода. Ну и бывают непредвиденные расходы естественно.
Гость
14 апреля 2017, 00:14
Гость
14 апреля 2017, 00:14
сегодня цены на такси в Чите ниже чем где -либо. А запчасти и расходники только дорожают. Прокатиться вечером после работы 2-3 часа с целью заработать на бензин и стоянку - это нормально. Но работать на своей машине в такси невыгодно, т.к. с качеством наших дорог, цен на бензин, качеством и стоимостью запчастей, заменой масел и т.п., расходы на обслуживание авто близки к сумме дохода. Ну и бывают непредвиденные расходы естественно.
да и вообще-то после работы охота отдохнуть дома перед очередным рабочим днем, а не разъезжать по вечерам
Гость
18 марта 2017, 13:07
Тут на днях Ольга Голодец в СМИ официально высказалась"что с России беспрецендентная ситуация: работающие люди бедны". Так что не только в Забайкалье есть проблема, что человек работает-работает, а качество жизни его и его семьи не улучшается.
Гость
15 марта 2017, 07:30
Глупые, ненасытные люди, не надо гнаться за большими деньгами, это далеко не самая главная ценность в жизни , запомните- чем меньше денег, тем меньше проблем. Жить в той же Чите семьей из 4 человек хорошо можно и на 18-20 тысяч в месяц и денег хватит и на еду, и коммуналку за квартиру оплатить. Люди в районах вообще денег не видят практически , получая только пособие с пределах 5-8 тысяч в месяц на семью и ничего живут, а таких большинство у нас в стране порядка 40 процентов населения.
Гость
15 марта 2017, 10:55
"чем меньше денег, тем меньше проблем" - нет денег - нет проблем ))
Только, если не дай бог, пошатнётся здоровье или ещё какая дорогостоящая экстренная трата, то, как Вы и сказали: "чем меньше денег, тем меньше проблем" )
Гость
15 марта 2017, 11:13
Видимо вы считаете, что оплатив коммунальные платежи и накупив дешевой еды можно считать, что ты живешь хорошо.а другие траты? Тем паче, что за коммуналку 2 или 3 комн.кв. некоторые платят по 6-7 т в месяц плюс у всех почти кабельное и интернет. И что остается от вашей исходной суммы - 10- 12 т на еду? На лапшу Роллтон и маргарин хватит. Но человек же не может ходить без одежды, он каждый день принимает душ, моет голову, чистит зубы и умывается. А расходы на детей??!- вы явно не знаете, что детская обувь сейчас стоит порой дороже взрослой, а также одежда, которую нужно постоянно покупать, так как дети быстро растут и много сопутствующих расходов на них. А если понадобятся лекарства? И вы явно погорячились с определением и отнесением к 40 проц населения с таким низким доходом. 10-15 пр, не более того, такой доход это уже за чертой бедности.
Гость
15 марта 2017, 11:43
Гость
15 марта 2017, 11:43
Видимо вы считаете, что оплатив коммунальные платежи и накупив дешевой еды можно считать, что ты живешь хорошо.а другие траты? Тем паче, что за коммуналку 2 или 3 комн.кв. некоторые платят по 6-7 т в месяц плюс у всех почти кабельное и интернет. И что остается от вашей исходной суммы - 10- 12 т на еду? На лапшу Роллтон и маргарин хватит. Но человек же не может ходить без одежды, он каждый день принимает душ, моет голову, чистит зубы и умывается. А расходы на детей??!- вы явно не знаете, что детская обувь сейчас стоит порой дороже взрослой, а также одежда, которую нужно постоянно покупать, так как дети быстро растут и много сопутствующих расходов на них. А если понадобятся лекарства? И вы явно погорячились с определением и отнесением к 40 проц населения с таким низким доходом. 10-15 пр, не более того, такой доход это уже за чертой бедности.
Видимо, вы не жили в 90-е, когда дома кроме хлеба и варенья ничего не было, отсюда привычка жить на те деньги, которые имеются в бюджете и жить так, чтобы в доме было все что нужно для жизни. Только для кого-то и сто долларов не деньги, а для кого то и пятьсот рублей-счастье. И поверьте, лапшу ролтон и маргарин мы не покупаем, просто нужно уметь расставлять в своем бюджете приоритеты.
Гость
16 марта 2017, 08:59
кому то двести рублей в день- это хорошо, а кому и миллиона мало! У каждого своё понимание достатка и счастья! Кто то с жиру бесится (глядя на личный автотранспорт, и всё ноют что жить тяжело!) А кто то последний кусок хлеба без соли доедает! Я уж молчу про бедных стариков, которые копеечки считают чтоб покушать купить! Вот она благодарность страны! Страна победитель живёт хуже побеждённой страны! Как так?
