перейти к публикации
66 комментариев к публикации

Работа в «Чита.Ру»: Честно о журналистике

31 января 2019, 11:48
Гость
31 января 2019, 13:47
Вам бывает стыдно за своих коллег? Если ДА, то за кого именно? Можете конечно не отвечать, но ведь сами написали, что это честный блог..))
31 января 2019, 15:12
Бывало, но это единичные случаи.
Гость
1 февраля 2019, 16:32
Лживое лицеморство в словах!
1. вспоминаешь про учителей;
2. вспоминаешь про шахтёров;
3. вспоминаешь про врачей.
И всё это проплавленное из карманов налогоплательщиков.
Вы бы хоть врали прикрываясь что бы это не так было видно.
Посмотрите на ваши цены на рекламу!
О каких шахтерах и прочий человеков Вы заливаете и думаете.
Одним словом врете Вы.
Гость
1 февраля 2019, 16:45
Не стреляйте в пианиста. Он играет как умеет. Или говоря другими словами: "Жить в обществе и быть свободным от общества нельзя. Свобода буржуазного писателя, художника, актрисы есть лишь замаскированная (или лицемерно маскируемая) зависимость от денежного мешка, от подкупа, от содержания"
Гость
1 февраля 2019, 13:05
Непонятную игру вы затеяли. К чему было просить задавать вопросы, если вопрос, кстати интересующий многих посетителей портала, касающийся редакционной политики и этики, замодерирован? Нечестная игра.
1 февраля 2019, 15:55
Редакционная политика и этика просты: при освещении конфликтных ситуаций тянемся за комментариями обеих сторон. Вообще в любой ситуации пытаемся максимально прояснять детали и проверять данные, если в них не уверены.
Гость
1 февраля 2019, 16:10
1 февраля 2019, 15:55
Редакционная политика и этика просты: при освещении конфликтных ситуаций тянемся за комментариями обеих сторон. Вообще в любой ситуации пытаемся максимально прояснять детали и проверять данные, если в них не уверены.
Пока что я вижу, что неуместные комментарии полного неадеквата, вызывающие абсолютно понятное возмущение посетителей, пропускаются свободно, а Лебедев-Кумач с Гоголем модерируются. Какие вам нужны данные для проверки? Текст песни "Священная война" известен большинству представителей старшего поколения. Если вам в редакции он неизвестен, советую воспользоваться поисковыми системами и ознакомиться. И заодно почитайте "Ревизора", а чтобы два раза не вставать, "Евгения Онегина".
Гость
3 февраля 2019, 16:42
Гость
1 февраля 2019, 16:10
Пока что я вижу, что неуместные комментарии полного неадеквата, вызывающие абсолютно понятное возмущение посетителей, пропускаются свободно, а Лебедев-Кумач с Гоголем модерируются. Какие вам нужны данные для проверки? Текст песни "Священная война" известен большинству представителей старшего поколения. Если вам в редакции он неизвестен, советую воспользоваться поисковыми системами и ознакомиться. И заодно почитайте "Ревизора", а чтобы два раза не вставать, "Евгения Онегина".
Там эти авторы не в тренде. Немодно. Там читают Ошо и Коэльо. Отсюда и модерация коментов,которые порой - просто юмор, не более. Но с ЧЮ там тоже туго.
Гость
2 февраля 2019, 01:52
У вас такой тенденциозный и однобокий подход к пропуску комментариев. Захожу на ваш сайт заметно реже чем раньше из за этого. Да и пестрит реклама среди новостей. В общем нужно меняться вам, иначе ещё пару лет и все - конец сайту и бизнесу вашему?
Гость
31 января 2019, 14:56
Лицемерие. О честности не стоит говорить, пока у вас есть цензура. Обыкновенное заигрывание с населением властей под прикрытием журналиста. Если вам платят власти значит вы ей нужны. В России нет журналистики по приоре (власть не выбрана, а захвачена), т.к. нет демократии и нет свободы слова.
31 января 2019, 15:26
У нас цензуры нет, мне власти страны, края, города не платят. Про демократию и свободу слова не буду с вами спорить, потому что сложно переубедить человека, что помидор красный, если он считает, что он синий)
Гость
31 января 2019, 21:26
31 января 2019, 15:26
У нас цензуры нет, мне власти страны, края, города не платят. Про демократию и свободу слова не буду с вами спорить, потому что сложно переубедить человека, что помидор красный, если он считает, что он синий)
Ха-ха-ха нет цензуры, а почему я пишу и часть моих комментариев с призывами и разъяснениями не проходят? Почему ссылки на пруфы не проходят и п.р.?
