перейти к публикации

36 комментариев к публикации

Минтерразвития предложило создать мобильное приложение для отслеживания маршруток в Чите

Гость
2 ноября 2018, 15:38
Самое главное забыли, для такой организации движения нужен автобусный парк, а не сборная команда частных извозчиков. Тогда и будет спрос и контроль.
Гость
2 ноября 2018, 14:59
Очень даже полезно было бы,много маршрутчиков сошло бы с дистанции из-за невыполнения требований.А, то когда захотят тогда и уходят с маршрута, на КСК вечером не попасть,а утром хрен уедешь, не говоря об отдалённых районах,там походу всё ещё хуже обстоит.
Гость
2 ноября 2018, 15:57
Почему,почему.?По кочану!Все передовое и современное в свою деятельность,как правило,внедряют молодые,как сейчас говорят,креативные люди,инициативы,которых находят поддержку руководства.Что можно ожидать от престарелого ретрограда и набранной им команды бездарей,как огня боящихся всего нового?Главное,деньга идёт,день прошел и ладно.Гнать,гнать и гнать!
Гость
2 ноября 2018, 15:15
А еще в других городах на каждой остановке имеется расписание движения общественного транспорта , и по каждому маршруту конкретно все расписано .И люди кто постоянно пользуется этим транспортом подстраиваются под это расписание .И у нас в далеком прошлом это было , не надо даже ничего придумывать , все придумали до нас. А еще эти расписания бывают как электронное табло , но это не наш вариант , наши дикари вмиг разнесут , а так красиво было бы.
Гость
2 ноября 2018, 16:11
Для того, чтобы запустить программу необходима политическая воля Кузнецова . Стоит установить ГЛОНАСС и программа запуститься, при наличии оборудования, в течении нескольких часов. Оборудование есть, провайдер есть. Нет ВОЛИ И СПЕЦИАЛИСТОВ у Кузнецова, только «свои» вокруг. Только вряд ли эти обсуждения приведут к результату. Про это и Минтер в курсе.
Гость
2 ноября 2018, 14:53
Полезная вещь бы была)
Гость
2 ноября 2018, 14:45
Гыы, Паздник с Суздалем начали соревноваться кто-кого перепонторезит перед Ёсей. )) Видать одному намекнули, что за решку поедет, под нарами в шахтёра играть, а второму намекнули, что если покажет кто в Минтере главный, то ему и кабинет с тёпленьким креслом в качестве приза.
Гость
2 ноября 2018, 15:29
Сдется ларчик проще открывается, у французов ищут женщину, у нас деньги.
Гость
2 ноября 2018, 16:33
Гость
2 ноября 2018, 16:33
Сдется ларчик проще открывается, у французов ищут женщину, у нас деньги.
Для непонятливых - ищите.
Гость
2 ноября 2018, 17:29
Гость
2 ноября 2018, 17:29
Для непонятливых - ищите.
Для сафсем балбесаф: "ишчите денги".
Гость
2 ноября 2018, 15:51
А на что у нас руководство в городе? Обязать перевозчиков оборудовать остановки информацией о движении маршрутов ! Что сложного? Да , есть дополнительные затраты для перевозчика , но с других же предпринимателей не стесняются три шкуры драть , и всякие дополнительные затратные новшества вводить . И для пассажиров удобно , и проконтролировать до которого времени в отдаленные части города ездят . 
3 ноября 2018, 12:55
Это не затратно, говорю как программист. 
1) GPS трекеры в каждую маршрутку (1 стоит около 2000 рублей) 
2) Разработка приложения для двух платформ - 300 000 рублей. 
3) Аренда сервера для данных 10 000 в месяц
Итого 550 000.
На этом все затраты кончались. Будут еще пара мелких, но это не критично.
Удивитесь когда на это потратят 10 000 000 и это толком работать не будет.
Вопрос - почему должны владельцы маршруток ставить GPS трекеры? Пока не могу найти ответа о мотивации. 
Гость
2 ноября 2018, 16:30
Ну и будут они все поголовно отключать этот *модуль GPS, а заодно и терминал оплаты под видом технической неисправности
Гость
2 ноября 2018, 17:23
У иркутян приложение работает и даже таблички есть! А мы чем хуже?
Гость
2 ноября 2018, 15:02
А почему в троллейбусах до сих пор не внедрили, утром из дома посмотрел где едет и вышел когда нужно и на морозе не стоять. 
Гость
2 ноября 2018, 16:14
Совершенно согласна ! Так во всех нормальных городах . В приложении "Транспорт " можно видеть онлайн и троллейбусы , и автобусы , и маршрутки, и тд 
Гость
2 ноября 2018, 16:12
