перейти к публикации
17 комментариев к публикации

Памятник декабристам появится на площади Декабристов в Чите

Гость
19 июня 2017, 19:32
А "Привоз" предусмотрели?

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

19 июня 2017, 19:49
А где вообще эта площадь находится?
Гость
19 июня 2017, 20:06
В проекте нет коммерческих помещений. Кроме открытой беседки, созданной по просьбе Пушкинской библиотеки там вообще нет помещений.
Вся территория используется по прямому назначению, как рекреационная и транзитная зона города.
Гость
20 июня 2017, 19:14
Может уже деревья начнем садить? Достаточно уже каменных идолов. Дышать нечем в городе все скверы по зассссли всякими торгцентрами. Дайте зелени ,А!.
Гость
20 июня 2017, 11:00
Вумна кака не елена-то!
Гость
20 июня 2017, 19:15
А то! В Забайкалье образование получала! Потому и умна без ложной скромности.
Гость
20 июня 2017, 08:44
Боже мой, опять ПАМЯТНИК! Сколько уже можно обрастать памятниками и бюстами, может быть, уже пора красивые скульптуры начинать выставлять в парках, скверах и площадях? Они вообще в архивах смотрели документы по восстанию декабристов прежде чем памятник задумывать? Красивая сказка о несчастных декабристах, которые невинно пострадали идет от коммунистов, на деле это было как попытка государственного переворота, многочисленные дворяне хотели "подвинуть" Романовых на троне, чтобы, получая огромные деньги из-за границы, превратить могучую Российскую империю в сырьевой придаток. А им памятник? Тогда нынешним чиновникам уже при жизни это можно начинать уставлять площади своими бюстами и статуями.
Гость
20 июня 2017, 15:00
Как юрист полностью согласен с Вами Елена, но роль декабристов в судьбе Забайкальского края той эпохи все таки очень велика. В том же музее декабристов нет и намека на романтично-розовый ореол декабристов. там лишь сухие факты пребывания и жизни людей в ссылках и каторгах. Эти люди понесли наказание, а наш город получил от них огромное наследие культурное, экономическое, образовательное. Площадь лишь констатирует об одном из исторических этапов города, но не как не послужит пропагандой госпереворотов)
Гость
20 июня 2017, 19:20
Гость
20 июня 2017, 15:00
Как юрист полностью согласен с Вами Елена, но роль декабристов в судьбе Забайкальского края той эпохи все таки очень велика. В том же музее декабристов нет и намека на романтично-розовый ореол декабристов. там лишь сухие факты пребывания и жизни людей в ссылках и каторгах. Эти люди понесли наказание, а наш город получил от них огромное наследие культурное, экономическое, образовательное. Площадь лишь констатирует об одном из исторических этапов города, но не как не послужит пропагандой госпереворотов)
Но это террористы были! Может быть и нынешним , "бомбистам" памятник поставим? Террор с какого боку не глянь - это желание насильственной смерти ни в чем не повинным мирным людям, и дестабилизация жизни гражданского общества! Можно ограничиться памятной доской с сухими фактами их пребывания, и озвучиванием их заслуги, что улицы у нас прямые, на манер Петербургских.
Гость
19 июня 2017, 20:22
и надпись: "Из искры возгорится пламя" и декабристы в образе героев. И бюсты К.Маркса и Чернышевского для полноты образа, пока Норникель платит.
Гость
19 июня 2017, 21:25
еще переписку кауцкого с энгельсом, в граните
Гость
20 июня 2017, 01:25
Гость
19 июня 2017, 21:25
еще переписку кауцкого с энгельсом, в граните
Не в ногу шагаете, товарисч! Несовременно: в граните. Будет над площадью объёмная голографическая композиция с текстом "Капитала", удаляющимся в Космос (как заставка в "Звёздных войнах"!
Гость
20 июня 2017, 10:37
Унылый декабрист.
Гость
26 октября 2017, 22:30
Этой идее - благоустроить площадь Декабристов - уже не знаю сколько лет. У меня есть фото 1956 года:
Гость
19 июня 2017, 21:35
о ним если действительно заботились о людях то не выставляли б кашпо прямо напротив тропинки - пару метров можно было сдвинуть ведь прекрасно видели и назло сделали - добьются снесут "вандалы" потом начнуться ахти и охи как всегда
Гость
20 июня 2017, 08:26
Кашпо не мешают движению. Я там каждый день хожу.
Гость
20 июня 2017, 15:02
Не поверите, но кашпо мешают нашему люду даже если висят на 3-х метровой высоте и сбоку.. ан нет да помешает кому то в плоть до переворачивания)))