перейти к публикации
35 комментариев к публикации

Осипов намерен упразднить сельские администрации – обзор газет Забайкалья

Гость
16 февраля 2019, 10:27
Лучше бы чиновников и депутатов федерального уровня упразднили. 
Гость
16 февраля 2019, 22:33
Глав поселений надо заставить работать,к нашему главе с каким вопросом не подойдешь не на один  вопрос  грамотно ответить не может., ещё и зама имеет. Вот так и уходят государственные деньги.
Гость
16 февраля 2019, 09:31
Это значит не упразднить сельские ажминистрации, а ликвидировать местную власть, лишить людей даже этой небольшой формы народовластия, окончательно превратив нас в безмолное быдло.
Гость
16 февраля 2019, 07:43
В  п.ст. Даурия такое уже было. Там администрация работала один раз в неделю и то почти полностью сокращенная и ничего не изменилось. Сейчас работает в можно сказать в штатном режиме, но ничего, как не делалось, так и  не делается.
Гость
16 февраля 2019, 08:27
правда? А людям за каждой справкой теперь в районный центр ездить? За удостоверением копии документа? Мало людей в селах осталось. Последних надо повывести. Я раньше просто разочаровался в Осипове, но теперь я категорически против его назначения. Кого угодно, только не его.  Человек абсолютно не понимает сути работы, куда попал и что делать. 
Гость
21 февраля 2019, 11:43
Гость
21 февраля 2019, 11:43
правда? А людям за каждой справкой теперь в районный центр ездить? За удостоверением копии документа? Мало людей в селах осталось. Последних надо повывести. Я раньше просто разочаровался в Осипове, но теперь я категорически против его назначения. Кого угодно, только не его.  Человек абсолютно не понимает сути работы, куда попал и что делать. 
А вы посмотрите бюджет любого такого поселения. Он весь миллиона 2 с половиной. И на что он тратится? На таких вот глав поселений которые реально ни чего не делают и не решаю, а только справку раз в неделю выдают. При этом у них зарплаты от 40 и выше плюс отпуск и отчисления. Как правило есть зам и секретарь. Плюс часто водила и командировочные. Итого из двух с половиной мил бюджета на их содержание уходит 2,2 млн и 300 тыс остается на все остальное село. Много на них сделаешь? Мы не можем позволить себе содержать этих людей. Не лучше ли просто всем селом старосту выбирать чтобы у него были полномочия справку выписать? Просто авторитетного человека на общественных началах. Все друг друга знают: созвонились и пришли к нему домой за справкой. Это норма для села. А через год другого выбрали, чтобы не загружать человека. Зато как потратить 2,5 млн на село можно решить на сельском сходе: свалку там огородить от ветра и коров, освещение хоть где то сделать, клуб подремонтировать или водокачку какую. Да, деньги не большие. Но за 10 лет это 25 млн, а за 20 -50. И введи такую систему 20 лет назад многих проблем бы уже не был. А так живут в селе 3 человека - справки выписывают и детям в городе помогают. Дорогие справки получаются. 
Гость
21 февраля 2019, 13:49
Гость
21 февраля 2019, 13:49
А вы посмотрите бюджет любого такого поселения. Он весь миллиона 2 с половиной. И на что он тратится? На таких вот глав поселений которые реально ни чего не делают и не решаю, а только справку раз в неделю выдают. При этом у них зарплаты от 40 и выше плюс отпуск и отчисления. Как правило есть зам и секретарь. Плюс часто водила и командировочные. Итого из двух с половиной мил бюджета на их содержание уходит 2,2 млн и 300 тыс остается на все остальное село. Много на них сделаешь? Мы не можем позволить себе содержать этих людей. Не лучше ли просто всем селом старосту выбирать чтобы у него были полномочия справку выписать? Просто авторитетного человека на общественных началах. Все друг друга знают: созвонились и пришли к нему домой за справкой. Это норма для села. А через год другого выбрали, чтобы не загружать человека. Зато как потратить 2,5 млн на село можно решить на сельском сходе: свалку там огородить от ветра и коров, освещение хоть где то сделать, клуб подремонтировать или водокачку какую. Да, деньги не большие. Но за 10 лет это 25 млн, а за 20 -50. И введи такую систему 20 лет назад многих проблем бы уже не был. А так живут в селе 3 человека - справки выписывают и детям в городе помогают. Дорогие справки получаются. 