А этот комментарий прошёл, значит задел:))) Ваша сама наивность, молодость и глупость чувствуется в ответе. Причём это не ваша вина. Придёт время и сами поймёте, что правда, что враньё. Доказывать красное и синее не собираюсь, дело не благодарное и пустое. Скоро сами всё увидите и вы уже сами догадываетесь. Эта (честность) была при развале СССР и то же самое будет с РФ. Если хотите сами проверить, то я ради эксперимента дам вам ссылку Народовластия.
31 января 2019, 22:24
Гость
31 января 2019, 21:26
Ха-ха-ха нет цензуры, а почему я пишу и часть моих комментариев с призывами и разъяснениями не проходят? Почему ссылки на пруфы не проходят и п.р.?
А этот комментарий прошёл, значит задел:))) Ваша сама наивность, молодость и глупость чувствуется в ответе. Причём это не ваша вина. Придёт время и сами поймёте, что правда, что враньё. Доказывать красное и синее не собираюсь, дело не благодарное и пустое. Скоро сами всё увидите и вы уже сами догадываетесь. Эта (честность) была при развале СССР и то же самое будет с РФ. Если хотите сами проверить, то я ради эксперимента дам вам ссылку Народовластия.
Значит, призываете к чему-то противозаконному. По правилам модерации отклоняются комментарии с обвинениями в уголовных преступлениях (равно и призывы к совершению запрещённого УК) и оскорбления. Правила модерации у нас открыты, вы можете с ними ознакомиться.
Гость
1 февраля 2019, 11:18
Давайте честнее о профессии, если уж зареклись: какие у вас нормы выработки, какая нагрузка, есть ли снятие премии за оперативность и фактические ошибки? Все может быть и должно быть посчитано. В сутках 24 часа и журналист не может работать до бесконечности. Тексты - это такая же работа, как возить грузы. Есть трудовой кодекс. Но во всех СМИ Читы да и края тенденция одна - уменьшить число журналистов и оставшихся нагрузить, чтобы перед глазами был только монитор компа или телефон. Профсоюз никакой, союз журналистов чем занимается? Почему не регулируется вопрос о нагрузке на журналистов?
1 февраля 2019, 11:59
У нас в редакции настрой на то, что в рабочее время нужно работать, в личное - отдыхать. Могут быть форсмажоры, когда мы работаем, не глядя на часы, но стараемся делать это так, чтобы через сутки редакция не оказалась пустой просто потому, что все свалились от усталости. Распределяем дежурства, в которые включаются редакторы. Так было, например, во время выборов или отставки Ждановой.
Для того, чтобы работать в штате, журналист в "Чита.Ру" должен писать не меньше двух текстов в неделю и в какие-то дни дежурить по ленте. На дежурстве есть норма новостей, во всё остальное время - нет, но мероприятий много, инфоповодов хватает, интересных историй море, поэтому нескольких перерывов в день на чаи по полчаса у нас и правда нет)
Гость
1 февраля 2019, 13:48
1 февраля 2019, 11:59
У нас в редакции настрой на то, что в рабочее время нужно работать, в личное - отдыхать. Могут быть форсмажоры, когда мы работаем, не глядя на часы, но стараемся делать это так, чтобы через сутки редакция не оказалась пустой просто потому, что все свалились от усталости. Распределяем дежурства, в которые включаются редакторы. Так было, например, во время выборов или отставки Ждановой.
Для того, чтобы работать в штате, журналист в "Чита.Ру" должен писать не меньше двух текстов в неделю и в какие-то дни дежурить по ленте. На дежурстве есть норма новостей, во всё остальное время - нет, но мероприятий много, инфоповодов хватает, интересных историй море, поэтому нескольких перерывов в день на чаи по полчаса у нас и правда нет)
В эти два текста в неделю входят ваши обзоры социальных сетей или событий недели? И еще вижу, что Пояркина написала про билеты, Сазонова написала про вторую половинку. Это тоже в нормативе два текста? Обзоры региональной прессы - это в нормативе два текста? Рассылки приходят каждый вечер на почту - подписаны журналистами. Это в нормативе два текста
1 февраля 2019, 13:55
Гость
1 февраля 2019, 13:48
В эти два текста в неделю входят ваши обзоры социальных сетей или событий недели? И еще вижу, что Пояркина написала про билеты, Сазонова написала про вторую половинку. Это тоже в нормативе два текста? Обзоры региональной прессы - это в нормативе два текста? Рассылки приходят каждый вечер на почту - подписаны журналистами. Это в нормативе два текста
Вы приходите к нам и, если пройдёте тестовое задание и собеседование - всё с удовольствием расскажу.