начинать надо будет с того, что в каждое маршрутное ТС установить устройство, передающее данные о местоположении. Самое просто конечно - WiFi модуль. Тогда и в маршрутках будет бесплатный WiFi и с высокой точностью будет отмечена их позиция. Именно так сделано в некоторых городах. Но за чей счёт будет этот банкет? Кто профинансирует модернизацию ТС, которые по сути не относятся ни к какому централизованному парку и являются частной собственностью. Самим хозяевам это нафиг не нужно, а власти не потянут. Нужна реформа маршрутных городских перевозок с едиными тарифами, системой проездных документов, системой безналичного расчета по транспортным картам и т.д. Кому это в Чите надо? Никому. Нет никаких экономических обоснований необходимости такого развития маршрутных перевозок в Чите. Отсюда вывод: всё это громкие слова и волюнтаризм.
Гость
2 ноября 2018, 16:25
Если под предлогом "Цены на бенз выросли!" тариф в маршрутках по городу сделать 50р., а на КСК, ГРЭС, Чернобыль, ЗабИИЖТ, Антипиху, Песчанку, Смоленку - 75 р., окупить Wi-Fi модули с геолокацией они смогут, но Газельки с маршрутов придется убрать. Фиатов и корейцев у нас в разы меньше, автобусов почти вообще нет и мы получим то, что ждать маршрутку придется в среднем минут 30-40. Если же мы хотим, чтобы маршрутки ездили почаще, хотя бы 1 раз в 15 минут, придется раскошелиться на 100 р. за поездку по городу. Вот так.
3 ноября 2018, 12:58
Все гораздо проще, делается это через GPS трекеры запитанные от прикуривателя. Цена такого 2000 рублей. Он отправляет каждую минуту свои координаты на сервер, приложения у людей на телефоне их забирает. Все. WiFi тут не при делах.
2 ноября 2018, 14:48
Одна из причин, по которой я не езжу на маршрутках - это неизвестность.
Вторая причина - почти поголовное хамство пассажиров. Почему у нас нет очередей на остановках? Патамушта!
Гость
2 ноября 2018, 14:55
И третья - все сидят в маршрутках уткнувшись в телефоны - смотреть противно!
Гость
2 ноября 2018, 15:00
Гость
2 ноября 2018, 15:00
И третья - все сидят в маршрутках уткнувшись в телефоны - смотреть противно!
Люди интересные существа. Они носят в карманах и сумках какие то досточки. Время от времени их достают и  смотрят на них, тыкают пальцами, водят пальцами по досточкам, видимо доставляя им удовольствия, так как досточки начинают переливаться разными цветами.
Гость
2 ноября 2018, 15:07
Гость
2 ноября 2018, 15:07
Люди интересные существа. Они носят в карманах и сумках какие то досточки. Время от времени их достают и  смотрят на них, тыкают пальцами, водят пальцами по досточкам, видимо доставляя им удовольствия, так как досточки начинают переливаться разными цветами.
А люди при этом начинают улыбаться и даже хохотать. а некоторые люди вообще не выпускают их из рук - и ходят по улицам смотря на эти досточки никого не замечая вокруг. 
Эх как бы я хотел посмотреть что это за досточки
Гость
2 ноября 2018, 15:45
Лучше бы о тарифах побеспокоились.
3 ноября 2018, 13:00
В Чите для людей ничего не делается. Эта задача с приложениями стоит пол миллиона, чуть больше. Просто мы живем в болоте, где чиновники могут только молоть языком ради своего пиара. 
Гость
2 ноября 2018, 16:48
Вот дереволазы-то. Уже давно существует приложение Яндекс.Транспорт. Задача сводится к установке определенных технических устройств в каждую маршрутку и сотрудничество собственно с Яндексом.
Гость
2 ноября 2018, 18:01
Зачем устройство? Достаточно смартфона у водителя. Автобус без водителя не едет. Это в разы дешевле чем любые устройства. Но, думаю не проканает. Все эти системы делают не для народа, а для того чтобы оборудование и его обслуживание навязать через карманные фиормешки. 
Гость
2 ноября 2018, 18:03
Никакого особого оборудования вообщем то и не надо,  смарфон с подключением к интернету вполне обеспечит передачу данных на сервер Яндекс-транспорт. Все там есть и Глонас и ГПС и система передачи координат на сервер (сотовая связь).. 
Гость
3 ноября 2018, 09:52
Какой умный чинуша! Люди уже давно говорили поставить на маршрутки глоник.Если маршруток нет после 20,штрафовать их по полной!
Гость
4 ноября 2018, 00:05
Автобусы закупите, график.муниципальный владелец и проблема решена.А так одно пустозвонство.
Гость
2 ноября 2018, 21:51
В Чите есть муниципальные автобусы? Не все сожгли что-ли? Яндекс вам в одно место!
Гость
3 ноября 2018, 00:09
Есть замечательная миниатюра в исполнении Хазанова о колхозе миллионере. Прямо один в один.
Гость
27 ноября 2018, 20:33
Пока обсуждают авось начальство не тронет. Видимость работы создают.Всё давно придумано и у других работает. Пока видимо не придумают как на этом можно заработать дело с места не сдвинется. А на людей до фени, будут терпеть и держаться.
Гость
2 ноября 2018, 14:47
чо за бред