Не лучше. Если глава администрации села не работает, это не повод ликвидировать должность. Вместо того, чтобы усиливать администрации на местах кадрами, бюджетами, полномочиями, их ликвидируют. В районных и краевой администрациях привыкли только бумажки перекладывать, а с населением то кто работать будет? О каких 2,5 млн, которые вы собрались решать на сходе куда потратить, идёт речь? Отберут все бюджеты. Осипов тогда поедет дороги грейдировать им, кладбища огораживать, за детьми из неблагополучных семей, коих на селе большая часть,присматривать и т.д. Привыкли только оптимизировать, а ума понять как заставить работать не хватает. 
Гость
15 февраля 2019, 21:00
Ну вот, нормальный обзор в кое веки. Можно даже сказать очень актуальный.
Гость
16 февраля 2019, 17:11
Что такое муниципальный (городской) округ? Не получится ли так, что уничтожат полностью все села?! Как и кто будет работать с сельчанами? Что за каждой справкой придется ехать в район? Почему бы это не отработать на 1 районе? Зачем всех скопом? А если жители села против? Нарисуют решения сходов граждан якобы все "за". Глава муниципального округа будет выбираться на выборах или "добровольно и дружно" за него проголосуют депутаты? Мало информации живем в поселке и ничего не знаем об этом?
Гость
17 февраля 2019, 21:12
Районные администрации объединят с поселковыми? Я правильно понял несказанное?
Гость
16 февраля 2019, 20:24
Сначала упразднили колхозы-совхозы, потом больницы, школы, детсады в селах, теперь администрации. Кто следующий?
Гость
17 февраля 2019, 01:28
Население.Сначала сельское. Потом поселковое.
Мораль всей басни с Осиповым такова - зачистка. Китаю можно не отдавать - сами уйдём. Как наши деды спешили сюда за лучшей долей, так и мы уйдём отсюда, увы!
Гость
16 февраля 2019, 13:01
Все администрации сел убирать нельзя, нужно посмотреть расстояние до районного центра, особенно в степи, лучше рассмотреть вопрос об объединении поселений.А вообще инициатива идёт по моему из Москвы.Денег в крае не хватает. раньше в сельсовете был председатель и секретарь, и вели ту же работу. Районы в Округа тоже нужно объединять с умом, а не по принципу ,,все в кучу,,.Хотя, чиновников уберут в одном районе но добавят в округе.Лучше посмотреть загруженность этих чиновников в районах, и провести сокращение, Пусть комиссия  ,,забайкальского призыва,, проведет тот же отбор из числа действующих чиновников в районах, уверен , половина не знает свою работу, просто сидят ради заработка.
Гость
16 февраля 2019, 08:48
Браво! Одним решением упразднить сельские администрации настроил против себя жителей всех сел и поселков. Теперь главы сельских поселений поднимут ему рейтинг на выборы. И он собрался поднимать край с колен! Упразднили военный округ, закрыли военные городки. Потом: ой, а откуда АУЕ такую силу набрало? Так раньше дети кроме алкашей и судимых видели военных, их жен и детей, знали что другая жизнь есть, было стремление. А теперь убирают глав администраций с сел! Которые по этим самым семьям ездят, смотрят накормлены ли дети, обуты ли, собраны ли в школу. Я уж не говорю, про все остальные проблемы с грейдеровкой дорог, домами культуры, кладбищами, покосами и прочим и прочим и прочим, Ну Осипов. Вот что значит не на своем месте, вот что не местный, вот что значит не хозяйственник, вот что значит назначенец. По сравнению с этим решением увеличение пенсионного возраста - цветочки.
Гость
16 февраля 2019, 10:48
В Смоленке уберите АДминистрацию бездельников , город рядом ,до администрации Читинского района ,рукой подать .А здание Смоленской АДминистрации под поликлинику отдайте. 
Гость
16 февраля 2019, 13:42
Когда уберут, вот тогда запоете, пообщаашись с незнакомыми чиновниками и не доступными жепутатами, которым ваши проблемы до одного места.