Гость
1 февраля 2019, 16:03
Как можно завернуться в гамак?
Гость
1 февраля 2019, 16:17
Легко. Зависит от размеров гамака. Собственно в него и заворачиваются от дождя, или чтобы не упасть, когда подвешивают высоко на деревьях.
Гость
31 января 2019, 14:04
Передайте пожалуйста привет, Виктории Трубниковой - менеджеру по работе с клиентами. Профессионал своего дела! Приятно сотрудничать!
Гость
1 февраля 2019, 16:26
Юля, начинающая. Они там журналюги живут в стране морока - ООО Эрэфия называется. Молодежь, глупые еще.
Гость
3 февраля 2019, 16:40
"Честно" и "Чита.ру" - это таки две ооочень большие разницы. Все определяет цена вопроса и с кем Шайтанова играет в мафию.
3 февраля 2019, 17:05
Я не играю в мафию, поскольку очень плохо вру. Вы что-то перепутали. Но таких много людей, делающих вид, что они что-то эдакое знают, не расстраивайтесь.
Гость
3 февраля 2019, 18:06
3 февраля 2019, 17:05
Я не играю в мафию, поскольку очень плохо вру. Вы что-то перепутали. Но таких много людей, делающих вид, что они что-то эдакое знают, не расстраивайтесь.
Вы даже тут врете. Мы вместе играли в Мегаполисе.
3 февраля 2019, 18:52
Гость
3 февраля 2019, 18:06
Вы даже тут врете. Мы вместе играли в Мегаполисе.
Попробуем ещё раз: я не играю в мафию. И не знакома с человеком по фамилии Цимерман.
Гость
31 января 2019, 14:14
Совесть не мучает когда вы (ваши коллеги) передергиваете факты, чтобы "поджарить" информацию тем самым нанося моральный, а порой физический вред людям. Когда допускаете на сайте лживые и грязные комментарии. Удачи.
31 января 2019, 15:24
В моей практике не было ни единого случая, когда начинали историю разбирать детально, и было передёргивание фактов. Но были истории, когда одна из сторон какой-нибудь конфликтной ситуации обижалась на журналистов за то, что не встали на их сторону. Это и называли передёргиванием. Если у вас есть конкретные факты, напишите на электронную почту u.skornyakova@chita.ru.
Гость
31 января 2019, 16:40
Самые лживые и грязные комментарии на этом сайте идут от агрессивных, неадекватных полусумасшедших, которые причисляют себя к православным. Остальные комментаторы просто лениво переругиваются с разной степенью интенсивности.
Гость
1 февраля 2019, 10:59
Сколько новостей на журналиста приходится в день? Я бы хотела работать с вами, но смущает вот эта ваша "многозадачность".
1 февраля 2019, 11:53
Без многозадачности в журналистике, особенно в интернете, никак: поток информации большой, можно растеряться) Но мы учим, как уметь выстраивать работу. Нормы по новостям у журналистов нет, хотя гонорары к ним привязаны, поэтому ленивых у нас нет:)
Только у дежурных журналистов есть количество новостей, которое они обязательно должны поставить в ленту, и связано это с определённым соотношением рекламного и нерекламного контента.
Гость
3 февраля 2019, 11:17
Почитал материал статьи - прям как про "Искру". Только, "Чита.ру" вовсе не "Искра". Да, чего уж там, на СМИ и то, не тянет. Так, обычная доска объявлений "купи-продай".
Повторюсь и здесь, чтобы быть узнанным - самые "смелые" и "разоблачительные" статьи или про горячие трубы на морозе или про то, как Врио в январе по помойкам шастал. Уровень новостей "Пионерской правды".
Никакой аналитики ситуации (экономической, политической, социальной) в регионе и стране в целом. "Аналитикой" занимаются в комментариях к публикациям. Не всегда корректно, обосновано и аргументировано. При этом, часть комментариев (носящих явно противоправный характер) проходит модерацию, а часть (укладывающаяся в рамки установленных Ч.ру правил и законодательства РФ) - нет. Ну, это на совести модератора, а не журналистов. Хотя, тоже признак ангажированности.