Гость
16 марта 2017, 13:06
У нас были достойные зарплаты , но мы, увы все равно уезжаем, дело все таки не в этом. обидно все время тратиться на дорогу до Москвы , а все что не коснись начинается оттуда.визы, недорогие туры. При этом я люблю своё Забайкалье, Читу это солнышко-мне этого будет страшно не хватать и я это уже сейчас понимаю, тут у меня друзья с которыми по 20 лет дружим, родители самое главное остаются. Экономика Забайкалья ,увы, в агонии и не завтра ,так послезавтра и мы можем остаться без работы, все к этому идет и потом точно ни куда! не пропагандирую за отъезд ни в коем случае!
Гость
14 марта 2017, 11:35
В Чите вообще проблематично утроиться на работу. Даже если у тебя есть образование,а без него полная труба. Функционировал когда-то "Силикатный завод", там до кризиса брали учениками после училищ.И платили вполне сносно. И были рабочие места.Где "росли" кадры,набираясь опыта. А теперь одна торговля. где работодатель думает,что человек с "вышкой" пойдет работать мерчендайзером за 15 тыс с одним выходным. А то еще хуже .
Гость
18 марта 2017, 01:15
У нас с образованием никто не нужен особенно с технической при профессии геолог сложно найти работу с хорошей зп то стаж нужен от 5 лет то не подходящая квалификация то зп 20 тыс и менее или шарашки разного рода.
Гость
31 марта 2017, 14:55
Прочитал только заголовок и мой ответ от 50 000 руб.
Гость
1 апреля 2017, 12:09
ТС забыл и еще об одном немаловажном факторе в трудоустройстве.А это отсутствие контроля за работодателями. Кидалово повсеместное.Все эти испытательные сроки ,которые по трудовому законодательству,в оплате не должны терять,используются хапугами для набора людей и работе их за копейки .Потом человека увольняют под каким то предлогом и берут следующего дурака,готового работать,чтобы работать.
Или по-другому -при приеме обещают 25-30.Проработав месяц ты получаешь на руки 15.-Почему 15? Ты поработай с годик и будешь 25 получать ,получая каждый месяц прибавку в 500 рублей,ЕСЛИ ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!Ситуация недогоняемая.Добиться справедливости невозможно.
При этом все органы,которые должны "казнить" за это нерадивого ,пальцем о палец не ударяют.Им нужно все готовенькое в документах и тогда они его .оштрафуют на "тысячу рублей".
Человек после пяти-шести таких "работ" разочаровывается вообще в работе как таковой,как способе заработка.
Гость
15 марта 2017, 13:41
Жить интереснее скажу я вам в Москве , Подмосковье .
Есть много различных развлекательных мероприятий, хороший шопинг, все активные даже пенсионеры другие:) более шустрые, незацикленные на своём возрасте.
Климат замечательный и дожди и снег, летом всё утопает в зелени.
А зарплатой как повезёт , после кризиса многие жалуются, что не очень.
Поэтому если есть в Чите хорошая зарплата дергаться не стоит.
Гость
14 марта 2017, 10:25
О чем вообще эта статья?? И зачем?? "Сколько нужно зарабатывать в Чите, чтобы жить нормально?" бла, бла, бла, рассказ про знакомого, бла, бла, описание своей жизни, бла, бла. "И если честно, то я и не собирался отвечать на этот вопрос." "Так как у каждого на это свой ответ." Спасибо вам Денис за очевидные вещи, как говорят в таких случаях - ваша лодка подана капитан)))
Гость
16 марта 2017, 13:06
Федуля у тебя предложения по работе какие то конкретные есть, если нет то рот закрой и не открывай лучше, или цифры свои оставь объясню тебе кто ты и что ты.
Гость
16 марта 2017, 13:34
Боюсь меня абсолютно не интересует ваше мнение обо мне. А если я оставлю свои цифры, вас порвет на мелкие кусочки. Не огорчайтесь, придет и на вашу улицу праздник)))
Гость
16 марта 2017, 14:01
Так ясно же дело, фитнес-центры только и ждут переквалифицированных учителей физкультуры :)
Гость
16 марта 2017, 14:09
Гость
16 марта 2017, 14:09
Боюсь меня абсолютно не интересует ваше мнение обо мне. А если я оставлю свои цифры, вас порвет на мелкие кусочки. Не огорчайтесь, придет и на вашу улицу праздник)))
Смотри как бы тебя не порвало на мелкие кусочки, а цифры это номер твоего телефона, глупец.