Гость
17 февраля 2019, 14:15
Вы сами должны с ней разобраться. Привыкли на доброго дядю рассчитывать. Из-за таких как вы из нас быдло делают.
Гость
16 февраля 2019, 13:14
Скоро поселковым поселениям придёт полная .опа! Всё будет "застревать" на уровне района. В большенстве районов разброс населённых пунктов большой и до администрации будет не добраться! Создают ещё одну проблему для народа.Хорошая получается оптимизация :-((
Гость
16 февраля 2019, 13:52
Прнком под одно место, народ заставляют действовать
Гость
17 февраля 2019, 23:58
Осипов,завязывай пургу молоть,надо возрождать,а не упрощать То есть вы и не собираетесь поднимать села,колхозы и совхозы? Это изначально было понятно. 
Гость
16 февраля 2019, 00:30
Если ничего создать не можем,то надо сокращать.Видать совсем все плохо в государстве,если начинают экономить на сельских поселениях.Нет будущего у края.
Гость
17 февраля 2019, 11:08
хороший обзор. но у нас в акше лучше бы сократили администрацию района. стало бы лучше для поселений. степанов ничего не понимает вообще и не дает поселениям что то делать. сколько можно его терпеть. может осипов снимет его. местная газета боится писать про него правду.
Гость
21 февраля 2019, 08:50
как это упразднить,а Осипов знает сколько билет на автобус стоит например Могоча-Ключевский.или Могоча-Давенда,это тебе не Ростовская область,где билет стоит 46 рублей на большие расстояния,в нашем населенном пункте за 200 рублей в один конец ,а человеку справка если нужна,то 500 рублей понадобится и там день,покушать нужно где-то.
Гость
19 февраля 2019, 19:46
А люди где должны работать? Все предприятия кончили. Безработица.Зарплату бюджетникам постоянно задерживают.
Гость
16 февраля 2019, 20:23
Что вы с этими справками? Сейчас почти в каждой деревне есть сотовая связь, интернет. Есть сайт МФЦ, где можно дистанционно любую справку взять. Все правильно он делает , нужно двигаться вперед хотя бы в чем то. Не 37 год чай.
Гость
17 февраля 2019, 14:24
Из сел вымыватся последние копейки, властные полномочия. Что район или Чита о их думать будет? Так по остаточному принципу. Сейчас хоть есть возможность доставать власть своей самостоятельностью и какой никакой независимостью. А потом то на деревни и села совсем наплюют. Осипов вообще не в свои дела лезет. Кому надо, пусть объединяются. Закон позволяет. Зачем всех под свою гребенку?
Гость
17 февраля 2019, 14:43
Сейчас  зачастую уровень компетентности в  администрациях сельских поселений нулевой- даже простую справку составить не хватает грамотности, и всё до лампочки.Толку, что от их депутатов, что от администрации никакого!
Гость
17 февраля 2019, 21:11
А ещё есть сёла, где интернет невиданная роскошь.
Гость
16 февраля 2019, 08:08
В сёлах или посёлках обязательно нужен Совет старейшин-уважакмых народом и председатель совета для решения насущных проблем и контроля. Если люди будут предоставлены сами себе начнётся хаосю
Гость
17 февраля 2019, 14:13
Еще нужен свой бюджет и нормальный бюджет, чтобы не ходить с рротянутой рукой. А эти "государевы" люди все на себя тянут.
Гость
24 февраля 2019, 12:32
Домохозяйкой быть -это кайф! 
Можно заниматься, чем угодно ! Можно , в конце концов , ребёночка завести . Серьезно . А всякие разговоры -это всё такая дребеда!)) 
Гость
7 марта 2019, 16:12
Не умея наладить экономику сёл и городов, власть сокращает расходы и выдавливает налоги из всего, что трепещется для выживания. Ликвидация сельских администраций сделает сёла хуторами без соцкультбыта, земли отойдут Агрохолдингам и китайцам через ТОРы. Зарплату сельским администрациям платит Губернатор, а надо, чтобы народ платил. В сентябре ни одного голоса Осипову. Патриоты! Выдвигайтесь на пост Губернатора. Коммунисты- давайте Вашего изберём!