Про свободу слова, отсутствие цензуры и прочее. Беседовал я недавно с господином М, который меня заверил об обратном. Теперь, вот, не знаю, кому и верить то - либо ему, либо журналисту, у него работающему.
Напоследок - пожелаю Вам честности. Во всём. Честности в работе и в высказываниях. Тогда не нужно будет оправдываться за себя и за коллег. Да и вообще, так проще.
Гость
25 февраля 2019, 14:23
здравствуйте! почему на чита ру в адрес властей льется только г?? почему не освещать положительные реальные мероприятия и факты, которые сделаны властью для народа? ни одной положительной новости
Гость
2 февраля 2019, 20:01
А я спрошу. Не успела в прошлый похожий случай — околоновогодний, кажется. Теперь уж точно. Как мы все прекрасно помним, в одночасье российские СМИ поразила одна болезнь — борьба за права женщин. Это я про случай со Слуцким. «Медуза» очень хорошо подогрела эту тему, а в какой-то момент стала и вовсе собирать список изданий, которые поддержали тех самых угнетенных, зарекаясь работать с Госдумой. Я очень удивилась, когда увидела в списке крупных и совсем не региональных изданий, промелькнувшее ИА «Чита,ру». С того события уже промчалось несколько месяцев, но вот что интересно. А в чем именно заключалось присоединение к этой коалиции изданий и отказ от сотрудничества, если. на публикуемых новостях это никак не сказалось? Бойкот, как я понимаю, вы как не поддерживали, так и не поддерживали. Так что это было? Много шума из ничего? :)
2 февраля 2019, 22:13
Здравствуйте. Я не называю это болезнью, называю это адекватной реакцией на происходящее. Ответ на ваш вопрос здесь https://m.chita.ru/articles/113877/
Гость
4 февраля 2019, 21:17
2 февраля 2019, 22:13
Здравствуйте. Я не называю это болезнью, называю это адекватной реакцией на происходящее. Ответ на ваш вопрос здесь https://m.chita.ru/articles/113877/
Я считаю, что это просто еще одно удобное решение редакции не сотрудничать с человеком, с которым и ранее, как с ньюсмейкером, не особо работали. Собственно, вопрос был о другом, Юлия. "Чита.ру" поддержали массовую тенденцию борьбы за женское право, по крайней мере в профессиональном журналистском сообществе, как мера — приостановка сотрудничества с представителями Госдумы. А что-то ещё "Чита.ру" сделали, кроме как хайпанули на проблеме? Вы не подумайте, я не #мояборьба, но мне очень интересно, раз уж вы вступили на путь правды и защиту чести и достоинства, то как-то на уровне края исследовали проблему? Ну хотя бы предварительно, прежде чем под абстрактными словами подписываться. Может, у нас и харрасмента-то нет?
5 февраля 2019, 12:35
Гость
4 февраля 2019, 21:17
Я считаю, что это просто еще одно удобное решение редакции не сотрудничать с человеком, с которым и ранее, как с ньюсмейкером, не особо работали. Собственно, вопрос был о другом, Юлия. "Чита.ру" поддержали массовую тенденцию борьбы за женское право, по крайней мере в профессиональном журналистском сообществе, как мера — приостановка сотрудничества с представителями Госдумы. А что-то ещё "Чита.ру" сделали, кроме как хайпанули на проблеме? Вы не подумайте, я не #мояборьба, но мне очень интересно, раз уж вы вступили на путь правды и защиту чести и достоинства, то как-то на уровне края исследовали проблему? Ну хотя бы предварительно, прежде чем под абстрактными словами подписываться. Может, у нас и харрасмента-то нет?
"Чита.Ру" выразили своё отношение к тому, как себя ведёт и что транслирует депутат, выборы которого в Госдуму освещали забайкальские СМИ. По поводу работы с Поздняковым как с ньюсмейкером до этого случая - это прежде всего вопрос к самому депутату. Если есть конкретные дела - про это пишут безотносительно, Говорин это, Поздняков, Волков или Кулиева. Если там одна болтология про то, как хорошо было бы, если бы, то это мало кому интересно, кроме депутата и тех, кто у него работает.
Гость
3 февраля 2019, 10:04
Читинцы. Ну где вы видели свободную прессу. Как и у всех каналов так и изданий есть хозяин (владелец), который и определяет информационную политику. Все о чем вы можете высказать своё мнение по сути одна мелочь. Про стихийные бедствия, про прошлую власть и немного про зарплаты и погоду. Все остальное под контролем государства. Так было во все времена. И это правильно.
Гость
22 февраля 2019, 11:09